Рост лошади

я не специалист, но как правило рост приостанавливается, так как все ресурсы организма уходят на формирование плода и его питание, поэтому, если и вырастет, то совсем не много. Повторю, я не специалист, может быть бывает и по-другому.
 
Логика мне подсказывает, что рост должен замедлиться или остановиться вовсе, но я лично видела как кобыла трехлетка после первой выжеребки резко прибавила росте, причем существенно.

Я думаю что если Ваши знакомые уделят своей кобыле должное внимание и обеспечат всем необходимым, то ущерб от раннего покрытия будет минимален или его не будет совсем.
 
А кто-нибудь слышал про измерение коня по цыганской мерке? Это когда мереется расстояние от бабки до локтя, а потом это же расстояние прикладывают от локтя и до холки, делается это обычной веревкой, на сколько веревка выше холки, на столько и расти еще коню... Правда ли это? Кто таким способом пользуется? Пыталась в инете найти, не нашла, иожет я называю способ этот как то неправильно...
 
Вопрос такой. Имеем двух жеребчиков. Карачай и бп. Рост в холке 145 карачай и 143 бп. Карачай тонкий-звонкий, бп с толстым пузиком и жопкой. Оба - июнь 2012. Оба коротенькие.
Вопрос - насколько они еще могут подрасти, и раздадуться ли вширь и в длину? Жеребят карачей я еще просто не видела (не знаю их этапов роста), а родители бп - папа ЧК, мама - тооолстая сосиска 140см в холке :)
 
Не выше 148-150 см.
В ширь раздадутся безусловно, но годам к 5-ти -не раньше, все зависит от их моциона и кормления
 
Kotyao написал(а):
Не выше 148-150 см.
Я бы не была столь категорична) тот у которого мама 140 - может и не вырастит, если папа не высокий. А второй - неизвестно, сколько в холке его родители?
 
а я бы вообще не была категоричной:))
рост мамы 136, папы 145, мой жеребчик в 2 года 145, сейчас нам 3 г 3 мес-160 см
 
По карачаю вообще не понятно. Родителей я видела на фото, но дама, продавшая мне жеребенка не удосужилась в итоге дать ни одной бумажки. Даже договора. А покупался жеребчик как породистый. Ну да ладно, это мои ошибки...
Больше интересно то, что карачаев двое (один не мой) - они одного роста. Маму не моего я видела - там 145, не больше. А вот папа бп - высокий относительно ЧК (165 примерно). Почему сейчас все равны примерно по росту?
 
В длину и вширь раздадутся однозначно! Вверх - надо сравнить длину ног и высоту корпуса. Ноги (трубчатые кости) вырастают раньше других костей. К двум годам как правило трубчатые кости уже доросли до своего максимума. Поэтому - меряем расстояние от середины пута до локтя и от локтя до верха холки. Если второе расстояние меньше первого - то вот на эту разницу и вырастет (плюс-минус километр, но как ориентир - работает).
 
Neznay написал(а):
а я бы вообще не была категоричной:))
рост мамы 136, папы 145, мой жеребчик в 2 года 145, сейчас нам 3 г 3 мес-160 см
Это скорее исключение, чем правило.
Я сужу по своему опыту. Что видела на примере другого молодняка и на примере своего коня. Это все с учетом подкормок и моциона
 
Neznay написал(а):
рост мамы 136, папы 145, мой жеребчик в 2 года 145, сейчас нам 3 г 3 мес-160 см
А папа и мама сами в жизни доедали? Они докормыши такими выросли или же у них тоже трудная жизнь была, которая не дала им вырасти до заложенных размеров? Если второе, то ничего удивительного, что сын 160 см. Но если рост родителей такой реальный, не поверю никогда, что сын может настолько перерасти их) ну разве что там во втором-третьем поколении были лошади ростом 160))
 
У меня правда тракен, но купле в 2,6 года - рост на момент покупки 152 вхолке. Сейчас 5,6 - рост 166 и продолжает активно расти и раздаётся вширь, вчера заметила, что попа опять стала выше холки) Так что на мой взгляд - у всех поразному бывает. Многие на форуме писали, что тракены до 4-х лет растут, а мой за последний год сантиметра 4 дал.
Нагладное фото что было и что стало)
lAz5jWeh4oA.jpg
 
Kotyao написал(а):
Neznay написал(а):
а я бы вообще не была категоричной:))
рост мамы 136, папы 145, мой жеребчик в 2 года 145, сейчас нам 3 г 3 мес-160 см
Это скорее исключение, чем правило.
Я сужу по своему опыту. Что видела на примере другого молодняка и на примере своего коня. Это все с учетом подкормок и моциона
у меня перед глазами 2 таких исключения
 
Летучая я написал(а):
Neznay написал(а):
рост мамы 136, папы 145, мой жеребчик в 2 года 145, сейчас нам 3 г 3 мес-160 см
А папа и мама сами в жизни доедали? Они докормыши такими выросли или же у них тоже трудная жизнь была, которая не дала им вырасти до заложенных размеров? Если второе, то ничего удивительного, что сын 160 см. Но если рост родителей такой реальный, не поверю никогда, что сын может настолько перерасти их) ну разве что там во втором-третьем поколении были лошади ростом 160))
может и не доедали:)))поэтому и говорю, что не надо быть категоричными с учетом неизвестных родителей и их условий содержания
 
RaFFka
до 8 лет растут и формируются :lol:
сильно кровленые формируются чуть раньше
 
Купила в январе жеребенка (6 месяцев) он был 1.47 сейчас ему 1.4 года в/х 1.57, мама 1.50 папа 1.48, какой рост от него можно ожидать? Цыганская мерка)) это интересно)) поискать нужно)))
 
Т.е. он перерос много мать и отца - интересно. Конечно, жеребчики чуть выше таких же (от этих же родителей и с примерно одинаковыми условиями) кобылок.
Цыганская мерка - впервые слышу, но очень заинтересовало.
 
@Охра , думаю, большой будет жеребенок ) У меня кобыла сейчас 162 , ко мне приехала пол года назад 158 , мама 153 что ли, папа 162 =) Сейчас наконец то начала вширь раздаваться, а то как тростинка вся)
Есть у нас кобыла, около 10 мес ей , вымахала уже около 140, думали большая будет, сейчас пока рост встал... так что сложно сказать, какой рост тут ожидать)
 
Сверху