Родео Вредно ли для лошади?

Как вы относитесь к родео?

  • Положительно

    Голосов: 0 0,0%
  • Отрицательно

    Голосов: 0 0,0%
  • Нейтрально

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
А меня интересуют.
Именно с общепознавательной точки зрения (совершенно не собираюсь в ближайшее время практиковаться в этом занятии) :)
На сколько я поняла, тема и была создана для выяснения этих самых фактов. :roll:
 
Ra чесно говоря темя блы создана именно для этого... Я просто не понимла почему лошади так козлят, зачем это нужно и насколько вредит лошади родео...
 
То, что происходит в этих роликах это кошмар(( Даже слов нет.. Люди-изверги..
 
Видела родео пару раз вживую.Настоящее родео.с лошадьми, с быками, в клоунами и еще кучей всего, что включает в себя это определение.
Лично мне не понравилось. не понравилось до слез. Не понравилось как обращаются с животными, не только с лошадьми, но и быками, талятами, до выхода на поле и после. Было немного странно смотреть на все это "развлечение для публики", и видеть как люди радуются и смеются глядя на это шоу. Странно то, что у каждого второго зрителя есть своя лошадь или корова.

Спортом родео нельзя обозвать. родео больше похоже на гонку выживания. Травмируются и погибают не только лошади, но и люди.
Когда одного горе-ковбоя унесли с поля, так как он сам идти не мог- получил по голове копытами когда падал, жалко его не было, нисколько. Как, впрочем, и всех остальных.
 
Дикость какаято :twisted: , а еще русских називают дикарями за любовь к кулачным боям.
 
Опять двадцать пять.. согласна с Ra посмотрели ролик и давай падать в обмороки. А почему никто не вспоминает не ютубовский ролик (это не тот ли, что S.H.A.R.K. распространяет? боевитая зелень, из разряда тех идиотов, кто со зверофермы норок выпускает, а они потом дохнут по окрестным лесам), а кассету, которую в любом конном магазине купить можно? Про ужасы падений троеборных? Целая кассета нарезки как убиваются на мертвых препятствиях троеборные лошадки, как всадники перелетают через них в разных смешных позах. А давайте щас нарезочку конкурных падений сделаем? Ах ужас-ужас!

задача всадника - усидеть как можно дольше, задача лошади - как можно быстрей всадника скинуть.
сразу - нет. Задача всадника - побудить лошадь (или быка) показать все, на что она способна. Задача лошади - показать все, на что она способна, отвечая на посылы всадника. Если через 8 секунд он не улетит (профи обычно и не улетают), попытка идет в зачет и пара всадник-лошадь получают очки. Которые на 50% состоят из оценок ковбою и на 50% из оценок лошади. Если судьям покажется, что лошадь (или бык) не соответствует по уровню ковбою и из-за этого не показала себя как следует - попытку не засчитывают и ковбою назначают переездку на другой лошади (быке).
Лошади там не с улицы взяты. Если внимательно посмотреть на их сложение - видно, что они однотипные - крепкие, угловатые, с крупной часто горбоносой головой и небольшими глазами. О чем это говорит? Не напоминает некую селекцию? Не? Все эти лошади (а так же быки) выводятся специально для этого вида соревнований. И не только выводятся, но и из всех выбираются наиболее способные, которые потом проходят подготовку. Простая лошадка никогда не покажет того качества движений (смешно, да, звучит?), какое принесет оценки. Да она и прыгать-то не будет, хоть что ей затяни.
Кстати.. МЕЖДУ НОГ коням ничего не затягивают :) ремень (кстати, строго регламентированный - материал, форма и т.п) проходит по животу перед коленями.. агновцы помню ужасались что этим ремнем "половые органы перетягивают" :) другие орали, что это от перетянутых яиц.. видимо, не в курсе что там большая часть вообще мерина (и яйца потеряли ветеринарным способом, а не как следствие "ремня" :)).
Ремень в данном случае - один из "посылов". Но основной посыл идет от ковбоя. Если внимательно посмотреть на действо - становится видно, что после сигнала о зачетных 8 секундах, всадник перестает шпорить лошадь (способ также четко прописан в правилах - за иное дисквалифицируют) и дальше она уже просто бежит, без таких ужасных козлов, хотя ремень еще на месте. Его расстегивает пикапер - всадник на лошади, который "снимает" ковбоя с лошади и расслабляет "ремень".

