Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Спасибо, Оксан :)
Это его профессиональная рысь, и хороша она только для ипподромной дорожки. Он несбалансированный и очень неудобный на такой рыси :( Но сейчас ему по-другому не бежится.
 
Да, нормально :) Да, сверху левое, снизу правое. А почему под вопросом?
может из-за запилки такое впечатление - хорошо бы вид в профиль. Ну хочется еще справа чуть опустить. Нижнее для этой лошади выгляди ровным, Верхнее пока нет.
 
Насколько оно ровное можно судить только по рентгену, насколько горизонтальны суставные щели. А ты на что ориентируешься, когда оцениваешь, на сколько опустить?
 
На общее впечатление, на то, как копыто начинает расти от венчика. Но опять же - по фото сложно что-то сказать. Но вот нижнее в динамике мне больше нравится)
А вот по горизонтальным суставным щелям - по жизни то они могут быть и не горизонтальными. Там ведь помимо костей и другое есть? Главное чтобы лошадь бегала хорошо. Если она плохо ходит и спотыкается - понятно, что как бы ни было ровно - все равно плохо. А если бегает хорошо значит все в порядке.
 
Понятно :)
Вот любопытная статья Морин Тирни про баланс: http://web.archive.org/web/20170925...ence-that-using-the-sole-as-a-guideline-works Там видно какими асимметричными бывают кости, и как от этого зависит форма копыта.

А по поводу суставов - мне вспомнилась фраза Рика Реддена о том, что решения об изменении баланса могут приниматься только после оценки положения суставов по рентгену, что оценка на глаз очень обманчива. Надо бы поподробнее почитать что он имел в виду. Потому что как в том же копыте у Морин Тирни может быть, что все суставы расположены под разными углами...
xray%20markup.jpg
 
Последнее редактирование:
так я и говорю, если по рентгенам все "выпрямить" может и не сможет лошадь ходить.
Изучаю соматику и другие техники изучения тела - нет неправильной осанки. У каждого человека есть своя оптимальная осанка, которую тело принимает. Т.е. физически нельзя исправлять осанку, уберем точки компенсации, развалится в другом месте. Надо переучивать мозг.
И с лошадьми также, раньше, работая с проблемными лошадьми, я это называла НЛП перепрограммирование)
Не заставить лошадь двигаться правильно, а дать ей понять, что можно двигаться удобней, чтобы ей самой понравилось. Это не сделаешь с веревками и насилием.
 
тут удивилась, почему Яндекс-директ настойчиво предлагает убраться у меня дома, хочет выслать ко мне людей для генеральной уборки o_O А потом
Блин,у меня ,видео,совсем безнадега,даже Яндекс ничего мне не предлагает на эту тему.
Хотя по другим поводам тут как тут.
 
Это я своей красавице, которая почти круглосуточно на свободе в движении, и которая никогда не ковалась, ее капыта вот как не подправляю, к следующей расчистке опять тоже самое. Вот хочет капыто быть таким и все! Хотя там ничего критичного. Вот это после рассчистки: я почти не трогаю ни стрелку ни заворотные, расчищаю раз в три месяца, как думаете нормально выглядит?
IMG_20180518_170737.png


Фото, как и всегда, просто супер!
Насчет рекламы, да они все считывают, и в вотсаппе и в вайбере.. Иногда мне кажется, что если вслух с кем то поговорить на какую то тему мне в тот же день рекламу выдает, не только аддвордс но и в али экспресс в рекомендуемых =0
 
Ая, рада тебя здесь снова видеть :)
Копыто отличное - раскрытое, обмозоленное. Стрелка наверно в вашем климате не загнивает? В Московской области любые щели и карманы на стрелке вмиг загнивают, в таком виде ее не оставишь. А стенку ты плоско снимаешь, или так только кажется? Белая линия растянута, хочется ее подобрать.
 
Ая, рада тебя здесь снова видеть :)
И я рада:). Наконец то нашла время не только почитать любимые дневники, но и написать в них что то, еще и у себя даже что то написала:D

Стрелка наверно в вашем климате не загнивает?
Если следить за ней, то не должна. Хотя вот у новой нашей лошадки, стрелки вообще нету.. вся сгнила. Отращиваемс.. :cool: Но тут часто гниют стрелки, особенно у кованых.

У данной (на фото) лошади стрелка сама когда хочет "снимается")) на столько на сколько ей нужно.

А стенку ты плоско снимаешь, или так только кажется?
Делаю небольшой перекатик по зацепу. А по пяткам плоско..
Белая линия растянута, хочется ее подобрать.
Это единственный недостаток редких расчисток . Но спина болит, а кому либо другому тут ее доверить не могу.. тут вообще не практикуется "бесжелезная" расчистка. Могут ее расчистить без подков, но как под подковы. Плоско, и повырезают в копыте все на свете.. Поэтому задержки длинные. В принципе у нее у самой все спиливается, с ластами не ходит, да вот только не совсем ровненько. И стенка растягивается, да. Еще я спецом оставляю стенку на пару миллиметров выше подошвы, имитируя подкову, так как на нашем каменистом грунте, подошву могут протереть в ноль, по камушкам. А так все норм. Так что тут как бы я выбираю между двух зол.. какое пока мне кажется наименьшим.
 
