родео и скачки вокруг бочек. в России есть ?

Ох, как все вдохновились... Можно еще и по поводу вот этого высказаться ))) даже интересно почитать было бы мнения.

View: https://youtu.be/xgMkp0B9nUY
View: https://www.youtube.com/watch?v=g83_mY9leuQ



И особо милы детки c поняхами)))
View: https://youtu.be/481hDjfpuEI


Вообще, соревнования подобного рода, как мне кажется, очень полезно смотреть тем, кто по разным причинам боится лошадей. Посмотришь и уже радуешься, что тренер заставляет лезть на тихую прокатскую Зорьку, а не вот это вот все....
У меня есть только два слова, чтобы охарактеризовать сие действие:
1. Слабоумие
2. Отвага
 
Последнее редактирование:
Ох, как все вдохновились... Можно еще и по поводу вот этого высказаться ))) даже интересно почитать было бы мнения.

View: https://youtu.be/xgMkp0B9nUY
View: https://www.youtube.com/watch?v=g83_mY9leuQ



И особо милы детки c поняхами)))
View: https://youtu.be/481hDjfpuEI


Вообще, соревнования подобного рода, как мне кажется, очень полезно смотреть тем, кто по разным причинам боится лошадей. Посмотришь и уже радуешься, что тренер заставляет лезть на тихую прокатскую Зорьку, а не вот это вот все....
Как вы сами прокомментируете это развлечение? Что это и для чего? Что оно развивает в лошади и что в человеке? Для чего оно массам, нам и лошадям в целом?
 
Мираторг - это огромное хозяйство по производству коровок и ко, и сопутствующего обслуживания, частью которого являются лошади. А не Мясокомбинат :)
Родео в Мираторге - это внутреннее мероприятие, развлечение для собственного персонала, рекламу и продвижения родео они не делают.
Вообще не вижу, из-за чего разводить трения - в Россию никто подобное не пропогандирует, не пиарит, а запретить американцам исторические развлечения... Ну, вряд ли нам это удастся. То есть цель - найти "внутреннего врага"? Или что?
Верю, что зоошиза вездесуща. Этот дяденька с доской может сколько угодно демонстрировать глубину дыр от шпор, заодно протестировать на глубину различные варианты классических топорков, выяснить глубину обморока доски от использования электрических шпор и ещё как-то поизгаляться, но это ничего не значит. Мундштуком классическим тоже можно челюсть сломать, некоторым это даже удаётся из ныне живущих, но это частные случаи, а никак не общая практика.
Если же общая - тогда любое видео с родео должно оканчиваться окровавленной лошадью, а такого нет.
 
Последнее редактирование:
Ох, как все вдохновились... Можно еще и по поводу вот этого высказаться ))) даже интересно почитать было бы мнения.

View: https://youtu.be/xgMkp0B9nUY
View: https://www.youtube.com/watch?v=g83_mY9leuQ



И особо милы детки c поняхами)))
View: https://youtu.be/481hDjfpuEI


Вообще, соревнования подобного рода, как мне кажется, очень полезно смотреть тем, кто по разным причинам боится лошадей. Посмотришь и уже радуешься, что тренер заставляет лезть на тихую прокатскую Зорьку, а не вот это вот все....
Не могу не согласиться с @ShvecSemernya , на видюхах трэш какой-то. Видос с детьми вообще добил. Для меня это все выглядит как жестокое обращение с животными. Люди - безмозглые, что своевольно лезут под копыта, люди, отправляющие своих детей на такие игрища - безмозглы вдвойне. Либо у них есть лишние дети. Все эти шоу - жестокость и ничего иного там нет. На мой взгляд. Единственное, что если человек вырос со всеми этими "игрищами", то он просто не будет видеть в этом ничего дурного, как например для казаха нет ничего плохого в кок-бору. Тут уже вопрос менталитета видимо.
 
