родео и скачки вокруг бочек. в России есть ?

Предположим, я не так поняла ваши мысли, и вы отучали лошадь не с помощью страпа. Но вопрос зачем вешать на лошадь веревку в области паха и затягивать ее, тем более на ту лошадь, которая ранее отбивала по всему и вся по прежему остается открытым. Эксперимент? А зачем, простите?
Без иронии. Чисто из интереса спрашиваю.
Ответы в духе
просто я - бессмысленная садистка :))
не аргумент, а демагогия. Если вы уже начали печатать на клавиатуре что-то подобное, то пожалуйста, оставьте этот разговор, и не тратьте ни свое, ни мое время.

Если решили просто так, по приколу надеть страп, то так и скажите, вас никто не убьет. В конце концов у каждого свои тараканы в черепушке. :)

Теперь про Дуню и родео.
Вы знаете чем спорт отличается от шоу? (Хотя, вы сказали, что КС это шоу, так что не думаю).
Спорт – это соревнования людей между собой. Зрители второстепенны.
Шоу же делает ставку именно на зрителей. Так вот, вы тот человек, который ходит на фестивали родео, посещает что-то подобное в России. То есть вы это поддерживаете и относитесь положительно. Я, признаюсь, несовсем точно выразилась, сказав "устроили родео", устроили не в плане "занялись его организацией" , а стали частью этого действа именно как главная его деталь. Впрочем, все это уже не важно.
Давайте заканчивать флуд, если что, можно пообщаться в личке.

Теперь же, возвращаясь к теме, имхо, родео в России – это достаточно нишевое направление для конкретной группы людей, большая часть из которых, скорее всего, не будет частью конного мира, скажем так.
Очень много русских конников не понимают родео, это чуждо нашему менталитету. Шансы на то, что оно приживется, если помимо национальных особенностей учитывать нынешний уровень господдержки касаемо конной индустрии в целом, крайне невелики.
 
Последнее редактирование:
Эксперимент? А зачем, простите?
Чтобы проверить Вашу теорию, что лошади козлят на страп исключительно потому, что им очень больно. Так вот, поверьте: переступать ногами моя лошадь начала уже на этапе "Че это там за фигня?" Болью там вообще даже не пахло. И не надо меня убеждать в обратном, вот честно, я за 17 лет общения знаю свою лошадь всяко лучше Вас и знаю, что у нее довольно низкий болевой порог. И если моя взрослая, воспитанная, привыкшая за 17 лет к разным моим закидонам лошадь начала мне вежливо показывать, что "что-то там не то" на этапе неплотно затянутой подпруги, то угадайте, что бы на этом же этапе и даже раньше сделала бы четырехлетка, с которой вообще никто никогда никакими приучалками не занимался? Правда, учитывая, что это все же была обычная веревка, а не толстый ремень, подшитый мехом, ремень, возможно, в тех же целях пришлось бы подтянуть чуть плотней.

Как Вы сами писали чуть раньше, у лошади для спасения есть три реации: убегай, дерись, замри. Так вот эти реакции выбираются по ситуации ЗАДОЛГО до того, как начнется реальная физическая боль или дискомфорт. Потому что как любое животное-жертва в ее инстинкте сначала реагировать, потом - думать. Увидела что-то в кустах, чего там раньше не было, отбежала подальше, потом уже можно рассмотреть, что это и выглядит ли опасным. Упало что-то на задницу - откозлила, сбросила с себя это что-то, потом будем разбираться, тигр это был или что-то безопасное. И так далее. Такой адреналинный "стресс" для лошади физиологичен, это защитный механизм, они с этим живут в природе всю свою жизнь. НЕфизиологичен - длительный стресс, приводящий к повышению уровня кортизола.

И да
тем более на ту лошадь, которая ранее отбивала по всему и вся
Это было больше 15 лет назад :))))
 
Это было больше 15 лет назад :))))
Ну значит, я вас неправильно поняла
1597063282.jpg

Чтобы проверить Вашу теорию, что лошади козлят на страп исключительно потому, что им очень больно.
В родео ведь не только страп, но еще и шпоры. Всадник довольно энергично шпорит лошадь по плечам. А шпоры там выглядят, прямо скажем, устрашающе.
2020-11-19-03-32-46.jpg

Маленькая звездочка, на самом деле, хуже большой. Площадь соприкосновения гораздо меньше.

