Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, Свет, это я поняла. Мы хотим попробовать разделить воду и краситель салфеткой - если вода поднимется по салфетке выше краски, то и в копыте так может быть. Но наши результаты почти совпадают с тем, что получили ученые в лаборатории со специальными трейсерами - молекулами, различимыми с помощью микроскопа.
А на счет жира - надо послушать Оксану, узнать подробности. Пока из всего, что я находила, есть мази, которые помогают влаге из рога испаряться меньше (в лабораторном эксперименте на отрезанном образце рога), но только пока находятся на копыте. При этом они не впитываются, а закрывают рог сверху как приклеенный пакет, и легко стираются о грунт, т.е. в реальной жизни неэффективны. Часто улучшение рога из-за мазей - совпадение с чем-то еще: сращиванием клеша, улучшением баланса в рационе итд. Втирание мази в венчик помогает из-за массажа венчика, улучшается кровоток во всем копыте. Я тут пишу кратко, а в статье будет развернуто и с источниками :) Только вот про гидролиз липидов прочитаю... :))))
 
Последнее редактирование:
Лошадь, которую не расчищали.
37556858_1321020228033562_3835587794567168000_n.jpg


37407801_1321020538033531_6748054415619391488_n.jpg


This cadaver lower limb is of a deep litter, barn kept horse that had not been trimmed for years. There is total ankylosis of the distal limb and severe pedal osteitis. I find it amazing that this poor animal had made these accommodations and manage to move around.
The fusion of joints in the distal limb used to be seen in working horses, however this is the most severe exhibit where the whole distal limb is fused.
 
Последнее редактирование:
Обалдеть... оплывшая свечка какая-то, а не нога! Интересно, человек с такими разращениями мог бы передвигаться?
 
Сегодня ездила к любимому конечке :) Такое удовольствие сейчас к нему ездить, он меня великолепно катает в полях, по самочувствию ттт стабилен, не идеально, но стабильно, поэтому пока просто получаем удовольствие от общения, не тратя лишних нервов :) Удивительное что-то произошло с галопом. Я чувствую, что галоп направо у него по-прежнему подхрамывающий, но на прямых он как-то находит положение и скачет ровненько, с удовольствием и достаточно расслабленно! Мы прямо длинные прямые на поле проскакиваем, наслаждаемся чувством полета по тропинке сквозь высокие травы, и что самое небывалое - Оззик перед поворотами сокращается, чуть группируется и проходит поворот спокойно, без броска вперед!!! Это просто то, чего не может быть. Не представляю, чем это обусловлено.
Настроение у коня бодрое, слова "рысь" и "галоп" при нем в разговоре по-прежнему лучше не произносить, потому что выцепляет их из общего потока речи и тут же в них переходит :))) Как в стишке: я галопом не хочу, но приходится, скачу :))) Ну ладно, пока только рысью меня так прокатил внепланово, когда я, развернувшись в седле назад, рассказывала Юле, ехавшей на Гуле, что полполя-то мы проскачем, а с середины наверняка перейдем на рысь... стой блин!!! Шагом!!!... потому что Оззик на "том самом" аллюре не впишется в поворот :))) Самое интересное, что мы поднялись в галоп, проскакали половину поля по извилистой дорожке, где и галоп, и контргалоп, доскакали до достаточно крутого поворота... и... и Оззик чуть притормозил и великолепно его прошел, и что еще более удивительно - дальше в том же ровненьком темпе, спокойно продолжил скакать дальше!!! Не то, что не сбился в повороте на рысь, но даже потом не швыранулся зажатым карьерищем, а как-то так, как ни в чем не бывало... с видом "да у нас всегда так" :)))) Действительно, чего это я... :))))

Сегодня ходили бегать на речку на корде. Когда я забирала коня из левады, он стоял с раздутыми ноздрями, жарко и душно ему было. Вообще-то и всем тоже, так что я не стала переживать. Спустились сначала на нашу шагательную речку, прошли ее вдоль - конь немного отживел. Ноздри стали нормальными, настроение повеселело. Потом прошли краешком поля до Брода, а там уровень воды немного поднялся с дождями. Очень много шагали, потому что по такой глубине Оззику было трудновато бегать. Самое интересное, что постепенно он разбегивался все лучше и лучше. Казалось бы, к концу наших 20-25 минут он должен был устать, но он наоборот от более легких команд переходил на рысь, дольше ее держал и в самом конце начал делать шеи и шарахаться от проплывающих листиков и пятен дна другого цвета!
Как обычно, мухи понадкусывали его в нескольких местах. Между ганашами около горла, на груди параллельными полосками и тут-там на носу, где не закрыто маской. Мы уже зашли в конюшню, я отпустила Оззика в денник и взяла баллончик кубатола обработать раскусы. Грудь я запшикала без проблем, между ганашами, с правой стороны морды, а с левой конь вдруг выкатил глаз, засопел, забился и приготовился свечить! Паника прямо! А все потому что с этой стороны в мае лечили глаз. Я пыталась договориться, построить - становилось только хуже. Тогда я кое-как поймала этого придурка за недоуздок, вывела в проход, выставила по плечи на улицу, чтобы он не долбанулся головой о притолоку - и вообще без каких-либо проблем обработала все, что хотела, и левую сторону морды тоже! Вот так вот в деннике паника, а в проходе будто не его пшикают :rolleyes: Оззи - это Оззи :))
 
Имеется в виду нутриный жир, т.е. жир нутрии, или нутряной?