Мираторг - это огромное хозяйство по производству коровок и ко, и сопутствующего обслуживания, частью которого являются лошади. А не Мясокомбинат :) Родео в Мираторге - это внутреннее мероприятие, развлечение для собственного персонала, рекламу и продвижения родео они не делают.
Мираторг - это огромное хозяйство по производству мяса и других продуктов, а коровки, лошадки и прочая живность - составляющие этого комбината. И занимается Мираторг очень много чем, производство у них безотходное, т.к. на рынке представлены даже корма для животных. Само родео они, может и не продвигают, но цель саморекламы и привлечения новых лиц, спонсоров и предложений достигается , в том числе, и на организациях таких вот праздников для всей семьи. Это не закрытое мероприятие для сотрудников, а вполне открытое и для всех желающих.
 
Ещё раз - Мираторг не разводит лошадей на мясо.
И если Вам лично не нравится родео и Мираторг - Вы можете проголосовать рублём, как минимум.
Только не надо сюда "подтягивать обоснование", которого нет.
 
Ещё раз - Мираторг не разводит лошадей на мясо.
И если Вам лично не нравится родео и Мираторг - Вы можете проголосовать рублём, как минимум.
Ещё раз - я не написала, что лошади идут на мясо, я написала "составляющие комбината", а это не обязательно мясо. Мираторг, так-то, и овощи "производит".
 
Мираторг - это огромное хозяйство по производству коровок и ко, и сопутствующего обслуживания, частью которого являются лошади. А не Мясокомбинат :)
Родео в Мираторге - это внутреннее мероприятие, развлечение для собственного персонала, рекламу и продвижения родео они не делают.
Вообще не вижу, из-за чего разводить трения - в Россию никто подобное не пропогандирует, не пиарит, а запретить американцам исторические развлечения... Ну, вряд ли нам это удастся. То есть цель - найти "внутреннего врага"? Или что?
Верю, что зоошиза вездесуща. Этот дяденька с доской может сколько угодно демонстрировать глубину дыр от шпор, заодно протестировать на глубину различные варианты классических топорков, выяснить глубину обморока доски от использования электрических шпор и ещё как-то поизгаляться, но это ничего не значит. Мундштуком классическим тоже можно челюсть сломать, некоторым это даже удаётся из ныне живущих, но это частные случаи, а никак не общая практика.
Если же общая - тогда любое видео с родео должно оканчиваться окровавленной лошадью, а такого нет.
Не очень хорошо так дополнять своё сообщение спустя время, изначальный смысл и посыл ваш теряется, можно было просто дописать отдельным постом.
 
Мираторг - это огромное хозяйство по производству коровок и ко, и сопутствующего обслуживания, частью которого являются лошади. А не Мясокомбинат
Они что, получается, стейки с деревьев собирают?))
Это большое хозяйство, конечно, но самая большая их отрасль – это мясо. Конину они вроде не производят, но факт остаётся фактом. Никто кроме Мираторга не организовывает родео в России с таким размахом.
 
Не очень хорошо так дополнять своё сообщение спустя время, изначальный смысл и посыл ваш теряется, можно было просто дописать отдельным постом.
С мобильного неудобно писать сразу большие посты, я его доредактировала в течение 2х минут и больше не меняла, кроме орфографических ошибок. Где именно существенно поменялся смысл?
 
Я не очень понимаю, чего вы именно к родео прицепились? Статистику травм лошадей в родео я привела выше. Картинок "красивых" можно откуда угодно нарыть. Например:
1468421295251565994.jpg


1468421797299295487.jpg


1468421821254915100.jpg


__WWVdapHPpeRniTfxRGH_xW5ISQAfWIfrm8nWruG3mh-_14RWUACxjL3ouAuoF-JTUDZIcPUWyhmcZQejz8k4Dlzx-WR8r7fjmLDJ6SrhI-


gwTAOWdKaW2ra4pfoLBTvxu1ljeUvM8qsipfUp0nsiA-fFTL7Y1RJW3DRJgkgQOeQeBfUwIYoXXQ8-s


Такой спорт нам зачем, не подскажете? Причем, гораздо более близкий нашей стране, чем родео. И гораздо более травматичный.
 