Вот хороший пример сравнения вестерн-шпоры с большим колесом и выездковой с маленьким, на превьюшку не обращайте внимания.
View: https://youtu.be/Zd7-vN5xac8
Подобное видео по сравнению шпор, но уже чисто для вестерна.
View: https://www.youtube.com/watch?v=VeDP2lXHM1Y&feature=emb_logo

Кстати, практически у всех ковбоев на бронках пятка всегда развернута к лошади. На слоу мо очень хорошо видна работа шпорами.
View: https://youtu.be/N0ModLTwvgc
Нашла еще видео, где всадник мастерски управляет своими ногами, практически не нанеся ни одного удара шпорой. Но большинство ездят так, как на видео выше...
View: https://youtu.be/pUoKIvIQpuA
НЕфизиологичен - длительный стресс, приводящий к повышению уровня кортизола.
Кстати, было бы интересно узнать, повышается ли уровень кортизола у бронков во время выступлений. Это решило бы многие вопросы.
 
Последнее редактирование:
А шпоры там выглядят, прямо скажем, устрашающе.
Я в похожих езжу, только зубчиков чуть больше. Проткнуть бок лошади намного проще классическими выездковыми шпорами без колесика. Что вообще ни разу и не редкость в выездке. В вестерне шпору не втыкают в бок лошади, ее прокатывают по боку. А т.к. зубцы тупые, это... ну неприятно, канеш, но как правило, рваных ран или синяков не вызывает. Хотя... можно и вилкой глаз проткнуть...

Я считаю, что более правильно - это не запрещать какое-то явление в принципе своем, как это пытаются сделать воинствующие зоозащитники (не понимая, что все, кого они защищают, тут же стройными рядами отправятся в колбасу), а работать над "гуманизацией". Что, собственно, в последние пару десятилетий активно делается и в родео, и в конном спорте. Та же ФЕИ пытается внедрить, к примеру, более безопасные препятствия в троеборье, чтобы кони хотя бы не переворачивались через голову, запрещает всякие негуманные способы подготовки лошадей и пытается их пресекать (хотя все равно есть спортсмены, которые продолжают продолжать за закрытыми дверями), использование допинга и разных обезболивающих перед соревнованиями и т.п. Ассоциация Родео устанавливает все новые правила, чтобы исключать жестокость по отношению к животным - страпы с мехом, шпоры затупленные, электрошокеры уже много где запрещены. Вроде как телят запретили переворачивать в роупинге и т.п. Все это туговато идет, но все-таки идет в нужном направлении.

Big Lick вроде тоже собирались запретить на федеральном уровне пару лет назад - не знаю, приняли в итоге этот закон или нет.

Про уровень кортизола - искала, но ничего особо не нашла. Только про сравнения лошадей с чилийского родео (не знаю, что это :)) с рабочими лошадьми:
Two clusters were formed; cluster 1 grouped most working horses and is characterized by a higher concentration of cortisol, leukocytes (mainly lymphocytes), and carbonyl groups. On the other hand, cluster 2 groups most rodeo horses and is characterized by horses with lower cortisol concentrations, but a higher antioxidant capacity.

У рабочих лошадей выше уровень кортизола, а у родео-лошадей - кортизол ниже и выше антиоксидантная способность организма.

Но я не знаю, каких именно лошадей там проверяли, возможно, что и не бронков.

Ну и статью я выше вешала, как температуру зрачков бронкам на родео измеряли (тоже как показатель стресса). Повышена она была у молодых, которых впервые вывезли.

А вот, например, International Society for Equitation Science (ISES) пишет, что "наибольший стресс лошади испытывают, когда прикладывается одновременное давление шенкеля и повода". И что лошадь чувствует себя комфортно, когда к поводу прикладывается не более 200 грамм давления (тогда как при работе в роллкуре давление зашкаливает за 5 кг!!)

