Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

407201-b357e-107803838-m750x740-ucebae.jpg


Пиранья
407201-dc690-107803839-m750x740-ubfa61.jpg


407201-e9864-107803840-m750x740-u79b9b.jpg


407201-62f1d-107803841-m750x740-uaf8f5.jpg


407201-11c72-107803842-m750x740-uf20ca.jpg


407201-1e81f-107803843-m750x740-ud9fe4.jpg


407201-32928-107803844-m750x740-u61586.jpg


Удобная поза для отдыха :))
407201-58766-107803845-m750x740-u003f9.jpg


407201-b78d6-107803846-m750x740-u272a5.jpg


407201-aa633-107803847-m750x740-u01ff7.jpg


407201-bc9eb-107803848-m750x740-uc1f50.jpg


407201-82765-107803849-m750x740-u51ad3.jpg


407201-7d898-107803850-m750x740-ua0ef6.jpg


407201-73b19-107803851-m750x740-u8da14.jpg


407201-216cc-107803852-m750x740-uba2b5.jpg


407201-0a637-107803853-m750x740-ub38af.jpg


Какаду творили что-то невообразимое :)) Орали дурниной на весь парк и кувыркались на своих жердочках! Серьезный взрослый птиц, работающий в зоопарке попугаем, вдруг переворачивался вниз головой, растопыривал крылья и принимался вопить не своим голосом :))))
407201-39406-107803854-m750x740-u410c8.jpg


Пингвины
407201-223b7-107803855-m750x740-uddba6.jpg


Попугаи за беседой
407201-91f9f-107803856-m750x740-u12d46.jpg


Всееее :))))
 
Здорово как! Много слышала отзывов о Парке птиц и все положительные.
Жаль, что от нас это место далеко..
 
Аня, мне кажется, что их не спутаешь: зяблик типа воробья по размерам, а сойка - типа сороки))
Хотя, зябликов я видела раза два всего)
 
Наташ, он самый :)
Рит, приятно, что фотки понравились :)
Оксан, сейчас здОрово, что Калужка стала сильно быстрее, это упрощает добирание.
Люб, это да. Я просто соек в лесу видела с более однотонной головой, поэтому мне показалось, что я сфотографировала ту другую розовую птичку, которая как раз зяблик :)))

Вчера я насмотрелась мотивирующих видео о расслабленной езде на здоровых молодых лошадях и с этим ощущением в теле пришла к Оззику :))) Моя самая большая проблема осанки - это поднять ребра выше, я сутулюсь именно в этом месте (возможно, компенсируя поясницу), а вот как-то посмотришь как другие ездят, представишь себя на их месте - и откуда-то осанка появляется... Оззик оценил. Мы с ним еще поехали на плац, так как сильный ветер по моим расчетам должен был сдувать пыль, летящую из-под наших копыт, Оззику не пришлось бы ей дышать. Плац у нас находится далеко от шланга, полив у нас только естественный, и что-то он все обходит Федоскино стороной...
На шагу Оззик очень здорово округлился, потянулся, взял на спину, я снова качалась на волнах и вся употела :)) Удивительно, когда конь не берет на спину, я совершаю много всяких движений, меня много, а ответа мало, и почему-то при этом жарко не становится. А когда конь хорошо потянется и расслабится, мои маленькие команды дают много ответа, и кажется, что я просто катаюсь и ничего не делаю, по факту быстро становится жарко! То ли больше мышц начинают какие-то неуловимые движения совершать, подстраиваясь под его движение... В общем, вчера по всем показателям плодотворно пошагали :) Конь еще фыыыыркал на шагу.
На рыси конь сначала размялся, а потом тоже стал пробовать аккуратненько перенести вес назад, аккуратненько начать пружинить вверх, аккуратненько брать на спину. Полкруга - пару небольших кругов. Дышал отлично, хорошо фыркал, постепенно разогревал свой артроз и бежал с каждой репризой лучше. Но когда артроз разогрелся, дыхалка перегрелась, конь перестал фыркать, а потом быстро стал хуже бежать. Пружинить перестал, опять началось "Я - скорость!!" и попытки стартануть до команды, на что я не согласилась и направила коня в сторону речки пошагать. Получилось полчаса продуктивного занятия.
Потом еще вернулись на плац сделать галоп, я подумала, что конь отдышался, но галоп получился направо хромым, а налево зажато-несущимся, так что мы не стали развивать эту тему и пошли шагать-пастись. Когда конь на отшагивании практически сразу стал отфыркиваться - сначала фр, а потом и фыыырррр, я порадовалась тому, что мне хватило ума не дожимать его на плацу, чтобы бежал так, как мне хочется, а поверить его сопротивлению и вовремя остановиться. Как-то вот конь всегда не то, чтобы прям хромает и все или несется и ничего не слышит, а своей манерой двигаться оставляет какие-то "может быть", какие-то проскальзывающие хорошие моменты, и кажется, что вот сейчас чуть по-другому сяду, чуть по-другому двину, чуть другое что-нибудь себе представлю - и все сложится. Многолетняя практика показывает, что нет, последует борьба и все. Надо просто закончить и пробовать в следующий раз, когда у коня изменятся обстоятельства. Это самое продуктивное. Но так это сложно :))))

