С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Том, ну у тебя и темпы! :shock:
Если ты уже укатала плац, то как и куда собираешься решетки укладывать?
Или ты их только в крытый манеж хочешь?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Здорово! А сколько там квадратов и во сколько обошлось?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Вот молодцы у тебя животные, сказали не лезть куда не просят, они и не лезут. Мою псиноту вообще не пугает пастух, он просто не тычет туда носом (потому что один раз случайно задел носом ленту), а сквозь его мохнатую шевелюру ток не берет.
Шелтер новый покажешь? :oops:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Алльо:) написал(а):
Том, ну у тебя и темпы! :shock:
Если ты уже укатала плац, то как и куда собираешься решетки укладывать?
Или ты их только в крытый манеж хочешь?

Решетки в крытый манеж только. Финансово запредельно выходит и туда и туда. Отложу это на потом. У меня максимальная загрузка 10 коней всего, из который минимум двое не моционятся и не работаются. Так что я лучше буду грунты в левадах/шелтеры/всякие улучшения делать - коням это важнее. А иногда бегать по неидеальному грунту полезно -для этого плац и поле.


Nofaith написал(а):
Здорово! А сколько там квадратов и во сколько обошлось?

То, что на фото это только кусочек. Всего 800 квадратов. На манеж 20 на 40. Решетки приходят уже скрепленные секциями по 12 штук. На манеж рекомендуют брать 4 см или см высоту ребра. У меня 5-ка, по нагрузке может держать парковку для фур - ну я меня же фризы :D Пластик офигенный - гибкий, толстый. Цена - это их, пожалуй. единственный минус. Она сильно зависит от метража и типа решетки.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Олень'ка написал(а):
Вот молодцы у тебя животные, сказали не лезть куда не просят, они и не лезут. Мою псиноту вообще не пугает пастух, он просто не тычет туда носом (потому что один раз случайно задел носом ленту), а сквозь его мохнатую шевелюру ток не берет.
Шелтер новый покажешь? :oops:

Оль, у меня есть отдельные личности, которым вообще пофиг. Есть у меня подобрашка с дороги сбитый машиной, метис стаффа - вот ему все равно, как и все равно, что у него 8 штифтов в обеих задних ногах, выбит тазовый - ему все везде надо и преграды ставить бесполезно. Любая преграда для него означает лишь, что ее можно либо сожрать, либо перелезть, либо проломиться на авось. С ним - только приучением, что туда собачки просто не ходят.

По левадам свободно перемещаются и кошки и собаки. Кошки вообще коней не боятся, спят в жару под кормушками, ходят с ними на поле.

Из-под кормушек я их гоняю, потому что в леваде живут трясогузки, а они чрезвычайно полезны тем, что жрут кусючих тварей, и забавно катаются на конях. Самое смешное, когда трясогузки едут рысью на тряском фризском крупе. :D Здорово так лапками амортизируют.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

У меня почти все кошки и коты ловят мышей. Съедают 1 в день, а все остальное притаскивают. Приходится летом стоять у балкона и проводить таможенный досмотр всего вносимого в дом. ))
Иначе можно вот такое обнаружить любовно спрятанное в тапочке.

8b052a26e8b4.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Ты бы хоть поделилась с читателями сколько у вас в общей сложности голов, а то по моему не все представляют на сколько ваша семья любит животных :) :) :)
Есть предположение что для моей собы способ объяснения на пальцах, что ТУДА НЕЛЬЗЯ, вообще не прокатит :D и это ведь не смотря на то что уже получал по кукушке от старшего коня, все равно на них охотится. Приходится держать его исключительно на привязи. А заводчики говорили что собачка то семейная, добрая придобрая и умнаяяяяяя.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

а фото или видео с трясогузками на коне нет? очень хотелось бы посмотреть. Видела когда лошадь стоит и на ней птички, а вот на движущихся не видела.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Иногда гены сильнее воспитания. Но я все же считаю, что держа на привязи проблему не решить. Пока для него свобода запретна, кони табу - будет к ним рваться с утроенной силой. Наши все по разному на коней реагировали. Но я не вмешивалась вообще. Животные сами разберутся в большинстве случаев. Хотя, конечно, риск несчастного случае есть. Но он не больше риска того, что цеп порвется и все равно что-нить неприятное произойдет.

Про животных. Эх. Сейчас у нас 6 коней, 7 собак и 12 кошек. Все, кроме коней и одной собаки черного русского терьер, подобранные в разных обстоятельствах и с разными судьбами. Все это дружно живет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Kassiopeja написал(а):
а фото или видео с трясогузками на коне нет? очень хотелось бы посмотреть. Видела когда лошадь стоит и на ней птички, а вот на движущихся не видела.