И вот по поводу одновременного шенкеля и повода - ОЧЕНЬ много всадников, даже на довольно высоком уровне, так работает. Но это все для зоошизы не так интересно, потому что тут нет кровавой бани, соответственно, сильно хайпануть не получится.
 
Последнее редактирование:
Все это туговато идет, но все-таки идет в нужном направлении.
Туже, конечно, чем в конном спорте, но и это хорошо. Сейчас, в принципе, если те же КС и родео будут стагнировать, их просто запретят. Поэтому здесь вариантов не так много – или они будут гуманизироваться, или все, капец.
Big Lick вроде тоже собирались запретить на федеральном уровне пару лет назад - не знаю, приняли в итоге этот закон или нет.
Хотели, но не запретили, увы, оно еще существует. Много лет пытаются это дело прикрыть, но то откладывают, то отменют без причины. Видимо, кто-то имеет связи и нехило вкидывает. Если мне не изменяет память, в январе этого или прошлого года тоже хотели запретить, но... Пока эта практика еще живет :(

Вот совсем свеженькое видео
View: https://youtu.be/sWJR0VVtZe4
 
Последнее редактирование:
Ассоциация Родео устанавливает все новые правила, чтобы исключать жестокость по отношению к животным - страпы с мехом, шпоры затупленные, электрошокеры уже много где запрещены. Вроде как телят запретили переворачивать в роупинге и т.п. Все это туговато идет, но все-таки идет в нужном направлении.
Когда нибудь, мне кажется, дойдет и до того, что страп со шпорами вовсе уберут. Использование шокера это вообще люто, конечно, думаю, это самое первое, что уйдет в прошлое на повсеместном уровне.
А вот, например, International Society for Equitation Science (ISES) пишет, что "наибольший стресс лошади испытывают, когда прикладывается одновременное давление шенкеля и повода". И что лошадь чувствует себя комфортно, когда к поводу прикладывается не более 200 грамм давления (тогда как при работе в роллкуре давление зашкаливает за 5 кг!!)
https://www.ed.ac.uk/files/imports/fileManager/Equine Stress 1 doc.pdf

И вот по поводу одновременного шенкеля и повода - ОЧЕНЬ много всадников, даже на довольно высоком уровне, так работает. Но это все для зоошизы не так интересно, потому что тут нет кровавой бани, соответственно, сильно хайпануть не получится.
Это, имхо, пошло от концепции псведосбора – шпорой лошадь толкают на повод и при этом поводом перебирают, либо очень крепко его держат. Когда как на самом деле повода практически не должно быть, главное запустить в работу мышцы живота лошади и поднять спину, далее зад и затылок автоматом встанут куда надо. Сбор – это комплекс, а не только нос по отвесу.

Роллкур. Кроме всего прочего, это еще и, должно быть, очень больно. Сами посудите – минимум 5 кг давления на практически голую кость нижней челюсти и на твердое небо, так как на мундшутках есть портики (чаще роллкур делают на мундштучном). Прибавьте еще давление цепочки мундштука в ту самую область, где проходит маленькое ответвление тройничного нерва. Боюсь представить что там с мышцами шеи происходит, это как минимум крепатура, миозит, микроразрывы волокон итд.

На фото Эдвард Гал.
Обратите внимание на ветви мундштука. При таком их положении цепочка натягивается максимально сильно.
tmgc1aSQ_pY.jpg

К слову, читая новости из мира выездки, иногда вижу записи о павших лошадях. Так вот, по моим наблюдениям, очень немногие лошади уровня Гран-При доживают до 25 лет. В среднем умирают в 18, что для лошади, откровенно говоря, вообще не преклонный возраст. Да и условия содержания этих самых лошадей класса даже не люкс, а лакшери, пожалуй. И встает вопрос: а чего ж они так рано умирают? Думаю, все дело в методах работы мастеров.

Впрочем, это уже совсем другая история, к родео мало относящаяся.
 
