родео и скачки вокруг бочек. в России есть ?

@Aliona_L не уходите :) надеюсь, я ничем Вас не обидела?
Да вы что! Нет конечно! Возможно перечитала я всего. Хочется добра побольше. Хоть здесь, в этом пространстве. А ощущение что многие люди готовы только друг друга грязью полевать. Стало грустно. И так, в каждой теме про вестерн, скатывается все к одному и тому-же. Вместо того что-бы обоюдно делиться опытом, подталкивать на позитивные изменения. Мне кстати поэтому нравился ваш дневник, вы начали писать именно о самом вестерне. Было очень позитивно.
 
Последнее редактирование:
@Aliona_L не пропадайте, сейчас вот с мыслями соберусь и продолжу позитивно в дневнике :)
С удовольствием продолжу читать! Может и я соберусь с мыслями и вернусь к своему плану. Лошадку почти заездили, она уже готова будет скоро к большему.
 
  • Like
Реакции: Zoe
считают что для вестерна нужно сразу и квотера привозить и грунт менять и тренера из за границы везти. Зачем это на начальном этапе?
Помашу рукой, что тоже не вижу смысла. Думаю нас тут таких много найдется, если остальные не побоятся высказать это не самое популярное мнение.
На начальном этапе, мне кажется, самое главное это четкое видение своей цели, умение на пути к ней формулировать задачи и наблюдательность вместе с которой придет насмотренность.
 
Это здорово, когда интересно настолько что берешь и делаешь. Мне было интересно попробовать. Я не болею этой темой, тк она всегда вроде и была доступна в Америке. А тут, наверное потянуло к чему-то знакомому... а как немного вникла, увы, пока что-то дальше и расхотелось:( именно из за того что читаю! Возможно- читать вредно или я не там читаю! ?
Просто негатива много, это же так и есть. Какие-то терки, прливание друг друга. Я же не лично кому-то тут это пишу! Это собранный образ за последний год. Не хочу в эту кашу просто. Хочется, уж если тратить свои силы и деньги, делать это изначально грамотно и с удовольствием. А начитавшись о тому, что грамотно все равно не получиться, тк все не подходит, пришла к выводу что и не надо значит. Зачем я это написала вообще? Потому что, как теоретически возможный всадник готовый тренироваться и выезжать на старты в итоге, тем самым расширять круг вестерн здесь, на начальном этапе, я этого не делаю. Это к вопросу о том, что же не идет народ и почему не развития. Причин много. И федерация возможно не доделывает многое и другие факторы. И знаете, о федерации. Есть такое выражение "beggars can't be choosers". Ну вот, федерация видимо и являются этими beggars, которым приходится принимать всех кто хочет, тк выбирать особо не из кого. Станут, особенно для новичков, строже- капут. Кто вообще поедет на их старты? Многие и так, ради интереса пробуют и за серьезный спорт не считают вестерн. Вот серьезно, я и такое слышала. Мне все тренера с которыми общалась, у виска крутили, когда я говорила что после базовой звездам собралась в вестерн. Со своим тренером сейчас все супер. У виска не крутил. На этом и сошлись. Кстати, про тренеров, отдельная же песня. Мне же на форуме здесь и говорили, что по сути, тренеров по вестерн нет. Только любители. Ну и как, любители , даже которые сами выступают, могут некоторые вещи писать? Зачем? Нет корочки, ты не мастер спорта и не достиг высот как тренер (и даже не как спортсмен), чего других пугать заранее? Ведь получается странная картина.
Вот честно, не в обиду. С удовольствием читаю дневники по вестерну и с удовольствием читаю форум. Но грусть печаль что-то нахлынула. Думаю, раз тут уже и без меня все друг друга сгрызли- выскажусь со стороны.
А Вы не читайте форумы :) Просто занимайтесь и приезжайте на соревнования, на семинары. Вас удивит доброжелательная обстановка на них. Дорогу осилит идущий, а не говорящий. (если попадет в разбор неудачное фото, во всем все равно виновата будет Федерация :)))) )
 
выкладывала столько всего у себя на страничке, а материал не достоин фксвд.
Если из публикаций убрать политические аспекты, а сами статьи подать как лишенные этой самой подоплеки, то поверь мне, я сделаю все возможное, чтобы эти статьи вошли в библиотеку материалов по вестерну на сайте. Давай попробуем?!
 
