Рост лошади

В зависимости от породы и особенностей лошади растут по разному, я имею ввиду всё и высоту в холке и полное формирование костей и т.д.

Я слышала много мнений, что в основном, почти окончательной высоты в холке лошади достигают к 3-м годам, а там рост замедляется и потом добавиться только 2-3 см. Так ли это? Я не беру в расчет крупные породы типа немецких, латвийских и т.д..
Как пример, буденновская кобыла, 3 года, высота в холке 156-157 см. Вырастет ли еще?
 
Я купила свою (буденовская помесь) в 4 года. Было в ней где-то 157-158. Сейчас ей 7. Рост 164. В 6 родила. Во время беременности подросла сантиметра на два. Отец у нее 170, мать 160.
А вообще я читала, что от роста, которого лошадь достигла к полутора годам, она вырастет еще на 10%. Вот сейчас жду, когда малому исполнится полтора, чтобы начать проверять эту точку зрения. :D
 
Рост зависит не только от породы и генетической предрасположенности, но и от кормления и добавок (при необходимости). Например, лошади рождённые и подросшие в Краснодарском, Ставропольском краях крупнее своих "однопородников" из Лен. и Московской областей. там травостой чуть ли не круглогодичный.
У моей знакомой была кобыла б/п ростом , примерно 150-152 см, покрыли жеребцом 135 в холке. Дочка уже сейчас крупнее мамы. Не редко лошадь "добирает" рост и массу после того, как выжеребится или начинает крыть, не берём в расчёт лошадей до 10 лет. Считается так же, что после кастрации лошадь вырастет. Вообще полное формирование роста лошади это от 6 до 10 лет. Как-то так.
 
не знаю про будёновцев,но могу про тракенов сказать,если в 2года лошадь 155,то 170 ей не быть,и да после з-х лет прирост незначительный,однако если лошадь недополучала еды,а потом попала в хорошие руки и стали кормить,может дать скачок роста. Ну и по лошади надо смотреть,скороспелая она или поздняя,некоторые и после двух лет не особо прибавляют,а иные до 5-ти растут(реже значительно). Но когда пишут 4 года--активно растёт,я в это не верю.
 
Вестфальская кобыла, 4 года. За это лето дала сантиметров 5 в холке и на этом останавливаться не собирается.
 
Не надо забывать про ранне- или позднеспелость лошадей. Немцы позднеспелы.
 
У меня дончак в два года был 164 в\х, в два кастрировали, рос до 7-ми лет, итог 173 в\х :D
 
Какая разная статистика у всех. Ну про немцев нечего и говорить они растут долго и в основном достаточно крупные :)
Я не знаю насколько лошади наследуют признаки из предыдущих поколений, но в 5-ом поколении у кобылы были арабы, возможно она не будет поэтому больше 158 даже.
Про меринов слышала и видела-да. После кастрации телосложение меняют, особенно ранней. И рост в большинстве случаев прибавляют.
 
Лошади, рождённые и подросшие в Краснодарском и Ставропольском краях (при одинаковых условиях)...бывают как крупные, так и мелкие...также, как и рождённые в Лен. и Моск. обл.
 
У меня ЧК, был куплен в 3,5. Рост тогда был около 158. Почти идеально, как я хотела (чтобы влезать с земли не испытывая неудобств). Рассчитывала, что сильно уже не вырастет - максимум до 160.
А в четыре года он летом резко пошел в рост и сейчас меня упорно пугают, что в нем порядка 167. Точно померить пока не могу, но 165 там есть точно, может больше. (оцениваю исходя из сравнения с другими лошадьми с известным ростом в процессе чистки)
Надеюсь все-таки после кастрации он еще не добавит в росте, все-таки ему уже шесть, а порода типа "раннеспелая".))) Пока только в плечах раздался.
 
юлия2 написал(а):
Преголь_КД написал(а):
Но когда пишут 4 года--активно растёт,я в это не верю.

Зря не верите. Это и тракенов касаемо. Могут расти до 6-8 лет.
Могут,но не растут к сожалению,за 9 лет работы в заводе,разводящем тракенов,только один подрос с 5лет после кастрации на 4 см.
 
Если жеребенок в 7 месяцев 124 то все не быть ему 165?
Из-за болезни 2 месяца вылетело из жизни,поэтому выглядит не на 7,а на 3 месяца.Стоит под мамкой.
Родители о-170,м-164
 
Кормите хорошо, обеспечьте много движения, позднее грамотная нагрузка, и всё будет. От мамки пока конечно не отнимайте. Чем больше он пьет молока, тем лучше. Но и кормить его надо уже.
 
Летучая я написал(а):
Кормите хорошо, обеспечьте много движения, позднее грамотная нагрузка, и всё будет. От мамки пока конечно не отнимайте. Чем больше он пьет молока, тем лучше. Но и кормить его надо уже.
Ест все тоже что и мать.Из-за морозов гуляет мало,по паре часов,так как худоба не дает в мороз погулять.
Рост лошади больше от матери или от отца передается?
 
Рост передаётся по-разному. Но если у жеребенка будет плохая кормежка и мало движения, то он останется мелким и неразвитым, какими бы ни были его родители. Ему нужно двигаться и не в маленькой еваде, а по большой площади. Может быть, подкормку начать давать жеребячью какую-нибудь.
 
Все мечтаю чтоб кобыла доросла до 160, а пока растем в длину )) возраст с НГ 4 года орловская кобыль )
 

Вложения

  • Летающая Сфера.jpg
    Летающая Сфера.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 1.467
Симпотичная кобыла)Новый аллюр?Чисто на передах бегает? :D
Я хочу что бы моя выросла 163-65 больше не надо))
Подкормки давали Цамакс 2 курса и Экво-Кальмин 1 месяц.
Купили Катозал сейчас.
Вся надежда на лето,что доростет то что за прошлый год не доросла.
 

Вложения

  • zVp__Ht31bE.jpg
    zVp__Ht31bE.jpg
    7,8 KB · Просмотры: 1.360
к сожалению у нас не в кого до 165 расти ) А вам желаем конечно )) Лошадь решила летать )) видимо за счет зада )) Попа летит и отрывает передние ноги от земли ))
 
всем доброе время суток!у знакомых случилась такая ситуация:кобыла 2,5 года покрылась гуляя в табуне.интерисует дальнейший её рост:остановится она в росте или будет ещё расти?всем за ранее спасибо.
 
Сверху