Русский конюх - миф или реальность?

По ходу дефицит рабочей силы закончился. Начали писать и звонить приехавшие на предмет помочь с работой. Как было до коронавируса.
 
И это в разгар пандемии...))).
А в чем проблема?
Прибывающие легально и работающие по патенту могут вакцинироваться
Но я пока оживления не отмечаю.
Несколько проверенных контактов стдят дома как привязанные, вылететь готовы, но не пускают
 
Мне вот интересно, неужели таджики-узбеки и правда легко находят в Москве ненапряжную работу за 40-50 т, что от конюшенной так нос воротят? Тут очередной поработал пару дней, ой работ такой тяжееелый, спина болит , ну я пошел.
 
Мне вот интересно, неужели таджики-узбеки и правда легко находят в Москве ненапряжную работу за 40-50 т, что от конюшенной так нос воротят? Тут очередной поработал пару дней, ой работ такой тяжееелый, спина болит , ну я пошел.
Доставка.
 
А в чем проблема?
Прибывающие легально и работающие по патенту могут вакцинироваться
Поднимали вопрос о вакцинации мигрантов ресторанной сферы в прошлый четверг у Собянина - пока тишина. Так что не все так просто.
Откуда в Москве индийский штамм?
Студенты вероятнее всего, так в Ульяновске началось. Их очень много, почти как китайцев. А там кто знает, откуда на самом деле штаммы.
Мне вот интересно, неужели таджики-узбеки и правда легко находят в Москве ненапряжную работу за 40-50 т, что от конюшенной так нос воротят? Тут очередной поработал пару дней, ой работ такой тяжееелый, спина болит , ну я пошел
Честно говоря, мне не кажется, что таскать короб Дивилири или крутить педали Яндекса в наши дивные +35 легче. Наш конюх вчера сто раз бегал в душ и пил зеленый чай, ныл на все лады, но не разваливался. Мало кого из вчерашних конюхов берут на квалифицированные строительные работы, они довольно часто рассказывают, как выгнали, не заплатив. А возить бетон в подвал или грузчиком в магните - не райское занятие.
С доставкой тоже свои сложности - мигрантам не положены чаевые, штрафная система весьма жесткая, в городе надо на что-то жить и желательно время от времени есть)
 
Мало кого из вчерашних конюхов берут на квалифицированные строительные работы, они довольно часто рассказывают, как выгнали, не заплатив.
Так они сначала покупаются на «2500-4000» в день, сбегают или нормально увольняются, только потом до них доходит.
Плюс проживание: жить в довольно комфортных условиях на конюшне или в городе в ночлежках в виде шпрот в банке.
У меня два раза так увольнялись, потом звонили «назад хочу»
 
Плюс проживание: жить в довольно комфортных условиях на конюшне или в городе в ночлежках в виде шпрот в банке.
Это не все ценят.
У меня был один,свинья свиньей,даром что мусульманин.
Выгнала.
Живет в дерьмо в вагончике,вполне устраивает.Но таких тупых я не встречала.
 
Со стройками проблема в кидании. Поэтому стараются идти на стройки, где есть свои. Но и это не всегда спасает. На конюшнях платят всегда исправно, и опытные мигранты об этом знают. А молодёжь да, покупается на красивые посулы, потом сидят в долгах из-за невыплаты зарплаты. В доставке тяжело работать, когда жарко, но до жары вполне себе норм было.
 
а конюшнях платят всегда исправно, и опытные мигранты об этом знают.
Не на всех, жизнь сталкивала и с киданием, и с задержками. Но, это к счастью больше как исключение.
На стройках много работы летом и жить на стройке летом, в вагончике, не так и плохо. Оплата, раньше была выше конюшенной, без допов, но рисков травм там много больше. За много лет наблюдала тенденцию, что весной сбегают на стройку, а поздней осенью норовят податься обратно.
 
За много лет наблюдала тенденцию, что весной сбегают на стройку, а поздней осенью норовят податься обратно.
Да, с весны уходят за длинным рублём на стройку и к дорожникам. Но кто шустрый, тот летом и на конюшне на покосе травы и прочей мелочёвке вторую зарплату набирает.
 
Но кто шустрый, тот летом и на конюшне на покосе травы и прочей мелочёвке вторую зарплату набирает.
Да летом на конюшне можно круче стройки заработать: второй вывод, трава, навоз, допработы по хозяйству, только вертись
 
Прикольное вИдение у вас, дамы, о том, что на конюшнях всегда платят исправно. Наверное, вы общаетесь своим устоявшимся кругом, но помимо вас есть десятки других управляющих, только и думающих, как оштрафовать, не заплатить, тихонько мимо конюха продать собранный запас мешков навоза, несмотря на договорённость, а уж смысла платить за последний месяц они вообще не усматривают. Вообще соблюдать договорённости не видят смысла. А ещё каждый месяц выдают зарплату мелкими частями, вынуждая человека по десятку раз за собой бегать.
 
Я сейчас совмещаю коновода и конюха (дневного). Если честно, не будь я замужем и не стой передо мной вопрос того, что муж меня хочет видеть чаще, чем по вторникам в состоянии "хочу лежать" (муж имеет обычный офисный график с выходными сб-вс), я бы с проживанием работала там. К нагрузке быстро привыкаешь, хотя с непривычки кажется очень тяжело, особенно успевать собирать лошадей для наездников, попутно отбивая, раздавая сено, следя кому когда поилки открывать, кормить, содержать всё в порядке и т.д. Да, вставать рано, но зато после обеда куча свободного времени, мне даже нравится, что с утра основную работу сделал, и нет ощущения "работа-поесть-поспать".

Единственная неочевидная проблема - это пыль и соответствующий кашель + у кого склонность к варикозу, это жесть. А так работа хорошая. Просто для шустрых и не брезгливых. Я недавно с ипподрома в такси ехала, и водила спросил, "это здесь воинская часть какая-то?" Ну, я объяснила, а он мне такой: "Это вы что ж, и какашки убираете?" Ну, говорю, да. А он такой "Фу, и не противно вам на такой работе работать, это ж для таджиков" и лицо скривил. Русский водила был, кстати.
 
@Нечисть , честно, никогда не встречалась сама с таким отношением. Да и все, кто у нас работал, все новорят «конюшня - это хорошо, на конюшнях не обманывают.
Я и говорю, вы всё ж в своём мире живёте, а вокруг тааакое разнообразие форм! Я такое встречаю регулярно.
 
Сверху