Последнее редактирование:
Проткнуть бок лошади намного проще классическими выездковыми шпорами без колесика.
Чтобы проткнуть бок лошади обычной гардкротой или шпорой необходима огромная сила и хороший замах ногой. Есть варианты, конечно: заточен сам шпенёк; у лошади нежная кожа, а работа гардкротой всадником излишне частая и сильная и всадник, в принципе, не умеет работой гардкротой и постоянно цепляется шпеньком за лошадь. Да и то, не имея подвижного колёсика или тонкой части на шпеньке, очень сложно пробить бок до крови. Это, реально, не умеющий работать всадник. Это никак и ни коим образом не обеляет тех всадников, у которых лошадь имеет подобные травмы и никак не делает КС гуманным или безопасным. Но это, действительно, не частые случаи. За это могут исключить из соревнований, дисквалифицировать. А вот наказания за использование электрошокера в родео я так и не видела. Да и все вопросы,заданные о том для чего это развлечение необходимо и что оно несёт для людей и лошадей, так и остались без ответа.
Для людей, не занимающихся родео, странно так защищать данный вид жестокого развлечения. Ведь, даже, на испытаниях гибнет и получает травмы гораздо меньшее количество лошадей.
Кстати, я знаю немалое количество лошадей из большого и любительского спорта и из проката, доживших или доживающих до весьма преклонных лет.
 
Да и то, не имея подвижного колёсика или тонкой части на шпеньке, очень сложно пробить бок до крови. Это, реально, не умеющий работать всадник.
Либо ставящий подобную цель.
Если же говорить о синяках от шпор, то немногие конники знают это, но на теле лошади не видны синяки и гематомы. Иначе, к примеру, у каждой скаковой лошади был бы исполосован круп от ударов хлыста. Судя по фото можно понять, что удары скаковым стеком наносятся неслабые. Там 100% будет синяк.
Screenshot_20201120_003609.jpg

Довольно интересное видео есть на эту тему:
View: https://www.youtube.com/watch?v=WE6MikeGYsQ

Но вернемся к шпорам. Видно будет поврежденную шерсть
LiV5-kFhKJQ.jpg

или уже насквозь пробитый кровоточащий бок.
Кстати, кровь от шпор у выездковой лошади видела всего один раз, и то на фото далёкого 2004 года.
e014c2f1.jpg

upload_2020_11_20_00_28_10_867.jpg

Теперь к вопросу о родео-шпорах. Да, звездочка прокатывается по лошади, но перед тем как звездочка прокатится, шпора со всего маху врезается в плечи лошади, что прекрасно видно на слоу мо кадрах. А учитывая то, что плотность болевых рецепторов у лошади выше, чем у человека, такой удар будет гораздо большим, чем просто неприятным.
 
Последнее редактирование:
Кейси, не уходите. Я Вам сейчас ещё и баррел-рейсинг в России покажу, увидела тут случайно, в тему) Подозреваю, очень скоро станет популярным в некоторых конных кругах)
Вот тут:
Здравствуйте! Рад, что посетили наш с Лушей коноблог в ВК (видео кстати наше). Да, barrel racing в России есть, но пока он не включен в перечень вестерн-дисциплин, представленных на уровень Всероссийских соревнований. По целому ряду причин, этот вид вестерн дисциплин похоже на долгое время будет лишь на между клубных и всякого рода местных соревнованиях представлен. В прошлом году, еще весной вопрос о том, включать или не включать баррель рейсинг во Всероссийские соревнования обсуждался на президиуме Федерации конного спорта по вестерн дисциплинам (ссылка на сайт ФКСВД: сайт ФКСВД), в результате большинством голосов баррель рейсинг не был включен в перечень дисциплин Всероссийского уровня соревнований по вестерну. Но тем не менее, при любой возможности, по инициативе отдельных участников и клубов все таки соревнования по баррель рейсингу проводятся. И вот последний раз в рамках соревнований по конкуру 26 сентября с.г. в КСК "Истра хорс фарм" (Московская область) по инициативе и при непосредственном участии команды КСК "Алискино" такие соревнования были проведены, причем была предоставлена возможность попробовать свои силы в этой дисциплине всем желающим. Кстати, победу одержали, а с ней и первое место заняли как раз новички из команды КСК "МСХА".
Так что следите за объявлениями на сайте ФКСВД, постараюсь информацию давать в разделе новостей (т.к.сам являюсь еще и редактором сайта ФКСВД). Единственное ограничение, это пока что связано с географией проведения баррель рейсинга, Москва, а скорее всего даже Московская область, а когда, ну сейчас же сами понимаете, какая ситуация из-за этого ковидобесия. Но тем не менее как только что-то будет понятно с сезоном соревнований по вестерну на 2021 год я обязательно напишу здесь в разделе Вестерн.
 
