Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А я только что была на родительском собрании :) Все думала и почему нас не зовут на собеседование... а оказалось все просто: класс без углубленного изучения английского только один! 1И, туда Димку и записали. Там такая система, что у остальных английский будет с 1 класса, но в виде кружка, т.е. после окончания занятий через 1-2 часа. Это надо забрать из школы, переждать дома, привести опять и потом часа в 3 забрать окончательно. Ну или на продленку оставлять. Мы подумали, что нам не принципиально, чтобы Димка непременно с первого класса изучал английский, как принципиально ездить работать :cool: Но практически ВСЕ остальные - с А по З - будут каким-то образом водить на кружок.
А так я не узнала ничего необычного. Форма - просто черные или синие брюки и светлая рубашка или водолазка, с жилеткой или кофтой. Главное - чтобы было удобно.

Много новой информации узнала в эти дни про дыхликов. Одним нашим клиентам удалось обеспечить лошади ремиссию уже на полтора года при тяжелой форме ХОБЛ. Они стетоскопом слушают трахею, просто там слышно дыхание, бульканье или свист, мне тоже дали послушать, я вроде бы поняла. Для разжижения мокроты дают Калий йодид, у В коня корм он дешевле. Для снятия спазма делают ингаляции с сальбутамолом. Но основное - переезд на другую конюшню (Эквиус в Звенигороде, там хороший воздух в конюшне), там обеим кобылам сразу стало легче, но одной вполне хорошо и в конюшне, а другая в конюшне выдала бронхоспазм, а в летнике очень ттт себя чувствует. И чтобы не было никакой пыли - ни от сена, ни от опилок, ни просто земляной, поэтому обе кобылы пасутся на веревках вдали от места, где табун пылит на вытоптанной земле. Ну и работа, чтобы выгонять мокроту.
Т.е. в целом тоже в основном помогло создание условий, а лекарства для снятия остроты и облегчения отхождения мокроты подобрали.
Про нас предположили, что у Оззика просто отечность в бронхах, не бронхоспазм, потому что спазм - это сипы и не так, что так сморкается, а в работе нет. Я полезла читать про посоветованные нам препараты, про жесткое дыхание и отечность и нашла информацию про такую вещь как астму физической нагрузки. Симптомы очень похожи на Оззины - дыхание перехватывает при нагрузке и какое-то время после нее, потом постепенно отпускает, а без нагрузки вполне себе. (Искала еще про астму при жаре, но не нашла ничего, кроме как что в жару снижается количество кислорода в воздухе, поэтому дыхликам худшеет). На всех сайтах рекомендуется обязательно тренировать дыхалку, но посильно, перед нагрузкой за 15 минут сделать ингаляцию сальбутамолом.
"Приступы прекращаются, когда организм снова возвращается в состояние покоя. Тяжелые проявления в редких случаях могут сохраняться на протяжении часа. Повторные физические усилия можно выполнять не ранее, чем через два часа после приступа, и, как показывает статистика, после новых нагрузок спазмы не такие острые, и перенести их легче.
Во время физических усилий нужно внимательно следить за своим состоянием, потому что достаточно частыми являются случаи, когда человек, испытывая описанные выше симптомы, начинает думать, что это из-за плохой физической формы, и делает нагрузки ещё более интенсивными, а это категорически запрещено. /Это к вопросу о самом частом совете - сипит и не фыркает? это вы просто еще мало бегали!/
К общим противопоказаниям относится запрет нагрузок ранним утром и поздним вечером, так как примерно с 19:00 до 07:00 в бронхиальной зоне выделяется слизь и увеличивается риск астматического спазма.
Особенно полезно при астме плавание, потому что влажная среда не дает пересыхать слизистым оболочкам дыхательных путей. Да и сами движения при плавании отлично действуют на мышцы грудной клетки, легкие, сердце."

Однажды мы с конем занимались в поле, пока он не перестал фыркать (через минут 15-20 после начала), потом пошли на речку, побегали там, а после речки еще хорошенько пробежались профессиональной Оззиной рысью минут 20 с короткими перерывами. После речки он будь здоров как отфыркивался! И еще я заметила, что хоть в речке он и раздувает ноздри, но восстанавливается потом мгновенно. Так что сегодня пошли проверять прочитанное на практике - сначала пошагали до речки, прошагнули по мелкой шагательной речке, потом побегали на Броду минут 10-15, а потом вернулись на Опытное поле добегивать. Оззик много и качественно фыркал, после занятия вышли сопли. Кстати, до занятия он тоже в покое отфыркивал сопли. Попробуем пока так поделать, посмотрим, насколько постоянным будет результат, или это случайно.

Борщевик на Опытном поле не сдается. По углам уже выше колена, вытоптанный маленький, но дохнуть и уступать место ползучему клеверу с подорожником не собирается. Подумываю прийти туда с косой в резиновых сапогах и выкосить нафиг всех непокорных :cool:
 
и солью солью может посыпать? Борщевик.
Вода это класс. Для всех.
 