Прошу прощения за опечатку. Жир - нутряной. От свиньи.

А какие были трещины? Поверхностные, глубокие, на какую высоту? И не осталось ли у тебя фоток копыт? Потому что очень важно, был ли на стенке клеш. И куда ты наносила жир - по всей стенке или на венчик?

Трещины были поверхностные , если копыто кованное. До ковки, когда я эту лошадь только привезла, там были и глубокие трещины.
К сожалению, фото нет. Так конечно передать словами уже сложно, состояние тех копыт. Но помню хорошо, что даже с ковкой они трескались и коваль каждый раз делал поперечные запилы на копыте. Что бы дальше не шла трещина. Тем самым до самого венчика не доходило. На счет клеша, тоже сложно уже сказать, на сколько помню, если и был, то не большой. Но сами копыта имели уродливую форму, конечно,но на сколько можно это было исправлено.
Жир я мазала и мажу, по всей стенке.
 
Понятно, спасибо :) Жалко, что не осталось фоток копыт.

Сегодня Димка поучаствовал в детской Гераклиаде. Фактически это был такой же спортивный карнавал, как в прошлом году - на одном стадионе были собраны разные спортивные дисциплины, штук 10, и детям в игровой форме предлагалось их все по очереди пройти и сделать простые и посильные упражнения, характерные для каждой из дисциплин. С одной стороны, можно попробовать себя в разных видах спорта, посмотреть к чему душа ляжет, с другой стороны - просто приятно провести время, если ребенок любит двигаться (как детская Гонка Героев).
Максим с нами не поехал, нужно было заехать к жаждущим натуральной расчистки лошадкам, и как-то вот система нарушилась... я забыла взять фотоаппарат :( А могли бы быть интересные кадры. В общем попробую описать словами так, чтобы у читателей сложилось представление :)
Приехав на место, мы очень долго искали парковку, но в итоге нашли ее где-то во дворах. Странно даже, что у стадиона нет собственной парковки. Или на машине - это не спортивно? В общем прибыли мы на место, зарегистрировались и пошли под деревья, где собирали группу. Удобно было устроено - подходящих на стадион детей набирали небольшой группой, кто-то из ведущих брал группу и проводил по испытаниям, а другой набирал группу из следующих детей. В нашей группе было 7 детей, так что никто не толкался и никого не ждал.
Первым было задание по-всячески пробежаться - приставным шагом, высоко поднимая колени, на прямых ногах итд. Самым сложным было ждать, пока настанет твоя очередь бежать, а не ломиться одновременно гурьбой :)) Димка еще старался непременно прибежать "певрым", это просто дело чести. Не знаю, вроде на ипподроме не испытывался, но один-в-один как Дядя Оззи в этом вопросе... :rolleyes:
Потом побежали кататься на скейтах. Ведущий и дети между испытаниями бежали, а родители с грудой рюкзаков, младших детей на руках и фотоаппаратов брели в своем темпе следом. Димку учил кататься парень, с которым мы занимались в группе на капоэйре. Какую он делает акробатику - это словами не передать! Гравитация на него, похоже, вообще не действует, он ложится на воздух и катится по нему, всячески в нем кувыркается... Как-то раз он сломал ногу и приходил в зал на костылях с загипсованным голеностопом. Мы занимались группой, а он в стороне... тренировал акробатику :eek: А что, руки-то целы! Он на них и стоял, и крутился. Потом я увидела, как он запрыгивает-спрыгивает на метровую стопку матов... оказалось, на здоровой ноге. А больную да, на весу держал :)))
Дальше было еще несколько станций. На одной на полу лежал цилиндр, а на него клалась доска, и надо было встать ногами на доску и поймать баланс над цилиндром. Сложно, но у ребят даже начало получаться отпускать руки от помогающих взрослых! Увлекательная вообще штука, я бы сама попробовала.
Еще там была борьба, и это было одно из самых смешных испытаний. Двое мускулистых борцов, облаченных в синие кимоно, с выражением великой крутости на суровых лицах, показывали детям как сделать захват, бросок и как второй должен упасть. Это все было серьезно, резко, с грохотом, но при этом ловко. Дети сумели превратить это испытание в комедию :))) Их расставили в пары по росту, и они попытались сделать захват... одну руку положили партнеру на плечо, другой взяли его за руку... это будет танец? Дальше нужно было левую ногу выставить вперед, а правой ногой как-то вот так поддеть партнера под коленку и уронить, одновременно немного поддерживая, чтобы он не убился. Нееет, это все-таки был танец. Капоэйра заявляет, что они находятся на стыке борьбы и танца, но нет, куда им до того, что дети начали изображать! :)))) Грациозно держа друг друга за плечо и за руку, дети попытались разобраться какая у них нога левая, а какая правая... шаг вперед... нет...