Сад (садочек)

Конечно понравилось - там столько всякой вкусноты в прелостях. Только они с такого начинают стебли длинные вытягивать и колоситься так, что розетка не поспевает за ростом. И цвести перестают - потому что вся вкусняшка дует в листья.
она у меня на восстановлении, так что я случайно ей помогла, собственно))). да, когда жирует растение - "урожая" не жди! закон
 
Ну и для фиалок нужно махонькие горшочки. Чтобы они силу не в корни запускали и не в листья. И первое цветение срывать, не давать ей силы на него тратить. В общем с фиалками дурдом полный :)
 
у меня фиалки зацветали аж на листике укорененном.. но увы на другой квартире. а тут - никак! была плантация фиалок и без единого спец.средства))). я их люблю ,наверное, они тоже. мне вот они не казались сложными, цвели так пышно, было но прошло :)
кстати, ничего с ними не делала, лишь поливала (формировку куста тоже не делала - не было времени на них))), только регулярно особенно зимой поворачивала горшки к солнцу для симметрии куста)
 
;)

x_24236c9a.jpg


x_e2679e6c.jpg


Ладно, чета я слишком разбавила темку фотками.
 
Девочки, меня сюда никто не посылал, я самостоятельно,таких берете?)))Граждане лошадеводы-цветоводы, у меня появилась в дому орхидея, что посоветуете, чтобы она зацвела?
 
Девочки, меня сюда никто не посылал, я самостоятельно,таких берете?)?
Ненене! Без посыла с подтверждающей ссылкой можно только подглядывать через заборчик. :D:D
У нас кто-то забесплатно посылы раздавал. По-моему, @Strela . Но можно и просто к @ЛенаЛеся в дневник сходить и что-нибудь сказать.
 
Я могу послать, если надо.

что посоветуете, чтобы она зацвела?
А ничего. Сама зацветет. Осенью, ближе к зиме.
Летом от ожегов беречь. В конце лета дать отдохнуть без полива. В середине сентября разбудить горячей корневой ванной. Потом поливать раз в неделю. Вернее, промачивать корневой ванной с удобрениями: NPK 4:4:6 или 5:6:7. Я оставляю где-то минут на 15.
 
Ах да, забыла добавить. У меня водопроводная вода довольно мягкая, рН 6- 6,5 - слегка кислая - это идеально. (Рекомендовано рН 5,5 -6,2)
Если это не так, то надо что-то делать. Например, поливать дождевой водой, аквариумной водой, подкислять торфом, разбавлять дистилятом, пользоваться специальными добавками из отдела акваристики.

ЗЫ
Аквариумная вода уже сожержит немало P и N. Так что с удобрениями осторожнее. Лучше ничего не добавлять.
 
Все, меня Корона послала, так что имею право)))) Спасибо за советы) И за посыл)))Животновод из меня явно лучший, чем цветовод)))
 
Орхидеи.

Я наивно думала, что я правильно ухаживаю за своими орхидеями.
Цветут же! Да еще как! Да уже сколько лет!


Ключевое слово - "сколько лет". А не пора бы их пересаживать? Когда то давно я их уже пересаживала, руководствуясь собственным опытом и интуицией. Теперь же решила залезть в интернет и узнать, как правильно пересаживать орхидеи с точки зрения экспертов.
Schau dir ""Orchideen richtig umtopfen + schneiden" 1/2" auf YouTube an
View: https://youtu.be/rTqsexrAuko


Оказалось, что мои орхидеи - это ужас ужасный. Что я издеваюсь над несчастными и вообще так нельзя.

Я устыдилась, купила земли и поснесла свои орхидеи согласно ютюбовским рекомендациям.
Одна осталась. Та, которая вечно цветет и не унимается. В цвету их не пересаживают.
Эта - ровесница цветущей с первой фотки и выглядела так же, только уже отцвела и еще не расцвела.



Эта помоложе, она была еще не совсем ужас.
 
Последнее редактирование:
Японский сад.

Прошла пара недель после последнего посещения японского сада. Из-за ремонта я рисковала вообще не увидеть весну. А тут прямо в прекрасный теплый воскресный денек заболела. И на ремонт меня не взяли. Осталась дома. Проторчала полдня под одеялом и начала по-маленьку дуреть. С ремонта вернулся мой муж и предложил меня слегка проветрить. В японском саду.

Камышница с цыплятами.

Schau dir "Japanischer Garten. Ente." auf YouTube an
View: https://youtu.be/vrPC23AC1fU
 
Как-то маловато японского сада )))

Про орхидею - интересно. Но все же, то, что для фаленопсиса хорошо, то камбрии смерть, имхо такое. Там просто обрезали старую "бороду", оставив молодые "корни". Убрали листья для улучшения транспирации и приживаемости (в принципе, я и с обычными так делаю). Только я не поняла, зачем она оставила такой большой старый цветонос? Там что-то в конце об этом говорится, но я не ферштейн, увы.
 
Как-то маловато японского сада )))

Качается еще.

Про цветонос она говорит, что если оставить длинный, то зацветет из этого цветоноса быстро, но не обильно.
Если срезать пониже, то надо ждать, пока выгонит новый, но цветение будет обильнее

Камбии у меня нет. Одни фаленопсисы.
 
Сверху