Вот, кмк, не очень правильно дописывать сообщения, которые уже прочитали и ответили. Да еще и предлагать "прекратить флуд" при этом ;)) Поэтому - отвечу, а потом прекратим :) (хотя тема родео для раздела Вестерн - это не флуд, ИМХО)
Вы знаете чем спорт отличается от шоу? (Хотя, вы сказали, что КС это шоу, так что не думаю).
Спорт – это соревнования людей между собой. Зрители второстепенны.
Шоу же делает ставку именно на зрителей.
Первое, что находим на тему определения спорта:
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение»)
Про разделение "зрители-не зрители" вообще не вижу. И, честно говоря, не могу себе представить, допустим, ЧМ по футболу без зрителей и, соответственно - без денег, получаемых с продаж билетов и прав на трансляцию, от спонсоров. Кмк, любой спорт скатится на уровень "отдохнуть после работы", если не будет зрителей. Так что разделение весьма и весьма условно. Те же скачки - да, это не шоу, а испытания. Но если не будет зрителей и тотализатора - где будут эти скачки? Впрочем, далеко ходить не надо для ответа на этот вопрос.

Так вот, вы тот человек, который ходит на фестивали родео, посещает что-то подобное в России.
Ну вот опять :) Вы делаете очень далеко идущие выводы из той скудной информации, которая у Вас есть.

На слоу мо очень хорошо видна работа шпорами.
Да. Видно, как они просто прокатываются по шерсти. А удар ноги идет вдоль лошади, а не в нее.
Нашла еще видео, где всадник мастерски управляет своими ногами, практически не нанеся ни одного удара шпорой.
А на этом видео кстати очень хорошо видно, что движения ковоя на бронке никак нельзя назвать хаотичными. А жопой он плюхается даже не на спину, а фактически на переднюю луку седла, потому что к этому моменту спина у лошади почти в вертикальном положении.

Для людей, не занимающихся родео, странно так защищать данный вид жестокого развлечения
Я не защищаю родео (собственно, его не от кого защищать). Я пытаюсь объяснить, что именно там, где вы видите жестокость, ее на самом деле не так уж много. Вот если бы мы скачки на диких лошадях обсуждали или роупинг, я бы скорее согласилась.
И при чем тут, занимаюсь я родео или нет? Если б кто-то написал, что театр как развлечение не имеет смысла, я б тоже его защищала, хотя я в театр не хожу.
Ведь, даже, на испытаниях гибнет и получает травмы гораздо меньшее количество лошадей.
А можно сравнительную статистику? По родео статистика травм - 0,05%. А испытания - имеются в виду скачки и бега? И сколько там?
А вот наказания за использование электрошокера в родео я так и не видела.
А где смотрели?
Да и все вопросы,заданные о том для чего это развлечение необходимо и что оно несёт для людей и лошадей, так и остались без ответа.
Вроде я отвечала. Да и собственно, если какое-то явление существует - значит, оно что-то для кого-то несет, и если лично Вы не видите в нем смысла, это не значит, что его нет.
 
Первое, что находим на тему определения спорта:
Давайте я допишу и получится более полная картина. Итак,
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением к постепенному улучшению физического здоровья, повышению уровня интеллекта, получению морального удовлетворения, к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшению собственных физических возможностей и навыков спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.


Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.
Родео это тоже вид спорта, но больше несущий звание традиции, он не входит в олимпийские виды.
В Киргизии есть игры кочевников, в Англии – поло и парфорсная охота, в той же Амрике – родео. Все они имеют элементы соревновательности, присущей спорту, однако это, все же, больше досуг, нежели именно работа в поте лица над результатом.
Вот, кмк, не очень правильно дописывать сообщения, которые уже прочитали и ответили.
Правилами форума не запрещено и даже приветствуется дополнять сообщения, а не постить по нескольку подряд. Что преступного в том, что я дополняю их?
Вот что реально можно назвать крысятничеством, так это изменение смысла сообщения на 180 градусов.
Да. Видно, как они просто прокатываются по шерсти. А удар ноги идет вдоль лошади, а не в нее.
Решила специально поискать видео, где шпору видно как можно более четко. Так вот, сначала прилетает по плечам, а уже потом прокатывается колесиком.
View: https://youtu.be/8y350lS3itQ
А на этом видео кстати очень хорошо видно, что движения ковоя на бронке никак нельзя назвать хаотичными. А жопой он плюхается даже не на спину, а фактически на переднюю луку седла, потому что к этому моменту спина у лошади почти в вертикальном положении.
Ну да, отбить холку таки лучше, чем поясничный отдел. Впрочем, некоторых ковбоев так колбасит, что те бьются спиной о поясницу. Посадка, откровенно говоря, выработана у них с целью просто тупо "не упасть", не более. Это не про здоровье и благополучие лошади.
View: https://youtu.be/ooFbkQfyoI4
Здесь же, в этом видео, прекрасно видно, как шпорами прилетает по шее. Таймкод 00:53
Ну вот опять :) Вы делаете очень далеко идущие выводы из той скудной информации, которая у Вас есть.
Подумайте логически: стал бы человек, неподдерживающий родео, ходить на фестивали родео и тепло отзываться об этом виде досуга?
Стал бы вегетарианец ходить на ярмарку колбасных изделий и с теплотой вспоминать как он дегустировал сервелат и сальчичон? Вопрос риторический. Это всего лишь вывод.
ЧМ по футболу без зрителей
Сейчас, во времена коронавирусной пандемии, все спортивные соревнования, включая и конные, проводятся без единого зрителя на трибунах. И спорт вполне неплохо себя чувствует. Лишь самим спортсменам слегка грустно, что церемонии награждения происходит в кромешной тишине.
upload_2020_11_20_04_33_48_165.png
Мое отношение к родео не поменяется. Да, это зрелищно, может, не столь жестоко как кажется на первый взгляд, но все равно выглядит все это, откровенно говоря, дико. Да и прям уж гуманным это действие точно не назовешь, как ни вертись ужом на сковородке. Чего только одна ловля телят стоит. Лично мне неприятно смотреть на все это, как и, в принципе, многим другим конникам.
 
Последнее редактирование:
Мое отношение к родео не поменяется.
И тем не менее Вы уже просмотрели 100500 видео на ютубе. И кто из нас родео поддерживает? ? ? ?
Думаю, тема себя исчерпала. Родео ни горячо, ни холодно от Вашего отношения к нему, впрочем, как и от моего :))
 
И тем не менее Вы уже просмотрели 100500 видео на ютубе. И кто из нас родео поддерживает? ? ? ?
Ну и к чему вы это сейчас сказали, стесняюсь спросить? :)
Использовать видео в качестве иллюстрации и сходить на фестиваль, заплатив за это деньгами, а значит, поддержав рублем – абсолютно разные вещи.
Думаю, тема себя исчерпала. Родео ни горячо, ни холодно от Вашего отношения к нему, впрочем, как и от моего :))
У него будут сторонники, у него будут противники. Однако если последних станет сильно больше, родео ждет участь гладиаторских боев.
 