Солью мы наверно в леваде попробуем, а так у нас борщевика с полгектара.... Но вообще сколько я советовалась - говорят, что эффективнее всего его выкапывать.
 
Это было бы лучше всего, но лично у меня нет возможности :)))) А так наши хотят осенью продисковать поле и подсеять траву. Просто я хочу раньше осени не давать борщевику поднимать голову, чтобы мне было где ездить рядом с конюшней не в пыли.
 
Я слышала, что надо срубить и на срез налить уксусную эссенцию. Сама ещё не пробовала.
 
Этот год объявлен в Подмосковье годом борьбы с борщевиком. Обращаться в органы местного самоуправления. Это я еще прошлым летом слышала.
Побрызгать можно либо гербецидами (торнадо, например) . Можно смесью (я еще не борщевике не пробовала, специально для экспериментов рощу на участке 2) 3.8 уксуса (15 - 20 %, делать из эссенции + 0,5 стакана соли + несколько ложек средства для мытья посуды) . Обрабатывать в жаркий день. Но эта смесь вообще все живое убивает. Хотя там, где растет борщевик, ничего уже не растет. Я описывала, как в прошлом году у меня травили борщевик. Травили в начале лета. В этом году его осталось процентов 25, и много - много мелких, выросших из семян. Вывод: одного раза мало.
 
растет трава под борщевиком, но он ее забивается. Сейчас как раз в леваде попер, кони из под него траву достают, надо скашивать
 
Торнадо убивает с первого раза,раундап с третьего,агрокиллером только побрызгала.
Ещё если стебель один,срубаешь и туда соли,тоже на глушняк.
 
И?!?! Класс И! Это сильно!
У нас Д и я думала, что это предел.
Или у вас отдельная начальная школа, как у нас?
Где все помещаются???? :eek:
 
Наташ, вот я сама удивлена :)) Но там две школы, объединенные под одним номером, так что наш класс мог бы быть Д, если бы они были разными школами. Хотя одна из мамашек на капоэйре рассказывала, что училась в классе М (!!!), потому что родилась в 84 году, а тогда был бум рождаемости, и в школы хлынула целая лавина детей.

Насть, у нас где недавно появился борщевик, между ним растет сочная трава и не появляется новых кочек на поле, а где давно - только он. Прям вот как снег растает - лысая земля и сухие палки :(
Год борьбы с борщевиком... хмм... если бы хотя бы пятилетку объявили, а то год - что ему.

Что-то интересное творится с ценами на бензин. Что они за полгода выросли на 5 рублей - на столько же, на сколько до этого за 6 лет - это ладно. Но разброс цен я не понимаю. Мы как-то до резкого скачка цен почти полностью перешли на Трассу, потом вдруг Трасса сделала предоплату и почти сразу взвинтила цены на бензин до запредела! Почему БиПи и Шелл держат цены 44 с большим - 45 с небольшим, а на Трассе больше на несколько рублей? Что они там такого золотого наливают? На повороте на Валищево, Чеховский район, на Трассе видели цену 49.49 рублей за 95-й бензин!! Потом заправились на Шелл за 45.29. Как бы конечно спасибо, что заправок вокруг полно и есть из чего выбрать... Прямо вот мы как в воду глядели, когда с НГ подняли цену на расчистку... при нашем ежедневном километраже.

Сегодняшняя расчистка была сродни подвигам Геракла! Жарко, душно, а копыта твердокаменные, нож скользил по стрелке как по асфальту, даже не царапая ее. Пот лил в три ручья, смывая репеллент (чему комары были очень рады, я впервые в жизни сгоняла с себя комаров... рашпилем :))) ). Всем хороша наша работа, кроме того, что на рабочем месте не предусмотрен кондиционер :rolleyes: Приходилось искать для отдыха тенистое место на ветру, благо в Чеховском и Серпуховском районах, где мы сегодня были, это был просто освежающий ветер, а не тот ураган, который в Москве и Нижнем наделал много дел.
407201-7c4a5-107726824-m750x740-u0cb44.jpg
 
бензин да( ужас. И скорей всего цены будут расти. С другой стороны машин меньше не становится
 
Муж говорит,его начальство про цену до 100 руб слышали.
Тут солярка на 4 руб подорожала,значит,сено подорожает тоже.
 
вот это печально( собственно этого ждешь, но надеешься на лучшее. Значит подорожает и постой и все остальное, а работать придется больше, чтобы заработать чуть больше.
 
Я слышала, что за июнь собираются урегулировать ситуацию с бензином, понизив акцизы. Мы мало можем влиять на ситуацию, только ждать и наблюдать. Но как-то же мы пережили увеличение цен до тысяч и миллионов... справимся и с этим :)

Тань, это Славянский кремль Виталия Сундакова - https://slavkreml.ru/ Любопытное место. Там у них 3 лошадки живет, мы их расчищаем.
 
Представляешь, Ань, пока я думала, как намекнуть хозяйке Драгона, чтобы вас позвать, она уже своего позвала. Ну чо -теперь конь хромает!:mad::(
 
Сверху