Можно попробовать стенку оставить выше подошвы, но сделать по ней перекат :) Тогда она и защитит подошву на жестком грунте, и подберется немного. А по самому зацепу (с 11 до 1) перекат можно сделать более выраженный, чтобы облегчить вынос ноги. И раз стрелки в принципе могут загнить, я бы открывала все карманы.
 
Вчера мы сделали огромное дело, которое собирались сделать наверно целый год, но никак не получалось его начать. У нас давно возникла идея сделать учебные материалы по расчистке, видео расчистки разных типов копыт, их спрашивают, но для нас это оказалось очень трудно. Сейчас любой подросток ведет влог, влегкую снимает видео, выступает перед камерой, красиво монтирует это все... Для нас каждый пункт - целая история! Прежде всего, мы хотели снять расчищаемое копыто не со стороны, как большинство, а так, как его видит коваль. Это оказалось технически непросто, потому что специально задуманная для этого камера берет очень широко, копыто получается крошечным, а если закреплять ее на себе ближе к копыту, то она "пилит" вместе с руками, болтается. Пробовали разные варианты, наконец Максим нашел как снимать крупно, в условиях низкой освещенности и без болтанки, потренировался на разных копытах.
Нашелся видео-редактор, я в нем сходу не разобралась, а Максим освоил разные возможности. Дело стало за малым - отснять материал про, например, базовую расчистку, чтобы попробовать собрать красивое видео. Начали мы с отращивания Оззиных копыт на столько, чтобы расчистка тянула на расчистку, а не на легкую корректировку, как обычно. Оззик в целом сам поддерживает форму копыт, отращивает столько, сколько стирает, и расчистка заключается в небольших штришках тут-там раз в полтора месяца. Было время, когда он нормально дышал и хорошо двигался, когда он отлично поддерживал копыта и по 2-3 месяца. Сейчас, в связи с дыхательными проблемами, у него делается более выраженной поза отдыха с подставленными под корпус ногами. Любопытно, что чуть он хуже дышит - сразу меньше включает пресс при движении, и во время отдыха живот отвисает. Не ужасно, скорее сравнительно. Соответственно, у него больше отрастают пятки на передах и зацепы на задах. Но он много гуляет и регулярно работается, это компенсирует привычную позу отдыха, и пришлось долго ждать, прежде чем он отрастил столько стенки, чтобы расчистка получилась наглядной :))
Конь сделал нам еще один подарок для съемок - немного разлохматил стрелки на передах. Дело в том, что за все годы оззивладения мы что-то снимали со стрелки может только несколько раз :)) Он полностью сам о ней заботится, она никогда не лохматится и не гниет, разве только в безгрунтицу капельку подпревает с боков.
И вот, мы выбрали день съемок... Оззи разбил себе глаз. Второй раз собрались - Максим заболел. С опаской заикнулись о третьем дне.... После долгого засушливого периода налетела буря с громом и молниями :))))) И Оззик перед грозой весь в наливах, даже где их обычно не бывает, красивый весь такой... Те, кто верит в знаки судьбы, наверно решили бы, что мироздание против нашей затеи. Но мы просто поржали над этой ситуацией, сняли расчистку одной ноги на улице, а с остальными пошли в манеж :))) Расчищенную тоже с собой прихватили :))))
Отсняли все, что хотели, попробуем собрать наш первый блин.

А что касается работы, нам нужно было работаться в ливень, так что пошли в манеж. Муторно минут по 10 каждый раз проливать себе кордовый круг, но без этого никак. Оззику было непросто, но в целом он и фыркал, и местами мог бежать внизу и немного группироваться, и после занятия сопли вышли. Я бы сказала, что сейчас он себя чувствует как в конце января-феврале, только что какает без ваззелина. Хотя вчера напряг меня отсутствием куч в деннике до обеда и всего одной кучей во время работы, плотной, но не сухой. Какал не задумываясь, но я теперь так боюсь, чтобы что-то не разладилось... очень уж это многих нервов и сил стоит...
Дождь закончился, когда мы закончили съемки, (ха-ха), и я решила еще минут 15 подвигать Оззика по мокрой траве - вдруг лучше просморкается? Закинула на коня седло и поехала на Опытное поле. Конь заметно повеселел (хотя во время съемок казалось, что сейчас упадет и уснет), пучился на настоящее и придуманное, и на рыси неилохо толкался, даже в какой-то момент на спину взял. Я еще старалась направить его в борщевик по краям, который по запястье, в нем Оззик задирал лапы как в сугробе и в речке :) Пару глубоких фырков из него достала, потом пошли шагать-пастись. Любопытно, Оззик так кидается на траву, будто у них в леваде растет что-то другое! То ли это все загранишшшное так притягательно :)))
 
