Ребят, где вы находите лошадей под прокат?

Оле Лукойе

Активист
Просто крик души. Уже два года ( с перерывами) пытаюсь найти адекватную здоровую лошадь под прокат. Не под потоковый прокат. А под индивидуальные занятия. Вроде мои требования просты ( как мне кажется). Здоровая, не высокая, не злобная лошадка. Три аллюра на корде и под верхом. Перемены, остановки. Всё. А, и цена до 250. Коллеги, подскажите мне, в чём моя проблема? Ценник надо повышать? Я , честно, ни разу лошадь не покупала, да и вообще выпадала из конного мира на много лет.
Всё, что предлагают, или совсем юное ( 3-4 года) , ну куда такое под детей ( а у меня дети в основном занимаются), или рысак / тяжеловоз с никаким галопом, или больное.
Кто разбирается в актуальных ценах на конном рынке сейчас?
 
В регионах находят. если пишите объявление напишите что под индивидуальные занятия а не в прокат. ,
 
В регионах находят. если пишите объявление напишите что под индивидуальные занятия а не в прокат. ,
Да я всем так и говорю, и пишу. Но это делу не помогает. Я поэтому и задумалась. Может три аллюра под слабым всадником - это что-то сильно сложное и дорогостоящее? Многих лошадей я отбраковываю именно из за галопа. Рысью лошадка бежит. А галопом нет. Про болячки молчу. Хромые , прихрамывающие, сопливые, кашляющие. Но в объявлениях все здоровые)
Самое смешное ( или грустное) то, что часто в объявлениях пишут, подойдёт под детей ( зуб даю), а как только начинаешь выяснять, просить видео под ребёнком, узнаётся, что лошадка детей отродясь не видала. И как там она на них отреагирует никому доподлинно не известно!
 
Да я всем так и говорю, и пишу. Но это делу не помогает. Я поэтому и задумалась. Может три аллюра под слабым всадником - это что-то сильно сложное и дорогостоящее? Многих лошадей я отбраковываю именно из за галопа. Рысью лошадка бежит. А галопом нет. Про болячки молчу. Хромые , прихрамывающие, сопливые, кашляющие. Но в объявлениях все здоровые)
Самое смешное ( или грустное) то, что часто в объявлениях пишут, подойдёт под детей ( зуб даю), а как только начинаешь выяснять, просить видео под ребёнком, узнаётся, что лошадка детей отродясь не видала. И как там она на них отреагирует никому доподлинно не известно!
Да, им же только денег получить :oops: поэтому в объявлениях все хорошо, а по факту - все плохо.
 
Наивно!
Хорошую ( здоровую, выезженнвю/адекватную под прокат/обучение) лошадь за 250т найти сложно. Или должно реально повезти, где по каким то причинам продают хорошую прокатную/учебную лошадь (закрытие конюшни или чв продает срочно по финпричинам).

250т -это копейки для хороший учебной лошади. Или будут нюансы или такая "корова"💸💸💸 нужна самим.
Достаточно посчитать сколько стоит занятие под детьми&начинающими и сколько этих занятий в месяц .
 
Наивно!
Хорошую ( здоровую, выезженнвю/адекватную под прокат/обучение) лошадь за 250т найти сложно. Или должно реально повезти, где по каким то причинам продают хорошую прокатную/учебную лошадь (закрытие конюшни или чв продает срочно по финпричинам).

250т -это копейки для хороший учебной лошади. Или будут нюансы или такая "корова"💸💸💸 нужна самим.
Достаточно посчитать сколько стоит занятие под детьми&начинающими и сколько этих занятий в месяц .
Ну вот я и пытаюсь понять, насколько выше стоимость такой лошади. Просто за 300/350 уже предлагают лошадей с какими то доп умениями, как правило прыжками. Мне они не нужны. Не хочется платить за то, что мне не пригодится.
 
"отпилите" функцию прыжки))))

Странно, с каких пор прыжки под прокатом/начинающими стали доп.умениями.
Умение держать ровный(!) галоп под "вьюком" и прыгать ровно/стабильно(без прикольчиков = безопасно)) 60-80см под начинающим всадником (тем более детьми) вообще "некислый запрос".

