Садится на...шишки?!

Из собственного опыта могу сказать, что часто такие шишки имеют аллергическую природу (раздражение от пота) и склонны возникать снова даже после полного излечивания. У моего коня так, хотя у меня 2 отличных седла, 6 вальтрапов, хорошие меховушки и гель и все вовремя стирается.
Нам помогает вот что: после каждой работы спина обмывается чистой водой, даже если после расседлывания на ней нет следов пота. Шишки мажутся мазью Геоксизон (человеческая). Если открытая ранка - то заживляющим, например синтомициновым линиментом, а геоксизон втирается в шкуру вокруг ранок, поскольку, как я слышала от терапевта, кортизоносодержащие мази нельзя на открытую рану. Попробуйте, раздражение проходит быстро. Но чтобы ранки затянулись, нужно хоть несколько дней не седлать. Когда все пройдет, в дальнейшем не забывайте обмывать спину и накрывать коня чем-нибудь до полного высыхания, пока зима.
Гель - не лучший выход, потому что спина под ним сильнее потеет. Идеальный вариант - нетолстый хлопковый вальтрап с мягкими швами и отделкой и меховушка под седло, лучше из натуральной овчины, ну или хотя бы из искуственного меха.
 
Ксю написал(а):
А ещё такие шишки могут появлятся от пота и грязных вальтрапов, просто чаще стирайте их... :wink:
Эти шишки уже давно! Вальтрапы мы часто стираем...
вот шиши
album_thumbnail.php
 
lisa написал(а):
girl, ох как грустно :( . Не надо бы ездить-то на нем... Ну если скажем в прокате лошади холку натрут - ведь она стоит пока не заживет? Уговорить бы оставить на месяцок в покое да самой и подлечить. Это нереально?
нет, скажут-тебе надо-покупай его!
 
lisa написал(а):
girl, ох как грустно :( . Не надо бы ездить-то на нем... Ну если скажем в прокате лошади холку натрут - ведь она стоит пока не заживет? Уговорить бы оставить на месяцок в покое да самой и подлечить. Это нереально?
нет, скажут-тебе надо-покупай его!
 
Это шишки :?:
Это больше похоже на содранную кожу :?
Походу, ему что то натирает, возможно даже седло....
Оно хорошо подогнанно :?:
 
Нет, с седлом все в порядке, это было содрано давно, потом зажило и вот...а эта содранная кожа-запущенная стадия шишек. Попробуй на обычные шишки одевать седло без меховушки, так, что вальтрап сбился, сажать прокатников, со всей дури бухающимеся ему на спину, чистить лошадь еще реже...Щас я хоть 2 раза в неделю провожу ему "генеральную" чистку, купила специально ему меховушку...хоть шерсть чуть-чуть выросла...
 
Слушай, а может это у него от вольтижировки? Похоже на потертости, а не на шишки.
А он еще щас на елках выступает, бедный. Лошадь для деда Мороза, блин
 
Хорошая штука -- эхтиоловая мазь. У нас шишки лечат ей. А перед тем, как мазать, промыть перекисью водорода.
 
да вроде на вольтижировку они большой амортизатор одевают...
 
Тера :) я конечно спорить не буду........
Но причем тут эхтиолка :?: Она в большинстве от загноений... :roll:
 
Вообще-то, лошадь правильнее показать ветеренару, взять анализы. Ни один участник форума без ветеринарного образования не даст вам конретного совета. Тем не менее, если ваш ветеренар совсем затрудняется определить диагноз, нужно порыться в справочниках. Возможно, что-то и наведет вас на мысль. ВНИМАНИЕ: нижеследующее не есть профессиональный диагноз! Я просто пишу, в каких направлениях вам нужно искать информацию, какие вопросы ветеринару залать.

Например, месторасположение шишек и то, что коня они, похоже, не сильно беспокоят, навело меня на мысль о том, что у него может быть запущенная форма Collagen Granuloma, на русском название не знаю. Это - аллергическая реакция на укусы насекомых (в основном, комаров), которая бывает у некоторых лошадей. Слюна насекомых вызывает у таких лошадей отмирание части клеток кожи, участвующих в производстве коллагена. Под давлением потника и седла, в этих местах возникаяет вяло текущее воспаление. Сначало оно проявляется как безболезненные шишки под кожей, размером с горошину, а некоторые - с ноготь. Шишки не беспокоят лошадь и покрыты шерстью, а потому могут быть не замечены. Если шишки не замечены в этом состоянии, то они могут разрастись, потерять волосяной покров и стать слишком нежными (отсюда и содранная кожа). В данном состоянии, рекомендуется полное соскребание шишек под местной анестезией, для удаления отмерших коллагеновых клеток. Естественно, это - фактически операция, а потому лошадь некоторое время не может работать. Шишки, которые еще покрыты шерстью в США лечат инъекцией стероидов.

Еще я заметила, что лошадь - серой масти. А не может это быть нетипичный случай меланомы (меланосаркомы)? Я знаю, что при меланоме шишки появляются чаще всего под хвостом, и все же... У него под хвостом есть подобные шишки? Надеюсь, что это не тот случай.

В любом случе, проконсультируйтесь у ветеринара прежде всего.
 
girl написал(а):
Нет, с седлом все в порядке, это было содрано давно, потом зажило и вот...а эта содранная кожа-запущенная стадия шишек. Попробуй на обычные шишки одевать седло без меховушки, так, что вальтрап сбился, сажать прокатников, со всей дури бухающимеся ему на спину, чистить лошадь еще реже...Щас я хоть 2 раза в неделю провожу ему "генеральную" чистку, купила специально ему меховушку...хоть шерсть чуть-чуть выросла...
Причиной таких шишек может быть грибок. Штука заразная, но лечимая. Может передваться через щетки. Поэтому лечить нужно всех лошадей. Хорошо было бы, если бы ветврач проявил к этому интерес. Самой очень трудно будет справиться.
 
это точно не грибок, шишек под хвостом нет, это ТОЧНО натертые обычные шишики. Диагноз врачей? Да, шишки. Коня не беспокоят? Что, больно? Амортизатор! Нормально? Пусть пашет!!
 
чего, опять КРЕСТЫ??? Вроде же было видно!!!!!! Надоело уже!!![/url]
 
Girl, не вставляй фотки в альбомы здесь, их оттуда почему-то не видно потом :? Заведи например визитку на horse.ru и выложи там, а потом вставляй сюда... или просто ссылку дай...
 
Не претендую на истину, но судя по описанию, мы тоже с этим сталкивались. Около года назад у нас как эпидемия началась, хорошо хоть по очереди появлялись. У нас лошади по неделе, по две стояли с этими шишками. Поскольку заметили быстро, сразу стали лечить, справились быстро. В этот раз они прошли как инфекционные, с заражением почти всех лошадей. У некоторых было много шишек, которые лечили и т.д., а у некоторых одна-две шишки и всё. Хуже всех было с Рингом. Его так и не вылечили до конца. Он так и в Финляндию уехал с шишками. Ничего нельзя было сделать. Сейчас к нам пришла новая кобыла - тоже с шишками. Никто пока вроде не заразился. А недавно тренер вообще сказала, что такие шишки могут быть индивидуальной реакцией организма лошади. Т.е. у меня слоржилось мнение, что никто, включая ветеринаров, не знает точно откуда такие шишки берутся, и многие подозревают различную природу шишек, потому что слишком разное бывает течение болезни. Однозначно одно: если шишка близка к лопанью или уже лопнула, лошадь не должна работать под седлом.
 
Сверху