Ринопневмония или .....в ЛенОбласти

Ринопневмония

  • Да

    Голосов: 21 38,2%
  • Нет

    Голосов: 34 61,8%

  • Всего проголосовало
    55
т.е. сейчас при непонятной погоде, когда у коней итак периодически обострения и хронь вылезает - всю конюшню обязали и прокололи? o_O Сглузду двинулись?
Прививка не является обязательной. Что за самодеятельность?
Это же живая вакцина, как я понимаю? Т.е. вводится для того, чтобы переболеть в легкой форме и возбудить иммунитет на создание антивируса. При этом по факту работает эта прививка 3-4 месяца. И если заразится лошадь, как я понимаю, все равно заболеет, только типа легче перенесет.
Ну и нафига это делать?
Угробить иммунитет?
Тогда уж лучше бы обязали всех иммуностимуляторы проколоть.
 
т.е. сейчас при непонятной погоде, когда у коней итак периодически обострения и хронь вылезает - всю конюшню обязали и прокололи? o_O Сглузду двинулись?
Прививка не является обязательной. Что за самодеятельность?
Это же живая вакцина, как я понимаю? Т.е. вводится для того, чтобы переболеть в легкой форме и возбудить иммунитет на создание антивируса. При этом по факту работает эта прививка 3-4 месяца. И если заразится лошадь, как я понимаю, все равно заболеет, только типа легче перенесет.
Ну и нафига это делать?
Угробить иммунитет?
Тогда уж лучше бы обязали всех иммуностимуляторы проколоть.
Умом это не понять...
 
А можно узнать ФИО врача, который эту процедуру инициировал? Чтобы я хоть знала, мало ли, дорожка сведет, чего ожидать.
 
А можно узнать ФИО врача, который эту процедуру инициировал? Чтобы я хоть знала, мало ли, дорожка сведет, чего ожидать.
Наша конюшня далеко не единственная , в которой вакцинируют
Сейчас много где по Питеру такие меры приняли
Время покажет , верно или нет
 
Ветврачи, прокоментируйте, а разве при завороте лошадь подвешивают?
при завороте кишок лошадь испытывает постоянную боль и если ложится, то редко, чтобы вертеться и перевернуться, чтобы избавиться от боли. После дефекации боль может немного ослабнуть, но спазмы все равно обострятся. Мы сами то не лежим спокойно, когда скручивает живот( Если конь настолько изнурен болью, что уже на ногах не держится, садится или ложится, то исход один, упал он или в люльке висит. Спазмолитики ослабляют спазмы, но перекрученная петля кишечника начинает отмирать. Если сразу сделать операцию, лошадь можно спасти.
 
Наша конюшня далеко не единственная , в которой вакцинируют
Сейчас много где по Питеру такие меры приняли
Время покажет , верно или нет
Вы боитесь и отказаться от вакцинации, и даже имя врача назвать. Ок. Я в принципе понимаю.
 
Конноспортивный клуб MAXIMA STABLES
10 фев в 14:21
Действия
В начале 2020 года FEI разослала призыв всему международному конноспортивному сообществу проявлять бдительность в отношении клинических признаков вируса герпеса-1 (EHV-1) среди спортивных лошадей. С 1 января 2019 года в 10 странах зарегистрировано более 70 случаев неврологического EHV-1. Пострадали лошади в Бельгии, Канаде, Чехии, Франции, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Соединенных Штатах Америки. Разговоры о заболеваниях предположительно ринопневмонией ведутся и в нашей стране.

Вакцинация против ринопневмонии в России не является обязательной, но многие считают, что для воспрепятствования распространению вируса организаторы соревнований должны внутренним распоряжением запретить невакцинированным лошадям принимать участие в соревнованиях.
 
Если прививка необязательна, то поставит ли отметку о вакцинации в паспорт/ветсвидетельство ветстанция если её сам владелец лошади решил сделать?
 
А мне еще интересно, если лошадь привьют импортной вакциной, о которой тут выше писали - то поставят ли отметку.
 
Если прививка необязательна, то поставит ли отметку о вакцинации в паспорт/ветсвидетельство ветстанция если её сам владелец лошади решил сделать?

Нам ставят. Мы делаем в присутствии ветов под акт.
 
У нас на конюшне есть рекомендация ветеринара о вакцинации, но вакцинировать будем исключительно по желанию чв.
По факту вакцинируем 50% поголовья конюшни.
 
У нас на конюшне есть рекомендация ветеринара о вакцинации, но вакцинировать будем исключительно по желанию чв.
По факту вакцинируем 50% поголовья конюшни.
Вот это правильно. Тут не может быть принуждения - потому что есть и риски (в обоих случаях!)
 
Есть информация от Ольги Зибревой, члена Ветеринарного комитета ФКСР.

Все, что известно на текущий момент, в этом материале: Несколько КСК в Санкт-Петербурге ввели карантин и отменили турниры
вот в очередной раз спасибо Ольге Зибревой, все четко, с рекомендациями и объяснениями
 
поступила информация, что в москве отменяются старты и выставки, ссылаются а грипп
 
Сверху