Последнее редактирование:
Ты знаешь, мы хотим сделать не просто влог, а именно учебные материалы, качественно проработать их по разным темам, и доступны они будут за денежку ;-) Мы умеем записывать диски, но пока не имели дело с, например, ссылками для скачивания, будем осваивать :)
 
Ты знаешь, мы хотим сделать не просто влог, а именно учебные материалы, качественно проработать их по разным темам, и доступны они будут за денежку ;-) Мы умеем записывать диски, но пока не имели дело с, например, ссылками для скачивания, будем осваивать :)
тоже идея:). тем более что снять и обработать видео дело не шутка.. знаю не по наслышке) будем ждать издания:)
 
Наша работа продолжает приподносить нам сюрпризы, ситуации, в которых задаешься вопросом: это правда происходит со мной? Сегодня я гладила лису, енотовидная собака лизала мне руки, а еще мы наблюдали, как хозяйка чешет ушки и шейку пуме, а та мурчит, жмурится и трется о клетку, как обычная кошка. Только мурчит низко так, будто это клетка вибрирует.
Мы узнали, что дикие животные в частном владении - совсем не редкость, и берут их в основном для заработка на фотосессиях. Например, рядом с Истрой живут абсолютно ручные тигры, безобиднее собак.
А еще мы узнали, что енотовидные собаки образуют пары на всю жизнь и вместе ухаживают за детенышами. Сегодняшняя енотовидная собака недавно родила, и счастливое семейство очень нежно заботились о малышах, но потом муж умер от пироплазмоза, жена оставалась с ним до конца, забыв о детенышах, и их хозяйке пришлось взяьь малышей в дом, самой их каждые полтора часа круглосуточно кормить молоком, греть, выхаживать... Она их ежедневно носит маме, чтобы та их не забывала, и постепенно собирается ей их вернуть. Очень хочется, чтобы эта история была со счастливым концом!
 
В воскресенье Оззика гоняла Люда. Всего раза 3 фыркнул, а куч опять было за полдня мало и крепкие, но влажные, не как осенью. И если с отфыркиванием я стала спокойнее относиться к то лучше, то похуже, то когда конь заикнулся о неидеальных какашках, у меня живо всколыхнулся кошмар прошлой осени, и вчера мы вкатили ему кубик дексаметазона. Но-шпа, которая прекрасно помогала, с этими жаркими днями прошла почти ни о чем.
Укололи, оставили обедать, потом я его сполоснула, поседлала и поехала на плац, где был почти идеальныф грунт. С укола прошло с полчасика, но я сразу ощутила, что даже на шагу конь идет более пружинисто. И сразу все сложилось - и сморкался от души все занятие, и покакал положенных 2 раза, а уж как бегал - наслаждение просто!! Слишком часто я выступаю будто в роли перил, за которые конь придерживается для стабильности. Сам по себе он двигается жестко, рвано, угловатыми швырками, а тут дошлешь, там придержишь, сям прикрикнешь - появляется какая-то стабильность в движении, если повезет, то даже сможет расслабиться. А вчера он сначала размялся, а потом задвигался уверенно так, что сиди катайся! Можно было просто ехать, а не подлавливать и поддерживать, даже на спину взял, чувство полета появилось!
Интересно, какой будет эффект от декса, надолго ли его хватит... а то чувствую себя девочкой со спичками - пока горит, жизнь есть, но спичка быстро гаснет... Даже не приходит в голову, что еще сделать для профилактики, где еще подстелить соломки.
 
Как интересно, что на кубик реакция!! Мне прям нравятся ваши дозировки (а все почему? а все потому, что буквально на днях при мне хозяйка просила вколоть лошади с приступом по дыхалке 15 кубов декса. Точнее, ей самой по телефону предложил тот, кто следит за лошадью, может берейтор, не знаю, потому что приступ уже не первый день и ему уже это кололи и вот надо повторить. На хозяйкино эммммммм может 10 - в итоге сказал, нуууууу, наверное, можно и 10, но типа чего ж так мало).
 
Аньк, может просто разная тяжесть болезни. Оззик-то сейчас не задыхается, просто иногда в покое чуточку дотягивает животом, плоховато отфыркивается в работе, пуки какие-то пошли... Может когда все совсем плохо, то и правда 15. А так год назад Уездная вколола ему 3 кубика, когда у него именно что в покое было дыхание за 30, и это помогло, правда всего на 2 дня. Кажется от нее или от Татьяны Гоголь я слышала, что в периоды обострений можно подкалывать раз в неделю по 1 кубику декса.
А еще мы сами осенью наблюдали отечность вокруг прямой кишки и экспериментировали с дозировкой, наглядно было видно, от чего отек спадет, от чего нет. Вика советовала колоть 10, но помогал даже 1 кубик, и отек больше не вернулся, но мы и причину убрали. Очень грустно, что с дыхалкой так невозможно...
 
Сверху