А еще я решила как в самом начале фотографировать больше копыт, которых расчищаю. Как-то когда начались количества, я практически перестала снимать. Фотканье отнимает очень много времени, потому что то лошадь ногу не дает, то мотает ногой, никак не сфокусируешься, то фотику темно... но в итоге я смогла спокойно дома посмотреть со стороны на свою расчистку и подметила пару мест, где мне кажется, что я делаю так, а по факту получается не совсем так. Буду теперь обращать внимание на это. Это из разряда тех самых важных, но не срочных дел, которые вроде как надо делать, но на них вечно нет времени. А на самом деле именно они крайне важны, позволяют нам совершенствоваться и в дальнейшем экономят нам время и силы.
 
Я порадовалась тому, что мне хватило ума не дожимать его на плацу, чтобы бежал так, как мне хочется, а поверить его сопротивлению и вовремя остановиться. Как-то вот конь всегда не то, чтобы прям хромает и все или несется и ничего не слышит, а своей манерой двигаться оставляет какие-то "может быть", какие-то проскальзывающие хорошие моменты, и кажется, что вот сейчас чуть по-другому сяду, чуть по-другому двину, чуть другое что-нибудь себе представлю - и все сложится. Многолетняя практика показывает, что нет, последует борьба и все. Надо просто закончить и пробовать в следующий раз, когда у коня изменятся обстоятельства. Это самое продуктивное. Но так это сложно :))))
ППКС!
Это из разряда тех самых важных, но не срочных дел, которые вроде как надо делать, но на них вечно нет времени. А на самом деле именно они крайне важны,
И тут плюсуюсь! Я тоже все время забываю фотографировать учениц. Хорошо, что они теперь сами мне напоминают, а то и сами друг друга фотографируют)))
 
Здорово, Рит! Действительно, тоже ведь можно динамику отслеживать :)

Сегодня привезли с работы вот такой кадр.
- Хорооооший коооонь...
- Хрррр!! Коваль!!!
q8MfG6sfR1Q.jpg


Оззик сегодня зажигал :)) Мы с ним вышли на корде под едва моросящий дождик. Пыль на плацу была прибита, но наступаешь - остается сухой след. Коня в леваде чуть-чуть смочило сверху, отчего ему стало очень-очень весело :) Стал делать глаза и шеи, искать выдуманные предлоги перейти на рысь... на свободу отпустить его было нельзя, с нами на плацу была еще всадница, но на корде я его отпустила побегать всласть :)) Уж он и трубил, и носился, и гарцевал, и даже аккуратненько пнулся. Только вышел конфуз :)) Пинаясь, Оззик задел задней ногой корду, и она на всем галопе зацепилась за его ногу. Оззик мгновенно приземлился и замер в ожидании, что человек его спасет. ОК, подошла, распутала ногу... и в тот же миг конь взлетел опять! С места стартанул галопом дальше :)))))
Бегал с удовольствием, но особо не толкался, да и дождь разошелся, Оззик был больше занят тем, как убрать от капель ушки и глаза, чем какой-то там гимнастикой. Видимо, по этому же поводу и не фыркал практически совсем. Потому что дышалось ему изумительно! После минут наверно 10 галопо-рысей с полетами по воздуху у него даже не расширились ноздри!
А вот я как следует пожалела, что не надела плащ. Дождь разошелся, и вся моя одежда промокла до нитки :)) Что-то переодела из конюшенного, что-то высушила в машине на себе. Примерно на полпути до сегодняшнего места работы я почувствовала, что от ног отлипли высохшие джинсы :))))
 
