родео и скачки вокруг бочек. в России есть ?

@Sypsau, насколько я понимаю, к качеству подготовки участников соревнований у ФКСВД претензий нет. Приехали участники, денежку привезли - и славненько, мероприятие хотя бы выйдет "в ноль". Вот тут - главное препятствие в развитии - берут всех, чтобы "выйти в ноль". И пиарят всех, кто хоть как-то лоялен.

И я, в целом, понимаю такую позицию - невозможно объять необъятное и научить всех уму-разуму.
Федерация организует старты. А уж кто на них приедет и как выступит - на данный момент - Федерация не контролирует. Хотя, лично я бы пред-стартовые допуски тоже регламентировала, как раз во избежание перегибов со стороны участников. Тем более, сейчас, у нас есть "пре-судьи", те, кто учился у настоящих судей, сам ездил учиться и имеет опыт, позволяющий оценить насколько всадник готов представлять вестерн-спорт.

А уж цели именно продвижения спорта в массы, пиара, организации какого-то обучения - такой задачи перед собой Федерация в принципе не видит. Кмк.
 
А уж цели именно продвижения спорта в массы, пиара, организации какого-то обучения - такой задачи перед собой Федерация в принципе не видит.
Напрасно Вы так наезжаете на Федерацию. Именно такие задачи и ставятся, популяризация и привлечение новых участников занятиями вестерном. финансовая составляющая увы печальная, но необходимая вещь для того, чтобы вестерн в России жил и хоть как-то развивался. Да, рады всем участникам, приезжающим на соревнования, и потому, что вестерн, благодаря им становится более многочисленным, и потому, что появляются деньги, которые идут на то, чтобы каждый год соревновательный сезон проводился, чтобы приезжали судьи, работа которых увы стоит дорого, как и аренда спортивных площадок. Поэтому, для классов Y&N и Green судьи, тот же Юрген фон Бистрам подходят с так называемым позитивным судейством, особенно в отношении детей. Ну нельзя привлечь в спорт, любой, начав сразу обнулять, снимать с соревнований и т.д. Так можно распугать всех, даже тех, кто уже есть. Вот переход в следующие классы от CTN1 и выше, тут да, оценка должна уже быть по всей строгости, для этого и существует деление спортсменов по классам.
И кстати, ФКСВД не только популяризирует и развивает вестерн в Москве, а потихоньку, пусть и медленно начала продвижение вестерна в регионы, например президент ФКСВД А.Баженов часто выезжает в Нижний Новгород, там он выступает в роли наставника в одном из КСК, где есть многочисленная и сплоченная группа желающих заниматься вестерном.
И вообще, критиковать оно конечно легко и просто, а вот что эти критики сами делают для того, чтобы развивать вестерн в России???
есть "пре-судьи", те, кто учился у настоящих судей, сам ездил учиться и имеет опыт, позволяющий оценить насколько всадник готов представлять вестерн-спорт.
Так называемые пре-судьи у нас конечно есть, на семинарах по судейству было много желающих, прослушавших эти семинары, сдавшие зачеты, получившие в итоге сертификаты. Но чтобы стать судьей нужна практика и еще раз практика. Вот, например, в прошедшем виртуальном сезоне, был конкурс и для желающих попробовать себя в судейской стезе - конкурс для судей "Юрген челлендж". Я кстати тоже принимал участие в нем, и даже выбился в лидеры по судейству трейла.
Но чтобы судить даже местные соревнования, одного посещения семинаров у того же Юргена мало, да, сертификаты мы получили, даже подписанные представителям ФКСР: И.Мамонтовой и И.Мироновой. Думаю, кто был на этом семинаре в мае 2019 года есть такие бумаги на руках. А дальше надо уже было проходить аттестацию в ФКСР, поездить на соревнования в качестве стюардов и помощников судей по конкуру или выездке, заполняя судейский лист отметками о прохождении практики судейства и т.д. Т.е. процесс все равно долгий и пока у нас в вестерне нет полноценных судей, которые имеют права официально судить хоть какие-то соревнования. Думаю именно по этой причине, ни летом, ни в начале осени, когда соревнования по конкуру и выездке наверстывали упущенное из-за ковида, по вестерну так и не было проведено ни одного очного старта.
 
