Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Почитала комментарии к этой новости: "у меня половина детства прошла в ХЗБ", "познакомился там со своей первой женой", "не встретили живых ни охранников, ни собак, только трупы и кости животных"... o_O
А что за легенда про шахту лифта?
На самом деле "легенд" несколько - в шахту лифта якобы упал мальчик - там даже было что-то вроде поминального столика с свечками и сигаретами, еще стена Края - якобы со стены тоже кто-то упал, там куча надписей в ракурсе "Будем помнить всегда" - тоже раньше сигареты лежали. На тот момент про мертвых собак тоже правда - может они сами туда умирать уходили, может и правда бомжи рвали или садисты, которые в 2007* массово ударялись в сатанизм - надписи соответствующие там тоже присутствуют. В общем красивая легенда про этот недострой - было еще что-то совсем запредельное вроде операции спецназа по отлову сатанистов, которых толи на затопленный ныне подземный этаж загнали, толи взорвали. По поводу охранников - они стабильно отлавливают подростков, которые до сих пор туда лезут - там и правда опасно - голая шахта лифта с провалом с верхнего до первого этажа, куча арматуры, которая торчит в самых неожиданных местах, да и вообще любое заброшенное здание вряд ли соответствует нормам безопасности.
Ностальгия прямо берет)
 
Ого! Ничего себе...
Вспомнила как в моем совсем далеком детстве, до 8 лет, моей бабушке в редакции на лето давали возможность снять дачу от Известий в поселке Махра, рядом с Александровом. Когда мы ходили купаться на озеро, мы проходили заброшенный монастырь. В какие-то годы туда на лето приезжал детдом, в часовне была библиотека, но часть башен и построек была заброшенной и полуразрушенной. И тоже жутко нас интриговала. Один раз моя мама по пути с озера даже разрешила мне залезть в одну из башен, подсадила меня в окно. А там деревянная лестница на второй этаж! Я по ней пошла, а на втором этаже были какие-то обгорелые доски, что-то написано на стене, штукатурка отбитая... И все, тупик.
Зато к друзьям я вернулась будто из экспедиции на Луну! Всем там страшно интересно, но никто не был :)) Они слушали мой рассказ, затаив дыхание! В завершение я привела книжку "Дети подземелья", которую тогда читала, и сказала, что самое главное - не потеряться там, в стенах монастыря, потому что в книгах пишут, что если надолго остаться в стенах, сделанных из серого камня, он будет постепенно вытягивать жизнь! (В 7 лет все художественные образы воспринимаются буквально :)) А главное монастырь был кирпичный, конечно). В общем до сих пор помню те ошарашенные глаза и раскрытые рты :))))
Потом смотрела в интернете, оказывается, через несколько лет после того, как моя бабушка вышла на пенсию, и мы лишились возможности ездить на ту дачу, монастырь в Махре стали ремонтировать, и он снова стал монастырем, женским. Стали принимать девочек из детдомов, давать им образование, и уже что-то типа 200 выпускниц у них с тех пор!
 
Один раз моя мама по пути с озера даже разрешила мне залезть в одну из башен, подсадила меня в окно. А там деревянная лестница на второй этаж! Я по ней пошла, а на втором этаже были какие-то обгорелые доски, что-то написано на стене, штукатурка отбитая... И все, тупик.

Смело! Не каждый ребенок полезет один :).
 
Вот я и сама думаю, разрешила бы я сейчас Димке вот так слазить или нет. Скорее всего, полезла бы вместе с ним :)))) Хотя вот после всех этих коровников, переделанных под конюшни, с торчащими рядом бетонными остовами чего-то, похожими на гигантские ребра на позвоночнике, со всеми этими заброшенными пионерлагерями, где в корпусах нет крыши и части стен, а внутри бывших комнат растут березы и бузина... их переделывают под зоны отдыха, и сначала селят туда лошадей, которых зовут расчищать, а потом потихоньку начинают ремонт... Как-то уже эти места теряют романтику. Я сейчас попытаюсь найти свои записи, как мы два дня подряд были в таких местах, любопытно было! Хоть и жутенько :)))
 
Отчаянные люди. Я за свою недолгую работу с лошадьми убедилась, что лошадь - создание, которое в любом месте может убиться, но вот так селить лошадей, а потом уже заниматься ремонтом... Отчаянные люди...:eek:
 
Я за свою недолгую работу с лошадьми убедилась, что лошадь - создание, которое в любом месте может убиться
Это точно, но это наши частные, тепличные, в попу целованные лошади. А бывает, что лошади живут в самых травмоопасных местах годами - и ничего. Как-то вот... спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)) И будто бы утопающие это прекрасно понимают, и реально спасают себя сами.

