Ринопневмония или .....в ЛенОбласти

Ринопневмония

  • Да

    Голосов: 21 38,2%
  • Нет

    Голосов: 34 61,8%

  • Всего проголосовало
    55
У меня, как у непосредственного очевидца и участника, информация совпадающая с данными ФКСР: то, что было до нового года - это было не похоже на классическую ринопневмонию (респираторную форму), скорее именно на рино-вирусную инфекцию причем очень странную, по несколько волн заболевания у одних и тех же коней, температура держалась по несколько дней. На грипп, если судить так же по классическому описанию в ветеринарных справочниках (осподя, сколько же я литературы то перелопатила ))), когда это все началось), это тоже не похоже.
а можете написать подробнее..как началось, что делали, как вторая волна пошла..в общем весь процесс заболевания-выздоровления. Думаю многие будут благодарны
 
американская «панацея» с мутагеном Equip, от компании Zoetis.
Венгерская.
А один тот факт, что создатель вакцины Equip застрелился, поскольку слишком велики были финансовые претензии «пострадавших» к ученому, должен служить серьезной антирекламой чудо-вакцине с геном-мутантом. Но, видимо, не служит…
А может от несчастной любви...

Статья как обычно пережаренная...
 
а можете написать подробнее..как началось, что делали, как вторая волна пошла..в общем весь процесс заболевания-выздоровления. Думаю многие будут благодарны
Я ж уже писала в той теме, когда все это в Москве произошло. Но на на данный момент уже есть больше информации, я постараюсь дома, если силы останутся сегодня написать более-менее подробно. Но абсолютно подробно я могу написать только про свою лошадь, некоторые моменты, как лечились другие частные могу упустить.
 
А как же быть клубам, где есть прокат?? Где гарантии, что занимающиеся не ездят ещё куда-то?
Сама такое практиковала, обучение в одном месте, прогулки в другом
 
Я ж уже писала в той теме, когда все это в Москве произошло. Но на на данный момент уже есть больше информации, я постараюсь дома, если силы останутся сегодня написать более-менее подробно. Но абсолютно подробно я могу написать только про свою лошадь, некоторые моменты, как лечились другие частные могу упустить.
пусть даже это будет не сегодня и только про Вашу лошадь..это все равно опыт. Надеюсь, что сейчас у вашего питомца все хорошо!
 
Венгерская.

А может от несчастной любви...

Статья как обычно пережаренная...
Я и пишу - Максима жгет.

А как же быть клубам, где есть прокат?? Где гарантии, что занимающиеся не ездят ещё куда-то?
Сама такое практиковала, обучение в одном месте, прогулки в другом

Когда я занималась в прокате (давно), если начинались случаи гриппа, нас собирали и тренер говорил - либо не ходите сюда, либо ходите только сюда. Если узнаю, что посещаете другие конюшни, выгоню без возврата денег (если абонемент).
Поскольку в хорошие конюшни очередь из клиентов стояла - то это была серьезная угроза).

А сейчас - можно только просить клиентов стирать после посещения конюшен одежду, перчатки и протирать обувь, что обычно я делаю всегда, или хотя бы поменять куртку и перчатки если едешь в один день на несколько конюшен.
 
У меня, как у непосредственного очевидца и участника, информация совпадающая с данными ФКСР: то, что было до нового года - это было не похоже на классическую ринопневмонию (респираторную форму), скорее именно на рино-вирусную инфекцию причем очень странную, по несколько волн заболевания у одних и тех же коней, температура держалась по несколько дней. На грипп, если судить так же по классическому описанию в ветеринарных справочниках (осподя, сколько же я литературы то перелопатила ))), когда это все началось), это тоже не похоже.
Это что то другое , не вирусное , сейчас идет сбор информации эпизоотологами , посмотрим что будет дальше . Лично моя чуйка что это либо простейшее либо микотоксины .По анализам не вирус ни как .Это началось осенью .
 