А вот я как следует пожалела, что не надела плащ. Дождь разошелся, и вся моя одежда промокла до нитки :)) Что-то переодела из конюшенного, что-то высушила в машине на себе. Примерно на полпути до сегодняшнего места работы я почувствовала, что от ног отлипли высохшие джинсы
Аналогично :) правда, куртку я догадалась надеть, а вот про то, что в шкафу существуют кожаные чапсы, даже не подумала (в надежде, что дождь вот уже почти закончился :)) В итоге, когда вернулись в конюшню, очень хотелось снять мокрющие джинсы и напялить чапсы прямо на трусы :)))
 
Дождь прошел плодотворно для Оззика, прибил пыль и увлажнил воздух. Приезжаем - конь в деннике стоит и качественно сморкается. Так как я в предыдущие дни упилилась до чертиков, и болели не только все мышцы, но даже пальцы, бегать мы пошли на корде. Оззик просто великолепно пошагал, рысь начал тоже красиво, а потом как-то скис - перестал проходить и тянуться, стал больше крючить шею, носиться и перестал фыркать. Я уж было подумала, что пора заканчивать занятие, что дыхалка перегрелась, но будто бы в ответ на мои мысли, когда я после очередной смены направления через сюсюканье и целование меня в нос отпустила его шагать вокруг меня, конь подобрался и сам поднялся в красивый галоп. Я согласилась, пару кругов конь проскакал, я перевела его на рысь, и Оззик отлично профыркался. ОК, раз есть еще ягоды в ягодицах, можем и поскакать. Мы еще немного дозанимались, а потом пошли шагать в поле. Обожаю наблюдать, как Оззик отшагивается, поигрывая размятыми, расслабленными мышцами :)
Вообще вот любопытно как Оззик реагирует на влажность воздуха. Хоть делай ему перед работой ингаляции с водой :)) У нас на конюшне одна ЧВ купила коню ингалятор, и для отрабатывания процесса делала ингаляции просто с физраствором. Вот думаю попросить его у нее попробовать, когда опять настанет сушь.
 
Спасибо, Оксан :)