Это собранный образ за последний год. Не хочу в эту кашу просто. Хочется, уж если тратить свои силы и деньги, делать это изначально грамотно и с удовольствием. А начитавшись о тому, что грамотно все равно не получиться, тк все не подходит, пришла к выводу что и не надо значит. Зачем я это написала вообще? Потому что, как теоретически возможный всадник готовый тренироваться и выезжать на старты в итоге, тем самым расширять круг вестерн здесь, на начальном этапе, я этого не делаю. Это к вопросу о том, что же не идет народ и почему не развития.
Алена, Вы не обижайтесь пожалуйста. Но я, наверное, сейчас опять резковато напишу :)) Но у меня из Ваших постов сложилось впечатление, что Вас в бОльшей степени интересует какая-то веселая приятная тусовка, а не собственно вестерн. Т.е. у Вас есть молодая лошадь, и куда с ней двигаться - Вам все равно, лишь бы это было в удовольствие. И если это и правда так, то и надо выбрать просто что-то наиболее доступное. ИМХО. Потому что с точки зрения вестерна здесь действительно доступного пока мало. Амуницию купить - сложно и дорого. Учиться - сложно и почти негде и не у кого. Соревнований - мало. И да, не всё подходит. И чтобы в таких условиях заниматься вестерном, надо быть в какой-то степени фанатом. А если Вы не фанат, то может и правда, пока не стоит. Та же выездка - в разы доступнее.

И, опять же, сугубо мое личное ИМХО - на данный момент ФКСВД пытается создать массовость за счет таких ЧВ, как Вы (которым "чего-то хочется, а кого - не знаю" Опять же, не обижайтесь пожалуйста, но Вы сами написали, что не болеете этой темой), предлагая им соревнования с добрыми судьями и розетками за участие. В расчете на то, что количество перерастет в качество. Но так не получается, не перерастает оно. Кмк, из Вас сначала надо сделать "фаната" именно вестерна, а потом уже работать с Вами, именно в этом качестве. А пока это "приходи, попробуй на любой лошади и на любом уровне подготовки" - люди приходят и уходят. Не потому что тут все плохие и друг друга поливают, а потому что не видят перспективы от Федерации, а сами себе эту перспективу нарисовать не могут или не хотят. Как-то так...
 
Имхо, главная проблема сейчас и последние годы в том, что федерация не работает как структура, не выполняет свои обязательства и, соответственно, не "гайдит" начинающих всадников. Нет даже таких базовых вещей как актуальные правила. Те, что делались мной на коленке (потому что тот кто должен был - не сделал, а до стартов оставалась неделя), уже настолько устарели, что смысла их открывать даже нет. Вот эти "классы" что сейчас есть - это такой, имхо, маразм из старой идеи брать классы ФЕИ (т.к. на тот момент почему-то все так были движимы именно ФЕИ, вместо ассоциаций, которые непосредственно двигают вестерн индустрию). Имхо, если бы мы изначально пользовались правилами AQHA и ил уровнями - то было бы намного проще и понятнее. Знаете сколько раз мы это все обсуждали на собраниях и назначали людей переводить и делать?) Да все эти 10 лет! Воз и нынче там. И главный девиз федерации - вы делайте, а мы посмотрим, хотим мы или нет.
И вот эта радость лояльного судейства - честно, губит все на корню, особенно хоть какой-то спорт. Ну вот вам не было бы обидно, если бы вы приехали на старт, выступили в классе начинающих, проехали схему верно и чисто, а кто-то имел проблемы, не прошел схему чисто, и еще и маршрут нарушил, а в итоге оказался на строчку выше вас в турнирной таблице и забрал розетку (ведь начинающих надо поощрить?!)? Не дети все таки же. Дети отдельная песня, там более-менее понятно, что надо держать как можно проще все.
В общем, была бы рабочая система, то и народ бы потянулся. И это такие простые вещи - все уже давно придумано за нас, надо просто перевести и собрать в один файл. И об этом говорится постоянно на собраниях, толку то. И так сойдет( Вот это неравенство участников очень отталкивает.