Судя из запроса ищется лошадь не под обучение, а под "прокатухи".
 
Ну и наверное не ищите идеально здоровую. Нет их. Есть недообследованные)) Просто есть критичны проблемы, а есть нет.
Ну когда лошадь реально прихрамывает или тяжело дышит - это критично. А так, я идеально здоровую и не ищу. Понимаю, что это не реально.
"отпилите" функцию прыжки))))

Странно, с каких пор прыжки под прокатом/начинающими стали доп.умениями.
Умение держать ровный(!) галоп под "вьюком" и прыгать ровно/стабильно(без прикольчиков = безопасно)) 60-80см под начинающим всадником (тем более детьми) вообще "некислый запрос".

Судя из запроса ищется лошадь не под обучение, а под "прокатухи".
Потому что я даю индивидуальные уроки верховой езды. Не прокат. Не спорт. Я долго работаю над посадкой и средствами управления. Ко мне приходят те, кому не нужны прыжки, старты и тд. Мои клиенты - те, кому нужно общение с лошадью и грамотная верховая езда. Пока мои ученики не сядут, как следует, с корды я их не отпускаю. Некоторые ездят на корде год. Именно поэтому мне нужна лошадь, которая может держать галоп стабильно и ровно, иначе это не работа над посадкой , а му.овые рыдания. А бегать через палочки / прыгать 60-80 сможет любая лошадь и я сама при необходимости с лошадкой поработаю. Выше у меня точно никто прыгать не будет. И при чём здесь « прокатухи»?
 
Ну тут ещё такое дело- для ровного хорошего галопа нужна физуха у лошади. Если ритм правильный, то физуха нарабатывается.
 
Именно поэтому мне нужна лошадь, которая может держать галоп стабильно и ровно, иначе это не работа
ИМХО Чтобы лошадь это делала её надо грамотно работать, а грамотная работа подразумевает всестороннее развитие лошади, в том числе и не высокие прыжки.
Указывая что лошадь прыгает даже 100см продавцы увеличивают аудиторию покупателей.
 
Чем плох рысак?
Мы не берем тех рысаков, которые галопом не бегут от слова совсем. Но вот среднестатистический рысак - почему не подходит? Да, там будет, скорее всего, четырехтактный рысачий галоп - ну и что? Хотя у меня был рысак с прекрасным трехтактным галопом. Кстати, видела его несколько месяцев назад в продаже - ему прикрутили боковые, конкур до метра, плюс абсолютно добронравен и целый - и продавался в ваш бюджет. И на корде чайников прекрасно катал.

Ну и добронравную спокойную лошадку подработать, чтобы на корде рысь/галоп держала - не сильно сложно.
Мне кажется, у вас завышенные требования. Может, вы просто отметаете всех коней, у кого движения обычные? Или по породе (как в примере с рысаком)? Если смотреть просто относительно целую лошадь, адекватную по психике - варианты есть. Для кордового обучения не нужен галоп в горку, переходы от мысли и супердвиги. Нужна бронебойная психика, внимание к кордовому и лояльность к новичку сверху.

Именно поэтому мне нужна лошадь, которая может держать галоп стабильно и ровно, иначе это не работа над посадкой , а му.овые рыдания. А бегать через палочки / прыгать 60-80 сможет любая лошадь и я сама при необходимости с лошадкой поработаю.
Я кучу лет бьюсь, чтобы моя лошадь прыгала 80 см - не выходит каменный цветок 🤷‍♀️ зато подспудно прикрутила ему умение бегать на корде и катать чайников на корде любым аллюром - хотя лошадь вообще не под новичка (слишком пугливый и стремительный).

ИМХО, возьмите просто добронравную лошадку с хорошей психикой - и подработайте ее до нужных вам умений.
 
ИМХО Чтобы лошадь это делала её надо грамотно работать, а грамотная работа подразумевает всестороннее развитие лошади, в том числе и не высокие прыжки.
Указывая что лошадь прыгает даже 100см продавцы увеличивают аудиторию покупателей.
👍
Ну в принципе если топикстартера не интересуют прыжки, то может обратить свои взоры на лошадей из пробегов. Рысь и кентер держать могут долго, быстрее "вьют отвалится".
Лошади не побежавшие дальше 80км под такой прокат вполне, в т.ч. по ценнику
 
Тоже считаю, что без подвохов в такие деньги хорошие лошади бывают, но действительно редко. В качестве оказии. Когда частник продаёт свою простенькую хобби-лошадку в сложный жизненный период.

