Сад (садочек)

А фото есть?
Мои за зиму поплохели, но все равно цвели. Сейчас тоже в рост тронулись.
 
Ее бы я снела почти по самую старую обрезку. То есть от этих двух веток оставила бы сантиметров по 8-10.
И света ей явно мало.
Не видно, что там за гошок, может тоже мал.

Макушки можно укоренить, если сильно надо.
это шторы закрыты пока)) а горшок рекомендуется как раз небольшой.
А куда эти зелёные ветки тогда, в водичку? Как их отрастить?
 
Штора или нет, но растение сильно этиолировано.

Можно в водичку.

Но я обычно их выбрасываю, оставляю низ. Он крепкий и с возрастом становится все крепче. Тогда растение устойчивее. Новых листьев приходится ждать. Но если уж они пошли, приятный вид растение приобретает довольно быстро.

Если горшок слишком маленький, то при поливе корневой ком не намокает и вода просто протекает вдоль стенок горшка в поддон. Тогда нижние листья осыпаются быстрее.
 
что делать с отцветшим гиацинтом?
Варианта два.
1. Выкинуть. Но это не наш метод, а чистое расточительство )), хотя растение и считается просто подарочным - поцвел и выбросил. У нас в крови заложено "спасти всех" ))
2. Уменьшить полив, чтобы листья отвалились окончательно. Подсушить луковицу и убрать до осени на хранение. Осенью высадить на постоянное место в грунт. ОЧЕНЬ сложно сохранить луковицу, чаще всего она высыхает, не дожив до момента высадки.
3. Обрезать цветонос, пересадить в емкость побольше, положив на дно дренаж. Ухаживать как за комнатным растением, поливая редко и стараясь не попадать на саму луковицу, иначе сгниет. Весной высадить в открытый грунт.
Schau dir "Japanischer Garten"
Видео хорошее, представление о небольшом парке теперь более отчетливое. Теперь надо видео с цветением основной массы растени.
А что там за здание, стилизованное под тематику?
 
3. Обрезать цветонос, пересадить в емкость побольше, положив на дно дренаж. Ухаживать как за комнатным растением, поливая редко и стараясь не попадать на саму луковицу, иначе сгниет. Весной высадить в открытый грунт.
а если не высаживать в открытый грунт весной, оно больше цвести не будет?
 
Надо просто учитывать, что это не комнатное растение. В квартире его можно держать непродолжительное время, на период цветения, например. Создать ему те условия дома, чтобы он зацвел повторно - овчинка выделки не стоит.
есть 4 вариант - подарить кому-нибудь, кто увлекается садом-огородом ))
Он обычно закрыт.
Жаль. Было бы интересно посмотреть на него изнутри ))
 
У нас в крови заложено "спасти всех" )
а забыли еще наше))): "в хозяйстве ВСЕ сгодится" :)

А это правда, что лист алоэ - природный "корневин"? стимулирует образование корней, если сделать настой воды на нем.
бросила в вазу кусок листа алоэ, где стоят три ветки ольхи. ну очень хочется сделать из них саженцы, ведь ольха неприхотлива вроде. на одной ветке проклевываются корни (но они начали проявляться до листика алоэ в воде).
Еще в качестве "корневина" используют ветки ивы, делают ими настой воды тоже - для пущего укоренения черенков роз.

Таня, а как с тем кедром? удалось распотрошить успешно? прям из семян-семян вырастила? классно как
 
Кедр я вроде вытащила и в новый горшок перевалила. Но удачно или нет, пока трудно сказать, пока еще не просыпаются.
Да, я их растила из орешков. Мне привозили шишку сибирского кедра из дома.
 
Надо просто учитывать, что это не комнатное растение. В квартире его можно держать непродолжительное время, на период цветения, например. Создать ему те условия дома, чтобы он зацвел повторно - овчинка выделки не стоит.
есть 4 вариант - подарить кому-нибудь, кто увлекается садом-огородом ))
ну вот. я опечалена.
ладно, поедет на дачу.
при какой погоде можно высаживать в грунт? и уж на даче-то он нас порадует на следующий год?
 