Надо попробовать подловить. Когда кони за оградой террасы, многие подобные вещи становятся обыденными -и как то не тянешься за фотиком. :D
Сейчас насекомых почти нет - активность птичек тоже снизилась. Хотя около коней 1-2 все равно летают.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Какие фотографии хозяяйста, красотища.
Очень интересно про грунт.

У кошки взгляд такой :) прям Хыщник :lol:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Если бы он бросался только на коней :( у нас же строители, он их сожрет...
Привязью не решить проблему, я с тобой согласна, это для собаки очень плохо. И это очередной повод для серии моих переживаний... Ты не забывай, у меня же калека, которая даже удрать не сможет, если на нее нападет этот злодей, а выбирать он слабых будет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Щетка написал(а):
Какие фотографии хозяяйста, красотища.
Очень интересно про грунт.

У кошки взгляд такой :) прям Хыщник :lol:

Это как раз кот. Так что они тоже ловят. Хотя есть и те, которые только у других отнимают. Но тут по взгляду все видно. :D
Кузя
Был подобран около заправки. Процесс подбирания был осложнен полной несгворчивостью дикого кота и огромной гниющей раной на голове.
Рана затягивалась долго, гнила, потом сохла, кожа срасталась как получится и посему один глаз у Кузьмы , несмотря уже на наше вмешательства, не закрывается до конца. Что придает ему еще более хищный вид и шарм.
Когда только взяли воровал мясо из кипящей воды, таскал все что плохо лежит и был дикий полностью.
Теперь гладить себя Кузя позволяет ровно 10 секунд, при этом ходит гулять за человеком куда угодно, как угодно далеко и в любую погоду.
Собаки все признают его авторитет грозы заправки. Коты уступают дорогу.
f64ffeb8b559.jpg
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Да срауз видно Личность.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Это Умка.
Ее появление самое загадочное и до сих пор не ясное для нас. Мама поехала по делам до Москвы, по дороге заехала заправилась. Выйдя из машины в точке назначения, удивилась, что мяукает где-то котеночек. Люди указали ей на то, что сие мяуканье исходит от ее автомобиля, мама в шоке думая, что увезла кого-то из своих котов, кидается к автомобилю и никого в нем не находит. Всем миром установаили что кот попал в поддон защиты картера и кое-как выудили его. Оказался микроскопический котенок черт знает как забравшийся в авто. Как, когда и где - загадка. Наши кошки на территорию чужаков не пустят, на заправке - надо действовать как коммандос, чтобы оценить обстановку, успеть добежать, забраться в верный автомобиль ( в своем выборе Умка-то явно не прогадала).

77cdf90a13d9.jpg


Хочу еще добавить, что все коты и кошки стерилизованы и кастрированы, все привиты, чем до сих пор вызывают шок у нашей местной ветеринарши. Оказывается она чуть ли не с боем уговаривает местных прививать живность от бешенства, ездит по дворам, слушает маты от бабок и дедок за предоставление возможноти сделать бесплатную прививку. Вот такая вот наша Раша всего в 100 км от Москвы.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Поздравляю с решетками !!! А манежик ужо есть или нет? А чет не помню. Как они к ультрафиолету? Дотерпят?
А ты кашаков-собак на что кроме бешенства колешь? Мне с кошаками тут гляжу везет, соседские приходят. Себе не могу завести, у мужа аллергия.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Mirage_lav написал(а):
Поздравляю с решетками !!! А манежик ужо есть или нет? А чет не помню. Как они к ультрафиолету? Дотерпят?
А ты кашаков-собак на что кроме бешенства колешь? Мне с кошаками тут гляжу везет, соседские приходят. Себе не могу завести, у мужа аллергия.

Манежик сейчас в процессе. Пока зачаточном, но проекты/геодезии уже пройдены. Металл заказан.
Решеткам все равно. Их в паддоки и водилки можно стелить даже без грунта сверху.
Кошаков прививаю комплексной прививкой -название надо глянуть (там вроде 5 каких-то гадостей чисто кошачьих). А вот собак -только бешенство. Они все дворы и я вообще в силу прививок слабо верю.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Добрый день, почитываю с удовольствием ваш дневник. Какие же вы молодцы, все очень красиво сделано. Поздравляю с покупкой плит, расходы не маленькие, но это того стоит.
Я вот пока только мечтаю оборудовать нормальную площадку).

