Рыжий ослик и Ко:) Не опять, а снова... заездка!

Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Iurumi написал(а):
Ну, следи за ним внимательно. Резко они не прыгают, всегда убирает ухо от тебя, взглядом стеклянеет, ускоряется... вощим, дает тебе 2-3 секунды на реакцию.
Но а вообще, имхо, тут пока режим не поменяешь, идеального послушания не добьешься :( Бо молодой, энергичный и не гуляющий. Единственное, можешь при этом раскладе дать ему на свободе выбегаться перед работой. Потом уже брать на корду. Ну, и с овса можно снять, т.е. оставить там килограммчик для компании. Просто если конь ест по ведру овса и не гуляет, подрывы все равно будут.
Угу, ведро и не гуляет наш случай.
Все это конечно усугубляет ситуацию, но он всегда сваливал, даже когда гулял весь день и ел не особо много, зимой например. Это его фирменная фишка.
Надо стараться не допускать подрывов, ага... А вот когда он уже свалил, чего делать то? Сейчас просто возвращаем назад и снова пробуем бежать. Ну иногда я могу погрузить уступками. Может в реакции на его фишку поменять стратгию поведения?
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Сбавь ты ему овес)) Это усугубляет ситуацию)))

А как он сваливает? Кладет корду на плечо и пошел? И далеко уходит? И как ловится?
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Iurumi написал(а):
Сбавь ты ему овес)) Это усугубляет ситуацию)))

А как он сваливает? Кладет корду на плечо и пошел? И далеко уходит? И как ловится?
Жопой разворачивается и прет вперед) Иногда галопом, иногда удерживаем иногда нет=( Сваливает к выходу, и там стоит. Ловится легко. Подходишь и берешь. Вопрос с выгулом скоро решится, прям оч скоро) Так что вопрос с нормой тоже будем решать по ситуации.
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Юль, у меня галопом никогда не сваливал :roll:
Сейчас в картинках примерно покажу как это делает :D
Бежит вроде норм

Потом подрывает, вытягивает корду, выставляет плечо, разворачивается и преть. Если смотреть по картинки, то он развернется направо, а корду на левое плечо положит.


Обычно бежит легенькой рысцой, протащив метров десять(иногда больше, по настрою) по плацу останавливается, может и развернуться ко мне лицом. И как ни в чем нибывало идем на исходную позицию :)
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

А вот от меня и галопом сваливал=( Я еще и руку обожгла( Чувствую, сегодня бегать нам на корде на плацу...
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Чтобы понять, аллергия или нет, пощупайте трахею: жалуется ли он на нее. Я б Вас посмотрела, но у меня ангина.
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Нет, он ни на что не жалуется.
Юля сказала, что вчера один раз кашлянул, когда в галоп поднимался.
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Ну, а зад ему откинуть, когда он вот так встал? Или сразу же развернуть обратно? И порезче, а потом и осадить еще метров 5-6-10.
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Iurumi написал(а):
Ну, а зад ему откинуть, когда он вот так встал? Или сразу же развернуть обратно? И порезче, а потом и осадить еще метров 5-6-10.
Зад никак не откинуть, потому что получается, что ты смотришь четко на его хвост :) Его можно попросить зад убрать, но только когда он уже остановился и начинает реагировать на меня.
Развернуть... кордой? Так он сильнее :lol: Пока сам не захочет не развернется.
Он как то мастерски сваливает, направо особенно. Ложит корду на плечо, потом как то ж* свою подставляет и корда оказывается перекинутой через его спину... Надо заснять)
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Natasha_18 написал(а):
Iurumi написал(а):
Ну, а зад ему откинуть, когда он вот так встал? Или сразу же развернуть обратно? И порезче, а потом и осадить еще метров 5-6-10.
Зад никак не откинуть, потому что получается, что ты смотришь четко на его хвост :) Его можно попросить зад убрать, но только когда он уже остановился и начинает реагировать на меня.
Развернуть... кордой? Так он сильнее :lol: Пока сам не захочет не развернется.
Он как то мастерски сваливает, направо особенно. Ложит корду на плечо, потом как то ж* свою подставляет и корда оказывается перекинутой через его спину... Надо заснять)