Вчера у нас получился очень интересный день! Нас позвали расчищать в Зарайск, который находится от нас на другом конце света и сложно объединяем с другими расчистками. 5 коней, один сложный, может вообще не даться расчистить. К таким поездкам мы подходим не с точки зрения экономической целесообразности. Лично я очень люблю ездить в новые далекие места, чтобы просто полюбоваться природой. Люди ради этого специально едут куда-то в отпуск, чтобы побывать в новых для себя далеких местах, а у нас это часть работы :) Честно сказать, я даже не ожидала, что будет ТАК красиво и что мы увидим еще и интересные достопримечательности!
Про лошадей нам было известно, что в одном месте их две и через 10 км еще три. Из них всех 4 расчищаются без проблем, а одного здорово напугали в первые расчистки, и теперь он очень боится ковалей. Не дерется, а всеми силами пытается освободиться. В остальном - милейший конь, на нем ездят дети, и хозяевам он позволяет делать с собой что угодно, в том числе дает ноги. Реакция только на ковалей. Хозяева хотели бы найти коваля, который бы "не говорил, что у вас конь идиот", а сумел бы найти к нему подход.
У нас есть положительный опыт с такими конями, а есть и отрицательный. Конь с фотографии в посте чуть выше (Черный Наташи Xubrik) при виде некоторых ковалей, которые даже не к нему приехали, но при нем расчищают других - забивается в дальний угол денника и громко хырчит :))) Причем впечатлений хватает и на следующий день! А Максима он сначала обхырчит, а потом целует в щечку и отлично сотрудничает. Еще у нас есть один клиент, который, якобы, без хозяйки всегда плохо себя ведет, но у нас обоих стоит нормально.
Есть и пример другого. Однажды нас позвали расчистить лошадь знакомых знакомых на крутую спортивную базу. Примерно теми же словами, что и ко вчерашнему коню. Хозяйка, правда, сказала, что присутствовать не сможет, а еще предупредила, что в деннике с конем будет находиться собака, попросила последить, чтобы она не вышла. Мы приехали, пообщались с конем через решетку денника - милейшее создание. Вывели на развязку - конь напрягся. Попробовали погладить и для начала смахнуть щеткой - взгляд остекленел. При попытке взять ногу конь сел, оборвался с развязок и помчался к выходу из конюшни. Ему наперерез бросился конюх, коня не выпустили и даже как-то за остатки недоуздка, надевшиеся ему как кордео, смогли развернуть и гоном отправить обратно в денник. Как только дверь денника открылась, оттуда стремглав вылетела собака - конь туда, она оттуда, и, прежде чем мы успели опомниться, выбежала за дверь и понеслась в сторону шоссе......... Мы просто потеряли дар речи от всей ситуации. Но надо было ловить собаку! Максим с конюхом ринулись вдогонку, по дороге конюх рассказал, что вот те новые доски на двери денника этого коня появились потому, что старые он пробил головой предыдущего коваля....... :rolleyes:
Собаку найти удалось, она действительно направлялась к шоссе, и даже удалось оттуда развернуть. Но она в руки не давалась, нырнула в бурьян... а уже сгущались сумерки... Максим позвонил хозяйке, находившейся в этот момент на другой базе всего в 7 км от этой, рассказал обо всем... как быть?? На что получил совершенно спокойный ответ, что ничего, собака побегает и придет!
Нам нужно было потом заехать ко второй лошади этой девушки на другую конюшню, ту лошадь мы хорошо знали и какое-то время расчищали, но мы не поехали. Не захотелось больше иметь дела с этим человеком :(
В общем вчера нам ярко вспомнился тот случай, и мы решили, что попробуем, но прыгать выше головы, если что, не будем. Приезжаем - сложный клиент лежит и дремлет. Причем лежит на отборнейшем зеленейшем сене, недавно заготовленном. Они выкидывают его из кормушек, спят на нем и гадят на него! Варвары просто :)))) Когда бы конюшенные лошади получали такое сено... Хозяева попытались его растолкать, но он не соизволил встать, наше присутствие его совершенно не напрягало. ОК, начали с другого коня, в той же леваде. У них не конюшня, а левада с шелтерами. То, что друга расчищают, тоже никакого негатива у коня не вызвало. Я подошла с ним познакомиться, дала понюхать руки - конь немного похырчал, но не встал :))) Потом я еще села рядом пообщаться с ним, решив попробовать прямо так лежа и раскрючковать - встал :))
Хозяин взял его ногу - конь вообще не сопротивлялся и ни секунды не задумывался. Ага, значит хотя бы хозяевам ноги дает! "Но коваля жалуются, что из чужих рук расчищать неудобно" - посетовала хозяйка. Ну... это конечно, но хоть как бы дался!
