Сад (садочек)

Ну, если реанимировали "Садочек", то похвастаюсь цветущими кактусами.
Бездоказательно похвастаюсь!
Т.к. выкладывать фото давно разучилась, а сейчас мозг настолько "плавится" от жары, что я и таблицу умножения не вспомню.
2 разных неприхотливых маммилярии цветут непрерывно, 1 небольшой гимнокалициум собирается цвести 3-й раз за 3 года, нотокактус (какой-то из распространённых) цвёл, лобивия или псевдолобивия цвела (2-й раз за 2 года) и расцвёл какой-то из, по-моему, южноамериканских горных (надо будет поискать и дать ссылки) - без цветоножек, цветки на макушке, цветут розовым и каждый цветок цветёт аж трое суток.
Секрет успеха:
1) холодная сухая зимовка - чтобы не отгораживать подоконник с кактусами от комнаты (лень), сдвинула им этот период: не забирала с открытого балкона очень долго, пока погода не стала сырой (до ноября, пожалуй) и не поливала с начала октября точно. Благодаря нашей Одесской ТЭЦ ноябрь для кактусов (уже в комнате) тоже был достаточно холодным. В декабре - полив самый минимальный.
2) в начале лета многие кактусы пересадила из горшочков крошечных в кошачьи лотки, по нескольку штук - сделал композиции. Дренаж, конечно, обеспечила.
Как они стали после этого расти и закладывать бутоны!
После закладки бутонов не стала всё-таки "подстёгивать" их дополнительно удобрением для цветения - пусть лучше расцветут не все.
Прямые солнечные лучи светят на них примерно с часу дня и до вечера, максимальный ультрафиолет у нас - 7 баллов (в редкие дни - 6), ну, это летом.
 
Как можно быть изгнанным из такой невинной темы? :D :D :D Кажется у меня появился серьёзный конкурент.
Спасибо Ксения. Пойду, почитаю ))))
 
А. Я думала, что тут хвастаются достижениями растениеводства и цветоводства.
 
Ааааа-ха-ха! "Свято место пусто не бывает". Это я сходила в тему про зубы.
Можно и цветочек. Для поддержания традиции )))
О! Какой
93_цветок.jpg
 
Полтора месяца назад один из кактусов (по виду похож на эхинопсис, тоже даёт множество "деток", но растёт не так стремительно, цветы меньше и жёлтого цвета, на более коротких ножках, цветёт в первой половине дня) заложил много бутонов. Расцвело 2 цветка, остальные бутоны "законсервировались". Не хотела дополнительно удобрять для цветения - пусть будет, как будет, мне с него урожай не собирать.
После наступившей несколько дней назад жары 4 бутона "ожили" и сегодня одновременно цветут 3 цветка, а 4-й, пожалуй, тоже откроется.
Кактусы стоят на открытом балконе, где всю вторую половину дня их припекает лютое солнце. Поливаю каждый день.
 
Сверху