Травмы от козлов? От ВОСЬМИ секунд козлов?! Вы никого себе не напоминаете? были граждане, которые орали, что конкурные лошади прыжками убивают себе организьм. А конкурный маршрут сколько времени идет? Явно больше 8 секунд :) Да у меня кобыла может козлить и минуту подряд.. от веселого настроения. Всю жизнь это делает и делать будет. Ну вот нападает на нее бесюнчик в леваде - козлит так, что задние ноги выше головы, да и вертикально до кучи. Все на месте - ничего не отвалилось. А на родео - обученные лошади, которых отбирают еще и по физическим данным, а потом эти данные развивают тренировками.
Травмы бывают, да. Так же как и в любом виде конных состязаний. Либо из-за идиотов-тренеров, либо (что чаще) - из-за неудачного стечения обстоятельств. Давайте теперь запретим конный спорт как факт (ой, чем-то это попахивает :)).
Бычков жалко? А кушать их не жалко? Никто не задумывался, откуда берутся бычки на родео? И откуда пошел ропинг (ловля бычка на лассо)? И что этот самый ропинг и сейчас работает на скотоводческих ранчо? Показать вам часть жизни такого ранчо? Как бычков ловят, валят, клеймят и тут же кастрируют? Это - рутина, обыденная жизнь американского рабочего ковбоя. Да-да, они, гады бычков на мясо выращивают.
Если тот ролик, о котором я думаю - там наверняка есть моменты когда бычок едет, привязанный за шею - опять же, ошибка тренера - лошадь должна СТОЯТЬ, пока ковбой треножит бычка. А там лошадь очевидно куда-то валит. Давайте щас наснимает криворуких выездюков и лошадок с порванными ртами.
И опять же - если снимать на Мухосранских междусобойчиках - получатся гадские кадры. Как и на такого же класса междусобойчиках по конкуру, по выездке, по драйвингу, на "скачках" сабантуйных.

Кстати, о "клоунах" - это не только придурки в дурацких костюмах. Быки у них - того самого испанского типа, который на корридах "работает". Вот так вот весело скакать вокруг него (инфа для защитников животных: в этой дисциплине нужно шлепнуть быка по носу - чем больше раз, тем выше очки) опасно для жизни. Да и колючих палочек, как у тореодоров у них нет. ИМХО не стоит вот так бросаться какашками в сторону явления, представление о котором поверхностное. А уж если основано на просмотре нескольких роликов... тогда не пойму чего все плевались в лошадиную цыклопедию - те же яйца только в профиль.. в смысле - только про классический спорт :)

К тому же помимо скачек на быках/бронках в родео входит и ловля бычка и скачки вокруг бочек. Родео - это общее название, куда входит несколько дисциплин. И уж думается мне.. при таком сильном движении за права живтоных - все родео давно бы уже прикрыли, если было все так плохо. А раз они еще есть.. может не все там так страшно, как пытаются изобразить фанатики из S.H.A.R.K.?

ПС - по словам опытных заводчиков бронков - на многих из этих лошадей можно просто ездить. Без проблем. До тех пор, пока она не получит конкретную команду.

ППС - там, где два-три мужика валят лошадь, седлают и пытаются на ней проехать, согласна, диковатое развлечение, в родео официально не входит. Называется что-то вроде wild race - смысл в том, чтобы "дикую лошадь" отловить, поседлать и пройти пару шагов верхом.