Нашла что хотела :) Постапокалипсис-1, про полуразрушенный коровник, маргинальных работников и погоню за мустангами:
- Добрый день! Мне дали Ваш телефон, у меня лошадь на ногу не наступает. Сказали, что вы сегодня в наши края поедете, и что прежде чем звать ветеринара, стоит показать ковщику. Что для этого нужно? Как-то фиксировать ее, привязывать? А то я еще с этим никогда не сталкивался...
С сомнением в голосе, но сказали, что ноги лошадь вроде дает. Приезжаем - постапокалипсис :))) Местами отремонтированные, местами пока не пригодившиеся старые коровники. Лошадей три, нужную нам вывели на бетонные плиты перед фермой, проведя через человеческую железную дверь. Гнедая добродушного вида бп даже не повела бровью, когда порыв ветра захлопнул железную дверь ей прямо по боку. Встала, позволила осмотреть и ощупать свои ноги, поскрести ножом подошву и стрелку. По виду и описанию проблемы мы заподозрили скорее что-то сухожильное в результате старой травмы, точно не копыто.
- Может заодно и подпилить копыта? - предложил ее хозяин, расспросив нас как часто это вообще надо делать.
Надо сказать, копыта были отросшие и растянутые, но без кошмарных криминалов. Сначала лошадка закочевряжилась, но с почесушками согласилась стоять смирно. Я самонадеянно заявила, что могу кого-нибудь расчистить параллельно. Мне вывели лошадку яблочной наружности и вот такой окружности по имени Дуля, Победа. С первым копытом она стояла почти смирно, а потом начала вставать на поклоны и ходить испанским шагом, ну почти. Брутального вида работник, державший ее на уздечке, предложил немного дать ей подвигаться. Я с сомнением смотрела на то, как он неспеша шагом повел ее вперед... но оказалось, что шли они к какой-то железяке. С нее дяденька ловко вскочил Дуле на спину и туда-обратно проскакал карьерищем по полю. Вернулась Дуля больше настроенной сотрудничать, а там и сильный Максим освободился. Оказалось, что у кобылы это первая расчистка за ее 4 года жизни. Зада взять не решился даже работник, но пообещал, что научит ее их давать.
Пока мы впятером уговаривали Дулю постоять, чтобы Максим допилил начатое, железная дверь распахнулась словно от пинка. В следующий миг из нее выбежал наш третий клиент с видом, что он не метро-как-их-там, а косячный Орлик, и никакие эти наши маникюры ему не нужны! За ним выбежала и первая лошадка. Дяденька снова вспрыгнул Дуле на спину, и следующие минут 10 мы любовались вестерном - ковбой пытался загнать двух мустангов к группе людей, готовых их поймать. Головокружительные погони, развороты, галоп вниз по склону, по автомобильной дороге... Рейсовый автобус, опешив, остановился при виде трех во весь опор скачущих на него лошадей! Кони свернули на обочину, проскакали обратно, скрылись за поворотом... Хозяин покачал головой, что клиент сегодня не поймается. Как говорится, если пациента не удается поймать, в помощи он не нуждается! Договорились на четверг, когда мы снова поедем в эти края.
А еще бывают другие клиенты, чьи копыта намазаны мазями, сдобрены подкормками, а хозяйки хватаются за сердце при намеке на малейший залом. Разные миры! :)

А вот Постапокалипсис-2, про останки детского лагеря с говорящим названием Уголек :))
Следующие 2 лошадки стояли в месте неподалеку. Мы с первой попытки нашли бывший пионерлагерь с говорящим названием Уголек. Как бы, конечно, не пепелище, а скорее как Зона у Стругацких. 30 лет лагерь не функционирует, растащили все, что можно было унести. Оставшееся поросло быльем и было раскрашено баллончиком, местами видны следы гари. Руины построек без некоторых стен, вместо пола мох, бурьян и битый кирпич, в пустые окна видно высокие березы внутри комнат...
Из глубин территории вышел суровый дяденька в камуфляже и с совершенно малиновой головой - и лицом, и лысиной - и забрал моего мужа куда-то в недра этих графских развалин... Где-то там, скрытые от глаз, жили лошади, нуждавшиеся в натуральной расчистке...
Я всегда была послушной домашней девочкой и была убеждена, что девушкам нечего делать в таких местах - вдали от поселков, на краю леса, среди обломков бетона и белых кирпичей. Какие-то там еще были дядьки чуть поодаль... вокруг была глина со следами больших колес, и было бы грязно, если бы не стоявшая в последнее время сушь. Умом я понимала, что нас сюда позвали работать, эти люди понимают кто мы такие, и их силами на руинах начинается стройка чего-то эдакого, что наверняка потом будет очень красивым и уютным! Но от маргинального вида места пробегал какой-то иррациональный холодок родом из детства...
Мы с Димкой пошли посмотреть пруд, и тут от группы дядек отделился гастарбайтер и подошел к нам со словами: "Вы еще покажите ребенку утят и гусят! Это там!" - и показал рукой в недра Зоны. Я улыбнулась и поблагодарила за информацию, уточнив, там ли и лошади тоже. Оказалось, там. Мы направились к следующим полуразрушенным корпусам лагеря, когда гастарбайтер нас нагнал на велосипеде. Вызвался быть нашим экскурсоводом! Завел нас через березовые дебри к следующим руинам, где в одной из комнат стояла длинная кормушка. При виде нас обитатели комнаты, кучка серых очаровательных гусят, сначала всполошились, а потом решили, что не стоит того и улеглись отдыхать обратно. В квадрате из досок, похожем на песочницу, мы увидели совершенно невозможных недельных утят! А еще к нам кинулась здоровенная рыжая курица с мохнатыми лапами... Димка очень испугался! А курица всего-то надеялась на угощение :)))
В общем постапокалипсис, сюрреализм - это наши рабочие будни :))) Суровый дяденька с малиновой головой помогал Максиму с конями, а Очень Большой человек оказался простым в общении приятным дядькой, с кем у нас нашлись общие знакомые лошади :) С нами договорились на регулярные расчистки. Будет интересно наблюдать, как начнет меняться это зловещее место!
 