Вчера, в ДР дочери, гиппеаструм расцвёл. :)

TelpjNTI3o0.jpg
 
Последнее редактирование:
Ктенанту с окошка переставь. Ей рассеянный свет нужен. Она у тебя, судя по листьям, горит на окне.
И ее опрыскивать надо, сухо ей.
 
Это самый тенистый уголок моего восточного окна, туда прямые лучи почти не попадают. Когда наша комната не была достроена, ктенанты стояли просто на полу. К детям на западные окна не хочу утаскивать, там точно загнутся. Пшикалка померла, а я, бывает, забываю полить вовремя и листья ещё сильнее в трубочку сворачиваются. :oops: Остальные на окне - гиппеаструмы, эухарис и дримиопсис крапчатый. Они требуют полива гораздо реже ктенанты.

Вообще, марантовые - самые мои любимые домашние цветы, люблю пестролистные растения. Сколько я их покупала всяких :confused:, выжила вот только такая - ктенанта щетинистая.
 
У меня маранта как раз на подоконнике стоит. На северном. Туда солнце прямое только к вечеру попадает, когда оно уже рассеянное.
Ктенанты стоят внутри комнаты, Строманта и Калатея на холодильнике, что в углу стоит и туда прямое солнце вообще не попадает, а Аглаонема вообще на тумбочке у дальней от окна стенке.

Строманта что-то не размножается, в год по листику выпускает, видимо пересадить надо в другую землю (я уже не знаю как их удовлетворить).

x_041e9881.jpg


А аглаонема сейчас вообще лошадь в два раза больше

x_9fc2a4a8.jpg


Маранта с подоконника.
Что интересно - триколор постоянно погибает. Сколько их уже покупала - никак не хочет у меня жить.

x_103e64eb.jpg


Эухарис каждый год изгаляется, Обычно в феврале, в этом году что-то припозднился. Только отцветает.

x_1edd2541.jpg


А вот этой Ктенанте что-то не нравится, не могу понять. Может земли многовато, а может кокос какой-то "бракованный". Я сажаю всегда вперемешку землю с кокосом. Кокос отлично влагу держит - идеально для них, как и для роз. Да и для многих.

PrMXLhHtku4.jpg


Вот эти две умерли, фиг знает причину...

x_9fc1d2a4.jpg


x_9c78a4a7.jpg


Эта мадам была как куст огромная (она и в высоту мне по грудь была). А переставила из полной тени в комнату чуть посветлее - загнулась. Еле пару стеблей вытащила с того света. Теперь стоит где стояла, я даже шевелить ее боюсь.
Она самая прикольная. Листья постоянно шевелились и крутились! Как живая!

x_64a4cfa6.jpg
 
А кокос (не знала о таком хорошем способе) - кусочками мелкими там должен быть? здорово как

при какой погоде можно высаживать в грунт?
при какой погоде можно высаживать в грунт?
можно запросто и сейчас высадить - а сверху поставить пластиковую банку из-под воды (5-6 литров), срезать дно, а сверху можно крышку откручивать, проверяя когда надо.
 
Кокос продается в таких кирпичах

1000194092.jpg


Есть одно "но". Его сначала нужно замочить, воду слить, и промыть хорошенько сквозь проточную воду. Потому что один кирпич (одной фирмы) покупаешь - его растения нормально принимают, а другой уже купишь и начинается. Перестают расти, вообще отмирают, или дают при почти плоском росте мясистые листья. В общем лучше промывать его хорошенько. Чтобы все точно узнать - в поисковик вводишь запрос и читаешь. На сайте фиалководов много об этом рассказывают. Потому что они их вообще в один кокос сажают и только подкармливают (т.е. питание от подкормок, не из земли).
 
ух, спасибо, теперь яснее - пока что такое чудо не дошло до наших мест)). вот узнала о таком. как раз и для фиалок отлично.
а для фиалок беру перепревшую разрушающуюся кору прямо внутри дуба :). смешиваю с землей. очень понравилось фиалке.
 
Конечно понравилось - там столько всякой вкусноты в прелостях. Только они с такого начинают стебли длинные вытягивать и колоситься так, что розетка не поспевает за ростом. И цвести перестают - потому что вся вкусняшка дует в листья.
 
Сверху