ребят, да по сути какая нахрен разница как эта звездецома называется, мутировавший ли вирус герпеса, ринка нервной формы или прочая гадость, нам важно, чтобы она не была заразна, вот и все. потому, ни одна прививка не спасает, облегчить может да, но если организм слабый..., то и она не поможет, а может обострить и спровоцировать. Сейчас межсезонье, у всех вылезает " хронь", прививать в такое время ,..., ну риск, конечно, дело благородное, но не тогда , когда здоровья касается... ( это исключительно мое мнение никому не навязываю). Далее. Моему коню в свое время ( когда он еще не был моим ) привили советский грипп, тем самым угробив, всю жизнь теперь лечимся. Просто пример... еще один оба моих привитых кота переболели Ринотрахеитом, чуть не померли..., вытянула еле - еле, несмотря на прививку, но от всех штаммов не привьешься..., тут как повезет. Просто к чему я, почему- то мне интуиция подсказывает, что нам даже в случае обнаружения не обнародуют, потому, что тогда карантин всего практически города светит..., а это никому не выгодно, да и ответственности все боятся, ведь в таком случае нужно будет кого-то наказать.
 
Кто-нибудь знает, когда ожидаются результаты анализов с московской лаборатории?
 
а я думаю объявят результаты, слишком громко получилось. И какие убытки понесут? наоборот, вон прививку за 250 рэ, прививают за 1000. Факт в том, что это сейчас опасно и в некой степени бесполезно
 
Я сегодня лично общалась с эпизотологом всеволожского района. Анализы на ринопневмонию, грипп и всевозможные инфекции сдан. Ответа ждут до середины следующей недели (ориентировочно вторник).
 
Я сегодня лично общалась с эпизотологом всеволожского района. Анализы на ринопневмонию, грипп и всевозможные инфекции сдан. Ответа ждут до середины следующей недели (ориентировочно вторник).
Спасибо, отлично.
 
А кто,интересно,проверит результат...озвучить могут что угодно...но будет ли это правдой..
 
Уф, будет много буков, пожертвовала часом сна:).
Я, конечно, не смогу представить полную картину, хозяйка конюшни вела тетрадь, у кого когда и какая температура, по три раза на дню мерили. Кого чем лечили, что давали и в какой последовательности. У меня лошадь пожилая с предрасположенностью к ХОБЛ, сейчас в стадии ремиссии. Как раз накануне она получила курс катозала и ела чеснок.

К нам привезли жеребенка с проблемой, требовалась операция, у нас до отъезда в Москву он пробыл 6 дней, в Москву отвезли на операцию, приехали через 3 дня, через семь дней заболели практически одновременно четыре лошади. Причем в разнобой, один был уличного содержания, они живут в табунчике вместе с моей и еще двумя лошадьми и одной пони – мерин хоблик среднего возраста, с ним же на улице заболела относительно возрастная кобыла тоже с ХОБЛ. Третья – молодая кобыла, живет в конюшне, денник с вновь прибывшим не контактирует, и рядом с ней молодой жеребчик двух лет. Температура была под сорок у всех. У молодой кобылы, у мерина и у возрастной кобылы разнесло подчелюстные лимфоузлы. Причем у всех по разному, хуже всех ситуация была у мерина. Температура постоянно скакала в течение 3-х, 5-ти дней – 39-40,5. Капали физраствором, бутасфаном, кому то начали колоть циклоферон, кому то ацикловир, антибиотик через три дня тоже всем разные – кобактан, гентамецин, амоксицилин. Через день еще 5-я голова добавилась, у кого были сопли, у кого не было, кто-то кашлял, один вобще просто протемпературил без прочих симптомов. Незаболевшим прокололи имунофан, от ринки и гриппа моя кобыль не привита по состоянию здоровья. Я допником заказала ей миксоферон.

Далее, в течение 2-х дней еще две заболели (уже семь). Записи по температуре заболевших: - 5 суток, то спадает, то снова скачок, но, если первые 2 дня до 8 скачков в сутки, то следующие 2-3 суток 2-1 скачок в день и уже не так высоко. Самые высокие температуры 40,5 (измерено ректально). Через неделю от начала заболевания заболела и моя кобыла. Температура и сопли. Циклоферон я ей не колола, как раз пришел миксоферон – его колола по рекомендованный схеме.