Осень. Хочется в пальто постоять красивом) С чем воюют непонятно)
Наверное, еще и вегетарианки, щас нам запретят мясо есть, о ужас, которое из животных)
Либо очень хочется поговорить о душевном состоянии бревна. Его вона как тыкают) ужас, гринписа нет на этого мужика! Абьюс досок!
Народ даже не знает какой родео Мираторг проводит... и какое оно вообще бывает и что в него входит. Мираторговское родео состоит из роупинга, загона в трейлер на время, сортинг, баррел и ранч трейл) ну так, если что не в курсе) а то судя по рассказам тех, кто не был - с коней прям на плацу шкуру сдирают)
На остальное даже отвечать не буду, здравый смысл еще никто не отменял.
 
роупинга, загона в трейлер на время, сортинг, баррел и ранч трейл
Ань, это ты сейчас, кмк, слишком много новых слов накидала :) теперь, чтобы продолжить аргументировано спорить с тобой, надо много матчасть читать :)

Куда как лучше "лошадь-родео-брыкается-заклеймим".....
И тут началось...сортинг, ранч, роупинг...
 
Лошадей готовят, за ними следят, наверняка люди даже какие-то отборочные проходят, чтобы упасть с известной лошади))
Вот знаете, в том же кок-бору лошадей тоже готовят, тренируют, там есть свои фавориты даже, которые стоят сотни и сотни тысяч долларов. Однако все мы помним как это было 23 февраля 2019 года на ЦМИ. Почему это вызвало такой резонанс? Что такое? Недостаточно романтизированная и припудренная картинка? На самом деле, у родео гораздо больше общего как раз таки с кок-бору, чем с тем же конным спортом.
View: https://www.youtube.com/watch?v=T50LCx0whaI
Кстати, что показательно, ЦМИ тихо и стыдливо удалил полную видеозапись сия действия, а жаль.
Я не очень понимаю, чего вы именно к родео прицепились? Статистику травм лошадей в родео я привела выше. Картинок "красивых" можно откуда угодно нарыть. Например:
1468421295251565994.jpg


1468421797299295487.jpg


1468421821254915100.jpg


__WWVdapHPpeRniTfxRGH_xW5ISQAfWIfrm8nWruG3mh-_14RWUACxjL3ouAuoF-JTUDZIcPUWyhmcZQejz8k4Dlzx-WR8r7fjmLDJ6SrhI-


gwTAOWdKaW2ra4pfoLBTvxu1ljeUvM8qsipfUp0nsiA-fFTL7Y1RJW3DRJgkgQOeQeBfUwIYoXXQ8-s


Такой спорт нам зачем, не подскажете? Причем, гораздо более близкий нашей стране, чем родео. И гораздо более травматичный.
Вы специально прыгаете с темы на тему, чтобы перенести внимание с родео на другое?)
Жестокость в конном спорте – это другая тема. Если так хочется поговорить об этом, создайте новый топик или напишите уже в существующий, если он есть. Я тоже много интересного могу добавить. Тема взаимоотношений некоторых индивидуумов конного мира и лошади – довольно больная и щепетильная.

Вообще, между представленными вами и мною фото есть маленькая, но фундаментальная разница. Я не занималась подбором фотографий, где запечатлены частные случаи. Я шла от общего, не ища картинок "покрасивше" и "пострашней", и не отправляла соответствующие запросы в гугл, которые фотографии этих частных случаев мне бы предоставил. Говоря об общем, я имею ввиду "лицо" – моменты, которые являются абсолютной нормой.
imgonline-com-ua-Resize-79qUvhLux6L9y.jpg

Слева общее, справа – частное. Видите разницу, да?
Теперь родео:
imgonline-com-ua-Resize-BaQ3qG1KB4glkRbD.jpg

Общее и частное. И там и там торжествуют два качества, о которых я говорила ранее, однако в частных случаях картинки все-таки "покрасивше".
Хотя если промотать "общие" случаи чуть дальше, можно и там найти довольно интересные кадры:
imgonline-com-ua-Resize-WU3cygzV3lmL.jpg