Надо не заснять, а отучить! Вчера он и галопом с подрывом и на шагу и на рыси пытался свалить. Работали только на плацу. Но я пресекала все и в конце концов он понял, что лучше так не делать. Последние минут 15 работали оч хорошо, спокойно, ходили кавалетти в обе стороны на шагу мучила его переменами, как Женя посоветовала полулуной. Оч ему мозг напрягает=) Спасибо за совет. Надеюсь, что достаточный выгул пойдет на пользу, мне реально жалко его ругать, он же поиграть хочет, побегать...
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Вы по всем трахеальным кольцам прошлись?
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

lovehorses2005 написал(а):
Вы по всем трахеальным кольцам прошлись?

Кать, о чем ты :lol:
Я не в курсе где там и сколько трахеальных колец... Вот скоро будет у нас выгул и если кашель останется будем наверн звать кого-то. Но мне кажется, что не придеться это делать
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Как о чем я? Я спросила, жалуется ли он на трахею! Ты пишешь
Natasha_18 написал(а):
Нет, он ни на что не жалуется.
Это можно определить только прощупывая трахеальные кольца. Зато хоть будешь знать, аллергические это или простудное.
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Щупали как ты нам говорила, а вот на счет все ли трахеальные кольца проверяли... Вот в этом сложности :)
Если не жалуется, значит аллргическое, да?
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Наоборот, если жалуется, значит аллергическое.
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

Кать, ты давай выздоравливай и ждем тебя в гости, там все и посмотришь=) Он т-т-т не кашляет сильно и часто, сейчас решаем вопрос с выгулом. Может реально из-за рептуха, не откашливается или из-за того, что в пыльном деннике весь день, опилки ща у нас мелкие оч...
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

А какая разница рептух или нет? Если сено пыльное, оно везде пыльное. Купите лейку и скажите проливать сено и опилки...если, конечно, они будут это делать.
Мне б статоскоп, я б и послушала)) У меня вроде у бабушки был...но за ним надо ехать. У Вас ни у кого нет?
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

lovehorses2005 написал(а):
А какая разница рептух или нет? Если сено пыльное, оно везде пыльное. Купите лейку и скажите проливать сено и опилки...если, конечно, они будут это делать.
Мне б статоскоп, я б и послушала)) У меня вроде у бабушки был...но за ним надо ехать. У Вас ни у кого нет?

Его еще и найти надо) Все равно надо встретится, а то все общаемся так) Не будут они проливать, я уверенна. Они даже в леваду вывести не могут( Ну мы вот тут все скрываем скрываем) Надеюсь, все получится, тогда и напишем) И дела надеюсь пойдут лучше :D
Нам тут просто сказали, что если рептух, то лошадь не откашливается...типа лучше, когда сено внизу лежит, чтоб она нагибалась за ним. Я как бы не слышала о таком, но мало ли...
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

а...я прочитала, что у вас он из-за рептуха кашляет)) Вам хорошо работать вниз головой, а после работы либо бросить сено вниз или пойти попастись. Во время работы в бронхах какашки расшевелятся и пойдут, когда он опустит голову...если они есть.
У вас ринопневмония прививка есть? а грипп? недавно ничего не делали из прививок?
 
Re: Рыжий ослик и Ко:) научить бегать на корде..

lovehorses2005 написал(а):
а...я прочитала, что у вас он из-за рептуха кашляет)) Вам хорошо работать вниз головой, а после работы либо бросить сено вниз или пойти попастись. Во время работы в бронхах какашки расшевелятся и пойдут, когда он опустит голову...если они есть.
У вас ринопневмония прививка есть? а грипп? недавно ничего не делали из прививок?

Прививки все есть, недавно ничего не делали. Ну....он скорее не кашляет, а может кашлянуть 1 раз за работу, может что попадает или хз..солодку подавали вообще не кашлял. Работает и так внизу бежит, после работы сейчас пасем его. Просто каждый раз когда слышу кашель сердце вздрагивает, не дай Бог что...может это все из-за пыли ....так как опилки мелкие + когда бежит вниз головой щепа летит прям в нос, может правда попадает. Систематического кашля нет.
 
Сверху