Ребенок истерит на лошади. Какие есть решения проблемы?

Да, ситуация не простая. То что у девочки проблемы это 100%. К сожалению она не не хочет а не может себя держать в руках :( И конечно как прекрасный источник вечного позитива лошади в ее жизни очень желательны. Пусть возится с конем, гуляет, если хочет конечно, а не хочет и не заставляйте. С такими детьми нужно море терпения и не провоцировать на ситуации истеричные, все очень постепенно, очень не навязчиво. Многие перерастают и выравниваются.
Мб вам пойти по пути как написала Fi_Sveta те понизить требования, ну пусть себе ездит как может лишь бы не орала. Как вид иппотерапии. И коню приятно и ребенок делом занят :)

Я пробовала вообще ничего не говорить кроме того что шаг/рысь/перемена и это снова дерганье лошади за рот и если начинаешь возмущаться и объяснять почему так делать нельзя она смотрит на тебя, головой кивает и тут же дергает, как только чуть строже скажешь опять начинает ныть.... а лошадь то у меня одна, и мне не очень хочется что бы она страдала.
А гулять 10 летнего ребенка с лошадью отпускать страшно, пусть лошадь и спокойная, но бывают разные ситуации.
 
Я пробовала вообще ничего не говорить кроме того что шаг/рысь/перемена и это снова дерганье лошади за рот и если начинаешь возмущаться и объяснять почему так делать нельзя она смотрит на тебя, головой кивает и тут же дергает, как только чуть строже скажешь опять начинает ныть.... а лошадь то у меня одна, и мне не очень хочется что бы она страдала.
А гулять 10 летнего ребенка с лошадью отпускать страшно, пусть лошадь и спокойная, но бывают разные ситуации.
Ну тут уж вообще ваше решение надо оно вам или нет.... Я бы то же лошадь пожалела бы.
 
Ну тут уж вообще ваше решение надо оно вам или нет.... Я бы то же лошадь пожалела бы.
Вот поэтому лошадь теперь на безтрензельном оголовье и тут управлять надо ногами и корпусом, а это сложно, а напрягаться не особо хочется.
 
Я тоже думаю,что правильнее сделать перерыв, минимум на пару месяцев.
Детей беру на занятия самое раннее с 10 лет, но это прям если ребенок действительно "очень дружит с мозгами" и более менее сильный, а так моя зона комфорта начиная с 12 лет, да конечно там начинается переходный возраст и т.д.,но все равно там реальнее что то донести.
Плюс дети которые приходят заниматься в обязательном порядке участвуют в процессе чистки-седловки лошадей, и если я уже на этом этапе замечаю лень и слышу - "Фу" и т.д., значит и в работе верхом скорее всего будут проблемы.
В общем у нас действует система - не нравиться, не хочет слушать тренера, не выполняет то что говорят - сразу однозначно до свидания.
Мне мои и лошадиные нервы дороже и репутация.
 
Мне кажется проблема идет из пони-клуба. Задумайтесь, всю сознательную жизнь она занималась на существенно более низкой лошади с другим паттерном движения. Она истерит скорее потому, что быстро теряет на большой лошади баланс и начинает паниковать - чувствует, что падает.

Имхо нужно пробовать либо лошадь пониже, либо очень серьезно поработать с балансом и чувством лошади - перешагивать через жерди, учится менять ногу и т.д.
 
Я тоже думаю,что правильнее сделать перерыв, минимум на пару месяцев.
Детей беру на занятия самое раннее с 10 лет, но это прям если ребенок действительно "очень дружит с мозгами" и более менее сильный, а так моя зона комфорта начиная с 12 лет, да конечно там начинается переходный возраст и т.д.,но все равно там реальнее что то донести.
Плюс дети которые приходят заниматься в обязательном порядке участвуют в процессе чистки-седловки лошадей, и если я уже на этом этапе замечаю лень и слышу - "Фу" и т.д., значит и в работе верхом скорее всего будут проблемы.
В общем у нас действует система - не нравиться, не хочет слушать тренера, не выполняет то что говорят - сразу однозначно до свидания.
Мне мои и лошадиные нервы дороже и репутация.
Тут то как раз и чистить, и седлать, и заплетать,все готова делать, но только не работать над собой и своими ошибками. Так что я тоже склоняюсь к тому что перерыв не обходим что бы она сама все обдумала надо оно ей или лучше дома сидеть и крестиком вышивать...
 