Последнее редактирование:
критиковать оно конечно легко и просто, а вот что эти критики сами делают для того, чтобы развивать вестерн в России???
Как я люблю этот момент :) когда разговор переходит на личности :) прям обожаю.
Помнится, моя фио ещё стоит в уставе федерации, а ужо вопрошают "а ты что сделал для развития Вестерна в России"?!
Допустим, нигде в моем резюме не указано, что это является моей обязанностью или смыслом моего существования (в отличие, от существование Федерации) :)
И если Вы платите членские взносы, то они дают не только право на скидку на участие в соревнованиях, но и спрос за осуществление деятельности согласно Уставу.
А насчёт личного вклада... Могу лично потренировать, дабы улучшить общую картинку вестерн-стартов. Вы готовы начать? :) У меня свободно место для 1 пары на 1 выходной в неделю.

процесс все равно долгий и пока у нас в вестерне нет полноценных судей, которые имеют права официально судить хоть какие-то соревнования

Речи и не было про судейство соревнований. Можете поинтересоваться, как устроена в Австрии система допуска к вестерн соревнованиям. Я, кажется, уже клавиатуру стёрла эту идею продвигАть. :) не буду повторяться.

Насчёт обучения и продвижения.
Не вижу: обучающих материалов, переводов статей, видео с переводом, описания схем с рекомендациями их прохождения, видео записей с обучающих семинаров по судейству, с тренировок с заграничными тренерами. Не вижу организации обучающих поездок, создания базы вестерн-лошадей, какого-то целенаправленного продвижения где бы то ни было. Вижу: организацию стартов, приглашение судей и тренеров. Всё остальное - сами-сами.
 
Последнее редактирование:
процесс все равно долгий и пока у нас в вестерне нет полноценных судей, которые имеют права официально судить хоть какие-то соревнования
Речи и не было про судейство соревнований. Можете поинтересоваться, как устроена в Австрии система допуска к вестерн соревнованиям. Я, кажется, уже клавиатуру стёрла эту идею продвигАть. :) не буду повторяться.
 
Кстати, насчёт сертификатов, подисанных действующими судьями ФКСР. Этот семинар проводился как квалификационный, и по итогу мы должны были получить выписку из протокола ФКСР об зачёте аттестации и практики, чтоб подать на судейскую категорию. Воз и ныне там, сроки подачи уже прошли все.
Правда сейчас изменили правила и подать на третью судейскую можно без практики, по итогам обучения и аттестации.
Хотите прикол? Мне например, легче всего получить судейскую категорию по дисциплине вольтижировка, хотя я ей профессионально не занималась никогда. Почему? Они лояльно подходят к обучению и часто проводят именно аттестационные семинары. Вот такой вот коленкор.
 
Помнится, моя фио ещё стоит в уставе федерации, а ужо вопрошают "а ты что сделал для развития Вестерна в России"?!
Извините, но под ником я не знаю кто Вы? Может быть мы встречались на соревнованиях и общих собраниях ФКСВД. Если честно кое-кого знаю здесь даже по никам, а кого-то простите нет. Если возможно представьтесь (можно на мою электронную почту [email protected]). Мой посыл был не лично к Вам, здесь есть куда более жесткие критики ФКСВД и ее деятельности, хотя многие на начальном этапе раньше тоже принимали активное участие в ее деятельности.
У меня свободно место для 1 пары на 1 выходной в неделю.
Это надо у моей супруги спрашивать она мой тренер, а еще моим наставником является Владимир Некрасов (из КСК "Алискино").
Насчёт обучения и продвижения.
Не вижу: обучающих материалов, переводов статей, видео с переводом, описания схем с рекомендациями их прохождения, видео записей с обучающих семинаров по судейству, с тренировок с заграничными тренерами. Не вижу организации обучающих поездок, создания базы вестерн-лошадей, какого-то целенаправленного продвижения где бы то ни было. Вижу: организацию стартов, приглашение судей и тренеров. Всё остальное - сами-сами.
По поводу материалов, на семинарах по судейству, которые проводил Юрген фон Бистрам кое-какие материалы были распечатаны, и розданы участникам, кто-то копировал те материалы, в том числе и видео, которые привозил с собой Юрген. Да, материалов, книг, статей и т.д. по вестерну вообще очень мало, большинство их чаще всего на английском и требуют перевода и т.д.
У меня как у редактора сайта ФКСВД, появилась одна идея, которой я хочу поделиться и пригласить к ее реализации всех, кто хочет чтобы вестерн в России продолжал развиваться и каждый желающий мог бы почитать какие материалы, прежде чем решить а нужно ли оно ему. Очень много книг и пособий есть по тренингу и обучению конкуру, выездке, троеборью и т.д., но по вестерну, пока лишь переводные статьи А.Муратовой за что ей большйо респект и благодарность.
Так вот, идея состоит в следующем, создать на сайте ФКСВД раздел с названием вестерн-библиотека, в который поместить файлы, содержащие материалы по обучению вестерну, в том числе для начинающих, материалы по амуниции, породам вестерн лошадей и многому другому что включает в себя вестерн (ну разве что кроме художественных произведений).
Но одному мне такая работа вряд ли под силу, надо ведь переводить материалы с оригинального языка на русский, причем наверное файлы создавать в формате .pdf, так как он открывается практически на всех устройствах. Там же в библиотеке разместить материалы и пособия по обучению судейству вестерн дисциплин.
Вот такая идея, друзья и коллеги. Жду от вас предложений и вообще ваших мнений а нужно ли вообще все это кому-нибудь? Не заню, может быть создать в этом разделе форума отдельную тему по этому вопросу. Короче жду от вас предложений.
 