Пышущую от счастья лошадку, видимо, облили вином. Или все здесь, как в одном старом меме, программисты и знают, что это фотошоп)
8 секунд, да? Всего 8 секунд? :)
IMG_20201112_140539 (1).jpg

Осень. Хочется в пальто постоять красивом) С чем воюют непонятно)
Наверное, еще и вегетарианки, щас нам запретят мясо есть, о ужас, которое из животных)
Либо очень хочется поговорить о душевном состоянии бревна. Его вона как тыкают) ужас, гринписа нет на этого мужика! Абьюс досок!
Если вам нечего сказать, лучше действительно промолчите. Дело не в досках и не в веганстве. Не обижайтесь, но такими высказываниями вы выставляете себя далеко не в лучшем свете, показывая лишь свою кромешную, дремучую зашоренность. Вы смотрите только на доски и мясокомбинаты. Я же обращаю внимание на совершенно другое, видимо, вашему уму непостижимое.
Давайте попробуем еще раз:
ЧТО чувствует лошадь?
Зачем?
теперь, чтобы продолжить аргументировано спорить с тобой, надо много матчасть читать :)
О какой аргументации идет речь? Я кроме каких-то невнятных текстов и мутных статей, перенесения с темы родео на тему конного спорта и неудачных попыток в иронию/стеб в ответ на мои посты не вижу ничего.

Мой тезис:
Родео - жестокое развлечение, которое совсем не нужно тащить из-за бугра в Россию. Что чувствует лошадь, пока на ней болтается супер ковбой? Да и какой в этом смысл? Зачем оно вообще надо в 21 веке?
- Она в белом пальто, она зоошиза, гоните ее! Насмехайтесь над ней!
- А вот в конном спорте лошадям выбивают зубы...
- 8 секунд! Всего 8 секунд! Статистика травм очень низкая! Лошади живут 18-25 лет!
- А вот посмотрите, как смелые дети ловят непокорных пони! Это вам не Манька прокатская!
- А родео – это, между прочим, это не только скачки до уср... на диких мустангах!☝Туда еще входят соревнования по придушиванию теленка веревкой заарканиванию бычка на скорость! И много чего еще!!! Какая необразованнсть! Кругом тупые зоорадикалы, караул!
Я думаю, можно не продолжать.
Потрясающий ход, блистательная аргументация. Супер. Сражена наповал.
 
Последнее редактирование:
Осень. Хочется в пальто постоять красивом) С чем воюют непонятно)
Да причем тут "в белом пальто постоять"? Я например искренне считаю родео жестоким. Я о том родео, где брыкаются с ковбоем на спине, не разбираюсь в терминологии американских конных состязаний. Буду признательна, если Вы расскажете подробно о том, как проводятся эти состязания, может и правда нет ничего жестокого там и нам всем кажется. Мы ж не знаем. А вот страшные картинки и видео наблюдали, откуда и выводы.
 
Помню-помню)) посмотрю, может у меня какие фотки сохранились.

Нашла)))
Посмотреть вложение 428753
Я знаю совершенно точно, что чувствовала вот эта лошадь Дуня в момент, запечатлённый на данном фото, потому что мы сами ее этому учили:
"О! Трогают пах! Значит надо брыкаться, тогда морковку дадут! Много морковки! Чем больше брыкаюсь, тем больше морковки!"

В остальное время Дуня возила тележку и начинающих на программу "Первый шаг". Начинающих предупреждали, что самое главное - не засовывать ноги в пах лошадке :)) тогда никаких эксцессов.

А у бронков, в отличие от прокаткой Дуни, ещё и специально селектируется Любовь к брыканию. Так же, как у конкурных коней - Любовь к прыжкам через препятствия, у выездковых - движения, у квотеров - чувство коровы.
Кто не хочет брыкаться - в разведение не идёт.
Впрочем, никто не помешает посмотреть на любую картинку и найти на ней невероятные страдания. Главное - очень хотеть.
 