Имхо, но в этой ситуации только специалист поможет - это не воспитательный момент, тут по описанию откровенно какие-то проблемы лезут.
С "не хочется напрягаться" тоже может оказаться не все так просто - нервная система может просто не справляться с той нагрузкой, которая сейчас ложится на среднестатистического ребенка.
Мне кажется, что тут надо бы отправлять ребенка к психологу/невропатологу.
 
Мне кажется проблема идет из пони-клуба. Задумайтесь, всю сознательную жизнь она занималась на существенно более низкой лошади с другим паттерном движения. Она истерит скорее потому, что быстро теряет на большой лошади баланс и начинает паниковать - чувствует, что падает.

Имхо нужно пробовать либо лошадь пониже, либо очень серьезно поработать с балансом и чувством лошади - перешагивать через жерди, учится менять ногу и т.д.

Лошадь у меня не гигантская - 150 с кепкой, и плюс она на ней уже 2 года. Да, в начале согласна что было страшно, но сейчас уже страх ушел. И ревит не из за того что боится ее, а именно не хочет прилагать усилия для достижения результата, даже минимального(
Тут недавно клубный пони стоял без дела и ей предложили поездить на нем, и тоже были слезы что он в чем то не слушался.
 
Простите, влезу...Я сама недавно так отхватила за помощь в решении чужих проблем, что до сих пор икаю.
Не решайте чужие проблемы! Этот ребенок – это проблема его и его мамы, не ваша, даже если мама вас просила.
Хотя, конечно, жаль и его и его маму.
Вы чувствуете, что занятия вам не приносят удовольствия, нет результата, испорченное настроение – откажитесь. Ведь после каждой такой «тренировки – истерики» весь остаток дня испорчен, сколько дней жизни вам уже испортили? Да плюс еще чувство вины, что мама просила, а у вас не получается...

И да, если вы не профессиональный психолог/невролог/невропатолог, помочь ребенку вы не сможете, только измучаетесь.
 
Имхо, но в этой ситуации только специалист поможет - это не воспитательный момент, тут по описанию откровенно какие-то проблемы лезут.
С "не хочется напрягаться" тоже может оказаться не все так просто - нервная система может просто не справляться с той нагрузкой, которая сейчас ложится на среднестатистического ребенка.
Мне кажется, что тут надо бы отправлять ребенка к психологу/невропатологу.
Очень много советов про невропатолога... Думаю надо это тоже сказать маме что бы вела ко врачу и решали проблему уже со специалистами.
А про напрягаться.. Я много не прошу тк возраст еще нет тот. Базовые элементы на управление лошадью такие как вольты 15-20м, диагонали и серпантины, плюс учебная без стремян или облегченная на корде без стремян, как раз то, что ребенок занимающийся 2 года на большой лошади сможет сделать.


Простите, влезу...Я сама недавно так отхватила за помощь в решении чужих проблем, что до сих пор икаю.
Не решайте чужие проблемы! Этот ребенок – это проблема его и его мамы, не ваша, даже если мама вас просила.
Хотя, конечно, жаль и его и его маму.
Вы чувствуете, что занятия вам не приносят удовольствия, нет результата, испорченное настроение – откажитесь. Ведь после каждой такой «тренировки – истерики» весь остаток дня испорчен, сколько дней жизни вам уже испортили? Да плюс еще чувство вины, что мама просила, а у вас не получается...

И да, если вы не профессиональный психолог/невролог/невропатолог, помочь ребенку вы не сможете, только измучаетесь.
Спасибо за ответ! Вы так четко поняли что да, у меня уже нет никакого удовольствия от таких занятий.. И нервы на чужого ребенка тратить не хочется, еще своих когда нибудь надо будет воспитывать..
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд:

1.
Истерики могут быть по любому поводу на самом деле
Ребенок очень сложный - чуть что не так начинается дикая истерика
Истерика - разговор - обещания - следующая тренировка - истерика.

Раз такое дело серьезно поговорить с мамой на тему показать ребенка неврологу и психологу. Попросить взять у них заключение о допуске ребенка до занятий спортом. Сейчас она истерит дергая лошадь за рот и спрыгивая с нее, не выполняя упражнения. А если в дальнейшем шибанет пятками в бока и поломается, вылетев с козла ? Или еще что-нибудь выкинет ? Вам оно надо ?

2.
Тут именно ребенку вопрос задавали .. хочет ли она заниматься... Ребенок сказал что очень хочет ...

