родео и скачки вокруг бочек. в России есть ?

У меня есть ощущение, что вы немного лукавите.
Я не лукавлю. Я пишу о том, что официально разрешено и что запрещено. И знаю, что подобные случаи являются предметом разбирательств, вплоть до судов. Абсолютно то же самое происходит в КС - постоянно возникают скандалы из-за жестокого обращения с лошадьми: шпоры, ролл-кюры, подбивка, уродование ног у аллюрных лошадей и пр. Это не свойство КС как такового, а свойство отдельных людей, которым собственное эго важнее благополучия животного. То же самое касается и родео. Я не идеализирую родео. Но и не считаю, что это что-то сильно более жестокое в массе только потому, что лошади на родео изображают не то, что вы обычно привыкли видеть.

если лошадь мечется в боксе и начинает брыкаться уже там, это говорит о том что лошадь морально страдает.
Абсолютно не говорит. Вы действительно хотите сказать, что лошадь, выступающая больше 20 лет в родео по 20-50 раз в году, на 3-ем десятке своей жизни продолжает морально страдать на арене? Кам'он! Даже самая тупая лошадь раз на 10-й способна понять, что через 8 секунд вся эта бодяга закончится так или иначе. Вы себе хорошо представляете, что происходит с лошадью, которая на протяжении своей жизни непрерывно морально страдает? Не поэтому ли они в 20-25-30 лет продолжали участвовать в родео даже в 70-80х годах? В то время как в нашей стране считалось, что 15-летняя лошадь - это древняя старуха, а больше 20 вапще не живут?

И он не побуждает лошадь козлить и табуретить. Он побуждает лошадь двигаться вперед
А ремень побуждает козлить и табуретить. Я об этом и говорю. Кому-то хочется, чтобы лошадь двигалась вперед. А кому-то - чтобы козлила. Чем одно отличается от другого? Почему вы считаете, что махи передними ногами вверх доставляют лошадям меньше страданий, чем махи задними ногами?
Дяденька аж корпусом себе помогает, старается, тянет двумя руками, чтобы наверняка не перестараться.
У каждой лошади свой ремень, подогнанный по ее размеру. Ремень имеет ограничитель, как раз чтобы никто не перестарался. Он затягивается не плотнее, чем подпруга. Попробуйте затянуть подпругу на лошади, стоя за решеткой бокса. Чем еще себе можно помочь?
Вот на этом видео можно посмотреть, как эти ремни выглядят.
Пыточный инструмент прям, ага.
Вот еще одно видео, таймкод 1:02.
Смотрим как всегда на того, что справа.
У мужика аж костяшки побелели.
Вообще не вижу никаких костяшек.

С точки зрения лошади это сущий кошмар.
Это чисто Ваше мнение, ни на чем не основанное. А вот мнение исследователей, которых пригласили проверить уровень стресса лошадей на родео.
Еще видео про мифы о родео ( в частности один из мифов - что ремень в паху пережимает лошадям яйца. что физиологически невозможно, кроме того половина участвующих в родео лошадей - кобылы :))

Но... у меня ощущение, что я мечу бисер :) Кошмар и все тут! Белые костяшки и зверское выражение лица :))
 
Большое спасибо @Sara за развернутый ответ. И @ShvecSemernya тоже за не менее точное противостояние. Я для себя сделала вывод, что родео - сродни скачкам/стипль-чезу и в том и другом случае имеет место жестокость, как бы нам не хотелось в этом видеть лучшее. Скачки и стипль-чез люблю, хотя и там без жестокости не обходится. Периодически посещаю ЦМИ, да, люблю это дело. Но опять таки , как и в скачках, так и в родео, как я поняла, есть большая разница в уровне проведения данных состязаний. Скачки в Мексике например мне показались откровенной мясорубкой, совершенно неготовые лошади и всадники, кони выстреливают из стартовых боксов и буквально не соображают, куда бегут, собирая собой ограждения и зрителей. Тоже и в родео видимо, кто-то действительно готовит лошадей к этому, а кто то просто херачит электрошоком.
 
и в том и другом случае имеет место жестокость, как бы нам не хотелось в этом видеть лучшее
Именно. Кмк, везде, где используются животные, есть место для ммм... перегибов. И нигде не обходится без разных рукожопов. Когда и жеребят в год заежают, и языки привязывают и чего только не. И плюс присутствует ненамеренный риск - падения, травмы и пр. И, ИМХО, реальный показатель - это как люди пытаются эти проблемы решать. Устанавливая жесткие правила, приглашая наблюдателей, делая более безопасным оборудование и амуницию и т.п. Если, к примеру, в кок-бору такое тоже происходит, то возможно и это не такое варварское развлечение.
И тут, кмк, либо топить за то, чтобы всех выпустить в пампасы. Либо ужо не лицемерить и не критиковать одно, закрывая глаза на другое. А то как бэ... скачки это жестоко, но нужно для селекции. А родео ни для чего не нужно, поэтому фу-фу. А там, извините, селекция в не меньшей степени, так-то...
 