Вот к сожалению это была разовая расчистка. Они сначала надолго пропали, потом им надо было срочно, желательно сегодня вечером, потом опять пропали - видимо, нашли кого-то еще. А так да, самой любопытно :) Это между Бронницами и аэропортом Домодедово, вот тут: 55.437820, 38.063582. Судя по аэрофотосъемке, на парковке бывают машины. Может, на платную рыбалку приезжают? Но там пока по-прежнему березы и развалины, не вижу какой-то еще жизни... И нет ни кордового круга, ни плаца. Может они в итоге вообще продали лошадей? Это, кстати, бывший арендатор в КСК Нагорное, Герман, взял в аренду и собирался поднимать.

UPD Вот нашлись в сети фотографии развалин Уголька: https://frantsouzov.livejournal.com/2457.html И, похоже, и правда там сейчас только платная рыбалка и все.
 
Последнее редактирование:
Всегда ждешь хорошего завершения истории, но не всегда оно сбывается.
 
Сижу болею. Температура 36.8, а чувствую себя на 38.6. Какое-то ОРЗ, которое я вчера немного подлечила иппотерапией (температура понизилась и горло перестало болеть :cool: ). Завтра попробую окончательно ее добить проверенным способом. А пока ловите новую статью :)
Реабилитация опущения копытной кости - о том, что это такое, почему возникает и что с этим делать (с примерами динамики).
407201-43edf-108128236-m750x740-ua3ef8.jpg
 
Последнее редактирование:
Моя мама сейчас рассказала :))))) Вчера они с Димкой ходили гулять, идут обратно и встречают на улице соседей - папу и мальчика. Димка задумался, а потом произнес:
- Надо же, папа так похож на мальчика... они однофизиономные!
 
Я тоже что-то приболела, наверное стресс выходил. интересная статья, спасибо.
 
Решила доделать статью, которую когда-то давно начала писать про копытные мази, только оставалось выяснить пару вопросов... и накопала СТОЛЬКО!!!! любопытной информации, исследований и противоречий :)) Уже начала сводить это все в статью, в ближайшее время опубликую. А пока немного фоток из наших поездок на работу :) Лето в розовых тонах.
407201-3bd3b-108172719-m750x740-u68be4.jpg


407201-2c04e-108172720-m750x740-u0091e.jpg


407201-f7ce0-108172721-m750x740-u8840d.jpg


407201-59d38-108172722-m750x740-u15926.jpg


407201-d67db-108172723-m750x740-ud976a.jpg


407201-92942-108172738-m750x740-u8a8af.jpg


407201-80f11-108172724-m750x740-ud4d6a.jpg


407201-b8c06-108172725-m750x740-u72c5c.jpg
 
Вчера увидела очень интересное копыто :)) Не расчищалось ковалем около 4 месяцев, саморасчистилось, и в результате получилась геральдическая лилия, флер-де-лис :))) Правда похоже?
407201-497c2-108188559-m750x740-u38d14.jpg
 
Интересно, что уши остались... вот может тоже попробовать 4 месяца не расчищать, посмотреть, что получится? :)
 
Охренеть!
Аня, я у тебя читала статью про тонкую подошву или спутала? На твоем сайте чет не нашла (((
 
Катьк, на втором переде он полностью от уха до уха выломал себе зацеп и четверти, а на задах отрастил охренительные зацепы при относительно обычной высоты пятках. А Белка... Мне кажется, у нее пятка вырастет узкой и скосится набекрень. Может еще по продольным расслоениям заломается - это если по расслоению не образуется гнойник. У нее, кстати, как сейчас они - периодически появляются или сросли и все?

Рит, а о чем именно статья? У нас было про "большой лошади - большое копыто" и там про то, как при растяжении стенки уплощается подошва - http://naturaltrim.ru/slishkom-malenkie-kopyta/ Не это?
Еще был кейс про прободение подошвы, про супинатор в подошве...
 
Вот эти самые расслоения, если их запустить, могут привести или к заломам, или к гнойникам. Бывает, что в расслоение набивается грязь, распирает его как клин, внутренняя часть стенки отгибается на подошву, сдавливает ее, и в заворотном углу образуется гнойник. Поэтому если продольные расслоения есть, лучше не экспериментировать со сроками расчистки :)
 
Сверху