Из ваших слов у меня сложилось впечатление, что ребенок хочет не заниматься, а просто кататься на лошади в свое удовольствие, абсолютно не напрягаясь. Просто девочка в силу возраста и опыта еще не может правильно сформулировать ответ. Куча людей, и детей и взрослых, плавают в бассейне "по-собачье", кое-как стреляют из лука/ружья в тире, криво-косо машут ракеткой на поле, неправильно используют тренажеры в спорт зале и т.д. И при этом абсолютно не желает совершенствовать свои навыки и учиться делать по-правильному. Им и так хорошо, они сбрасывают стресс и общаются с людьми, впитывают атмосферу. Это не хорошо и не плохо. И только вам решать, согласны ли вы просто катать ребенка или же для вас приемлемы только серьезные тренировки.
 
Лошадь у меня не гигантская - 150 с кепкой, и плюс она на ней уже 2 года. Да, в начале согласна что было страшно, но сейчас уже страх ушел. И ревит не из за того что боится ее, а именно не хочет прилагать усилия для достижения результата, даже минимального(
Тут недавно клубный пони стоял без дела и ей предложили поездить на нем, и тоже были слезы что он в чем то не слушался

В таком случае лучше отказаться от ученика, ей-Богу. Проблем этой девочки вы не решите, может, ей нужен тренер, который будет на нее орать - увы, бывают такие люди. В любом случае - для ребенка рыдать на каждом занятии это ненормально, это дикий стресс и потенциальные проблемы со здоровьем. Лучше никак не заниматься, чем заниматься так.
 
ТС, а ВАМ это надо? Вы ее к Олимпиаде готовите что ли? не хочет- не надо, когда захочет, тогда и истерить перестанет. А так выглядит, что только ВАМ надо,чтобы она обучилась. Отказываться не надо . просто умерьте свой пыл в обучении. Если нет цели на Олимпийские игры попасть, оставьте ребенка в покое, пусть ездит как ей нравится: и Вам заработок и ей удовольствие.
 
Всем спасибо за ответы! Благодаря Вам поняла что нет никаких вариантов решить такую сложную проблему без помощи специалистов. Ну и конечно буду разговаривать с ее мамой на счет отстранения от тренировок на пол года и четкого решения надо ли оно им вообще.
 
Ну и конечно буду разговаривать с ее мамой на счет отстранения от тренировок на пол года и четкого решения надо ли оно им вообще.
- интересная позиция. Почему Вы не хотите интересоваться тем, что хочет ребенок? Если у Вас не СДЮСШОР и нет графика подготовки спортсмена, по которому вы обязаны "выжать из ученика"в определенные сроки определенные навыки, то зачем отбирать стремена? гнать галопом? Зачем? не готова- не надо , пусть шагом ездит хоть 100 лет. Или Вы ее маме клятву дали, что спортсменку сделаете из нее? Я понимаю, что хочется как лучше, но не всем надо "лучше". Ваш ребенок - как раз из тех, кому не надо лучше, кому надо после школы не впахивать на лошади, а релаксировать.
 
А вообще, я б @Астра позвала.
Пришла, прочитала. :)

нет, тут именно такое что ездить хочет, а вот учиться и напрягаться что бы научиться чему то нет желания, то есть если отправить ездить на трензеле где лошадь будет слушаться, и ничего не говорить про посадку или не просить упражнения на которых надо работать ногами и не висеть на челюстях ребенок не ревит и ездит счастливый, но как только начинаешь заниматься и попробовав раз например сделать вольт и он не получился она перестает стараться и едет абы как дергая лошадь, а если и так не вышло начинается истерика
Нарушения эмоционально-волевой регуляции у ребёнка, нет навыка преодолевать трудности и работать на отложенный результат.

Из родителей только мама, и когда (бывало и такое) что ребенок в истерике спрыгивал с лошади и уходил в конюшню рыдать то мама не только ругала но порой и руку поднимала
И у мамы в той же самой сфере нарушения, не умеет держать себя в руках и помогать ребёнку переживать неприятные моменты. Постоянно показывает ребёнку пример того, что на трудности нужно реагировать криками и/или рукоприкладством.

тут соль в том что ребенок занимается по огромной скидке так как с мамой давно знакомы, и у мамы инвалидность по сердцу, живут на пособие и позволить платить по полной нет возможности
Мы тут не на приёме беседуем, так что чисто по-человечески совет - гоните обеих.
Исправить что-либо Вы бессильны - это у людей такой семейный способ жить, повышенно-эмоциональный, скажем так - а терпеть вот это всё да ещё и за малую денежку - оно надо? Лучше это время отдать тем ученикам, которые будут готовы трудиться.
 