"А зайцу нравится картечь ;)"
Именно поэтому человеку, сидящему сверху, приходилось держать страп на ее паху, причем на фото видно, что он довольно сильно затянут и крепко удерживается. Постуральные мышцы лошади сильно напряжены. Ай, как лошадке нравится брыкаться! Какая она счастливая! Правда, простых прикосновений, судя по всему, недостаточно, поэтому затянем-ка посильнее)))
Лошадке хоть и нравится козлить, но без страпа она этого почему-то не делает... Ленится, наверное
А у бронков, в отличие от прокаткой Дуни, ещё и специально селектируется Любовь к брыканию.
Так любят брыкаться, что делают это только под ковбоями и с затянутым страпом... А некоторых и вовсе приходится долбить электрошоком, чтобы прыгали зрелищнее.
Или они и в поле 24/7 только и делают, что скачут как угорелые, пытась скинуть с себя воображаемого амиго, мечтая поскорее оказаться на арене и почувствовать блеск славы на своей шкуре, услышать восхищенные крики и апплодисменты зрителей? Ох уж эти заветные 8 секунд, о которых мечтает каждая лошадь на свете...
 
Последнее редактирование:
Впрочем, никто не помешает посмотреть на любую картинку и найти на ней невероятные страдания. Главное - очень хотеть.
Ну зачем так, я напротив хочу разобраться, только и всего. Ваша история про Дуню понравилась, не думала, что этому специально учат.

На одном из видео четко было показано, что лошадь бьют электрошоком перед тем как открыть бокс, чтобы она брыкалась. Как тогда это можно объяснить? И еще вопрос назрел - а как живут лошади, участвующие в родео, в обычной жизни? На них ездят верхом например?
Имеют ли эти лошади травмы/хронические заболевания поясничного отдела?
 
На одном из видео четко было показано, что лошадь бьют электрошоком перед тем как открыть бокс, чтобы она брыкалась. Как тогда это можно объяснить?
Есть такая практика. Разрешено применять только в тех случаях, когда лошадь начинает брыкаться прямо в боксе и не выходит оттуда, т.к. это очень опасно для людей и для самой лошади. Каждый такой случай расследуется специальной комиссией для проверки обоснованности применения электрошока. Т.е. его используют не чтобы лошадь брыкалась, а чтобы она выскочила из бокса, если вдруг она не делает этого сама. Насколько я знаю, такие в родео не задерживаются. Есть даже специальный термин для них.
И еще вопрос назрел - а как живут лошади, участвующие в родео, в обычной жизни? На них ездят верхом например?
Живут в пампасах. На них не ездят. Больше того, около 40% лошадей в родео - это лошади, от которых отказались владельцы по причине того, что на них невозможно ездить верхом / в экипаже по причине постоянных козлов и табуреток.

Например, мерин Classic Velvet изначально планировался в роупинг, но ездить на нем так и не смогли. Потом его пытались запрягать, но тоже без особого успеха. Тогда его продали в бронки. И он сразу стал звездой родео и звездил там 17 лет. В 1981 году стал Родео-лошадью года в категории "родео без седла". В 24 года вышел на пенсию. На тот момент он был абсолютно здоров и без единой царапины. Свои пенсионные года он провел на пастбище с другими пенсионерами родео.

Еще одна лошадь, которую не смогли заездить: War Paint
War_Paint_Hall_of_Fame_Bucking_Horse.jpg

Родился в 1945 году. Был продан в родео по причине того, что его не смогли заездить. Наибольшего успеха достиг в родео под седлом. Прославился тем, что в первые несколько лет выступлений в родео усидеть на нем не мог никто, а в среднем за свою карьеру имел 90% "побед". Про него говорили, что у него нет какой-то конкретной тактики брыкания, но при этом он "старается изо всех сил". Особенностью его брыканий, впрочем, был резкий нырок вниз после второго или третьего прыжка, пересидеть который мало кому удавалось. War Paint три раза становился "Родео-лошадью года", попал в Зал Славы трех родео-ассоциаций. Был первой родео-лошадью, которую застраховали.
War Paint участвовал в родео почти 20 лет. В 1966 году (в 21 год) он сбросил с себя последнего ковбоя, после чего владельцы расседлали его прямо на арене и объявили о его уходе на пенсию.
War Paint дожил до 30 лет. После ухода на пенсию его еще несколько лет просто возили на родео вместе с другими лошадьми, так как ему очень нравились путешествия и обстановка родео. В 1975 году его усыпили.