Хорошая идея. Хотите ещё одну, как PR-менеджеру федерации? Я Саше Баженову уже говорила это, но он пока занят.
На официальном сайте ФКСР есть целый раздел вестерна. А информации в нем - почти нет. Вот туда бы добавить толковую информацию, людей там бывает гораздо больше, чем на сайте ФКСВД.
 
На официальном сайте ФКСР есть целый раздел вестерна. А информации в нем - почти нет
Тоже обращался по этому же вопросу к Юле Вороновой, написала ,что да, надо назначить нового ответственного за раздел Вестерн на сайте ФКСР, но пока никаких решений и подвижек. До января 2020 года отвечала за этот раздел Ксения Сорокина, но она сейчас как известно стала мамой и немного отошла от дел Федерации. Напишу еще раз, узнаю как и что решили. Я не PR-менеджер, хотя и предлагал свои услуги вместо Ксении, я всего лишь редактор некоторых интернет СМИ и только.
 
Вот читаю темы по вестерн здесь и понимю почему так мало желающих попробовать себя в этом направлении. Я изначально загорелась идеей и с учетом что откатала 10 лет в вестерн седле на квотер-хорсе, (без спорта), ухожу от этой идее все дальше и дальше. Проводили в бывшем КСК семинар по вестерну, заинтересованные люди есть и кто-то даже что-то пробует! Но как только открываешь интернет и форумы в том числе, увы, желание пропадает! Не в обиду никому, но столько негатива что просто ужас. И как привлечь людей к вестерну в России если вылезают сразу на первом этапе одни НО?
Грунты не правильные - под вестерн не подходят. Лошади не те- Не подходят. Тренера не те- Не подходят, или их вообще нет. Федерация тоже не та и лучше бы не была вообще видимо. О каком энтузиазме может идти речь, когда оказывается новички должны на первых стартах уже быть профессиональными спортсменами?
Ну смешно! Кто захочет подвергать себя такой грубой критике, когда только учится? Дети особенно- желание отбить можно за раз. И взрослым кстати тоже...
Итог такой, доступа нет тк мало желающих этим заниматься. Будет больше, будут и КСК под это дело специализированные строить, и грунт и тренера появятся. Но будет ли это и что делать пока этого всего тут нет?
Доступ к тренеру по конкуру например есть практически у любого всадника. Манеж с подходящим грунтом - не редкость. Лошади тоже в доступе, тем более для тех которые не стремятся на Олимпиаду. Вот и идут всадники массово по самому доступному пути.
Если так все плохо, возможно оно вообще не нужно и не стоит развивать?
 
Если так все плохо, возможно оно вообще не нужно и не стоит развивать?
Просто, кмк, начинать надо с себя и развиваться самому. В первую очередь. А другие подтянутся, глядя на тебя.
А если, образно говоря, ковырять в носу, приговаривая "Зато я богат духовно", нууу так и будет топтание на одном и том же месте еще лет 10.

Мы с Наташкой Olmek в свое время всего за год накидали огромную кучу контента на Райдвест. А почему? Потому что нам было, о чем писать. Потому что когда чем-то интересуешься и что-то интересное и полезное находишь - хочется поделиться. А сейчас такое впечатление, что никому нечем.
 
Федерация тоже не та и лучше бы не была вообще видимо. О каком энтузиазме может идти речь, когда оказывается новички должны на первых стартах уже быть профессиональными спортсменами
Для меня аббревиатура ФКСВД звучит серьёзно.
Равно как и ФКСР.
Официальные соревнования под эгидой федерации звучит круто. Звучит достаточно серьёзно, чтобы как следует подготовиться к ним.
Новичок это нормально. Первые выезды на нервах и с ошибками - нормально. Дружеская обстановка на серьёзных мероприятиях - нормально.
"Объяснили как ехать перед стартом" - абсурд. Сама по себе идея дикая, а учитывая, что это результат работы образующей организации вестерна...
(Хотя возможно, я что-то не так поняла и представила.)

