Рост лошади

Какая актуальная тема))
Вопрос к опытным людям: приобрела коня 3-хлетку в марте этого года, рост был 148 см. У коня тяжелое прошлое, ранняя заездка, кривые руки, отсутствие подкормок и нормального рациона. Но, вроде как, двигался по мере возможности. Сам конёчек с Астрахани, до отъёма находился там, а до 3-х лет уже тут в Мск в далеко не лучших руках. После покупки мной стал получать Биотин, Экви-Кальмин курсом, сено в волю, овёс, кашу, морковь, яблоки, всё как положено. Купила жеребцом, но сразу же кастрировала, в надежде, что ещё даст в рост. Лето провел в тренинге и на небольшом выпасе, постоянный выгул целый день был обеспечен. В итоге на данный момент рост коня в его 3,8 лет всего 150-152см. На это лето планирую выпускать в большой табун на территорию 100Га, с выпасом и всем необходимым. Конь по сей день в грамотном тренинге, не форсируется.
Есть ли шанс, что парень еще вырастет, или из-за его тяжелого детства возможность вырасти упущена? По легенде мамка у него небольшая, а папа якобы аж 170 и чистопородный будёновец o_O. Но это легенда...Сам по себе конь очень тонкий и всем видом даёт понять, что роста от него не дождёшься...




 
Шансы всегда есть)) Хотя по виду он уже сформирован. Кормите его, гуляйте и кто знает...а так конь хорошо выглядит. Респект вам
 
Младшего (гремучая помесь) брали 2-леткой, он с отъема был только на выпасе летом и сене - весь холодный сезон. Ростом был около 152 см/х. Сейчас 164 см/х, еще не сформирован, растет, хотя с 1 января ему будет 8. Задолбал. :D
 
:D:D:D:D:D:D:D
У меня первых 2 коня были взяты в 3 года. Один 159 вх практически не вырос. 163. Второй тоже. 164. Хотя второй сильно перерос родителей - папа 156, мама 155.
 
Какая актуальная тема))
Вопрос к опытным людям: приобрела коня 3-хлетку в марте этого года, рост был 148 см. У коня тяжелое прошлое, ранняя заездка, кривые руки, отсутствие подкормок и нормального рациона. Но, вроде как, двигался по мере возможности. Сам конёчек с Астрахани, до отъёма находился там, а до 3-х лет уже тут в Мск в далеко не лучших руках. После покупки мной стал получать Биотин, Экви-Кальмин курсом, сено в волю, овёс, кашу, морковь, яблоки, всё как положено. Купила жеребцом, но сразу же кастрировала, в надежде, что ещё даст в рост. Лето провел в тренинге и на небольшом выпасе, постоянный выгул целый день был обеспечен. В итоге на данный момент рост коня в его 3,8 лет всего 150-152см. На это лето планирую выпускать в большой табун на территорию 100Га, с выпасом и всем необходимым. Конь по сей день в грамотном тренинге, не форсируется.
Есть ли шанс, что парень еще вырастет, или из-за его тяжелого детства возможность вырасти упущена? По легенде мамка у него небольшая, а папа якобы аж 170 и чистопородный будёновец o_O. Но это легенда...Сам по себе конь очень тонкий и всем видом даёт понять, что роста от него не дождёшься...




У меня конь (Ворон) тоже тонконогий, если ваша легенда о том, что папа буденовец правдива, то почему бы и нет)) у моей кобылки (Донская помесь с тяжеком местным, мама Донскя, папа местный тяж. рабочий (не большой)) рост в 1.5 года был 1.52 сейчас ей 3.6 в/х она у меня 1.68, жеребец Ворон вообще с такими генами, что я вообще не ожидала от него такого роста, у его маленького папы в крови Арабская порода. Так, что я думаю, что ваш конь еще подрастет!)
 
Купила в январе жеребенка (6 месяцев) он был 1.47 сейчас ему 1.4 года в/х 1.57, мама 1.50 папа 1.48, какой рост от него можно ожидать? Цыганская мерка)) это интересно)) поискать нужно)))
Вы уверенны в росте родителей или в том что рост жеребенка правильно меряете? Судя по Вашим данным его рост должен быть от 165 (если он теплокровной породы). Но жеребята не перерастают настолько своих родителей.
 
Жеребята перерастают родителей, особенно если родители были выращены неважно, а жеребенок - отлично. На моих глазах росла лошадь от отца 152 и матери 160. На вольном выпасе на многих гектарах и подсосная до полутора лет, к 3 годам кобыла переросла отметку 170.
Но да, такой рывок - скорее редкость.
 
Хм...Смотрю вот в доки своего рв-в 2 года 158 см, сейчас 167 -168 см,ему 12
Полукровные лошади в хозяйстве-кобыла была в 2 года 160, а вот сейчас почти 170, а 4 года ей только в январе.
От одной кобылы в три года все хорошо за 170, а сама она 165...
 
Вы уверенны в росте родителей или в том что рост жеребенка правильно меряете? Судя по Вашим данным его рост должен быть от 165 (если он теплокровной породы). Но жеребята не перерастают настолько своих родителей.
Я сама лично видела родителей, и признаться честно, я не ожидала, что будет такой рост. Но жеребенок растет на глазах, рост измеряю обычным сантиметром.
 