ПППС - лично мне родео не нравится.. верней как.. не цепляет - есть оно и ладно. Но вот такие ужасанья и обвинения в садизме - не приемлю, ибо прежде чем обвинять, нужно знать предмет обвинения. Кстати, конкур мне тоже не нравится, как и троеборье. Не потому что там все гады, а просто не цепляет :) ну это я к тому, что и к родео у меня такое же отношение - занимаются люди, пусть, лишь бы не себе и лошади во вред.

ППППС - собственно о начальном вопросе. "Родео Вредно ли для лошади?". Нет, не вредно. Не вреднее любого другого вида соревнований с участием лошади. Но гораздо вреднее для человека, чем любой другой вид конных соревнований.
 
Спасибо, Наташа - узнала много интересного.
А у нас, совершенно случайно, никто не пробовал родео устраивать? :roll: (я имею в виду профессиональный подход, не надо сразу закидывать меня тухлыми помидорами...)
PS
Слышала, что в каких-то развлекательных центрах был аттракцион такой - искусственный бык. Кто-нибудь знает, где?
 
Ra написал(а):
Спасибо, Наташа - узнала много интересного.
А у нас, совершенно случайно, никто не пробовал родео устраивать? :roll: (я имею в виду профессиональный подход, не надо сразу закидывать меня тухлыми помидорами...)
PS
Слышала, что в каких-то развлекательных центрах был аттракцион такой - искусственный бык. Кто-нибудь знает, где?
Парк аттракционов "Диво остров", что на крестовском находиться.
 
От того , что сняты кадры с соревнований на приз Местной Водокачки , они не становятся менее дикими . И потом , какие именно команды , что они означают - дергание за ухо лошади загнанной в тесный бокс или удары о забор с помощью веревки ( не могу подобрать слова , как это описать). Уж не для придания-ли лошади спортивного темперамента ? Да и ловля бычка- братцы , с точки зрения любого ковбоя - бычек это денги. Не один уважающий себя ковбой не будет сворачивать шею теленку для его клеймения. Это какраз не рутина , а садизм чистейшей воды. И уж если произошло непредвиденное , то теленка "дорезают" , вопервых потому , что это , опять-таки денги и мясо сдается , вовторых чтобы "худобка не мучилась" . И так , для информации - телята на кадрах 2-3месячные, детки маленькие , однако. Согласитесь, что взрослая лошадь или бык борущийся с человеком и малыш которого только отбили от мамки и в панике удирающий из всех своих сил - это мало похоже на спорт. Я не знаю , на сколько родео вредно для лошади , я не ветеринар , но я предпочитаю, всетаки, более мирные взаимоотношения с животными , тем-более , что в конечном счете человек - охотник , а животное , как это не печально - наша жертва.
 
2 Olmek - действительно интересно, действительно познавательно и действительно огромное спасибо: этакий длиннющий информативный постище настрочила! А почему "гораздо вреднее для человека, чем любой другой вид конных соревнований"? Высокий травматизм или спина постепенно "разваливается"?

В обсуждение роликов не хочу даже вмешиваться, обрыдло: я их еще месяц назад на хорсях видела, и мысль была ровно одна, все та же - при желании, нащелкать подобные кадры можно где угодно.
 
уважаймые.. возьмите ремень, допустим талия у вас 90 а вы ремень затените на 75..80.. через минут 10 начнется дискомфорт, через 20 боль, а через 30 будите лезть на стенку!
 