Я не умаляю энтузиазма, я голосую за профессионализм на высоких уровнях.
Чтобы голос федерации был действительно авторитетным.

ФКСВД - флагман вестерна в России и я очень рада что они существуют. Флаг им в руки.

О грунтах, лошадях и иже с ними вопросов не стояло. Это дело наживное. Однако учитывайте вот что: к лошадям большинство попадает через обычный прокат, учебные группы. В провинциях и манежей часто нет, и лошади "у цыганей свели", да и в столице клуб клубу рознь. Однако на первых порах тебя это совершенно не пугает: ты просто не знаешь, как должна двигаться лошадь, каким должен быть грунт, не можешь оценить своего инструктора, не понимаешь важности правильной аммуниции. Это все приходит с опытом.
Тогда уже начинаются поиски хороших тренеров, лошадей достойного уровня, ты начинаешь думать о грунтах и всем остальном.

На форуме люди, в большинстве своём, не первый пяток лет с лошадьми.
Опыта им хватает, да и своя колокольня нехилой высоты.

Мы все понимаем, что становление это долгий и тяжёлый процесс. Просто далеко не все беззаговорочно влюбленны в вестерн, чтобы принять таким какой он есть на сегодняшний момент.
Хотя он очень даже симпатичный и обаятельный.
 
Последнее редактирование:
Просто, кмк, начинать надо с себя и развиваться самому. В первую очередь. А другие подтянутся, глядя на тебя.
А если, образно говоря, ковырять в носу, приговаривая "Зато я богат духовно", нууу так и будет топтание на одном и том же месте еще лет 10.

Мы с Наташкой Olmek в свое время всего за год накидали огромную кучу контента на Райдвест. А почему? Потому что нам было, о чем писать. Потому что когда чем-то интересуешься и что-то интересное и полезное находишь - хочется поделиться. А сейчас такое впечатление, что никому нечем.
Это здорово, когда интересно настолько что берешь и делаешь. Мне было интересно попробовать. Я не болею этой темой, тк она всегда вроде и была доступна в Америке. А тут, наверное потянуло к чему-то знакомому... а как немного вникла, увы, пока что-то дальше и расхотелось:( именно из за того что читаю! Возможно- читать вредно или я не там читаю! ?
Просто негатива много, это же так и есть. Какие-то терки, прливание друг друга. Я же не лично кому-то тут это пишу! Это собранный образ за последний год. Не хочу в эту кашу просто. Хочется, уж если тратить свои силы и деньги, делать это изначально грамотно и с удовольствием. А начитавшись о тому, что грамотно все равно не получиться, тк все не подходит, пришла к выводу что и не надо значит. Зачем я это написала вообще? Потому что, как теоретически возможный всадник готовый тренироваться и выезжать на старты в итоге, тем самым расширять круг вестерн здесь, на начальном этапе, я этого не делаю. Это к вопросу о том, что же не идет народ и почему не развития. Причин много. И федерация возможно не доделывает многое и другие факторы. И знаете, о федерации. Есть такое выражение "beggars can't be choosers". Ну вот, федерация видимо и являются этими beggars, которым приходится принимать всех кто хочет, тк выбирать особо не из кого. Станут, особенно для новичков, строже- капут. Кто вообще поедет на их старты? Многие и так, ради интереса пробуют и за серьезный спорт не считают вестерн. Вот серьезно, я и такое слышала. Мне все тренера с которыми общалась, у виска крутили, когда я говорила что после базовой звездам собралась в вестерн. Со своим тренером сейчас все супер. У виска не крутил. На этом и сошлись. Кстати, про тренеров, отдельная же песня. Мне же на форуме здесь и говорили, что по сути, тренеров по вестерн нет. Только любители. Ну и как, любители , даже которые сами выступают, могут некоторые вещи писать? Зачем? Нет корочки, ты не мастер спорта и не достиг высот как тренер (и даже не как спортсмен), чего других пугать заранее? Ведь получается странная картина.
Вот честно, не в обиду. С удовольствием читаю дневники по вестерну и с удовольствием читаю форум. Но грусть печаль что-то нахлынула. Думаю, раз тут уже и без меня все друг друга сгрызли- выскажусь со стороны.
 
@Aliona_L, всадники других дисциплин, которые присутствуют на вестерн-стартах, не слепые и видят, кто едет и как. Если принимать на старты всех - никогда не будет развития спорта.
И проблема даже не в ранних стартах - а в том, что все старты сейчас проводят на площадках, которые обычно принимают соревнования высокого класса - крупные имиджевые площадки - Левадия, Максима, Эквирос. Некрасивая картинка на стартах новых людей от вестерна только отталкивает.
И если не мы будем друг друга "мотивировать" ехать лучше - то кто это сделает?