Абсолютно не говорит. Вы действительно хотите сказать, что лошадь, выступающая больше 20 лет в родео по 20-50 раз в году, на 3-ем десятке своей жизни продолжает морально страдать на арене?
Правило трех F. Пугайся, беги, дерись.
Лошадь брыкается в боксе из-за того, что пути отхода закрыты, плюс лошадь окружена. Именно поэтому она начинает защищаться.
У всех лошадей, разумеется, разная психика. Однако как ни крути, ну не может эта бадяга доставлять лошади удовольствие. Это очевидные вещи. Ну и вопрос. А зачем это все тогда?
Это чисто Ваше мнение, ни на чем не основанное. А вот мнение исследователей, которых пригласили проверить уровень стресса лошадей на родео.
https://www.producer.com/2017/04/researchers-check-for-signs-of-stress-in-rodeo-animals/
Мое мнение основано на знании психологии лошади. В статье снова балдеющие от родео лошадки. Любят зайцы картечь, прям страстно.

Здесь например, под задорный банджо и апплодисменты зрителей очень довольную, достигнувшую истинного счастья лошадь увозят отдыхать на зеленые луга.
View: https://youtu.be/yt6EhDpL3mE
А вот ещё один счастливчик.
Да уж, родео – это вообще не травмоопасно для лошади, ей это в радость!
View: https://youtu.be/DmJZ6faXXHI
А спонсор быстрого трансфера до зеленых лугов – родео! Родео – доставим всего за 8 секунд.
А ремень побуждает козлить и табуретить. Я об этом и говорю. Кому-то хочется, чтобы лошадь двигалась вперед. А кому-то - чтобы козлила. Чем одно отличается от другого? Почему вы считаете, что махи передними ногами вверх доставляют лошадям меньше страданий, чем махи задними ногами?
У лошади есть отдел, который называется как люмбосакральный. По-русски говоря, это поясница. Которая у лошадей очень уязвима и хрупка. При резких множественных козлах, падениях и прочих вещах происходит неизбежное травмирование этого отдела. Лошади козлят в природе, но... Конкретно в родео лошадь принудительно загоняется в форсмажорную ситуацию.
ремень в паху пережимает лошадям яйца.
Здесь соглашусь, миф действительно дурацкий. В отношении лошадей. Но если речь идёт о быках... В прочем, это уже другая история.
Вообще не вижу никаких костяшек.
Приглядитесь. Реально на секунду в момент натяжения белеют.
А родео ни для чего не нужно, поэтому фу-фу. А там, извините, селекция в не меньшей степени, так-то...
Селекция там есть, но только для поддержания самого родео. Потому что в других видах эти лошади будут расцениваться как дурноезжие, более того, такое поведение закреплено у них в генетике.
Вопрос: если убрать родео(именно родео, я ничего не говорю про западный стиль езды вроде плеже, рейнинга, трейла), исчезнут ли породы лошадей? Как это повлияет на конную индустрию? А если убрать скачки и конный спорт? Как ни крути у последних масштаб побольше будет. Да и конный спорт потихоньку, но эволюционирует в сторону гуманизма. Сначала запретили роллкюр, нынче в моде вперед-вниз. КС уходит от той же силовой концепции сбора, как это было раньше. А что с родео? Из года в год ничего не меняется. Сама идея родео, в целом, не может быть гуманистической, это, по сути, акт глумления одного живого существа над другим под улюлюкания зрителей. Никакой речи о сотрудничестве, взаимопонимании здесь не идет, да и не может идти. Здесь человек коню скорее враг, чем друг.
Но... у меня ощущение, что я мечу бисер :)
Не поверите, такое же ощущение.

В общем, стоит подытожить:
Родео – такая же двоякая штука, как и стипль-чез, например. Одни увидят там мощные прыжки и самоотверженность лошадей, а другие разглядят только ничем необоснованную жестокость.
 
Последнее редактирование:
В общем, стоит подытожить:
Родео – такая же двоякая штука, как и стипль-чез, например. Одни увидят там мощные прыжки и самоотверженность лошадей, а другие разглядят только ничем необоснованную жестокость.
Именно. О чем я все 4 страницы и пытаюсь сказать. Как стипль-чез, скачки, троеборье, конкур, выездка и др. развлечения.

