Ребенок истерит на лошади. Какие есть решения проблемы?

RaPsiK

Участник
Всем добрый день! Помогите пожалуйста советом, столкнулась с очень сложной ситуацией : на моей лошади занимается ребенок 10 лет. Ребенок с года в седле (на уровне покататься шагом), далее был пони клуб и вот уже 2 года занимается на моей лошади. Ребенок очень сложный - чуть что не так начинается дикая истерика, а не так это : отстегнули стремена - истерика, просят отцепить руки от седла на учебной рыси (на корде) - истерика, были истерики с обучением галопом - ехать хочет, каждый раз спрашивала когда буде галоп, а как дошло до дела вцепилась в седло, скрючилась, легла вся вперед и начала реветь. Вроде перебороли, начали делать галоп нормально, отпустили с корды, но... лошадь не заходит в угол, отстегнули снова стремена, не поднимается в галоп - опять истерики. Уже разговаривали серьезно на тему того хочет ли она вообще заниматься, отвечает что да. Но любое новое задание или сложность снова истерика. Уже доходило до такого что начинает истерить - слезает с лошади и идет куда хочет, но даже это не помогло, на следующей тренировке все по новой. Может есть какие то способы это преодолеть или тут уже дохлый номер?
 
Последнее редактирование:
Есть такие дети. Была и у меня подобная девочка. Вопрос в том отчего идут эти истерики от страха или от лени и выкрутасов?
 
Есть такие дети. Была и у меня подобная девочка. Вопрос в том отчего идут эти истерики от страха или от лени и выкрутасов?
От родителей.
Это поведенческий стереотип.

Вы разговаривали с родителями? Видят ли они проблему и видят ли пути решения?
 
Не обязательно от стереотипа. Может быть от элементарного страха. Вроде ребенок не боялся, потом перерыв в упражнении (например, езда без стремян) и страх вернулся.
 
Вопрос в том отчего идут эти истерики от страха или от лени и выкрутасов?

В основном лень - говоришь что надо сделать, если пристально смотришь то делает, только отвлечешься например закрыть дверь на платц за входящей лошадью, смотришь - или уже шагает или делает рысь но руки дергаются, нога болтается, не работает ну и так далее. Плюс начала сама дергать лошадь поводом. Говоришь не дергай смотрит на тебя и тут же дергает. А лошадь выезжена не по принципу тяни-толкай, а легкий контакт поводом, а все управление корпусом и ногами, и ребенку это объяснялось и показывалось как надо, но нет, дергает и все, либо руками повиснет на челюстях, как итог лошадь начала перекидывать язык, решила проблему просто - начала надевать на тренировку безтрензельную уздечку - снова истерика - лошадь идет куда хочет тк ноги просто висят по бокам, в защиту лошади скажу что недавно начал заниматься еще один ребенок и так же пока на безтрензельной, ребенок был два занятия, но шагала можно сказать самостоятельно с подстраховкой корды - я была в паре метров, и ребенок спокойно вел лошадь куда надо и у лошади не было и попытки идти куда хочется.


От родителей.
Это поведенческий стереотип.

Вы разговаривали с родителями? Видят ли они проблему и видят ли пути решения?
Мама сама из бывших конников и сама очень не довольна поведением ребенка, выговаривает, ругается, но что происходит дома я не могу знать. Там причины на все находятся - истерит сегодня - это школа началась, просто выплеск накопившегося негатива, истерит завтра - это еще что то случилось. Но почему выплеск этого негатива приходится на нас с лошадью мне крайне не понятно
 
Последнее редактирование:
Мама сама из бывших конников и сама очень не довольна поведением ребенка, выговаривает, ругается, но что происходит дома я не могу знать. Там причины на все находятся - истерит сегодня - это школа началась, просто выплеск накопившегося негатива, истерит завтра - это еще что то случилось. Но почему выплеск этого негатива приходится на нас с лошадью мне крайне не понятно
Могу предположить, что ребёнок просто не хочет заниматься. Надоело, перегорела.
А мама хочет, чтобы дочь занималась. И девочка пытается оправдать ожидания матери. Отсюда и внутренний конфлик у девочки: с одной стороны, шли бы эти лошади в пень, а с другой не хочется маму расстраивать и слушать вынос мозга. Психика ребенка не справляется и когда сильно тяжело, идёт срыв.
 
