Сад (садочек)

YiaYDqMZyps.jpg
 
Что-то никто в "Садочек" не заходит...
Не могу не поделиться садовыми новостями:
1) на Одесскую область в этом году "напал" урожай абрикос - хорошо, что такое бывает не каждый год! Это я как борец с урожаем вздыхаю.
2) в прошлом году @Abdaahal подарила мне со своего сада кустик мяты (и не только его).
Есть много сортов мяты, по виду у меня такого не было. В прошлом году этот кустик только приживался на новом месте, в этом уже видно, что прижился (надо бы очистить вокруг него место от других растений). Прижился настолько, что расползается и я уже не боюсь дотрагиваться до него, чтоб не повредить нечаянно.
И у этой мяты оказался зАпах мятных конфет из детства!
Сейчас тоже делают мятные конфеты, да ещё и с разной интенсивностью запаха, но, конечно, не то...
А тут - ну, прямо ощутила вкус тех конфет, когда только потрогала листик!
 
Опять название не соответствует действительности.. А я тут клубнику сладкую и не сладкую хотела пообсуждать и когда она отойдет...
 
Да с клубникой всё ясно: те сорта, которые хорошо транспортируются, пока что у селекционеров не получаются сладкими. Старые сорта мало разводят: у них и урожайность чуть ниже, и, главное, ягоды очень легко мнутся.
Сама видела, как на рынке мужчина продавал "обычную" клубнику (т.е. из новых сортов) и "ананасную" (ягоды розовые, семена не жёлтые, а тёмно-красные). Она сладкая и душистая, но ягоды очень нежные и продавал он её вдвое дороже "новой".
 
 
Сверху