А если убрать скачки и конный спорт?
Если убрать скачки, сильно уменьшится количество чк. Если убрать выездку - исчезнут породы лошадей с выездковыми двигами. Если убрать конкур, исчезнут лошади с классным прыжком. И т.д.

При резких множественных козлах, падениях и прочих вещах происходит неизбежное травмирование этого отдела
И они, все такие травмированные, продолжают выступать до 30 лет... угу. А kissing spine от чего происходит, не подскажете?

Мое мнение основано на знании психологии лошади.
Психология лошади... Вот моя лошадь, которая ужасно испугалась впервые положенного на нее вестерн-седла
269691_3673047821192_1960854336_n.jpg


526471_3673050261253_1344788936_n.jpg


А вот она же - через 5 минут (даже не через 20 лет)
599867_3673053341330_1309642633_n.jpg


в психологии лошади это называется desensitizing...
 
Последнее редактирование:
Психология лошади... Вот моя лошадь, которая ужасно испугалась впервые положенного на нее вестерн-седла
Пример красивый, но не самый удачный в данном контексте.
Спокойная доверительная обстановка вокруг, лошади дают время понять что к чему и что то, что лежит у нее спине совершенно безопасно и не причиняет боли.
И они, все такие травмированные, продолжают выступать до 30 лет... угу. А kissing spine от чего происходит, не подскажете?
Продолжают. Если не получают фатальную травму. Ничего хорошего для лошади в родео нет. Целующиеся позвонки как раз идут оттого, что спина лошади блокируется и прогибается, в следствие остистые отростки начинают соприкасаться.
Если убрать скачки, сильно уменьшится количество чк. Если убрать выездку - исчезнут породы лошадей с выездковыми двигами. Если убрать конкур, исчезнут лошади с классным прыжком. И т.д.
А если убрать родео, уменьшится количество дурноезжих коней, я так полагаю
Именно. О чем я все 4 страницы и пытаюсь сказать. Как стипль-чез, скачки, троеборье, конкур, выездка и др. развлечения.
Конный и ипподромный спорт объединяет то, что на них особняком держится вся конная индустрия. Улучшаются конкретные качества лошади, такие как хороший прыжок, красивые движения, выносливость в сочетании со скоростью и так далее. А что конкретно развивает в лошади родео? Как по мне, это тот ещё вопрос. Я считаю, что родео – это не про лошадей. Это про людей. Показ пастушьих, когда-то жизненно необходимых навыков человека в управлении хозяйством. И сейчас цель у родео в принципе одна: чтобы людям прикольно было смотреть. Это именно что развлечение.
Серьезный конный спорт вряд ли можно назвать хобби, забавой, развлекухой. Любительский да. Скачки местной водокачки тоже да. Но не спорт уровня Аахена.
Говоря о родео возникает вопрос: а стоит ли игра свеч, и для каждого здесь он будет свой.
 
Пример красивый, но не самый удачный в данном контексте.
Спокойная доверительная обстановка вокруг, лошади дают время понять что к чему и что то, что лежит у нее спине совершенно безопасно и не причиняет боли.
Пример как раз очень удачный. Угадайте, чему научилась бы моя лошадь, если бы ей удалось скинуть с себя седло в первые несколько седловок? Похоже, что Вы не настолько сильны в психологии лошадей, как хотите показать.

А я вот сегодня на своей лошади эксперимент провела :)
24.JPG


Фотка размыта, потому что вот при таком плотном прилегании веревки она уже начала ходить задними ногами туда-сюда. Когда я подтянула примерно как подпругу при первом затягивании, она отмахнула ногой.
И вот стоит такая - вся трясется от ужаса и стресса с выпученными глазами :)))) Мать, шо ты там опять удумала?? :))
23.JPG


И заметьте - это лошадь 17ти лет, с рождения привыкшая ко всяким приручалкам. И еще заметьте - я использовала веревку, а не толстый ремень, подбитый меховушкой.
А вот когда ей был год, и я приучала ее трогать вымя, она махала ногой каждый раз, как моя рука приближалась к пупку. Это, наверное, было дико больно, а лошадь моя так и живет в стрессе до сих пор :))
И кстати, вы ж наверняка в курсе, зачем на вестерн седле заднюю подпругу пристегивают специальным ремешком к передней? Если нет, я поясню: если не пристегнуть, задняя подпруга может уползти в пах (особенно если живот кругл), и лошадь начнет козлить. А ведь заднюю подпругу даже не затягивают сильно, чисто чтобы не особо болталась.

