родео и скачки вокруг бочек. в России есть ?

Cмотреть, может, и прикольно, не зрелище это однозначно...
Не думаю, что лошади классно носиться по арене с туго пережатым пахом. Это очень большой стресс и психическая травма как минимум.
Лично я не вижу ничего веселого в отчаянно брыкающейся лошади, которой больно и страшно. И я рада, что в России родео нет, да и вряд ли будет. Это чисто американская национальная забава, как, например, испанская коррида, и вряд ли она приживется в другой стране с иным менталитетом.
View: https://www.youtube.com/watch?v=foCuIOrF6zQ
 
Последнее редактирование:
Не думаю, что лошади классно носиться по арене с туго пережатым пахом.
Равно как и с выбитыми зубами выездку бежать ?
Вот, советую почитать: https://thehorse.com/167115/how-veterinarians-care-for-top-rodeo-horses/
Там и про "пережатый пах" все написано, как и что это на самом деле, и какой процент животных (включая лошадей и быков) травмируется на родео.
 
Последнее редактирование:
Равно как и с выбитыми зубами выездку бежать ?
К чему вы это сказали вообще? Зачем приплетать КС к западному стилю езды, это вообще иная степь. Ладно еще, если бы рейнинг или трейл с выездкой сравнивали, но родео это совершенно другое.
К слову, трейл очень даже симпатичная дисциплина
View: https://youtu.be/f-Fe4dryTC8
View: https://youtu.be/tYnQpa5TN1g

Но вернемся к родео. Даже если процент травм невелик (как говорит представленная вами ссылка), то все равно осатется вопрос этики: скажите мне, что веселого и позитивного в пытающейся избавиться от всадника лошади? И для чего тогда на лошадь одевается страп, если не для затягивания паховой области? Зачем вообще издеваться над животным и ломать ему психику?
 
Последнее редактирование:
И для чего тогда на лошадь одевается страп, если не для затягивания паховой области?
Вы прочитали статью?

Зачем приплетать КС к западному стилю езды,
Затем, что не только про родео рассказывают ужасы навроде туго перетянутого паха, а и про КС тоже: лошадям выбивают зубы, чтобы вставить в рот железо, лошади бегают с выпученными от страха и боли глазами и т.д. и т.п.
 
Или с ноги затягивают капсюль и мудохают лошадь часами))
blue-tongue.jpg



Лучше уж 8 секунд пару раз в год подрыгаться и потом размножаться и наслаждаться лошадиной жизнью.
 
Ань, @Lintu, а помнишь, как в АП научили Дуню брыкаться на ремень в паху? :) Было прикольно :) Причем, поскольку верховых, умеющих подъехать и расстегнуть ремень на брыкающейся лошади, не было, а также не было вот таких загонов, в которых можно было сначала посадить всадника и потом застегнуть ремень, то всадник был вынужден сам натягивать этот ремень - только тогда она брыкалась :) Но делала это от души, в родео бы вполне сгодилась :)))
Жаль, наверное уже фоток не найду...
 
Последнее редактирование:
Вы прочитали статью?
Не всю, ибо с первых строк понятно, что там написано о том, какое родео гуманное. Но это не совсем так, ибо есть обратная сторона медали.
Затем, что не только про родео рассказывают ужасы навроде туго перетянутого паха, а и про КС тоже: лошадям выбивают зубы, чтобы вставить в рот железо
Или с ноги затягивают капсюль и мудохают лошадь часами))
Дак а причем тут конный спорт? Зачем переносить внимание с одного на другое? Зубы, конечно, не выбивают, но на западе одно время была практика bit seat – подпиливание первого премоляра. В интернете мало информации, читайте зарубежные вет учебники по лошадиной стоматологии. Не знаю, практикуется ли это сейчас. Вырывают волчки, если таковые есть и они лошади мешают.

лошади бегают с выпученными от страха и боли глазами и т.д. и т.п
Это в КС есть, но не повсеместно.

Лучше уж 8 секунд пару раз в год подрыгаться и потом размножаться и наслаждаться лошадиной жизнью.
А зачем? За эти 8 секунд велик риск того, что лошадь получит фатальную травму. Как минимум, при таких брыканиях страдает поясница.

Впрочем, наши точки зрения абсолютно полярны, и вряд ли из этого выйдет конструктивный диалог.
 