Еще 60% родео-бронков - это специально выведенные для родео лошади. В разведение пускают только тех, кто любит брыкаться. Одним из показателей того, насколько годится лошадь в разведение, является продолжительность ее карьеры на родео и продолжительность жизни. Так, например, жеребец High Tide снял с себя очередного 19-летнего самоуверенного сопляка на Национальном Финале, когда ему было 32 года. Дожил до 38 лет.
HighTide_ProRodeoHallOfFame_Inductee-300x300.jpg


Жеребец Sippin Velvet участвовал в Национальных Финалах 18 раз и после Финала 1994 года ушел на пенсию под овации зрителей, которые провожали его стоя. Ему было 25 лет.

У одного из крупнейших заводчиков бронков Calgary Stampede Ranch многие лошади продолжают выступать в возрасте за 20.

Один из выдающихся производителей Calgary Stampede - жеребец G-65 Grated Coconut
G-65-Grated-Coconut-_ProRodeoHallOfFame_Inductee.jpg

Его родители - неоднократные призеры и победители Национальных Финалов родео. Выступал 114 раз, ковбои, которым удавалось на нем усидеть, всегда были в призах (в родео большее количество баллов получают те усидевшие 8 секунд ковбои, лошади которых брыкались наиболее изощренно). В 2010 ушел из родео на пике своей формы, 6 раз выиграв титул Лошади Года, чтобы продолжить карьеру производителя.
45 из его детей уже участвуют в родео самого высокого уровня, в том числе и в Национальных Финалах.
Несмотря на то, что многие ковбои боялись "Кокоса" на арене, вне ее он очень общительный и мягкий жеребец. Ему нравится, когда его чешут и гладят, и он даже не возражает покатать на себе маленьких детей.

Всего на ранчо около 700 лошадей. Из них выступают около 150. Лошадь начинает выступать на родео не раньше, чем на 4-м году жизни. В начале она участвует в легких "родео местной водокачки", потихоньку учится и если показывает хорошие результаты, то продвигается в более профессиональные турниры. Лошади, вышедшие на пенсию, живут на ранчо, и о них так же заботятся, как и о выступающих лошадях. Чемпионских кобыл искусственно осеменяют лучшими бронко-жеребцами, после чего пересаживают яйцеклетку кобылам попроще, чтобы не прекращать родео-карьеру маток.
---------------------------------------------------
По поводу травм, затянутых пахов и пр.

- Шпоры. Должны быть затуплены и иметь вращающиеся колесики. Фиксированные колесики не допускаются. Ковбой может быть дисквалифицирован, если шпоры слишком острые или лошади нанесено повреждение шпорой во время выступления.

- Паховый ремень. Должен быть подбит либо мехом, либо неопреном и не должен слишком сильно затягиваться. Паховый ремень не причиняет боли, но побуждает лошадь брыкаться (примерно как шенкель всадника побуждает лошадь двигаться вперед в "обычной жизни". Никто же не говорит, что лошадь бежит вперед из-за боли и страха?). Наоборот, слишком сильно затянутый ремень мешает лошади активно брыкаться или вообще не дает ей этого сделать. Ремень имеет специальный механизм, который позволяет верховым ковбоям быстро расстегнуть его, когда выступление окончено. То, что ремень не травмирует лошадей и не причиняет им боли, подтверждается ветеринарами, знакомыми с родео не понаслышке.

