Рыжий ослик и Ко:) Не опять, а снова... заездка!

В воскресенье по пути на конюшню думала от чего же лошадь не ходит у нас под верхом вправо. Когда зимой еще садились разницы не было, шагал и влево и вправо. И тут я вспомнила, что пару недель назад у нас была Вика, смотрела зубы. Сказала есть волчок(справой стороны). На вопрос не мешается ли в управлении он нам, ответила - не знаю, мы еще не заезжанные :oops:
Вообщем вчера проверяли мою догадку. Поседлали Боньку и вместо уздечки одели капцунг. Как обычно побегали в бочке. Юлька села верхом. Влево Бомбей пошел без проблем, при попытке повернуть направо опять начал осаживать. Я поводила их в поводу немного. Отпустила в свободное плавание. И о чудо - лошадь идет совершенно спокойно и даже не думает стопориться. Чудненько пошагали и влево и вправо. Крутили вольтики, перемены направления, восмерочки. Лошадь умничка. Правда Юля говорит на капцунге он виснет на руке.
От волчка будем избавляться, в субботу приедет Вика:)
 
Я лох, волчок был слева... Но все равно был, уже нет, вырвали:)
Через недельку оденем уздечку и Бонька не отвертится, будет ходить на ней.
А пока на капцунге шагаем, все таки не предназначен он для работы под верхом...
Немного фоток)

Какой то Бомбей маленький и худенький :?
07c29e650199.jpg


А попа вроде ничего такая:)
8496d36b2fc7.jpg


Просто нравится
5c1e82ab5cbb.jpg
 
Давно не писали..
Кратенько о последних событиях:)

Через неделю после удаления волчка садились шагать на Боньку с уздечкой, все отлично - ходит в обе стороны одинаково хорошо!

В этот понедельник открыли купальный сезон. Решили прогуляться с лошадками в руках до речки. Я шла с Бомбеем, а Юля с Тоней(берем работать кобылку иногда). Отлично погуляли, кони молодцы ничего не боялись и никуда нас не унесли. Бонька так вообще всю дорогу тюлюпался где-то сзади и жрал траву:) Речка наша что-то омелела( Она и так была не глубокой, а теперь везде почти поколено. Ну нечего. Боня при виде воды сначало сказал, что в эту лужу не пойдет. Но небольшой волшебный пендель сзади его переубедил:) Зашел в воду, попил и конечно же начал плескаться! Мне кажется он может делать это постоянно если его не остановить. А еще он таки лег в воде, сам) Еле заставила его походить в воде и даже на пару темпов подняла в рысь, так классно ноги сразу поднимает. Но дно все таки вязковатое, рысить там не стоит...

А в среду... я рысила на Боньке в первый раз! Все прошло отлично, правда начиналось не очень. Как только мы собрались выходить на плац работаться начали выводить табун в поле гулять. Бонька естественно решил, что ему то же надо идти со всеми. Я еле уговорила его пошагать, первая рыси это можно сказать постоянные попытки свалить были :twisted: На второй рыси он более менее пришел в себя, даже направо стал бегать невкладываясь и не задумываясь о побеге. Но все же галоп я сделала только налево. Понравилось как бегал. Потом я залезла на него. Что-бы он меня случайненько не увез в табун решили, что Юля будет нас держать на корде. Прошагнули немного и настала очередь рыси. Побежал хорошо, как будто меня и не было сверху, голову не задирает, бежит спокойно. А на право ему видимо сложнее, бежал быстро и скашивал круг. Но для первого раза он умничка, мы им доволны :D
 
Ух, как давно не писали... Напишу кратенько о нашей жизни:)