Последнее редактирование:
Конечно не выйдет. Вы зашорены в своей необразованности в данной теме вот и все. Вы не хотите даже разбираться что к чему, вам удобнее повесить ярлык и стоять в белом пальто.:rolleyes:
 
К чему вы это сказали вообще?
это тема неназываемого: он в своём фильме сказал, что лошадям спортсмены выбивают зубы, чтобы трензелю было где лежать. Теперь это "притча во языцех"
Или с ноги затягивают капсюль и мудохают лошадь часами))
blue-tongue.jpg
Вы зашорены в своей необразованности в данной теме вот и все. Вы не хотите даже разбираться что к чему, вам удобнее повесить ярлык и стоять в белом пальто.:rolleyes:
Пардон, а вы? Утрируете. Про родео известно всем, что лошадь скачет козой не потому что ей мешает всадник, причина, как раз перетянутом ремнём пахе. Возможно, есть и гуманное родео, статью я ещё не прочитала. Но, наверное, везде есть есть упыри, не умеющие работать с лошадь, которым подавай форсирование и забивание на естественные нужды лошади и что в итоге: затянутый с ноги капсюль, электрошпоры, колющие предметы под седлом, жгущие мази на промежность и пах, затянутые ремни в паховой области и так далее. Я смотрю не все люди меняются, кто-то будет ёрничать: смортите-ка, неучи и невежды, про родео не в курсе. Мне не нравится родео и я не хочу видеть такую развлекуху. Но я так же против форсирования и новых и старых силовых методов "пробивания" лошади для достижения результата в спорте. Ну не стоит оно того, даже если на кону олимпийское золото.
 
Последнее редактирование:
Конечно не выйдет. Вы зашорены в своей необразованности в данной теме вот и все. Вы не хотите даже разбираться что к чему, вам удобнее повесить ярлык и стоять в белом пальто.:rolleyes:
Здорово вы на личности перешли. ?
Зашорен тот, кто не видит ничего веселого в родео? То есть, если мое мнение не совпадает с вашим, оно априори неверное?
Как говорится: "Есть две точки зрения: моя и неправильная" (с)

В белом пальто стою как раз не я. Но ваше мнение, судя по лайкам, резонирует с большинством, у вас слишком большая группа поддержки, чтобы переубедить вас, да я и не преследую подобных целей.
С таким же успехом я могу сказать, что вы заблуждаетесь, купившись на романтизированную обертку с дикими мустангами и смелыми ковбоями в чапсах и со шляпами, расчитанную на тех, кто не мамонт и поэтому не вымрет никогда.
 
Последнее редактирование:
Прочитала статью, очень двоякое ощущение. Пишет, определённо, тот, кто занимается родео и для кого это шанс продвинуть это развлечение и дальше. Мол, нтчего страшного и травмоопасного в родео нет. Далее, есть довольно странные высказывания: ... "никогда не видел шрама от шпоры на шее или грудной клетке "... - откуда бы им там взяться ? ? Хромота связывается лишь с "экологическими причинами", в том числе и рваные раны... Автор сам себе противоречит: то лошади содержатся в замкнутом, ограниченном пространстве, то преодолевают сотни тысяч миль в год - в ограниченном простанстве что ли? При этом лошади для родео подвержены различным лёгочным заболеванием, в том числе от грязи и пыли. Странно, не правда ли? Те же дончаки, будёновцы, терцы , находящиеся на круглогодичном выпасе не страдают ни заболеваниями лёгких, ни гриппами, ни другими заболеваниями, которым часто подвержены лошади, живущие в помещении и мало двигающиеся (спортивные, например). Плюс лошади для родео страдают заболеваниями связанными с артериальным давлением с ССС.
"Лошади крайне редко получают травмы", говорит автор, но могут врезаться в забор или получить перелом.
Тут же речь о том, что нет возможности регулярно расчищать лошадей, потому что они полудикие, зато есть возможность сделать инъекцию в сустав, флек-тесты, даже, МРТ.
Ребят, ну серьёзно, я даже не вижу смысла читать эту статью до конца, видно же же, что она заказная. Столько противоречия самому себе я ещё нигде не видела.
Я не оправдываю спорт и испытания, но родео - это точно не гуманно. Это стресс, это заведомые шансы 50 на 50 убьётся эта лошадь в этот раз или ей повезёт или, не дай боги, покалечит людей.
 
Ох, как все вдохновились... Можно еще и по поводу вот этого высказаться ))) даже интересно почитать было бы мнения.

View: https://youtu.be/xgMkp0B9nUY
View: https://www.youtube.com/watch?v=g83_mY9leuQ



И особо милы детки c поняхами)))
View: https://youtu.be/481hDjfpuEI


Вообще, соревнования подобного рода, как мне кажется, очень полезно смотреть тем, кто по разным причинам боится лошадей. Посмотришь и уже радуешься, что тренер заставляет лезть на тихую прокатскую Зорьку, а не вот это вот все....
 