Могу предположить, что ребёнок просто не хочет заниматься. Надоело, перегорела.
А мама хочет, чтобы дочь занималась. И девочка пытается оправдать ожидания матери. Отсюда и внутренний конфлик у девочки: с одной стороны, шли бы эти лошади в пень, а с другой не хочется маму расстраивать и слушать вынос мозга. Психика ребенка не справляется и когда сильно тяжело, идёт срыв.
Тут именно ребенку вопрос задавали напару с мамой хочет ли она заниматься, и если нет то просто закончат и не будут тратить время, деньги и нервы. Ребенок сказал что очень хочет и будет слушаться, и каждый раз обещания что это была последняя истерика но все по кругу. Истерика - разговор - обещания - следующая тренировка - истерика.
 
Тут именно ребенку вопрос задавали напару с мамой хочет ли она заниматься, и если нет то просто закончат и не будут тратить время, деньги и нервы. Ребенок сказал что очень хочет и будет слушаться, и каждый раз обещания что это была последняя истерика но все по кругу. Истерика - разговор - обещания - следующая тренировка - истерика.
Ключевое напару с мамой.
И ребенок точно знает какой мама ждет ответ. Я б спросила в доверительной и спокойной атмосфере у девочки без мамы.
А вообще, я б @Астра позвала. Поскольку я сужу лишь по собственным наблюдениям за детско-родительскими отношениями. И пусть выборка у меня большая, но я не специалист, а детская психика очень тонкий механизм.
 
как я вспомню своего тренера, если что то не можешь - как она говорила - "катайся на стуле", "не нравиться , до свидания", еще могла и матом благим покрыть...Эх, а сейчас детки, чуть что сразу в слезы:D

Но если не хочет, лучше не заставлять, а то это может перерасти, что ребенок вообще на захочет подходить к лошади. Главное желание)
 
Ключевое напару с мамой.
И ребенок точно знает какой мама ждет ответ. Я б спросила в доверительной и спокойной атмосфере у девочки без мамы.
А вообще, я б @Астра позвала. Поскольку я сужу лишь по собственным наблюдениям за детско-родительскими отношениями. И пусть выборка у меня большая, но я не специалист, а детская психика очень тонкий механизм.
нет, тут именно такое что ездить хочет, а вот учиться и напрягаться что бы научиться чему то нет желания, то есть если отправить ездить на трензеле где лошадь будет слушаться, и ничего не говорить про посадку или не просить упражнения на которых надо работать ногами и не висеть на челюстях ребенок не ревит и ездит счастливый, но как только начинаешь заниматься и попробовав раз например сделать вольт и он не получился она перестает стараться и едет абы как дергая лошадь, а если и так не вышло начинается истерика


как я вспомню своего тренера, если что то не можешь - как она говорила - "катайся на стуле", "не нравиться , до свидания", еще могла и матом благим покрыть...Эх, а сейчас детки, чуть что сразу в слезы:D

Но если не хочет, лучше не заставлять, а то это может перерасти, что ребенок вообще на захочет подходить к лошади. Главное желание)
у нас тоже такой тренер был, что у меня что у мамы ребенка, у одного человека занимались, там все было строго и только попробуй сказать что не хочешь что то делать - к лошади больше не подойдешь. А сейчас нытики...
Хотя я уже задумываюсь что бы реально начала реветь - отправить домой и несколько тренировок пропустить по правде говоря причину почему нет тренировок. Потому что обидно - вкладываешь силы, время, нервы, ребенок ревит и у тебя и у лошади репутация страдает, а ребенок не виноват что не старается.
 
Последнее редактирование:
А может вообще не несколько занятий, а прям хороший такой перерыв. Например, до нового года. И да, честно объяснить причину и маме и ребенку. Придут через 3 месяца - значит хотят. Не придут - ну что ж.
 
А может вообще не несколько занятий, а прям хороший такой перерыв. Например, до нового года. И да, честно объяснить причину и маме и ребенку. Придут через 3 месяца - значит хотят. Не придут - ну что ж.
как вариант, а если очень захочет продолжать заниматься то и через пару недель придут
 
как вариант, а если очень захочет продолжать заниматься то и через пару недель придут
Через пару недель они заскучают по привычному образу жизни и вернутся. Поэтому мне кажется правильным жестко поставить условие возвращения только после нг.
 