Дядя Оззи здорово научил нас не провоцировать на панику. Я поняла, что с этим конем важно не запустить программу "мамочки, это же коваль!!", действовать нестандартно. Подошла к нему прямо на свободе, пока он жевал сено, погладила по плечу и попросила ногу. Да нате, конь сам ее дал и даже не оторвался от сена. Раскрючковала, отдала. Пошла за ножом и перчатками. Вот на перчатках конь стал что-то подозревать. С пристрастием обнюхал их, обхырчал, всю меня обхырчал... я стояла и ждала, пока он все, что ему интересно, на мне прочитает :))) Когда он снова повернулся к сену, я опять взяла ногу, смахнула грязь и расчистила все, что надо, ножом. На руках, правда, не брала ногу между коленями. Интересно, это хорошо или плохо, когда лошадь не считает тебя ковалем? :))))
Со второй ногой конь сначала отошел на другую сторону кормушки. Я не стала его преследовать, пошла пообщалась с остальными. Потом между делом подошла, он опять всю меня обнюхал и обхырчал, но спокойно дал и вторую ногу расчистить ножом. При попытке сместиться к задним ногам, правда, ушел совсем. Тогда я согласилась на предложение его хозяина взять его на недоуздок. Конь опять хырчал, но в итоге уткнулся в сено и спокойно дал обе задние ноги, причем расслабленно клал мне их на колено и не просил обратно.
Дальше нужно было подключать Максима с клещами, там было очень много стенки. Максима конь кажется уже даже не нюхал, и его даже не заинтересовало, что на Максиме ковальский фартук (я-то просто в джинсах расчищаю). Максим запросто брал ноги и расчищал, правда между коленями взять ногу конь не дал, но и большой проблемы из этого не сделал.
Хозяева сказали, что мы сделали чудо :))) Оказывается, до нас 4 коваля расчищали его после долгих боев и убеганий, а последний так и не смог расчистить зада.
Оставался третий конь, с которым уж точно не должно было быть никаких проблем. Бывший спортивный пенсионер (на год младше Оззи :))) ), с козинцами на обоих передах. Передние я расчистила без проблем, а задние он мне не дал вообще. Он их сразу высоко задирал, начинал ими махать и садиться. Причем давал не по-артрозному, когда лошадь поджимает ногу сначала под живот, и потом медленно расслабляет, а будто бы его беспокоила спина, будто ему вообще было больно их поднимать.
Пришли Максим с хозяином коня, успешно и без единого возражения расчистившие сложного клиента. Хозяин попробовал взять заднюю ногу у мерина, но тоже безрезультатно. Тот вырывался и садился. Что делать... подошел Максим в ковальском фартуке. Мерин сам поднял ногу и сам ее держал :))))) Видимо, здесь тоже запустилась программа "мамочки, это коваль!!", только в этом случае она сыграла нам на руку :))) С одной задней ногой он хорошо стоял и ел сено из моих рук, а со второй поджал губы и не ел... видимо, стоял и терпел какую-то болезненность.
После нашего триумфа с расчисткой :)) нас познакомили с другими обитателями этого места. В вольере сидело 10 или больше хаски, которые пели грустные песни о том, как они любят весь мир и хотят пообщаться. Нам предложили зайти.... хаски тут же облепили нас как рой мух, прыгали с лапами, лизали, суетились...... не было видно ничего, кроме мелькающих вокруг собачьих носов и когтистых лап.... мы вышли с поднятыми руками :)))) Снаружи собак хотя бы удалось расссмотреть! Оказалось, что у них бывают не только разные глаза, нь и один глаз может быть окрашен в два цвета! У одной собаки верхние половинки радужки были голубыми, а нижние - карими, у некоторых в карих глазах были голубые пятнышки.
Еще нас познакомили с ястребом-канюком, которого подобрали еще птенцом, а сейчас это взрослая, красивая и ручная птица. Садится хозяину на руку. Умеет охотиться, но всякий раз возвращается домой. Живет в вольере.
Напоследок мы еще полакомились земляникой, которая у нас на севере МО только зацветает, и поехали к следующим лошадкам. Проезжали деревни с замечательными названиями: рядом Потлово (ударение на первую О) и Пронюхлово, чуть дальше Мендюкино, а уже по дороге обратно - деревню Крутышки :)))
С хозяйкой других лошадок у нас оказалось много общих знакомых. "Мир тесен, все на всех ездили" (с) Максим :)) Оказалось, что она на конюшне с Жемово работала с нашим клиентом Эдинбургом (Отбоем), он ей очень дорог, но она в свое время не смогла его забрать себе. Я рассказала ей о том, что сейчас конь в замечательных руках, окружен любовью и заботой, пообещала передать ему привет :))
А потом мы с чувством выполненного долга с удовольствием посетили достопримечательности и пофотографировали на мыльницы красивую природу. Большой фотик мы не взяли, поэтому нам показали красивый закат, холмы и долины, а хищные птицы летали совсем близко с машиной, не опасаясь быть сфотографированными :))))
 