Плюс лошади для родео страдают заболеваниями связанными с артериальным давлением с ССС.
3 лошади с легочными или сердечными проблемами за 20 лет работы с родео-лошадьми. Караул прям.
Такое впечатление, что Вы по диагонали читали... Прочитали про лошадь с проблемой ССС и "Агааа!!! Я же говорилааа! У них там у всех поголовно инфаркты!!"
Я не вижу противоречий в статье.
Те же дончаки, будёновцы, терцы , находящиеся на круглогодичном выпасе не страдают ни заболеваниями лёгких, ни гриппами, ни другими заболеваниями, которым часто подвержены лошади, живущие в помещении и мало двигающиеся (спортивные, например).
Там же "русским английским по белому написано: "Из-за непрерывных разъездов туда-сюда". При чем тут живущие в помещении?
заведомые шансы 50 на 50 убьётся эта лошадь в этот раз
Давайте математически: шансы 50/50 означают, что в среднем лошадь участвует в родео ровно 2 раза в своей жизни... У Вас есть достоверная статистика, которая это доказывает?
У меня есть:
In 1994, a survey of 28 sanctioned rodeos was conducted by on-site independent veterinarians. Reviewing animal runs, the injury rate was documented 0.047% (16 animals in 33,991 runs).

In 2000, a survey conducted by independent veterinarians at 57 PRCA rodeos found 0.053% (38 animal injuries in 71,743 animal exposures).

A 2001 survey reported an injury rate of 0.056% in 21 PRCA rodeos (15 animals in 26,584 performances).

A later PRCA survey of 60,971 animal performances at 198 rodeo performances and 73 sections of "slack" (competitions outside of the main competition events) indicated 27 animals were injured, i.e. 0.04%

Пять сотых процента
травм. Одна лошадь из 2000. Не умирает - травмируется. А вовсе не 50/50 убиваются. Офигенно жестокая хрень. Заклеймим позором.
 
Последнее редактирование:
это тема неназываемого: он в своём фильме сказал, что лошадям спортсмены выбивают зубы, чтобы трензелю было где лежать.
Про родео известно всем, что лошадь скачет козой не потому что ей мешает всадник, причина, как раз перетянутом ремнём пахе.
Не видите ничего похожего?))) Вам кто-то закрепил мнение что "всем известно", а вот людям, которые непосредственно занимаются родео, знают, что это бред сивой кобылы, как и жестокое отношение к выездке, конкуре и т.д. Оно бывает, да, но это зависит от людей, а не от спорта, которым они занимаются.
Был здесь замечательный дневник Кантри, которая очень подробно рассказывала про кухню родео.
Тот ремень "в паху" не затянут и предотвращает лошадь от вставание на дыбы, и побуждает делать делать взбрыки, побуждает не в смысле боли, а просто ее наличие там. Как если бы вы не застегнули правильно заднюю подпругу на вестерн седле - многие лошади бы сами устроили родео просто от того что что-то там болтается.

С таким же успехом я могу сказать, что вы заблуждаетесь, купившись на романтизированную обертку с дикими мустангами и смелыми ковбоями в чапсах и со шляпами, расчитанную на тех, кто не мамонт и поэтому не вымрет никогда.
Серьезно?))) А вы верите в обертку зоошизы. Ни разу не побывав на родео, ни поняв как и что происходит, зачем и какую используют амуницию.

Статью не читилали потому что "видно заказная", "слишком позитивная", и т.д. Спрашивается, вы зачем в тему тогда пришли? Разбираться не хотите, кричать что все пропало хотите, и какой может быть диалог? Ну серьезно.
У нас в колледже есть команда, я часто волонтерила на их тренировках. Вот вообще этим лошадям живется лучше чем большинству.

П.с. если что, мне родео вообще по барабану, я не против и знаю что никакого жестокого обращения там нет. Есть и есть, оно ни лучше ни хуже остальных видов использования лошадей.
 
Если посмотреть историю, то известная интернету часть бронков, живет вполне себе сытую довольную жизнь, умирая в возрасте 18-25 лет, что, в общем-то, для спортивной лошади не плохо. И да, это спорт. Лошадей готовят, за ними следят, наверняка люди даже какие-то отборочные проходят, чтобы упасть с известной лошади))
Почитайте, посмотрите - это действительно интересно.
View: https://youtu.be/2sKzhcKV8GU

View: https://www.youtube.com/watch?v=ooFbkQfyoI4

https://www.thefencepost.com/news/midnight-the-worlds-greatest-bucking-horse/

Кстати, хочется пообсуждать, как лошадкам плохо живется, big lick - к вашим услугам))
 