Родео и тому подобное единственное, что в конном спорте ( ну как это еще по-другому назвать?) вызывает отвращение и категоричное отрицание у меня. Вот не могу я думать по-другому и все, что бы мне не говорили...Абсолютно ничего хорошо в этой жестокой забаве не вижу. Ладно, лошади еще обученые, но когда мелким телятам сворачивают шеи и ради чего? Ради развлечения? Не понимаю...
 
lisa, да всегда пжлста, просто короткие посты у меня как-то не получаются :)
Гораздо опаснее для людей именно потому, что травматизм очень высок - правда после быков он выше всего. По словам врачей, которые постоянно дежурят на чемпионатах (как и веты) - травмы на родео сравнимы, а то и страшнее, чем в "неудачных" автокатастрофах. Ну и так.. по мелочи, конечно, растяжения-ушибы чуть ли не после каждой "поездки". Но там и защита неслабая на них надета. Ну и конечно, постепенно разваливается все, что можно. Парелли видела? Как-то он по-медвежьи ходит что ли. Так вот он по молодости лет в родео участие принимал, говорят, что оттуда это.

Не один уважающий себя ковбой не будет сворачивать шею теленку для его клеймения.
конечно не будет.. она сама сворачивается при рывке веревкой. А потом разворачивается. И такого мора поголовного там нет. Точно так же как и при работе на ранчо - принцип ловли одинаков. Разница лишь в том, что на соревнованиях бычка треножат и через полминуты отпускают, а на ранчо там рядом костерок с клеймом и поваленного бычка клеймят без всякого наркозу, а пока он еще в шоке от клеймения - складным ножиком кастрируют. Потом отпускают. Иногда не выдерживает бычок, помирает. Ну что ж, бывает - допустимый процент. Так и живут. Вот ЭТО как раз и рутина. Да, не очень красивая, а куда деваться?
На родео если бычок получил травму, несовместимую с жизнью - его увозят с поля и уже там умерщвляют. Гуманно (ибо - помните? - защитники у них там вовсю работают).

Вообще вестерн сам по себе как вид конного спорта - относительно молодой, а потому очень близок к реальной работе на ранчо. И почти все виды - от рейнинга до ропинга - лишь "копирка" с того, как в этот момент на каком-нибудь ранчо работают ковбои.

В боксе веревкой дергали? Ну да, тот самый ролик. Что делал там дядька - понятия не имею. Может быть он просто придурок, а может лошадь заваливаться начала или еще что - это опять же кадры вырванные из контекста. А вот то, когда лежащего бычка пинками поднимали.. помнится на хорсях что ли это ужасало больше всего. Не далее как месяц назад такими же пинками мы поднимали жеребчика после кастрации - разлегся, понимаешь и вставать не хочет. А его ведь тоже только-только от мамки отбили. Вот такие вот садисты.

Относиться к родео можно как угодно - оно есть. И так как оно продолжает быть до сих пор - не все там так ужасно. Так же как и троеборье, и драйвинговые кроссы.. да даже и скачки - вон в прошлом сезоне на нашем иппо в один скаковой день две лошади ноги сломали. И что? Бывает. Это жизнь такая.

stubenka, читай внимательнее.. какие нафиг 10 минут?! :)) Ремень надевают на лошадь в боксе - за полминуты до выхода на поле, а затягивают ровно за секунду, как откроется бокс. После "пробежки" к лошади и всаднику подскакивает пикапер, снимает ковбоя и отпускает ремень. Итого максимум - 10-15 секунд. Да и степень затяжки там не такая, как в придуманном примере. Эээх, защитнички! :)
 
Родео, так же вредно для лошади как и конкур или выездка. Любой профессиональный спорт губит и людей и лошадей! :cry:
 
Родео, так же вредно для лошади как и конкур или выездка. Любой профессиональный спорт губит и людей и лошадей!
Да, да, все верно. А еще лошадь губит жратва. Сдавливает, понимаешь, печень и лошадь умирает в результате заболевания печени. А еще лошадь губит "нежратва", предварительно превратив лошадь в анатомическое пособие. А еще лошадь губит вода. Раньше там бактерии разные плавали, сейчас химикаты. А еще лошадь губит "невода", причем в течение нескольких дней. А еще лошадь губит недостаточная нагрузка, ослабляя работу ССС и ЖКТ. В общем, жить вредно. Все дружными рядами идем топиться. :roll:
 
наташ, какой познавательный коммент!
Согласна с тобой на 100%, хотя подборка жестокая, конечно... Но там и не вестерновых таких полно :evil:
 
Родео, так же вредно для лошади как и конкур или выездка. Любой профессиональный спорт губит и людей и лошадей!