А про коней и грунты... это вот вообще последнее о чем надо думать в России. Мы все начинали на чем было. Честно, ничего сверхестественного не нужно, кроме понимая что мы делаем и зачем. И работа над самой простой базой. Но всем хочется элементов, а не точить повороты и подводить лошадь к элементам. А винят потом лошадь (что не квотер), и грунты (потому что евро))) И привет кольцевая)

П.с. сидела вчера в отеле на Футурити, и смотрела финалы PBR родео))) ?
 
Если из публикаций убрать политические аспекты, а сами статьи подать как лишенные этой самой подоплеки, то поверь мне, я сделаю все возможное, чтобы эти статьи вошли в библиотеку материалов по вестерну на сайте. Давай попробуем?!
Нет :)
Тем более что видео сейчас актуальней.
 
Анна, правильно абсолютно написали. Согласна на 100%.
Насчёт "неквотера" ))) (тихо, чтоб новички не дай Бог, не услышали!) - купила квотера, так прикиньте - с ним тоже надо работать оказывается!!!!
Это шутка, если что)
 
(У меня в округе квотеров попожуй просто, но они дороже обычных лошадок. Поэтому абсолютное большинство гаучо работают на компактных БПах. Говорят квотеры - для скачек и на парад съездить покрасоваться. А реальной работе в полях плевать какой породы твоя лошадь. Решительность, маневренность и умение смотреть куда идёшь - вот что является необходимыми качествами. А не строчка порода в паспорте.
IMG_20201125_022559.jpg

Да, генетическая предрасположенность может облегчить задачу. Не зря все таки существует разведение. Но это лишь помощь, а не волшебная палочка.)

Да просто сильный хайп от новой лошади, а делиться лошадинными радостями не с кем.

Удалось поучаствовать в sortija - простая игра: верхом на лошади, на полном галопе проехать под аркой. На верхней планке арки висит колечко, а у всадника в руках палочка. Собственно надо это колечко палочкой зацепить и так привезти к судье.
Играют в это конечно же на маневренных, удобных, низкорослых креольских лошадях.
Carreradesortijas2017.jpg

Вот так это выглядит для них - сильно тянутся, сильно вставать, сильно балансировать. Колечко это около двух-трём см в Диаметре, поди попади.
А я припёрлась со своим ЧК в рассвете роста ?
Разве что пригибаться не пришлось. Ясен пень в таких условиях захватить это кольцо значительно легче.
(и более опытный всадник это сделал бы, я только палочкой по нему звякнула?)

Я это к тому, что иногда всякие фичи появляются там, где их не ждали. Внезапные породные ништяки ?
 
Алена, Вы не обижайтесь пожалуйста. Но я, наверное, сейчас опять резковато напишу :)) Но у меня из Ваших постов сложилось впечатление, что Вас в бОльшей степени интересует какая-то веселая приятная тусовка, а не собственно вестерн. Т.е. у Вас есть молодая лошадь, и куда с ней двигаться - Вам все равно, лишь бы это было в удовольствие. И если это и правда так, то и надо выбрать просто что-то наиболее доступное. ИМХО. Потому что с точки зрения вестерна здесь действительно доступного пока мало. Амуницию купить - сложно и дорого. Учиться - сложно и почти негде и не у кого. Соревнований - мало. И да, не всё подходит. И чтобы в таких условиях заниматься вестерном, надо быть в какой-то степени фанатом. А если Вы не фанат, то может и правда, пока не стоит. Та же выездка - в разы доступнее.