Пронюхлово!!:D:D
Аня, как интересно ты пишешь!
Да, часто животные с чужими людьми ведут себя не так, как мы представляем!;)
 
новые доски на двери денника этого коня появились потому, что старые он пробил головой предыдущего коваля
Фигасе...

спят на нем и гадят на него! Варвары просто
Это называется лошадиный рай, видимо)))
 
Вот да, конское благополучие как оно есть :))
Вчера видела три картинки, которые хотелось бы снять, но под рукой не было фотика. Опишу, а вы попробуйте представить :)
1. Темная, сизая туча закрывает солнце, из-под нее на землю опускаются лучи, а в лучах парит птица.
2. После сильного дождя на небе две радуги, внешняя - зеркальное отражение внутренней, а сквозь них взлетает большой самолет.
3. Маленькая пташка гонит ворону. Ворона улетает, а пташка набрасывается на нее, клюет, отстает, снова набрасывается...

Ездила вчера в Хорсвет, купила мешок мюслей (думаю попробовать еще какие-то, не Бронхофит, но пока не придумала какие), взяла на пробу дыхательный сироп с калием йодидом и не удержалась от нового вальтрапчика :)) Серый с серебряным и белым кантом. Выездковый, но под нашу универсалку отлично влез. Сам по себе вальтрап очень красивый, но холодный серый, как оказалось, подчеркивает Оззину желтизну :)))) Надо его под этот вальтрап еще хорошенько мыть.
Как только я приехала на конюшню, ливанул сильный дождь. Я решила, что это отличный повод прибраться. Обмела паутину, разобрала что отнести наверх, что выкинуть, помыла запылившееся, благо вода удобно текла с крыши прямо у входа. Как только закончила - закончился и дождь. Вот точно был знак судьбы :)))
Поездили очень неплохо. Я надеялась на бОльшее сморкание, потому что Оззика охладило под дождем, плац хорошо пролило, и воздух был очень влажный. Но отфыркивался он средненько. Разбегивался долго, зато потом хорошо взял на спину, делал боковые на рыси от ноги, заметно полегчал в управлении и появилось ощущение полета :) Даже на галопе хорошо скакал и пытался тянуться, а не просто зажато носиться. Фыркал на галопе - вообще шикарно! Теперь увижу его только в четверг, а после такого занятия руки чешутся покататься еще :))
 
Работа занимает практически все наше время. 300-километровые маршруты чередуются с 400-километровыми, приползаем поздно и без сил. Впечатлений масса, фотографий тоже, хотя как назло в самые красивые моменты под рукой были только мыльницы. Обработала пока фотографии из поездки в Зарайск.
Выезжаем из Святополя, где мы расчищали, на автомобильную дорогу.
407201-d1228-107903188-m750x740-uf232c.jpg


407201-eaa07-107903190-m750x740-u5b9e5.jpg


Потрясающие красоты окружают город Зарайск! Огромные поля, где процветает сельское хозяйство, а не борщевик, холмы, с которых открываются головокружительные виды на долины, рядом течет величественная Ока (хотя ее пойма намного Уже, чем в районе Серпухова), а еще нам очень повезло с погодой - по небу бродили тучи, солнце то появлялось, то пряталось за ними, бросая на землю лучи...
407201-6d792-107906295-m750x740-ucae60.jpg


