Сад (садочек)

Иногда растения белеют от недостатка микроэлементов (или макро, не помню). Это тогда не мутация считается, а нарушение. Т.е. процесс можно повернуть вспять и листья снова станут зелеными.
При соматической мутации (вроде так это обзывается, блин, я все забыла :() - это уже изменение на генном уровне, подкормками не исправить.
... поле белого клевера...
Поле мертвого клевера...
 
Иногда растения белеют от недостатка микроэлементов (или макро, не помню). Это тогда не мутация считается, а нарушение. Т.е. процесс можно повернуть вспять и листья снова станут зелеными.
но тогда это и не альбинос.
 
Как пример
Beleyut-listya-u-pelargonii-300x225.jpg

Молодые совсем светлые, почти белые. С возрастом зеленеют. Но эта проблема специфична именно для пеларгоний - листья-альбиносы их называют.
 
Не, это мутант )) просто недостаток хлорофилла. Вот такие вот "выкидыши природы" дают селекционерам возможность вывести новый сорт. Кстати, многие сорта карликовых хвойных были выведены из таких вот мутантов, которые называются спорт (sport).
Чесгря, за почти полтинник лет жизни вижу такое первый раз. Листик белый, как бумага. Крапива вот часто белая попадается. Но она чуть с лимонным оттенком все же. Тоже красивая. И тоже где-то фото есть, но это когда из следующего дневника попрут:D А то не напасешься:rolleyes:
 
Не. Это всегда для меня неожиданно. В этом есть определенная прелесть, что никогда не знаешь, чего ждать в новом дневнике:)
откуда попрёли то? я думала здесь пожизненная прописка) раз попёрли всегда можешь пастись в Саду
 
Добавила ссылку сверху уже. Ну... я решила вносить рассадочный материал по большим праздникам;)
 
Без зеленого оно не кормится (
А в самом деле получается, там ни каротинов, ни антоцианов в чисто белом.
Не, я все понимаю про фотосинтез и остальное.
Но есть же вывеленные практически белые растения.
Ну или вот вполне себе дикий мох. Тоже белый.
Так может когда-нибудь и белый клевер выведут.
eto-ne-vnezapno-vypavshiy-sneg-a-borovoy-belyy-moh.jpg
 
Ягели - не мох, а лишайники. А это, как известно, симбиоз гриба и водоросли.
 
Без хлорофилла не могет растение жить. Кактусы мутантные, например, красные или желтые существуют только на подвое.

643.jpg
 
Я очень надеюсь, что модераторы не будут ругаться, если я немного сделаю саморекламы :oops:
Я же все таки по теме, цветочной.
Вот и хочу показать часть своей работы - я начала (точнее, продолжила) вести группу во ВК, где рассказывается о растениях. Мне показалось, что мои ответы на вопросы даже на конном форуме по цветочной тематике были интересны и информативны. Во всяком случае я на это надеюсь ;)
Так что приглашаю присоединиться, мне будет приятно, а для участников познавательно.

http://vk.com/prmsadgroup
В общем, я буду рада всем заглянувшим, интересны ваши вопросы.
Все же в конном дневнике уделять этому внимание можно в ограниченном количестве, а тут есть где разгуляться.
Заранее всем спасибо и жду в гости :rolleyes:
 
Садочек.
*покидаю ссылки, пока можно*





Шампанское даже древние римляне уважали.








Оно же, но покрупнее
















 
Сверху