И, опять же, сугубо мое личное ИМХО - на данный момент ФКСВД пытается создать массовость за счет таких ЧВ, как Вы (которым "чего-то хочется, а кого - не знаю" Опять же, не обижайтесь пожалуйста, но Вы сами написали, что не болеете этой темой), предлагая им соревнования с добрыми судьями и розетками за участие. В расчете на то, что количество перерастет в качество. Но так не получается, не перерастает оно. Кмк, из Вас сначала надо сделать "фаната" именно вестерна, а потом уже работать с Вами, именно в этом качестве. А пока это "приходи, попробуй на любой лошади и на любом уровне подготовки" - люди приходят и уходят. Не потому что тут все плохие и друг друга поливают, а потому что не видят перспективы от Федерации, а сами себе эту перспективу нарисовать не могут или не хотят. Как-то так...
Нет, вы меня не совсем правильно поняли. Вернее наверное частично. Тусовки хватает если честно и без вестерна и с вестерном. То есть, компания лошадников есть. Кто выступает по тому же вестерну тоже есть, но с той конюшни я уехала уже. Но вы правильно поняли насчет того что есть молодая лошадь и есть желание двигаться с ней в каком-то направлении. Шоу программой вестерн соревнований, как спортивных так и родео вы меня не удивите. Я в этой среде выросла. И по этому, живя тут сейчас, наверное именно вестерн был как-то логичнее для меня. Вопросов о том, что в любом направлении надо работать меня не пугает)) У меня есть для этого определенное время и средства. Сейчас у меня есть тренер. Тот кто понравился и действительно не послал сразу при разговоре что вот, думаю в дальнейшем удариться в вестерн. Он тренер по конкуру, приезжает и работает со мной и лошадью (или отдельно с лошадью) шесть дней в неделю, верхом и с земли. Это много работы, поверьте. Нет задачи приехать на старты и как идиот ничего не показать. Сейчас первоначальная заездка выполнена, за пол года. Далее, работаем над безопасностью и выезжаем лошадь дальше. А потом, да, надо выбрать уже- что делать. Катать попу в полях мне скучно будет. Но к сожалению вы правы, пока я не фанат. Пока не попробую) Мне нужно начать, втянусь обязательно. Мой, длинный пост был наверное от моего 1. плохого настроение в тот день. 2. много грызни в темах про вестерн которые я с удовольствием читала:)))). Я уверена что я не одна такая кто так считает.

То что делает федерация, ну не знаю. Я не вникала если честно прям вот совсем. Вы тут многие между собой давно знакомы и знаете эту кухню изнутри. Вам виднее конечно что там делается так а что нет. Я думаю там все вяло течет. Было бы лучше если бы этой федерации вообще не было?
Но все-же вернусь к своим баранам- вестерн не популярен в России. Я очень сомневаюсь что это пойдем в широкие массы. Мне даже друзья многие говорят- зачем тебе это. Это же не красиво и не эстетично. Седла как для полей, шляпы как с карнавала, итд. Вот наверное не видит Русский среднестатистический всадник то что хочет видеть там. Я с ними на согласна, очень красивые бывают и седла и одежда. Но вот, еще мнение сторонних людей в копилку. Я понимаю что вы наверное это все уже обсуждали, но новые люди то этого не знают. Так что спасибо за терпение:)) Как иначе приобщаться то?
 
Но вы правильно поняли насчет того что есть молодая лошадь и есть желание двигаться с ней в каком-то направлении.
Просто я в точно такой же ситуации была 15 лет назад :)) Когда моя лошадь только родилась, я даже не думала о вестерне. Хотя у меня была пара знакомых (которые были фактически самыми первыми ездящими "ковбоями" в стране), которые меня активно склоняли в вестерн. Но когда лошадь выросла, и я начала готовить ее к заездке, я поняла, что вестерн - это именно то, что ей больше всего подойдет. Вестерном на тот момент занималось человек 5 на всю страну, еще примерно столько же просто катались в вестерн-седлах, потому что посчитали их более удобными. Учились по книжкам, статьям и обучающим видео, благо первые пару лет после заездки ничего особо сложного не делали.
Был мастер-шорник где-то в Уссурийске, который делал вестерн-седла на заказ, вполне годные и относительно недорогие. Потом стали пробовать заказывать седла на ебее. Когда базовая заездка закончилась и стало пора куда-то дальше двигаться, поехала в Америку на ранчо к (как оказалось) очень хорошему тренеру, чтобы понять, что это такое вообще вестерн :)) Постепенно интересующихся людей становилось больше, появилась возможность приглашать тренеров сюда. Ну и т.д.
И все это время мне даже в голову не приходило переключиться на какой-то другой вид езды только потому что кому-то не понравилась моя шляпа или фотография меня с лошадью (хотя было всякое - то, что Вы сейчас видите на форуме, умножьте на 10 ;))