Из интервью хозяйки ранчо Triple V Rodeo Company, которое разводит бронков:
“We don’t touch horses and bulls until they are four years old,” Larsen said. “We start by chute-breaking them. They first need to be comfortable in the bucking chute, ready to buck.”
Larsen said there’s good reason for preparing their animals in the chute.
“If they’re worried, scared, flipping, or anxious, they aren’t thinking about bucking. We put a bronc halter on and tie them in, then saddle them. The first time out is in a bronc halter and floppy old saddle to see where the perimeters of arena are. On the third trip, they get a cowboy and flank strap,” Larsen said.
They do the same for the bulls, she said. No flank strap for the first two times out of the chute.

"Мы не трогаем лошадей, пока им не исполнится 4 года. Для начала мы приучаем их к боксу. Они должны чувствовать себя там комфортно и быть готовыми к брыканию."
"Если они волнуются, напуганы, крутятся или беспокоятся, они не смогут думать о том, чтобы брыкаться. Мы надеваем на лошадь недоуздок, привязываем ее и седлаем. Первый раз они выходят из бокса в недоуздке и в старом седле, чтобы осмотреть арену. На третий раз надевается паховый ремень и сажается ковбой"
Точно также приучают быков. Первые два выхода из бокса паховый ремень не надевается.


Целующиеся позвонки как раз идут оттого, что спина лошади блокируется и прогибается, в следствие остистые отростки начинают соприкасаться.
Странно, почему так много лошадей с kissing spine в спорте? Хм...

А если убрать родео, уменьшится количество дурноезжих коней, я так полагаю
Ну ёшкин кот :)) Это для ВАС они - дурноезжие :)))

Улучшаются конкретные качества лошади, такие как хороший прыжок, красивые движения, выносливость в сочетании со скоростью и так далее. А что конкретно развивает в лошади родео?
Качество пинков. Чем это отличается от качества прыжков, что-то не пойму...

Серьезный конный спорт вряд ли можно назвать хобби, забавой, развлекухой
А Вы считаете, что серьезное родео - можно? Хобби такое, ага. Пойду подрыгаюсь на бешеной табуретке в свободное от работы время...

Ничего хорошего для лошади в родео нет.
Вот я приводила и статистику, и исследования, и интервью с участниками индустрии. А Вы все только эмоциями по картинкам.
 
Напоминаю, что лошадь чувствует муху, даже комара на своей коже, это чрезвычайно чувствительный орган, который имеет плотность болевых рецепторов выше, чем у человека.
А человек муху и комара не чувствует?
Ну,болевой порог лошади гораздо выше человеческого,это Вы преувеличиваете.
Есть,конечно,неженки щекотливые,но их мало.
 
Ну ёшкин кот :)) Это для ВАС они - дурноезжие
Только что вы рассказывали истории про коней, которых не могли заездить, были опасны под седлом из-за своей непредсказуемости и прочее.
А я вот сегодня на своей лошади эксперимент провела :)
Очень показательные фото – расширенные ноздри, заложенные назад уши, напряженный взгляд. Лошадь явно насторожена. В чем смысл ваших действий ни я, ни лошадь, судя по фото, не понимают. По вашему, лошадка всем довольна, ей классно. Но в психологии лошади не разбираюсь почему-то именно я...
"Мы не трогаем лошадей, пока им не исполнится 4 года. Для начала мы приучаем их к боксу. Они должны чувствовать себя там комфортно и быть готовыми к брыканию."
"Если они волнуются, напуганы, крутятся или беспокоятся, они не смогут думать о том, чтобы брыкаться. Мы надеваем на лошадь недоуздок, привязываем ее и седлаем. Первый раз они выходят из бокса в недоуздке и в старом седле, чтобы осмотреть арену. На третий раз надевается паховый ремень и сажается ковбой"
Точно также приучают быков. Первые два выхода из бокса паховый ремень не надевается.
Лошадей бьют электрошоком, если та начинает метаться в боксе. Вы сами об этом сказали. Даже в скачках это дело подсудное. В том числе и в тех случаях, если даже лошадь заметалась в боксе, но только не в родео. В родео собирается консилиум профессионалов и все думают, принимают серьезное решение: долбить лошадь или не долбить.
Судя по представленным мной видео, долбят даже просто по приколу.
Вот я приводила и статистику, и исследования, и интервью с участниками индустрии. А Вы все только эмоциями по картинкам.
Правильно, статьи от тех, кто лоббирует интересы родео. Я также показывала разные исследования, но вы, видимо, не смотрели видео и не слушали. Годах в 50-х говорили, что сигареты с ментолом нереально полезны для организма и даже способны излечить кашель. Кто пустил этот факт? Те, кто лоббировал интересы табачных компаний. То же самое и здесь. Белое называется черным, а черное – белым.