Кто-то на форуме предположил мыт, но это совершенно не он)). Немного сумбурно пишу, но я выхватываю записи из той темы про риновирусную, личных сообщений и тех записей, которые вела я.

У одной из первых заболевших и уже выздоравливающих лимфоузел увеличился не сильно, но был очень болезненным, потом отек спал, у второй очень сильно и собирается вскрываться судя по всему. У третей пока просто сильный отек. Моя старушенция болела мытом дважды, мало вероятно, что третий раз снова, у нее лимфоузлы в норме, сильные сопли, температура была 40,3. У остальных заболевших лимфоузлы так же в норме. Первые заболевшие потихоньку приходят в норму. Помимо антибиотиков им кололи человеческий циклоферон.
Я, исходя из прочитанного в инете, предполагаю не ринопневманию, а риновирусную инфекцию лошадей.
И еще, среди заболевших есть как привитые от ринопневмании, так и не привитые, все болеют абсолютно одинаково с небольшим разбегом симптомов. На мой взгляд типичное ОРВИ.

Далее моей капала кальций, физраствор, катозал, потом дюфалайт, через три дня температура продолжала скакать прокололи курс кабактана, сопли не проходили, были густые – желто-зеленые, даже язва на носу образовалась. Врач сделал рентген – синусит, прописал сультеприм, и я его даже купила, но пока он шел, сопли полностью прошли – капала несколько раз кальций, делала ингаляцию, натирала пазуху камфорным спиртом., так теперь и лежит этот кг сультеприма.

Жеребенок, принесший инфекцию симптоматику не показывал, но он был на длительном курсе сультеприма после операции, плюс еще куча всяких поддерживающих штук.

Первая партия выздоровела приблизительно через неделю, пара тяжелых дала осложнение на легкие – кашель, особенно сильно досталось одному пожилому хоблику.

Первая партия уже 5 дней была без антибиотиков и в течение – 2-3 дней у всех опять подскочила температура до 40 без прочих симптомов – лечили уже симтоматически – физраствор, анальгин, аскорбинка. Переболела практически вся конюшня, кроме пары тройки голов, точно даже и не скажу. Самая жо тянулась месяц. Но в целом от первого заболевшего до последнего выздоровевшего прошло около двух. По поводу повторно за температуривших я предполагаю, что это так называемый температурный хвост, так при температуре они все рано были веселы и бодры.

Переболела и жеребая кобыла, где-то на половине срока, не очень тяжело, и пока про нее я даже писать ничего не буду – жереба, держим кулаки и даже ничего не говорим.

Сердечко у моей конечно подсело, все ж 22 года уже, сейчас поддерживаю эмидонолом, даю аскорбинку, ну ничего так, ттт))).

А потом через месяц после последнего выздоровешего выдал температуру и сопли тот прооперированный жеребенок, с перепугу всем прокололи иммунофан, а потом как раз сделали прививку от ринки, вакцина щелковская. Жеребенок проболел дней пять и выздоровел. На данные момент все норм, карантин снят. Но услышав про Санкт-Петербург наши отменили выезд на соревнования на соседнюю конюшню, нафиг, нафиг – намучались капец как. Этот тут просто слова, а еще это бессоные ночи, слезы и офигительная куча денег, минимум 30 на голову.
 
У меня, как у непосредственного очевидца и участника, информация совпадающая с данными ФКСР: то, что было до нового года - это было не похоже на классическую ринопневмонию (респираторную форму), скорее именно на рино-вирусную инфекцию причем очень странную, по несколько волн заболевания у одних и тех же коней, температура держалась по несколько дней. На грипп, если судить так же по классическому описанию в ветеринарных справочниках (осподя, сколько же я литературы то перелопатила ))), когда это все началось), это тоже не похоже.
А когда это было?
 
Этот тут просто слова, а еще это бессоные ночи, слезы и офигительная куча денег, минимум 30 на голову.

Именно об этом я и говорила.

Потому что знаю каково это сидеть сутками с капельницами и видеть как страдает лошадь. Молчу о финансовой стороне (деньги возобновляемый ресурс), а вот здоровье лошади уже не вернешь (говорю как владелец хрони).

Писать хорошо, пока не коснется лично.
 
Сверху