"beggars can't be choosers" - воплощению этой стратегии уже 10 лет - какие результаты?
 
@Aliona_L, всадники других дисциплин, которые присутствуют на вестерн-стартах, не слепые и видят, кто едет и как. Если принимать на старты всех - никогда не будет развития спорта.
И проблема даже не в ранних стартах - а в том, что все старты сейчас проводят на площадках, которые обычно принимают соревнования высокого класса - крупные имиджевые площадки - Левадия, Максима, Эквирос. Некрасивая картинка на стартах новых людей от вестерна только отталкивает.
И если не мы будем друг друга "мотивировать" ехать лучше - то кто это сделает?

"beggars can't be choosers" - воплощению этой стратегии уже 10 лет - какие результаты?
Наверное вы правы. Но негатива на форумах от этого не меньше. Возможно это вопрос уже не вестерн а банально форумов?
 
Может, негатив на форумах - это следствие выбранной стратегии?
Вот реально - если посчитать количество стартовавших в 2010-2013 годах - их даже просто по количеству больше, чем стартующих сейчас.
Хорошо, попробовали эту стратегию, увидели результат - теперь надо сделать выводы и внести изменения, правда ведь?
 
Может, негатив на форумах - это следствие выбранной стратегии?
Вот реально - если посчитать количество стартовавших в 2010-2013 годах - их даже просто по количеству больше, чем стартующих сейчас.
Хорошо, попробовали эту стратегию, увидели результат - теперь надо сделать выводы и внести изменения, правда ведь?
Так это вопрос уже к федерации. Федерации официально здесь нет, общаются любители. Не нравится как федерация что-то делает, это дело каждого, имеет право. Я о другом. О том, что те кто уже в этой теме покрутились какое-то время, здесь или в других странах, считают что для вестерна нужно сразу и квотера привозить и грунт менять и тренера из за границы везти. Зачем это на начальном этапе? Если например всадник знать не знает, пойдет у него вообще эта тема или нет? А у многих, как у меня, уже куплена лошадь. Продавать, менять, покупать еще- не хочу. Люблю эту.
Получается- на уровне любителя ничего быть не должно? Без больших амбиций? Или для тех кто только хочет попробовать?
 
@Aliona_L где Вы увидели про обязательное владение квотерами? воистину, каждый видит свое.
Мы же с Вами даже по телефону это обсуждали, и в дневнике у меня были несколько страниц на эту тему.

Это страница с описанием формата лошади для вестерна, плюс-минус страницы в обе стороны, где мы обсуждали что, кого, зачем и почему.

На данном этапе развития вестерн в России - подойдет практически любая лошадь - выезженная в соответствии с вестерн-базой. Ограничения - это рейнинг, так как для истинного рейнинга в том виде, в котором он на картинках, у нас нет грунтов.
Специализированная лошадь также нужна, если Вы планируете соревноваться заграницей, вместе с теми, кто едет на спец-породах.
 
Последнее редактирование:
@Aliona_L где Вы увидели про обязательное владение квотерами? воистину, каждый видит свое.
Мы же с Вами даже по телефону это обсуждали, и в дневнике у меня были несколько страниц на эту тему.

На данном этапе развития вестерн в России - подойдет практически любая лошадь - выезженная в соответствии с вестерн-базой. Ограничения - это рейнинг, так как для истинного рейнинга в том виде, в котором он на картинках, у нас нет грунтов.
Специализированная лошадь нужна, если Вы планируете соревноваться заграницей, вместе с теми, кто едет на спец-породах.
Так я же не про вас лично писала! Есть тут такие. Поэтому я обобщаю, чтобы имена не писать. Если это и есть гуру вестерн , то все печально. Я и пишу, о том что за год изучения данной темы, пропало желание. Много негатива, разборок и ощущение какой-то каши. Везешь и не дай бог тебя кто-то где-то потом фотографирует. Грязью польют. Либо заниматься этим всем в скафандре, онлайн ничего не читать и выступать в маске и очках. Я конечно утрирую! Но это мое ощущение от всего чего я начиталась. Вот видимо да, читать это все и не надо. Наверное начнешь конкур обсуждать- тоже самое. Может быть мне просто пора завершить форумы листать. ? это мой первый опыт с форумами какими либо, за мои 35 лет. Просто накипело. Всем удачи, удаляюсь из обсуждения. Я явно не догоняю где-то.
 
Сверху