Да,в какой-то степени правда.Не хочу развивать тему про спорт,выездку или конкур,как это всё полезно или вредно для лошадей,т.к чувствую наступающую ругань.


Родео, так же вредно для лошади как и конкур или выездка. Любой профессиональный спорт губит и людей и лошадей!
Да, да, все верно. А еще лошадь губит жратва. Сдавливает, понимаешь, печень и лошадь умирает в результате заболевания печени. А еще лошадь губит "нежратва", предварительно превратив лошадь в анатомическое пособие. А еще лошадь губит вода. Раньше там бактерии разные плавали, сейчас химикаты. А еще лошадь губит "невода", причем в течение нескольких дней. А еще лошадь губит недостаточная нагрузка, ослабляя работу ССС и ЖКТ. В общем, жить вредно. Все дружными рядами идем топиться.

ИМХО,одно к другому не имеет никакого отношения.

Родео опастно как для людей,так для лошадей.Это своего рода развлечение для людей,ищущих приключения на свою голову,травмы,переломы,это ненормальный экстрим и издевательство над живым существом,хотя в Америке,США родео считается офицальным ковбойским состязанием (туда ещё входит множество других состязаний,например родео на быках,скачки вокруг бочек на время,скачки на диких необьезженных лошадях,ловля бычков или телят и т.д) Не редко,очень часто лошади ломают себе ноги,шеи,позвоночники,убивают или сильно травмируют своих "наездникофф" .На родео участвуют и абсолютно дикие лошади (мустанги в основном) или же обычные верховые или прирученные лошади.Как правило диким лошадям редко что-либо завязывают в паховой зоне,потому что они и без этого брыкаются или завязывают для лучшего эффекта.Этот ремень не затягивают очень туго,а для того,чтоб лошадь чувствовала там давление.Чувствуя давление и дискомфорт в таком,можно сказать нежном месте,лошадь пытается избавиться от него,тем самым брыкается,козлит и высоко отбивает задними ногами и крупом.Родео не вносит никакой пользы лошадям и быкам.Если повезёт-недоумок ковбой,удержавшийся из последних сил на бедном животном дольше 8-ми секунд-выиграет огромную сумму бабок.Я сама была зрителем этого ужасного "праздника".Честно-это зрелище ужасное.Ещё можно было смотреть,как скачут вокруг бочек или ловят телят,но когда начался этот бред,кто дольше просидит на свирепом быке или коне,то больше 5-х минут смотреть непросто противно,но и жалко и страшно (мне лично).Люди вокруг (а это были коренные американские ковбои,у которых родео-это стиль жизни) радовались,на ура встречали каждого смельчака,пытающегося уседеть на брыкающей лошади,улыбались до ушей,всем так нравилось,а вот я наоборот,не могла на это больше смотреть и ущла.Может и потому,что никогда до этого не видела настоящего родео и не испробовала всё на вкус (хотя 5-х минут этого кошмара мне было предостаточно),может и потому,что я слишком чувствительна к таким вещам.Я лично не сторонница таких развлечений.У меня родео вызывает отнюдь не позитивные эмоции.
Вывод может быть один: родео может только навредить животному,испортить ему психику,вызвать ненависть и страх перед людьми.Просто глупое развлечение ковбоев.
 
Все со своей стороны правы: можно показать и ужасы в любом виде и прелести. В данном случае на родео ковбой должен показать свою ловкость и умение усидеть на козлящей лошади. А про здоровье лошади особо никто не задумывается как и в других видах спорта (главное - результат). Коррида жестокое зрелище, но из за этого не перестает быть зрелищным (простите за каламбур). Формулу вывели еще в Древнем Риме - "Хлеба и зрелищ"...
 
Сверху