Через пару недель они заскучают по привычному образу жизни и вернутся. Поэтому мне кажется правильным жестко поставить условие возвращения только после нг.
спасибо за совет) попробую)
только вот что делать если и после перерыва ничего не изменится...
 
А ребенку то сколько лет?
По тому что вы пишете очень похоже на проблемы неврологического характера с которыми вообщем то к неврологу или психологу идти надо. В принципе здоровый ребенок так не должен себя вести. Как она себя в школе/дет.саду ведет? Везде истерит или это только для вас лично такие концерты?
Однозначно не идти на поводу, если ребенок здоров конечно. Заранее проговорить при девочке (обязательно в присутствии родителей) о допустимости каких то проявлений характера (истерик там, не выполнения требований тренера и тп) и что если начинаются эти проявления характера с ее стороны, то вы ссаживаете с лошади и выводите из манежа и пусть истерит на руках у родителей. А деньги за тренировку естесно не возвращаете, что бы и родители были заинтересованы в нормальном поведении своего ребенка. И так жестко из раза в раз. Либо уйдут либо перевоспитается ;) Детям нужно очень четко показывать ту грань за которую переступать нельзя, себе же дороже будет. Как правило работает. Ну а если там проблемы со здоровьем (а очень похоже) то вам не справиться, это должен работать профессионал
А так то прям лошадку же жалко :(
 
Вижу только одну проблему, честно, - что ребенку прикольно, что она занимается, вся такая из себя крутая, когда другие сверстницы или не могут заниматься, или не могут себе этого позволить. А вот напрягаться для этого... оно ей надо? Мама же все оплачивает. Видела таких (и не одну) в соседней прокатной конюшне. Я сама только с ДЦП (иппотерапия) занималась, но и то всегда сначала смотрела, на первом занятии - нравится или нет, если нет, сразу озвучивала родителям, что заниматься мы не будем, просто потому, что результата не получим.
 
Послать подальше такого ребенка, да и все. Судя по описанию, истерики - банальный шантаж. Мое imho - при малейшей истерике снимать ребенка с лошади и нафиг с манежа.
 
Ну к тому же не раз видела вариант, когда ребенок думает, что хочет заниматься, а по факту мечтает родительскую мечту, не отдавая себе в этом отчета. Поэтому, да, взять паузу реально мудрое решение. Как минимум, отдохнете все, и Вы, и дите.

А так - ну, думается мне, что через три месяца упорная мать найдет пофигистического тренера, которого не будут напрягать такие вопросы, как "что делать если ребенок ревет на занятиях" и "как это отразится на моей репутации". Полные прокаты (даже спортивные смены) тренеров, которым вообще пофиг на такие сложности, ну ревет, пусть дальше ревет, еще и наорут сверху. Если же вопрос стоит именно как приучить незамотивированного ребенка заниматься - тут та же система, что и с дурноезжими и незамотивированными конями. Отвлечь, переключить в другое русло, игровые приемы, некоторые шибко умные дети любят задачки на соображалку, если человек малоинициативен - можно включить ему инициативу, сделав вид, что ему дается возможность до чего-то дойти самостоятельно. Типа это не Вы его на такое упражнение натолкнули, а он сам додумался и ему интересно попробовать. Как с испорченными лошадьми - в дисциплине, но - с помощью уловок.

Обычно преподы вкладываются в учеников по мере отдачи. Если ученик не чешется, то формально и у Вас есть повод не сильно напрягаться. Пусть трюхает на лошади в своем темпе, хоть на корде, хоть на шагу, хоть вообще стоит, если ребенку так спокойно и он Вам нервы не треплет. Вам же на экзамен в конце года его не нужно отправлять) да и так, ну десять лет, какие его годы. Может вообще просто не созрел - есть и такие примеры перед глазами, человек сидел на лошади из-под палки два года, а потом как вштырило-вдохновило, так теперь несется на конюшню и скОчет часами, и семимильными шагами поперло, получается вообще как-то само.

Но главное - свои нервы берегите и не парьтесь о репутации, на Вашей репутации один вредный ученик не отразится!
 
А ребенку то сколько лет?
По тому что вы пишете очень похоже на проблемы неврологического характера с которыми вообщем то к неврологу или психологу идти надо. В принципе здоровый ребенок так не должен себя вести. Как она себя в школе/дет.саду ведет? Везде истерит или это только для вас лично такие концерты?