407201-6cf57-107906296-m750x740-u69dc2.jpg


Город Зарайск упоминается в летописях аж с 1146 года, хоть и под разными названиями. Располагается он на реке Осетр, и сначала так и назывался, потом носил название Красный, Заразск ( :) ), Никола-на-Осетре итд. и только с 19 века стал называться Зарайском. Вариантов происхождения названия много, как пишет Википедия. Оказывается, древнерусское слово "зараз" означало высокий берег реки. Возможно, название означало, что город находится от Рязани "за рясками", т.е. за болотами. Еще "заразой" называли непроходимый, заповедный лес. Сначала город был пунктом обороны от татар, защищавшим Москву с юга, потом стал торговым городом. Сейчас это небольшой тихий городок с отреставрированным кремлем и невероятной красоты видами вокруг!
407201-a7b29-107906297-m750x740-u88745.jpg


407201-719d0-107903191-m750x740-u73a95.jpg


407201-8c3c2-107903194-m750x740-u47aa4.jpg


407201-a6bdd-107906298-m750x740-u77bc0.jpg


407201-60188-107906299-m750x740-ueb409.jpg


407201-332f2-107906300-m750x740-u2ee2f.jpg


407201-2e0ec-107903195-m750x740-u5b22e.jpg


407201-9a521-107906301-m750x740-u17c3b.jpg


407201-821d2-107906302-m750x740-ubfe91.jpg
 
Едем обратно.
407201-1336b-107903208-m750x740-ub3983.jpg


407201-8a5ee-107903209-m750x740-ue6299.jpg


407201-3f7cd-107906306-m750x740-uede4e.jpg


Понтонный разводной мост через Оку около города Озеры. Вот по этой ссылке можно увидеть его в разведенном виде: https://kashira.ru/news/proisshestviya/5411-pontonnyy-most-na-oke-v-ozerah-razveden.html
407201-90364-107906307-m750x740-ub59c8.jpg


Вот картинка из интернета, там мост виднее, чем у меня:
407201-7a688-107903211-m750x740-u7a8bc.jpg


407201-d1dcd-107903213-m750x740-u9e35b.jpg


В Озерах на центральной улице организовано одностороннее движение. Едем и вдруг видим - гаишники конусами выгородили среднюю полосу и останавливают проезжающие машины. Четыре гаишника в ряд останавливают по четыре машины. Оказывается, операция трезвый водитель. Почувствовали себя коровами, которых прогоняют через раскол :)))
 
Дальше на нашем пути встретился земляной вал - Старая Кашира. Оказывается, город Кашира впервые упоминается в 14 веке, располагался он изначально на этом месте рядом со слиянием рек Каширка и Ока. Земляной вал был построен в 16 веке для противостояния набегам татар. Всего город пережил более 20 набегов, эпидемию чумы, побывала под властью Лжедмитрия II, после чего была разорена казаками и с начала 17 века была в запустении. Сейчас рядом с этим местом села Городище и Старая Кашира и вот этот вот земляной вал, видевший столько горя и крови. Новый город Кашира, существующий и поныне, был отстроен на следующий же год после разорения Старой Каширы.
407201-1f1e5-107906308-m750x740-ub71a4.jpg


407201-a0941-107906309-m750x740-uf826e.jpg


Меня удивили цветы на склонах вала - просто луг с цветочками, но они совсем другие, чем у нас, на севере Московской области.
407201-8615e-107903214-m750x740-u8b29f.jpg


407201-e261d-107903215-m750x740-u313fa.jpg


А вот этих красавиц и у нас хватает
407201-85b41-107903216-m750x740-ue480b.jpg


407201-5a9d0-107903217-m750x740-u6c43d.jpg


407201-995c0-107906310-m750x740-u6023e.jpg


407201-74e97-107906311-m750x740-u06624.jpg


407201-07129-107903218-m750x740-ud86e9.jpg


407201-e843f-107906312-m750x740-ueb7b8.jpg


И там далеко внизу осталось наше синее солнышко, верный спутник всех наших приключений :)
407201-ffabc-107903219-m750x740-ue34ef.jpg


407201-2a238-107903220-m750x740-u3312f.jpg


Рядом с валом был вот такой необычный лабиринт. Не приходит в голову, что это может быть такое.
407201-e94b3-107903221-m750x740-ua6ece.jpg
 
Сверху