К слову о так расхваливаемой здесь гуманной подготовке бронков:
View: https://youtu.be/67X4YstBBLA
Гуманнее некуда, не так ли? Обратите внимание на шпоры и на то, КАК они используются. Посмотрите на мимику лошади. Выводы делайте сами.
А Вы считаете, что серьезное родео - можно? Хобби такое, ага. Пойду подрыгаюсь на бешеной табуретке в свободное от работы время...
А чем не развлекуха? Какая у этого необходимость? Что дает родео конной индустрии? Какой от него профит? Уже из поста в пост спрашиваю, тема старательно избегается и игнорируется.
Странно, почему так много лошадей с kissing spine в спорте? Хм...
Потому что зборный збор у неграмотных конников начинается от положения головы, что в корне неверно. В следствие чего блокируется природная амортизация лошади, а также ее поясничный отдел – спина прогибается. Оститые отростки соединяются и здравствуй, киссинг спайнс. Помимо этого лошадь уходит за вертикаль, далее падает на перед, ища опору в руках всадника, работает таким образом шеей на сопротивление, от этого гипертрофируются пластыревидная, плече-головная и грудино-головная мышцы, разбухают слюнные железы, происходит повреждение выйной связки в районе атланта и эпистрофея. Ранняя заездка тоже может быть причиной целующихся позвонков и прочих проблем с ОДА.
Теперь вернемся к родео. Как работает спина лошади во время интенсивных козлов и табуреток вам известно? Какую нагрузку терпят суставы и сухожилия лошади, учитывая то, что это пусть и кратковременная (еще бы), но всегда очень форсированная нагрузка? Как влияет на все это непроизвольные, но очень резкие движения всадника?(опустим шпоры, я имею ввиду именно сами движения, их непосредственное влияние на организм лошади)
И кстати, вы ж наверняка в курсе, зачем на вестерн седле заднюю подпругу пристегивают специальным ремешком к передней? Если нет, я поясню: если не пристегнуть, задняя подпруга может уползти в пах (особенно если живот кругл), и лошадь начнет козлить. А ведь заднюю подпругу даже не затягивают сильно, чисто чтобы не особо болталась.
Хорошо. А почему лошадь козлит? Наверное, потому, что чувствует как минимум психологический да и физический дискомфорт, которого можно избежать, так как в нем нет никакой необходимости.
А человек муху и комара не чувствует?
Ну,болевой порог лошади гораздо выше человеческого,это Вы преувеличиваете.
Есть,конечно,неженки щекотливые,но их мало.
А у вас подкожные мышцы такой же толщины как и у лошади и дергаются при посадке комара или мухи на ваше тело так же? Некорректное сравнение с человеком.
Думаю, дальше пойдут аргументы на манер "А вот в табуне..."
 
Последнее редактирование:
Напоминаю, что лошадь чувствует муху, даже комара на своей коже, это чрезвычайно чувствительный орган, который имеет плотность болевых рецепторов выше, чем у человека.
Так с человеком сравнивать Вы стали.
И тем не менее у лошадей в целом очень высокий порог
 
Так с человеком сравнивать Вы стали.
И тем не менее у лошадей в целом очень высокий порог
Я лишь сравнила плотность болевых рецепторов на 1 кв см. эпидермиса лошади и человека. Вернее, не я, а австралийский доктор ветерианрных наук Lydia Tong. То есть, это научно доказанный факт. Как при большей плотности болевых рецепторов может быть выше болевой порог я, лично, ума не приложу, это оксюморон.
Еще стоит не забывать, что лошадь – это животное, способное к поразительной компенсации. И потому вычисление ее болевого порога по общим признакам это дело довольно неточное. Есть, конечно, pain face, но его ещё надо суметь разглядеть.
 
@ShvecSemernya , очень интересно пишете, спасибо вам за дисскусию. Но самое увлекательное во всей истории, что здесь вы общаетесь с людьми, которые не занимаются родео, хоть и не видят в этом ничего ужасного. У нас в РФ этого нет, и скорее всего и не будет. Своими выступлениями чего вы добиваетесь?

@Sara , твой юмор - божественен!

Задумалась вестерн старты, проводимые у нас на базе, назвать "Караван родео" или "Ининское родео". И среди всяких трейлов и рейнингов вставить безобидный флаг рейсинг. Еще была какая то смешная штука с долларом, надо ехать аля плеже без седла и под попой везти доллар. Кто дольше на всей аллюрах проехал с бумажкой, тот и победитель. Игра стул по-ковбойски ?
 