- Общая безопасность. Все лошади (и быки) осматриваются судьями перед началом родео. Если кто-то нездоров или травмирован, такое животное не допускается к участию. На родео обязательно должен присутствовать ветеринар. Организаторы также разрешают независимым ветеринарам проводить исследования травматичности во время родео. Цифры (% травм) я приводила в посте выше.
 
Есть такая практика. Разрешено применять только в тех случаях, когда лошадь начинает брыкаться прямо в боксе и не выходит оттуда, т.к. это очень опасно для людей и для самой лошади. Каждый такой случай расследуется специальной комиссией для проверки обоснованности применения электрошока. Т.е. его используют не чтобы лошадь брыкалась, а чтобы она выскочила из бокса, если вдруг она не делает этого сама. Насколько я знаю, такие в родео не задерживаются. Есть даже специальный термин для них.
У меня есть ощущение, что вы немного лукавите.
Из года в год появляются видеоматериалы, где применяется электрошок на вполне спокойно стоящих, не брыкающихся прямо в боксах лошадях. Зачем и с какой целью это делается?
2019 год
View: https://youtu.be/lW_h1HlHr54
2013 год
View: https://youtu.be/rtrzTU-HDVE
2011 год
View: https://youtu.be/Ir9Jcdt7Bu0
2007 год
View: https://youtu.be/3h9T6cdT034
И это только капля в море.
ТАКОЕ большое количество материала может говорить только о том, что это происходит с завидной частотой и регулярностью.

Ну и как вишенка на торте: если лошадь мечется в боксе и начинает брыкаться уже там, это говорит о том что лошадь морально страдает. Только дурак скажет, что это лошади нетерпится поскорее искупатсья в лучах славы и попытать счастье в скидывании человека со спины. Все правило трех F знают?
Так вот, людям весело и прикольно наблюдать за этим, романтизировать, создавать утопию. С точки зрения лошади это сущий кошмар.
- Шпоры. Должны быть затуплены и иметь вращающиеся колесики. Фиксированные колесики не допускаются. Ковбой может быть дисквалифицирован, если шпоры слишком острые или лошади нанесено повреждение шпорой во время выступления.
Вспоминаем следы от шпор на деревянной доске. А потом смотрим, с какого размаху ногами всадника прилетает по плечам лошади. Напоминаю, что лошадь чувствует муху, даже комара на своей коже, это чрезвычайно чувствительный орган, который имеет плотность болевых рецепторов выше, чем у человека.
Screenshot_20200720_183734.jpg

Подробнее можете почитать в исследовании доктора Лидии Тонг.
- Паховый ремень. Должен быть подбит либо мехом, либо неопреном и не должен слишком сильно затягиваться. Паховый ремень не причиняет боли, но побуждает лошадь брыкаться (примерно как шенкель всадника побуждает лошадь двигаться вперед в "обычной жизни". Никто же не говорит, что лошадь бежит вперед из-за боли и страха?). Наоборот, слишком сильно затянутый ремень мешает лошади активно брыкаться или вообще не дает ей этого сделать. Ремень имеет специальный механизм, который позволяет верховым ковбоям быстро расстегнуть его, когда выступление окончено. То, что ремень не травмирует лошадей и не причиняет им боли, подтверждается ветеринарами, знакомыми с родео не понаслышке.

Сравнивать действие шенкеля и страпа, это, конечно... вау. Начнем с того, что шенкель действует далеко не в области паха, и давление его плавающее, может меняться в зависимости от поведения лошади. И он не побуждает лошадь козлить и табуретить. Он побуждает лошадь двигаться вперед, у него совершенно иное назначение, это все равно, что сравнить бетонный кирпич и воробья.

Было уже видео, как осторожно затягивается страп когда открывается бокс. Дяденька аж корпусом себе помогает, старается, тянет двумя руками, чтобы наверняка не перестараться.
Вот еще одно видео, таймкод 1:02.
Смотрим как всегда на того, что справа.
У мужика аж костяшки побелели.
View: https://youtu.be/gxmkcVVkh7w
 
Последнее редактирование:
Сверху