У Вас, @Aliona_L, есть преимущество перед многими - Вы как минимум знаете английский, плюс у Вас наверняка остались хорошие знакомые из той среды, в которой Вы выросли. Наверняка у Вас будет меньше проблем и амуницию правильную приобрести, и потренироваться съездить или хотя бы удаленно консультироваться.
Поэтому - смотрите по лошади. Ну и по тому, какое конкретно направление вестерна Вас больше интересует. Рейнинг более требователен и к экстерьеру лошади, и к площадкам, манежные виды (трейл, плежер, хорсманшип) - менее. Коровинга у нас, к сожалению, нет от слова совсем и, наверное, никогда не будет.
Но все равно это все до определенной степени и, ИМХО, не надо пытаться натягивать сову на глобус, если лошадь совсем не имеет никакой склонности ко всему этому. Хоть и любую лошадь в принципе можно научить перешагивать жерди, но это также как и любую корову можно научить прыгать метр. Но вопрос "А что дальше" желательно задать себе сразу...
 
Просто я в точно такой же ситуации была 15 лет назад :)) Когда моя лошадь только родилась, я даже не думала о вестерне. Хотя у меня была пара знакомых (которые были фактически самыми первыми ездящими "ковбоями" в стране), которые меня активно склоняли в вестерн. Но когда лошадь выросла, и я начала готовить ее к заездке, я поняла, что вестерн - это именно то, что ей больше всего подойдет. Вестерном на тот момент занималось человек 5 на всю страну, еще примерно столько же просто катались в вестерн-седлах, потому что посчитали их более удобными. Учились по книжкам, статьям и обучающим видео, благо первые пару лет после заездки ничего особо сложного не делали.
Был мастер-шорник где-то в Уссурийске, который делал вестерн-седла на заказ, вполне годные и относительно недорогие. Потом стали пробовать заказывать седла на ебее. Когда базовая заездка закончилась и стало пора куда-то дальше двигаться, поехала в Америку на ранчо к (как оказалось) очень хорошему тренеру, чтобы понять, что это такое вообще вестерн :)) Постепенно интересующихся людей становилось больше, появилась возможность приглашать тренеров сюда. Ну и т.д.
И все это время мне даже в голову не приходило переключиться на какой-то другой вид езды только потому что кому-то не понравилась моя шляпа или фотография меня с лошадью (хотя было всякое - то, что Вы сейчас видите на форуме, умножьте на 10 ;))

У Вас, @Aliona_L, есть преимущество перед многими - Вы как минимум знаете английский, плюс у Вас наверняка остались хорошие знакомые из той среды, в которой Вы выросли. Наверняка у Вас будет меньше проблем и амуницию правильную приобрести, и потренироваться съездить или хотя бы удаленно консультироваться.
Поэтому - смотрите по лошади. Ну и по тому, какое конкретно направление вестерна Вас больше интересует. Рейнинг более требователен и к экстерьеру лошади, и к площадкам, манежные виды (трейл, плежер, хорсманшип) - менее. Коровинга у нас, к сожалению, нет от слова совсем и, наверное, никогда не будет.
Но все равно это все до определенной степени и, ИМХО, не надо пытаться натягивать сову на глобус, если лошадь совсем не имеет никакой склонности ко всему этому. Хоть и любую лошадь в принципе можно научить перешагивать жерди, но это также как и любую корову можно научить прыгать метр. Но вопрос "А что дальше" желательно задать себе сразу...
Я думаю что вернусь обратно в Америку через лет пять, когда сын поедет учиться в институт. За ним и поеду. Да, у меня вся семья там живет. Не все у меня даже русский то знают. Поэтому найти что-то и купить, привезти не проблема. А вот задается вопросом, что с этим всем делать, Надо. В этом вы правы абсолютно. Шляпы кстати я не носила и не буду. Кто к слову о шляпах:)) А так, многие мои знакомые не понимают и им это не интересно. И это тоже мнение, одно из многих, почему фанатов мало. Отличается от привычного наверное для многих.
Насчет вашего пути, да, сложнее конечно. Не знала что тут все так долго и туго развивалось. Наверное поэтому и накопилось столько у всех эмоций, когда вложено столько сил и время, а на общем плане ничего глобального не происходит. А хочется большего, к чему стремиться. Поэтому мне стало немного понятнее, откуда недовольствие видимо идет.
Спасибо за советы в любом случае. Надо переварить все:))
 