Тот ремень "в паху" не затянут и предотвращает лошадь от вставание на дыбы, и побуждает делать делать взбрыки, побуждает не в смысле боли, а просто ее наличие там. Как если бы вы не застегнули правильно заднюю подпругу на вестерн седле - многие лошади бы сами устроили родео просто от того что что-то там болтается.
Скидываю фотографии "незатянутых, болтающихся" паховых ремней. Ничего сверхъестественного делать не надо, достаточно просто загуглить "американское родео на лошади"
2020-11-09-13-38-04.jpg
2020-11-09-13-37-21.jpg
2020-11-09-13-36-33.jpg
2020-11-09-13-35-39.jpg
2020-11-09-13-35-03.jpg

Таймкод 1:02, что это там дяденька в белой шляпе справа от дяденьки в вишневой клетчатой рубашечке, такое интересное делает? Наверное, чтобы страп болтался?))
View: https://youtu.be/u6M-S3JKG3Y

умирая в возрасте 18-25 лет
Надо же, какая прекрасная продолжительность жизни! 18 лет по нижнему порогу и 25 по высокому. Учитывая то, что даже прокатские лошади, которые нещадно эксплуатируются и по 4 часа в день, доживают до 28-32 лет. Хорошо, сколько лошадей сломало себе ноги, шеи, спины на одного такого 25-летнего долгожителя?
Статью не читилали потому что "видно заказная", "слишком позитивная", и т.д. Спрашивается, вы зачем в тему тогда пришли? Разбираться не хотите, кричать что все пропало хотите, и какой может быть диалог? Ну серьезно.
У нас в колледже есть команда, я часто волонтерила на их тренировках. Вот вообще этим лошадям живется лучше чем большинству.
Подробный разбор статьи от юлии2 вы можете посмотреть выше. Противоречие на противоречии, подгоняемое противоречием.
Серьезно?))) А вы верите в обертку зоошизы. Ни разу не побывав на родео, ни поняв как и что происходит, зачем и какую используют амуницию.
А вам хватит духу честно ответить, ЧТО чувствует лошадь, когда на ней сидит болтающийся словно мешок с радостью бабушки-садовода человек, который нещадно тычит ее плечи шпорами, которые оставляют полусантиметровые в глубину следы на деревянной доске? ЧТО заставляет лошадь ТАК истерично выпрыгивать из бокса и метаться? Клаустрафобия? (лошади по своей природе клаустрафобы – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Для них оказаться в маленьком замкнутом пространстве = быть съеденной хищниками). А что, если человека-клаустрафоба засунуть в мусорную корзину и закрыть, пусть даже и на несколько секунд? Или это уже издевательство и в другую сторону пресловутый родео-гуманизм не работает? А может, дело не в ней?
View: https://youtu.be/hE_VrUuckms

View: https://youtu.be/CR_SZhIqCq0
Ну и последний вопрос: что привело человека, сидящего на спине брыкающейся лошади в родео? Любовь к этим животным? То есть, причиннение моральных и физических страданий лошади, пусть даже и совсем на небольшой срок – это так выражается любовь? Как говорится, люблю, да странною любовью.

Да и какую пользу в целом приносит родео для конной индустрии? Даже жестокость скачек можно оправдать тем, что без них не будет многих пород лошадей, которых мы знаем сейчас. Форсирование тренинга лошади в конном спорте, "пробивание" лошади на результат, скручивание ее шеи роллкурами и LDR, подбивки и прочие прелести можно оправдать тем, что конная индустрия должна развиваться, и действительно, от КС есть польза как для лошади, так и для людей. Да и не каждый приемлит жестокость в конном спорте, существует масса хороших и любящих лошадь спортсменов, не практикующих подобные методы тренинга.
В сравнении с этим родео просто нечем прикрыться. Остается лишь пресловутая фраза "это традиция такая". Родео не развивает породы, разве что только обеспечивает приток тех самых "не мамонтов", что популяризирует само родео и вестерн-стиль в целом. Но если подумать, то даже это не спасает, ведь людям, в делах лошадиных несведущим, можно впарить все что угодно, и не обязательно оно должно нести за собой страдания и увечья за кулисами.

Разумеется, когда-то давно родео несло за собой жизненно важную функцию. Пастухи соревновались в умении заарканить лошадь/отбившегося от стада бычка, и по-быстренькому обломать незаезженного мустанга, а для этого требовалось умение не падать как можно дольше, и это действительно ценилось. Но сейчас, в 21 веке, родео – это то, что опустилось до звания американских веселых стартов, никакой необходимости в родео сейчас совершенно нет. Как и нет смысла в продвижении его в других странах.

Кстати, продвижением родео в России занимается мясокомбинат – Мираторг. Думаю, ассоциативная цепочка волей-неволей начинает выстраиваться.
 
Последнее редактирование:
Сверху