Кто дольше на всей аллюрах проехал с бумажкой
Тот подбирает все упавшие бумажки!!! :)))
Ой, Даш, я тут старые завалы разгребала и нашла раритет!!!
7cfdd5c5-e8c3-446f-994e-16a2c9ab33fe.jpg


(Прошу прощения за офф топ!)

Мне Родео Караван больше нра. Или Караван-родео
 
Последнее редактирование:
Только что вы рассказывали истории про коней, которых не могли заездить, были опасны под седлом из-за своей непредсказуемости и прочее.
Рассказывала. И что? Для кого-то кони - дурноезжие, в том числе и для Вас. А для кого-то - самое то, что доктор прописал. А рекламу помните, где большепризную лошадь на скачки выставили?
Очень показательные фото – расширенные ноздри, заложенные назад уши, напряженный взгляд. Лошадь явно насторожена. В чем смысл ваших действий ни я, ни лошадь, судя по фото, не понимают. По вашему, лошадка всем довольна, ей классно. Но в психологии лошади не разбираюсь почему-то именно я...
Ну что Вы, беру свои слова в обратный зад!! Расширенные ноздри... а это, по-Вашему, тогда какие?
44-jpg.428420

"Алле, Гринпис!!"?
Лошадь насторожена... это кошмар и преступление против лошади? А Вы бы не насторожились, если бы Вам на ж..у задницу что-то намотали? Или лошадь в общении с человеком настораживать не должно ничего и никогда? Иначе - монстры и садисты с ней работают? Не, я в принципе, знаю некоторых людей с таким подходом к лошади: типа лошадь сама подошла и сама что-то предложила, и только тогда это можно принять. А если сама не хочет, то и пусть делает, что хочет... Только некоторые из этих людей плохо кончили, увы :(

Вы действительно считаете, что единственная мотивация что-то делать у лошади, кроме морковки - это страх или боль? Вы сами-то работаете исключительно из страха, что кушать нечего будет? Или Вас работодатель бьет?
А вот вопрос Вам как знатоку психологии: если я хочу научить лошадь козлить чисто на ПП, за морковку - КАК я должна ей объяснить, что вот на такую-то команду она должна козлануть??
Я также показывала разные исследования,
Не видела. Видела только какие-то мутные видео, где Вы разглядели костяшки пальцев, а я - нет. Видела разные фразы зоошизызащитников, что родео - это боль и стресс. Но не видела ни одного подкрепляющего доказательства, кроме "одна девочка лошадь упала и умерла".
Что дает родео конной индустрии? Какой от него профит?
Профит как раз от родео огромный, намного больше, чем от КС. Но дело даже не в этом. А в том, что по существу ковбойские ранчо - это, фактически, единственное относительно массовое утилитарное применение лошадям в наши дни. Ну, если не брать в расчет монгольских лошадей, которых монголы до сих пор используют в качестве средств передвижения. Но, уверяю Вас, от современной конной индустрии монголам не достается ничего. Нуль. Поэтому вычеркиваем. Так вот скорее это КС и всякие бега-скачки - это исключительно развлекательная деятельность, в том числе и вся селекция, работающая чисто на развлечения. Потому что прикладного использования лошадей в Европе - НЕТ. А в Америке - есть, причем именно ковбойских лошадей. И квотерхорсов в мире около 6-7 млн. голов. Хоть одна порода в мире еще есть такой численности? И вот эта вся популяризация - это и есть родео в том числе.
Потому что зборный збор у неграмотных конников начинается от положения головы, что в корне неверно.
Ну т.е. в КС просто отдельно взятые неграмотные конники. А родео - все уроды? Двойные стандарты, ИМХО. Просто, опять же - Вы защищаете то, что для Вас обычно и привычно. Считаете это полезным, где-то в чем-то "необходимым злом" и т.п. А необычное и непривычное - сразу заклеймим позором все вместе, потому что "наши люди в булочную на такси не ездят".
Какую нагрузку терпят суставы и сухожилия лошади, учитывая то, что это пусть и кратковременная (еще бы), но всегда очень форсированная нагрузка?
Неужели бОльшую, чем в конкуре или троеборье?? А спина неужели больше страдает, чем у скаковых коней, которых уже в полтора года заезжают?
Как влияет на все это непроизвольные, но очень резкие движения всадника?(опустим шпоры, я имею ввиду именно сами движения, их непосредственное влияние на организм лошади)
Вот опять... если бы Вы хоть что-то знали о родео... Были б там непроизвольные движения, всадники и секунды не усидели бы.
Хорошо. А почему лошадь козлит? Наверное, потому, что чувствует как минимум психологический да и физический дискомфорт, которого можно избежать, так как в нем нет никакой необходимости.
Почему лошадь двигается вперед от шенкеля? От шпоры? От бича на корде? И какая в этом необходимость, кроме развлечения двуногих?
 