И? я не вижу тут жестокого удара хлыстом.
Из физики известно, что тонкий край бьет больнее, чем толстый. Тут хлыст перевернут толстым краем, для смягчения.
Хлыст касается шкуры только своим концом.
Что-то у лошади есть в районе маклока, какая-то связка мышц или последствия сбитого ранее маклока, но это не от хлыста след. Вы круп лошади хорошо прощупывали? Там в принципе никак не могут мышцы "обтечь" хлыст, так как в этом месте с лошади "косточка".
Равно как и на приведенных ранее фото, которые типа "без фотошопа" - нет у лошади в тех местах такого мягкого места, чтобы вот так хлыст туда "утонул".

Слушайте, мы в теме о родео.
Не надо сюда тащить невзоровскую бредятину.
Видимо, 15 лет назад, когда его тема была на пике "популярности", Вы еще не увлекались конной темой, но долгожители форума этого бреда уже наслушались и все аргументы знают наперед. А также способы работы вышеуказанного товарища, его подвиги и прочую чушь, которой он кормил(т) неокрепшие умы, которым не повезло с нормальным тренером.
 
Последнее редактирование:
Там в принципе никак не могут мышцы "обтечь" хлыст, так как в этом месте с лошади "косточка".
Равно как и на приведенных ранее фото, которые типа "без фотошопа" - нет у лошади в тех местах такого мягкого места, чтобы вот так хлыст туда "утонул".
Судя по всему, вы не знаете как устроены мышцы лошади, в частности, каудальный отдел. Вам уже из ВИДЕО кадр показали, где все прекрасно видно в движении на замедленной съемке...
Таймкоды 00:20, 00:36
View: https://www.youtube.com/watch?v=WE6MikeGYsQ
Кидаю вам лошадку без кожи. Белое - это не кости, если что. Это фасции. Здесь изображены скелетные мышцы.
1605890002207.png

А сверху их накрывают подкожные.

1360703202_podkozhnye-nervy.jpg

В движении:
Здесь есть один косяк - забыли подкожные мышцы (можно еще придраться к подвижности лопатки, так как лопатка у лошади во время движения уводится далеко, а тут она практически мертвая, но не будем зацикливаться на костях). Несмотря на такой грубый прокол, данное видео позволяет составить примерное представление о том, как работают скелетные мышцы лошади. Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что никаких "косточек" в области крупа и маклок нет.
View: https://www.youtube.com/watch?v=YncZtLaZ6kQ
Стыдно не знать такой элементарщины. Вы, стесняюсь спросить, как лошадь работаете, если не имеете ни малейшего понятия о том, как она устроена?
Слушайте, мы в теме о родео.
Не надо сюда тащить невзоровскую бредятину.
Видимо, 15 лет назад, когда его тема была на пике "популярности", Вы еще не увлекались конной темой, но долгожители форума этого бреда уже наслушались и все аргументы знают наперед. А также способы работы вышеуказанного товарища, его подвиги и прочую чушь, которой он кормил(т) неокрепшие умы, которым не повезло с нормальным тренером.
О да, ткнуть человека в поклонении Невзорову, если он видит жестокость –это тот самый аргумент, когда больше нечего сказать в ответ. Да и причем тут Невзоров? Я уже писала о нем и его текстах. Повторю:
Я действительно читала его журналы, но то, что он там пишет, мало коррелирует с реальностью, хотя здравая мысль там и вправду есть.
Дело вообще не в хлыстах, а в том, что
на теле лошади не видны синяки и гематомы.
Поэтому говорить, что
В вестерне шпору не втыкают в бок лошади, ее прокатывают по боку. А т.к. зубцы тупые, это... ну неприятно, канеш, но как правило, рваных ран или синяков не вызывает
А синяков на теле лошади и не будет потому что они банально не видны (синяки можно увидеть на копытах, но это совсем другая история).
А рваные раны появляются только тогда, когда колесики на шпорах по какой-либо причине не прокручиваются. Из интересного, прочитайте как и зачем была создана гардкрота, и поймете о чем я.
 
Последнее редактирование:
@ShvecSemernya , никак не пойму, чего Вы добиваетесь?
Выглядит так, как будто я вас по рукам и ногам связала и заставляю дискутировать со мной. Вместо того, чтобы спорить, открыли бы лучше учебник по анатомии лошади Зеленевского, с пользой бы время провели.
 
Сверху