10 лет. Истерики могут быть по любому поводу на самом деле, даже дома на тему того что колготки не того цвета. Из родителей только мама, и когда (бывало и такое) что ребенок в истерике спрыгивал с лошади и уходил в конюшню рыдать то мама не только ругала но порой и руку поднимала, но толку нет никакого так как особо поведение за 2 года не изменилось. Плюс недавно переехали на крупную конюшню, и перед переездом ей было поставлено четкое условие что в новом клубе она себя так вести не будет на что она была согласна и на первой же тренировке снова слезы и вопли.

Вижу только одну проблему, честно, - что ребенку прикольно, что она занимается, вся такая из себя крутая, когда другие сверстницы или не могут заниматься, или не могут себе этого позволить. А вот напрягаться для этого... оно ей надо? Мама же все оплачивает. Видела таких (и не одну) в соседней прокатной конюшне. Я сама только с ДЦП (иппотерапия) занималась, но и то всегда сначала смотрела, на первом занятии - нравится или нет, если нет, сразу озвучивала родителям, что заниматься мы не будем, просто потому, что результата не получим.
тут соль в том что ребенок занимается по огромной скидке так как с мамой давно знакомы, и у мамы инвалидность по сердцу, живут на пособие и позволить платить по полной нет возможности, и ребенок знает что если я скажу что больше занятий не будет то позволить они себе смогут только приезжать кататься раз в месяц в прокате, но даже это не останавливает закатывать истерики.



Ну к тому же не раз видела вариант, когда ребенок думает, что хочет заниматься, а по факту мечтает родительскую мечту, не отдавая себе в этом отчета. Поэтому, да, взять паузу реально мудрое решение. Как минимум, отдохнете все, и Вы, и дите.

А так - ну, думается мне, что через три месяца упорная мать найдет пофигистического тренера, которого не будут напрягать такие вопросы, как "что делать если ребенок ревет на занятиях" и "как это отразится на моей репутации". Полные прокаты (даже спортивные смены) тренеров, которым вообще пофиг на такие сложности, ну ревет, пусть дальше ревет, еще и наорут сверху. Если же вопрос стоит именно как приучить незамотивированного ребенка заниматься - тут та же система, что и с дурноезжими и незамотивированными конями. Отвлечь, переключить в другое русло, игровые приемы, некоторые шибко умные дети любят задачки на соображалку, если человек малоинициативен - можно включить ему инициативу, сделав вид, что ему дается возможность до чего-то дойти самостоятельно. Типа это не Вы его на такое упражнение натолкнули, а он сам додумался и ему интересно попробовать. Как с испорченными лошадьми - в дисциплине, но - с помощью уловок.
Но главное - свои нервы берегите и не парьтесь о репутации, на Вашей репутации один вредный ученик не отразится!

В том то и дело, что когда ребенок сидит на лошади и орет во всю глотку репутация что у лошади, что у меня страдает. А поскольку рядом с платцем много проката которые не в теме, им не объяснишь в чем соль, все думают что я изверг и лошадь хреново выезжена.
Плюс у нас не так много конных клубов и они были почти во всех тк этот уже 3 клуб где они занимаются на моей лошади, и везде знают ее как очень сложного ребенка который ревёт из за всего. Был даже случай когда у знакомой частницы дочек покатала на лошади и ребенок узнал об этом тк стоим на одной конюшне, и была дикая истерика.. Уже знакомые конники кто в курсе что за ребенок спрашивают как у меня хватает нервов это терпеть.
 
Последнее редактирование:
Да, ситуация не простая. То что у девочки проблемы это 100%. К сожалению она не не хочет а не может себя держать в руках :( И конечно как прекрасный источник вечного позитива лошади в ее жизни очень желательны. Пусть возится с конем, гуляет, если хочет конечно, а не хочет и не заставляйте. С такими детьми нужно море терпения и не провоцировать на ситуации истеричные, все очень постепенно, очень не навязчиво. Многие перерастают и выравниваются.
Мб вам пойти по пути как написала Fi_Sveta те понизить требования, ну пусть себе ездит как может лишь бы не орала. Как вид иппотерапии. И коню приятно и ребенок делом занят :)
А вообще конечно ко врачу ей надо. Это все корректируется в принципе
 
Сверху