Нас вообще не учат расслабляться на лошади. Вот напрягаться учат: тут зажми, тут тяни, тут толкай, тут держи. А дышать и расслабляться как-то нет. А ведь нельзя напрячь то, что не расслаблено.
Хотела прокомментировать - да, видимо потому, что тренеры нацелены на спорт, другие требования, их тоже так учили: результат скорей, давай давай разрядников.... Я много времени потратила, чтобы научиться расслабляться на лошади. Иностранные тренеры мне тоже говорили: база хорошая, все отлично, но почему ты такая зажатая)
Так что я лично и от учеников требую в первую очередь научиться ездить не закрепощено. Хорошие результаты дают и растяжки и внимание к дыханию, когда ты верхом. Как показывает практика - это основное требование к тому, чтобы лошадь хорошо работала.
Ну хорошо, что теперь у нас есть возможность учиться еще и у иностранных тренеров, набираться опыта.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

Да, я тоже обратила внимание, очень точно ведь, нельзя напрячь то, что не расслаблено.... Не так давно видела пару раз фото девушки, вот она едет, спина прямая, нога на месте, рука тоже, и видно, нет, ВИДНО, насколько зажата посадка в попытке выдавить эту пятку вниз и руку куда сказано... И мне кажется в итоге летит главное, работа спины и пресса, а имхо это ключевой момент в посадке, правильно едучи в смысле спины, ногу на место положить можно... А вот встав там колом, клади не клади, толку не будет...
Для меня это кстати вечный вопрос, что лучше, если ты НЕ можешь правильно сесть, сохранив расслабленность посадки. У меня например на круторебрых шарах вроде Чапищи ноги просто ну вот... Лежит бедро нормально, да, колено, и ну верхняя четверть шенкеля от силы, остальное в сторону просто отлетает, блин. И что делать, если я анатомически не могу положить ногу по боку лошади, не напрягшись конкретно (ну или не отведя бедро и колено), я не знаю. По мне так лучше сидеть без ноги? Чем проглотить кол с ногой на месте, но которой я все равно пошевелить то не могу, ибо все каменное :mrgreen:

Какая у вас обширная семья братьев наших меньших :) Красота прям, моя голубая мечта))) Почти, у меня в ней кошки не фигурируют))) Ну или только в виде покормить, особой любви конкретно к ним не испытываю)))

Про плац - Тома, есть куча народу, которые ВООБЩЕ не имеют манежа, из них куча не имеют даже близко настолько хорошего плаца, и часть этой кучи, ставя перед собой такую задачу, вполне умудряется организовывать моцион лошадей нормально.... Так что супер-плац мне кажется не то что не в списке первостепенных задач, а вообще где-то в конце, по определению...
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Путешествия

hip написал(а):
Добрый день, почитываю с удовольствием ваш дневник. Какие же вы молодцы, все очень красиво сделано. Поздравляю с покупкой плит, расходы не маленькие, но это того стоит.
Я вот пока только мечтаю оборудовать нормальную площадку).

Нас вообще не учат расслабляться на лошади. Вот напрягаться учат: тут зажми, тут тяни, тут толкай, тут держи. А дышать и расслабляться как-то нет. А ведь нельзя напрячь то, что не расслаблено.
Хотела прокомментировать - да, видимо потому, что тренеры нацелены на спорт, другие требования, их тоже так учили: результат скорей, давай давай разрядников.... Я много времени потратила, чтобы научиться расслабляться на лошади. Иностранные тренеры мне тоже говорили: база хорошая, все отлично, но почему ты такая зажатая)
Так что я лично и от учеников требую в первую очередь научиться ездить не закрепощено. Хорошие результаты дают и растяжки и внимание к дыханию, когда ты верхом. Как показывает практика - это основное требование к тому, чтобы лошадь хорошо работала.
Ну хорошо, что теперь у нас есть возможность учиться еще и у иностранных тренеров, набираться опыта.

Добрый день и конечно велком в читатели и комментаторы.
Я раньше как-то не зацикливалась на этом. Сейчас меня просто это осенило. Напрячь и работать можно только то, что предварительно расслаблено, и то, что было сильно напряжено охотней расслабляется. Натолкнулась на это просто...
Читали про разргрузку 8000 тонн моей пластиковой прррелести. Через 4 часа я села на лошадьс настроем просто поездить - напрягаться сил просто не было. И это была одна из лучших тренировок. Мышцы охотно расслаблялись после легких "так-так" ногой.
И вообще поняла, что мне и коню удобней, когда я в чуть более округлой резиновой рамке, нежели правильно прямой.

Теперь буду делать упражнения на расслабление перед ездой. Еще йога хорошо помогает -но это нечто более системной и ИМХО должно вовлекать еще и изменения стиля жизни. Так что пока ограничусь упражнениями.

Кстати у кого какие рекомендации на этот счет?
 
Сверху