Хм...Смотрю вот в доки своего рв-в 2 года 158 см, сейчас 167 -168 см,ему 12
Полукровные лошади в хозяйстве-кобыла была в 2 года 160, а вот сейчас почти 170, а 4 года ей только в январе.
От одной кобылы в три года все хорошо за 170, а сама она 165...
Ну рост зависит не только от кобылы, еще и от жеребцов, а так же бабок и дедов, ибо сама кобыла, могла по какой-то причине не добрать в росте генетически заложенном. Плюс 165 и 170 с гаком ну это разница 5-ну 10 см. Но разница в более 15 см, это как то маловероятно.
Я сама лично видела родителей, и признаться честно, я не ожидала, что будет такой рост. Но жеребенок растет на глазах, рост измеряю обычным сантиметром.
С обычным сантиметром погрешности еще какие.
 
Настас, сын нашего жеребца рос до 5-ти лет, это точно. Будет ли расти дальше - не знаю.
Поживём - увидим. Уже гораздо крупнее родителей.
Наш рос до 4-х. После 4-х стал крупнее на вид, т.к. раздался вширь, "заматерел".
Порода - орловская.
 
Вы уверенны в росте родителей или в том что рост жеребенка правильно меряете? Судя по Вашим данным его рост должен быть от 165 (если он теплокровной породы). Но жеребята не перерастают настолько своих родителей.
Вы уверены,что не перерастают настолько?) Имею кобылу 1г.7 мес.,покупалась,как пони-класс.Мама 142 см,папа 153 см.Сейчас кобыла около 155 см!!!И она еще не перестроилась,т.е. расти будет.Говорят,что родители в молодости недоедали в хозяйстве,в дальнейшем в частных руках выглядели прилично.Вот тебе и пони-класс)
 
У лошадей вольный выпас! Еды и подкормок много! Много, что зависит от корма и соответствующих нагрузок, движение это жизнь)) Вот и кушают, бегают и растут))
 
Вы уверены,что не перерастают настолько?) Имею кобылу 1г.7 мес.,покупалась,как пони-класс.Мама 142 см,папа 153 см.Сейчас кобыла около 155 см!!!И она еще не перестроилась,т.е. расти будет.Говорят,что родители в молодости недоедали в хозяйстве,в дальнейшем в частных руках выглядели прилично.Вот тебе и пони-класс)
Поэтому я и писала, что надо смотреть и предыдущие поколения, так как родители могут быть сильно не докормленными и поэтому не вырасти до генетически заложенного роста. Плюс все лошади останавливаются в росте по разному. Видела тех кто рос и в 6 лет и кто останавливался в 3 года. Так же немаловажно чем вы меряете рост. Точный рос дает ростомер + опытный человек, а так до 5 см погрешности. Исключения бывают везде, мы говорим о средних показателях.
 
Кто его знает : подрастет, не подрастет... У нас жеребцу 25 марта исполнится 2 года. На 7 октября 2015 рост составлял 147 см, в мае 2016 - 149, в ноябре - 155... Папа мелкий - 162 всего, мама, если не ошибаюсь, 165-167. Может, перерастет, может - нет... Русский верховой. Все лето практически жил на улице на траве, давали Кальформин, двигался, сколько хотел, но эффекта какого-то заметного это, к сожалению, никакого не дало... Посмотрим, что на следующий год будет..
 
Мой коня заметно пошел в рост после 3х лет. В длину тоже начал расти, после того как начал работать под верхом. Заезжен был давно, иногда подсаживались по чуть чуть. С Сентября начали работать верхом 2-3 раза в неделю по 2-3 часа шагом под седлом. Подъемы, спуски и т.д. Остальные дни работа на корде. (Шамбон, развязки, каваллети и т.д)
Иногда работаем по 20-30 мин под седлом на шамбоне. Весь световой день в леваде гуляет. Утром овёс с морковкой, вечером каша (отруби, жмых, овёс, свекольный жом)
См 5 точно прибавил.
Фото Ноябрь 2016. Справа кобыла 16 лет.
m_Zp90hm8F8.jpg
 
Вот кстати видео о росте. Мерила рыжего, см 10 точно еще прибавить должен по этой мерке. У кобылы же всё сошлось по мерке. Мерила еще одну кобылу, так у нее тоже все сошлось.
Кони же лет до 5-6 растут и формируются. Так что все может быть.

http://motherhelp.info/online-hd-720/171839996--97055000/
 
Вот кстати видео о росте. Мерила рыжего, см 10 точно еще прибавить должен по этой мерке. У кобылы же всё сошлось по мерке. Мерила еще одну кобылу, так у нее тоже все сошлось.
Кони же лет до 5-6 растут и формируются. Так что все может быть.

http://motherhelp.info/online-hd-720/171839996--97055000/

Померила подобный образом своего "коротыша", судя по способу, нам ещё аж 10см добирать! А судя по лошади - фиг он больше вырастит...даже и намеков нет....Прям любопытно для всех ли случаев данный способ актуален.
 
Если мне склероз не изменяет, этот способ работает, когда лошади года полтора. То есть трубчатые кости еще не выросли в полную длину. А на видео просто реклама продаваемой лошади.
 
Сверху