Помнится, когда самые первые соревнования устраивали, уже переругались все на этапе организации :) Не было ж ни правил, ничего. Судил Никитос, который хоть и был ковбоем №1 всея Руси, но трейл видел разве что на ютубе :)) Кто-то хотел на время ехать, кто-то на стиль, я настаивала, чтобы разрешили ногавки, ибо "я не знаю, что за препятствия там узбеки настроят" :))) Но потом пришли к консенсусу и весело время провели :)
 
Сорри, вчера начала писать ответ, но пришел муж и сказал нет компу тк меня дома не было сутки ? соскучился бедняга.

Так вот, идея состоит в следующем, создать на сайте ФКСВД раздел с названием вестерн-библиотека...
Но одному мне такая работа вряд ли под силу, надо ведь переводить материалы с оригинального языка на русский
Я понимаю, что вы только пришли и "горите", это здорово. Но... мы об этой "идее" говорим все 10 лет. И да, один в поле не воин. Именно поэтому ничего так и не сделалось за эти 10 лет. Все на собрании говорят - дада, сделаем, давайте и т.д. Проходит время и... некогда или не хочется, или, самое частое - никто английский не знает ?‍♀️ ну и в терминах плавают.

@Aliona_L, я думаю, что если вам захочется попробовать поучаствовать в соревнованиях, то у вас это получится лучше, чем у многих - вы более ответственно подходите к тренингу лошади. Это сейчас очень важный момент, т.к. народ подрасслабился, как конкуренции не стало.
 
Я понимаю, что вы только пришли и "горите", это здорово. Но... мы об этой "идее" говорим все 10 лет.
А может все таки попробуем сдвинуть дело с "мертвой точки"???? Я например не боюсь потерять свое место редактора, как говорил Верещагин из "Белого солнца пустыни": "Мне за Державу обидно!!!". Иначе, мне дело вестерна в России дорого, хочется чтобы он развивался и был, чтобы соревнования проводились, на хорошем уровне, на нормальных грунтах (если что я про рейнинг), чтобы судьи свои наконец-то появились внашем Отечестве и т.д.
Ну а пока начать с малого, Библиотеки любителей вестерна на сайте, может кто-нибудь рискнет написать даже что-то типа пособия, по примеру например:
Штрюбель С. "Учимся преодолевать препятствия. От простого к сложному" - переведенная с немецкого книга для начинающих конкуристов.
есть подобная аналогия о выездке и конкуре:
Хёльцель П. и В., Плева М. "Выездка и конкур. Советы профессионалов".
Ну это так, первые книги, что бросаются мне в глаза в моем шкафу.
А по вестерну увы, не встречал, ни на выставках, ни уж тем более в книжных магазинах, а хотелось бы, и не только мне. Вот тут в теме спрашивают, с чего начать???
Вот и давайте, вы, ветераны, делящиеся опытом на своих конюшнях, но ведь не все могут приехать к вам и очно поучиться, опыта вам не занимать,читал твои с Дарьей статьи в вашей группе в ВК. Вот теперь бы это все собрать, лишнее, что является политикой убрать, и обещаю, коли меня не снимут с редакторов, опубликую их на сайте.
 
Ну вот опять же, типичная политика федерации - вы сделайте, а мы подумаем)))
Именно поэтому у меня теперь свой проект, независящий от "политики" местной управы.
Я прекрасно понимаю ваше желание чтобы все было здорово и развивалось. Так все и начиналось. Вот только никто не хочет вкладываться. Как и писалось выше - один в поле не воин. И вы опять предложили мне что-то делать, а сами не?))) И если решитесь делать что то, сразу дам вам реалити чек, никому кроме вас это будет не нужно. Как это и было последние 10лет, ТК сейчас политика - и так сойдет! :(((
 
Сверху