- интересная позиция. Почему Вы не хотите интересоваться тем, что хочет ребенок? Если у Вас не СДЮСШОР и нет графика подготовки спортсмена, по которому вы обязаны "выжать из ученика"в определенные сроки определенные навыки, то зачем отбирать стремена? гнать галопом? Зачем? не готова- не надо , пусть шагом ездит хоть 100 лет. Или Вы ее маме клятву дали, что спортсменку сделаете из нее? Я понимаю, что хочется как лучше, но не всем надо "лучше". Ваш ребенок - как раз из тех, кому не надо лучше, кому надо после школы не впахивать на лошади, а релаксировать.

Потому что это база - умение держать равновесие, да и вообще держаться верхом не за счет стремян и рук. Плюс как писала раньше она сама вечно спрашивала когда она будет делать галоп, когда была на корде хотела ездить самостоятельно, а какой галоп или самостоятельная езда может быть если человек не держится в седле? А просто шагать она тоже не хочет - не интересно.


Пришла, прочитала. :)


Нарушения эмоционально-волевой регуляции у ребёнка, нет навыка преодолевать трудности и работать на отложенный результат.


И у мамы в той же самой сфере нарушения, не умеет держать себя в руках и помогать ребёнку переживать неприятные моменты. Постоянно показывает ребёнку пример того, что на трудности нужно реагировать криками и/или рукоприкладством.


Мы тут не на приёме беседуем, так что чисто по-человечески совет - гоните обоих.
Исправить что-либо Вы бессильны - это у людей такой семейный способ жить, повышенно-эмоциональный, скажем так - а терпеть вот это всё да ещё и за малую денежку - оно надо? Лучше это время отдать тем ученикам, которые будут готовы трудиться.


Спасибо огромное за советы! Все приму к сведению и учту)
 
Последнее редактирование:
Потому что это база - умение держать равновесие, да и вообще держаться верхом не за счет стремян и рук. Плюс как писала раньше она сама вечно спрашивала когда она будет делать галоп, когда была на корде хотела ездить самостоятельно, а какой галоп или самостоятельная езда может быть если человек не держится в седле? А просто шагать она тоже не хочет - не интересно.
абсолютно верно, надо просто до ребенка это донести. а не насиловать его. не хочет без стремян? ок! будем ездить со стременами... шагом и все. зачем эта война? а галоп только для тех , готов бросить стремена и поехать без них. Когда она будет готова- пусть бросает...сама. пусть сама проедет рысью без стремян 3 темпа и наденет их обратно. пусть, но это будут ее личные 3 темпа, а не Вами выжатые из нее. Пусть галоп будет через 3 года, а не через 2 месяца, значит такой ритм ей более комфортен.
 
абсолютно верно, надо просто до ребенка это донести. а не насиловать его. не хочет без стремян? ок! будем ездить со стременами... шагом и все. зачем эта война? а галоп только для тех , готов бросить стремена и поехать без них. Когда она будет готова- пусть бросает...сама. пусть сама проедет рысью без стремян 3 темпа и наденет их обратно. пусть, но это будут ее личные 3 темпа, а не Вами выжатые из нее. Пусть галоп будет через 3 года, а не через 2 месяца, значит такой ритм ей более комфортен.
Так оно в принципе так и есть. В силу ее возраста от нее никто не требует полную тренировку без стремян, делай сколько можешь, устала - скажи дам отдохнуть пошагать. Плюс ей сразу объяснялось почему она ездит без стремян, для чего это, что это не наказание а часть тренировки, показывала на личном примере себя и других, что каждый всадник который занимается боле менее давно умеет это и проходит через эту школу езды без стремян.
 
Я пробовала вообще ничего не говорить кроме того что шаг/рысь/перемена и это снова дерганье лошади за рот и если начинаешь возмущаться и объяснять почему так делать нельзя она смотрит на тебя, головой кивает и тут же дергает, как только чуть строже скажешь опять начинает ныть.... а лошадь то у меня одна, и мне не очень хочется что бы она страдала.
- сажаем на корду и работаем на корде все оставшееся занятие. повод в руки не даем. управление с поводом надо теперь заработать. как? стараться на корде делать все то,что говорит тренер.
 
- сажаем на корду и работаем на корде все оставшееся занятие. повод в руки не даем. управление с поводом надо теперь заработать. как? стараться на корде делать все то,что говорит тренер.
пробовали - истерика...
 
Сверху