@ShvecSemernya , очень интересно пишете, спасибо вам за дисскусию. Но самое увлекательное во всей истории, что здесь вы общаетесь с людьми, которые не занимаются родео, хоть и не видят в этом ничего ужасного. У нас в РФ этого нет, и скорее всего и не будет. Своими выступлениями чего вы добиваетесь?
Родео не занимаются, но зачем-то цепляют на прокатных Дунь и 17-летних лошадей страпы.
Какова моя цель? Выразить свою точку зрения, подкрепляя ее аргументами.
Рассказывала. И что? Для кого-то кони - дурноезжие, в том числе и для Вас. А для кого-то - самое то, что доктор прописал. А рекламу помните, где большепризную лошадь на скачки выставили?
Прочитайте определение дурноезжей лошади любых кавалерийских учебниках и не тратьте попусту слова.
Не помню что за реклама, если честно.
Неужели бОльшую, чем в конкуре или троеборье?? А спина неужели больше страдает, чем у скаковых коней, которых уже в полтора года заезжают?
Ни в коем случае я не защищаю заездку в полтора года. Это все имеет чисто экономические причины, не связанные с физиологией "скороспелости" английской чистокровной лошади. Что касается конного спорта, я говорю об адекватном спорте. От родео он отличается тем, что форсирования нагрузок стараюстся избегать любым путем. Даже в простой верховой езде с лошадью сначала шагают минут 15, а уже потом ездят рысью и галопом. А тут такие резкие скачки с первой секунды. Как думаете, это полезно для сердца и легких, учитывая то, что это лошадиная ахиллесова пята?
Ну что Вы, беру свои слова в обратный зад!! Расширенные ноздри... а это, по-Вашему, тогда какие?
44-jpg.428420

"Алле, Гринпис!!"?
Лошадь насторожена... это кошмар и преступление против лошади? А Вы бы не насторожились, если бы Вам на ж..у задницу что-то намотали? Или лошадь в общении с человеком настораживать не должно ничего и никогда? Иначе - монстры и садисты с ней работают? Не, я в принципе, знаю некоторых людей с таким подходом к лошади: типа лошадь сама подошла и сама что-то предложила, и только тогда это можно принять. А если сама не хочет, то и пусть делает, что хочет... Только некоторые из этих людей плохо кончили, увы :(