Обычно это или цена совсем зелёного по возрасту и умениям молодняка (простенькие верховушки с заводов/кони с гор/рысаки с бегов).
Которому ещё пару лет минимум до спокойного катания новичков тремя аллюрами. Потому что те, кто рано сажает прокат на молодых коней, очень часто сталкивается потом с большими проблемами в характере этих лошадей. Всё таки в идеале лошадь под прокат брать не младше 6 лет. Но если лошадь незаезжена в 6 - не факт, что легко согласится вскорости новичков. А если уже годика 3 как заезжена - обычно это отражается на цене.

Или всякие деревенские/цыганские кони. Таких надо не по конным форумам искать, а на каком-нибудь Авито.
Вот они вполне могут быть и здоровыми, и взрослыми, и давно до 3 аллюров заезженными. И даже масти часто всякие интересные бывают.
Но обычно они совсем невысокие: 150-160 см. Типаж всё таки более упряжной у них. И характер у многих часто оказывается довольно мерзким. Из разряда "опытного будут катать как гуля сладкая, а новичка могу игнорировать или пугать". Характер верховушек более лоялен к людям. Заводские породы тяжей, может, тоже леноваты, зато нет агрессии. А эта деревенская беспородь ближе к аборигенам по менталитету.
 
Но обычно они совсем невысокие: 150-160 см.
Мне казалось, что это нормальный средний рост. А под детей - так вообще отлично.

Характер верховушек более лоялен к людям. Заводские породы тяжей, может, тоже леноваты, зато нет агрессии. А эта деревенская беспородь ближе к аборигенам по менталитету.
Про ценник - вообще не знаю, мне кажется, тут все о разном. На одной из прошлых конюшен хозяйка постоянно притаскивала коней "по мясной цене" и типа "деревенская беспородь" - все прекрасно прокат катали. Кто-то прям сразу вменько полное, кому-то нужно было показать-объяснить. С кем-то можно было с новичком на корде медитировать, с кем-то приходилось бдить за лошадкой постоянно и концентрировать внимание на себе. С кем-то можно было ребенка на плац выпустить пошагать в свободное плавание, а кого-то приходилось страховать рядом.
А вот "заводские" как раз оказывались слишком горячими и активными для новичков.

Уровень "3 аллюра на корде" - это одно.
Уровень "идеальная учебная лошадка - выезженная и непорченная прокатом" - это совсем другие (и чаще всего это кони из спорта, которые не тянут уже спорт.нагрузки, но очень вменяемые по голове, с которыми работает берейтор - и на них ведут занятия, но не потоковые)
Уровень "правильный галоп на корде под новичком" - по мне, так вообще фантастика. Тут на стартах мало у кого видишь хороший галоп, до метра вообще на растянутых колбасах прыгают за счет скорости...
 
Все верно написано в ответах выше

Я уже очень давно не встречала кордовых лошадей. Правильных кордовых. Которые изо дня в день (да даже если через день) терпят, возят, послушные, адекватные, удобные и не разваливающиеся быстро.
Вообще кордовая работа под новичками это труд ого-го какой. Как моральный так и физический.
 
Коллеги, подскажите мне, в чём моя проблема?

В том, что скорее всего вы смотрите спортивный и околоспортивный сегмент, пусть даже в формате хобби. Вы искали на Авито по регионам ? В группах по продаже лошадей ВК ? Там полно хоббиков с параметрами
Здоровая, не высокая, не злобная лошадка. Три аллюра на корде и под верхом. Перемены, остановки. Всё. А, и цена до 250.
И даже ценником до 200 тыс.

или рысак / тяжеловоз с никаким галопом
А что значит с "никаким" ? Если есть требования к качеству аллюров (а не просто факту их наличия по команде), то речь уже не простой лошадке под прокат.
 
Сверху