После первой рыси на Боне, была и вторая попытка, которая оказалась менее удачной. Т.к. происходила она без страхующей корды и коник решил во что бы то нистало смотаться в табун. А т.к. его не пускали в ход он пустил свечки и пинки. Но все равно ему это не удалось. Все остались живы и здоровы. А занятие тогда мы закончили рысью под верхом на корде, отлично бегал без каких либо злых умыслов.
Учитывая такой не радужный опыт решили под верхом брать либо в бочке, либо на плацу на корде. Видимо сработало. ТТТ сейчас все хорошо. Приезжать к коню получается не часто, поэтому несколько раз в недель его двигает берейтор на корде. Я была в отпуске три недели и все это время коня не видела... Пока я отсутствовала Юля несколько раз ходила на Боньке купаться на речку. Все проходило отлично, с компанией лошадей он чувствует себя очень комфортно.
А когда я приехала, мы пошли с ним одним купаться. Юль верхом, а я пешочком рядом:) Зайти в воду мы его уговаривали долго, а в воде Бонька начинал копать и сдвинуть с места его было нереально практически. Очень зря не взяли хлыстик... А когда я Юле передала палочку, все лошадь слушается с полуслова. Конечно, одному ему было страшнее. Но все равно обошлось без происшествий.
Ну а сейчас продолжаем заездку, правда тянется она у нас жуть как медленно... Шагаем и немного рысим под верхом, минут по пять. Та история с плацем больше не повторялась ни разу(ттт) В бочке вообще идеальная лошадь. Брала его в понедельник. Подвигала в бочке на свободе, потом залезла наврх. Чуть пошагали, порысили. Подъемы, остановки, перемены направления все очень не плохо. Подарвал один раз - испугался, когда к нам в бочку зашли. И то просто подпрыгнул, сразу сам остановился, посмотрел, что там такое и успокоился.

А еще он очень толстый! Такой большой стал. И одно пузо!!! Не знаю как его худить... пухнет и пухнет. Я когда на него села офигела какой подо мной мамонт))Иногда мне даже страшно становится, а вдруг лопнет?!:)
 
Лучше медленно, но верно. Зато психика цела.
А толстый-это очень плохо. Вредно для здоровья. Сколько он ест?
 
Кать, не много он ест. Сколько точно не скажу... Но сейчас они еще и без обеда, т.к. на поле весь день. На поле все лошади отдыхают, спят, а он жреть :twisted: Вечно голодный:)
Надо видимо еще больше нагружать и активнее двигать, а то мы все деточку жалеем, не дай бог перенапряжется.
Например, в понедельник сделала две по 5 рыси, пару минут галопа, и под верхом не минуты 3-4 рыси и минут 10 шага. Для него это легкая нагрузка. А у меня нет времени на большее вечером после работы...

Катя, как у вас дела с Остапом? Пиши отчетики:)
 
Немного фоток майских

Села, последние приготовления:)
7ee6980a5534.jpg


Лошадь идет направо! Первый раз сели с уздечкой после удаления волчка, поэтому хвалю
6f5f0abb3ffc.jpg

37209c6e9af0.jpg


Выход на диагональ
e34537642e6c.jpg


Достали :twisted:
1403f06ba168.jpg


Хлыстик это не страшно)
9587170b040b.jpg
 
Да мне все лень писать.
У нас рацион вымерен до граммов по весам. Но если он так набирает, надо урезать, тк ламинит штука крайне неприятная...
 
Стоим все там же, в КСК Мостовское. Отличное место, которое стало нам домом, надеюсь надолго. Все устраивает, хотя мы оч придирчивые :)
Рассказывать особо нечего. Я теперь на машине, поэтому ездить получается почаще, раза два-три в неделю, но все равно не так часто, есть еще работа и другие дела.
Потихоньку учимся быть настоящей лошадью :) Отрабатываем рысь, к слову, получается очень неплохо, если не ленится :D
И, конечно, учимся галопу, пока с переменным успехом. Держать меня на себе ему еще сложновато, но с каждым разом все лучше и лучше.
И немного фото.
Гуляет:
2bd2e3242bb1.jpg

57b413926265.jpg


И немного работы:
9715ff011e73.jpg

9e096955903c.jpg
 
Каравелла написал(а):
На предпоследнем фото прям копытом об копыто
Ир, это так кажется=) На самом деле, если приглядеться, то зад у него ближе к камере, а перед - дальше, т.е. они не на одной прямой, так что все норм)
 
Очень нравится он на фотке, где гуляет, хоть и попой,но очень нравится :)
И не такой уж толстый,вроде все нормально.
 
Сверху