Вы действительно считаете, что единственная мотивация что-то делать у лошади, кроме морковки - это страх или боль? Вы сами-то работаете исключительно из страха, что кушать нечего будет? Или Вас работодатель бьет?
Не разбираетесь в вопросах этологии и психогии – не пишите пожалуйста бред. Смешно выглядите.
Вы действительно считаете, что единственная мотивация что-то делать у лошади, кроме морковки - это страх или боль? Вы сами-то работаете исключительно из страха, что кушать нечего будет? Или Вас работодатель бьет?
А вот вопрос Вам как знатоку психологии: если я хочу научить лошадь козлить чисто на ПП, за морковку - КАК я должна ей объяснить, что вот на такую-то команду она должна козлануть??
Еще раз о любви лошади к козлам и взбрыкам. Что ж она сама не брыкается-то, если получает от этого массу удовольствия?
Ответьте мне, зачем учить лошадь козлить? Да еще и приучать к страпу? Тем более, в российских реалиях, где ни о каком серьёзном родео и речи быть не может, у нас даже конный спорт разлагается и гниет во всю вот уже много лет... Какое родео? Вы о чем вообще?..
Профит как раз от родео огромный, намного больше, чем от КС. Но дело даже не в этом.
Я уже говорила про приток "не мамонтов". У ковбоев в Америке это чисто развлечение между реалиями пастушьего ремесла и способ быстро поднять бабла.
Ну т.е. в КС просто отдельно взятые неграмотные конники. А родео - все уроды? Двойные стандарты, ИМХО. Просто, опять же - Вы защищаете то, что для Вас обычно и привычно. Считаете это полезным, где-то в чем-то "необходимым злом" и т.п. А необычное и непривычное - сразу заклеймим позором все вместе, потому что "наши люди в булочную на такси не ездят".
А как вы относитесь к шоу теннесийских лошадей? А давайте завезем это дело в Россию?)) Русский big lick, что может быть лучше?
А что, необычно и непривычно, и главное – КРАСИВО И ЗРЕЛИЩНО!!!!!!!! Благодаря этим шоу в Америке так много теннесийцев! Это традиция!!! 1!1!1!1
Как???? Вы это не поддерживаете?? ОБОЖЕМОЙЗООШИЗАСАНЯТАЩИМЕЛПОРАЧЕРТИТЬЗАЩИТНЫЙКРУГ
Неужели бОльшую, чем в конкуре или троеборье?? А спина неужели больше страдает, чем у скаковых коней, которых уже в полтора года заезжают?
А давайте на выездковом коне в самом начале тренировки, без разминки и прочего поедем карьером? А на конкурном побежим прыгать 180? Ненуаче, нормально же.
Вот опять... если бы Вы хоть что-то знали о родео... Были б там непроизвольные движения, всадники и секунды не усидели бы.
Ооо, дак они еще и спецом так пятой точкой об спину бьются? Гениально.
Прокатские попы новичков, отбивающие спины лошадей на шагу отдыхают.
Почему лошадь двигается вперед от шенкеля? От шпоры? От бича на корде? И какая в этом необходимость, кроме развлечения двуногих?
Окей. Еще раз. КУДА приходится давление шенкеля и той же шпоры и куда страпа? (Подсказочка, шенкель осуществляет давление на бок, а страп - чуть ниже живота, перед гениталиями). Ну ваще разницы никакой нет в ощущениях! Совсем! Одно и то же)
Не видела. Видела только какие-то мутные видео, где Вы разглядели костяшки пальцев, а я - нет. Видела разные фразы зоошизызащитников, что родео - это боль и стресс. Но не видела ни одного подкрепляющего доказательства, кроме "одна девочка лошадь упала и умерла".
Конечно, статьи и видео со смелыми ослепительно улыбающимися во все 32 ковбоями в шикарных Стетсонах и Ранглерах, держащих в руках страп и что-то невнятно мямлящих о любви к лошади на американском диалекте куда приятнее. Лошадки любят страп и брыкаться, ломать шеи, ноги, спины! Бокс для них как денник! Родео – наша жЫзнь! Ы
Вкусная обертка, ничего не скажешь.

Прикреплю-ка я видео еще одной счастливой лошади. Музыкальное сопровождение к ситуации особенно доставляет. Лошадка прилегла и дрыгается под веселый йодль, да еще и в ритм. Зрители рукоплещут. Развлечение продолжается.
View: https://youtu.be/ymQf6GYkyn8
 
Последнее редактирование:
View: https://youtu.be/vYD--2E-9cg


А как на счёт хинетеады?
Вот это действительно "лишний сын" в большой семье.

Вот вам и без страпов, и без клаустрофобии, и без шпор. Зато с нагайкой.
 
Как это прекрасно и зрелищно! Посмотрите как лошадь красиво козлит и табуретит! Да ещё и без страпа! Вот тут сразу видно – лошадь ЛЮБИТ брыкаться! Даже шпоры не нужны! Посмотрите какой прекрасный бронк! Ну а нагайка... Ну вот страп же тоже побуждает лошадь носиться по арене на двух передних... И вообще, это всего лишь несколько секунд! А если вы что-то против имеете, добро пожаловать в зоошизики.
image.jpg
 
ShvecSemernya, упражнения в сарказме, простите, не цепляют.
Вы свое мнение высказали, его все услышали. Не обязательно агрессивно продолжать этим мнением тыкать окружающим в лицо и ставить диагнозы, кто как правильно понимает лошадей, а кто нет. Неприятно это.
Считаете родео ужасным злом - не занимайтесь им. Выкупайте оттуда лошадей и выпускайте в пампасы. Есть множество вариантов более эффективного приложения агрессии и энергии, чем выпады на форуме среди тех, кто ни самим родео не занимается и кто его даже живьем не видел.
 
Да,это уже пахнет не любовью к сферическим коням в вакууме,а упражнениями в остроумии.
Спор ради спора.
Считаю родео таким же гуманным/не гуманным видом КС,как и другие.
Картинок и громких слов обо всем можно наковырять.От нечего делать.
 
Вы свое мнение высказали, его все услышали. Не обязательно агрессивно продолжать этим мнением тыкать окружающим в лицо и ставить диагнозы, кто как правильно понимает лошадей, а кто нет.
Согласна. Если вдруг кто-то организует в России родео - вэлкам стоять с плакатом. Ну или можно, вон, в Брянск, с ним же (если пустят). ИМХО, считать ужасом одно и оправдывать другое какими-то великими целями - это лицемерие и ханжество.
 
Сверху