назад... шаг другой ногой вперед... нет... получалось что-то похожее на танго :)))) Борцы боролись с детскими ногами, путались в них, дети вальсировали... когда борцы говорили ронять партнера, на всякий случай в тот же момент падали оба :))) "Нет! Ты же его даже не подсек!!" - борцы проявляли терпение и снова и снова объясняли, показывали и физически переставляли ноги детей, как у сложной лошади на трапе коневоза, иначе нужную конструкцию было не сложить :)))
Очень понравилось как нечетную девочку поставили в пару с одним из бугаев-борцов. Девочка в розовых бриджиках с бабочками дотянулась до рукавов борца, сумела правильно зайти за него... и в тот же миг гора в синем кимоно с грохотом рухнула оземь. Девочка захихикала и растерянно оглянулась на родителей, мол, ой, тут что-то упало... но это не я! :))))
Была конечно капоэйра, потому что этот фестиваль второй год подряд организует наш тренер Дядя Алексей. Как обычно, капоэйристы были на высоте! Показали красивую игру и соло, потом дали детям несложные задания - гимнастику, уходы от ударов, простые удары и защиту. Димка это на занятиях сто раз делал, поэтому у него получались отточенные движения, смотрелось здорово :) В одном из заданий нужно было подойти к капоэйристу и по мягкой ракетке, которую он держал, два раза стукнуть вперед руками, а потом свести локти перед собой и закрыть лицо и голову руками. Одна девочка, самая маленькая, сделала бац-бац по ракетке, а потом стояла и улыбалась, когда ракетка неумолимо приближалась к ее голове. Взрослые помогли ей, сложив ее руки нужным образом, и ракетка с улыбкой не встретились. В следующий раз девочка на всякий случай подходила с плотно прижатыми к лицу руками - ракетку можно и не побить, лишь бы себя защитить! :)))
Очень здорово и весело прошла акробатика. Ребята делали самые базовые упражнения, Димка катился по дорожке из матов офигительными колесами и высоко вставал на руки, даже где нужно было лишь чуть перенести на них вес, оторвав ноги от земли. Прыжки удавались детям особенно хорошо, потому что солнце раскалило маты как сковороду, и хотелось подольше оставаться в воздухе :)))
А дальше была тяжелая атлетика... Мы вошли в помещение с тренажерами, и нам навстречу вышел огр. Небольшого росточка, но с таким взглядом исподлобья и таким пробирающим до костей голосом... "Ну что, родители, пресс качаем?" - спросил он и обвел нас таким взглядом... что захотелось с поднятыми руками тихо выползти в дверь, извиняясь, что не туда зашла :))) "Вот, посмотрите, моя воспитанница" - он указал на стоявшую рядом девушку. - "Пришла ко мне в 12 лет ростом мне по плечо и со сколиозом, а теперь никакого сколиоза и во какая выросла, выше меня!!" (честно сказать, все присутствующие, кроме детей, тоже были выше его, причем без тяжелой атлетики. Даже удивительно, как нам это удалось). Он продолжал: "И что, рвет с места (столько-то) килограмм!!" Слово "рвет" он прорычал так брутально, что представлялась не штанга, а скорее сырое мясо. "Вот почему родители боятся приводить к нам детей?" - огр снова обвел нас пронизывающим взглядом. Хотелось в качестве ответа просто поднести ему зеркало. Но родители тактично промолчали. Огр ответил сам себе: "Потому что боятся, что мы сразу дадим им большой вес, и их раздавит. Да нихрена!!" - взревел он. "Сначала дети тренируются с деревянными и пластиковыми палками, учатся держать спину, правильно приседать".
Следующий коварный вопрос адресовался пришедшим мужчинам: "Вот как по-вашему стать хорошими отцами?" Ммм... ну... гулять с ребенком, играть с ним, чинить игрушки, вовлекать его в хозяйственные дела... разве нет? Я опять не угадала. "Пресс качать!!" - прогремел огр. Дальше следовала какая-то интересная теория, что по артериям кровь толкает сердце, а по венам ее обратно поднимает тяжелая атлетика... и наконец мы добрались до того, что дяденьки без тяжелой атлетики и папами-то стать не смогут, потому что кровь у них не так качается.
Получив задание каждой маме дома со шваброй тренировать приседания, мы наконец-то вышли из этого зала и, со вздохом облегчения, отправились дальше. Это было единственное место, где детям не дали ни одного задания, а родителей напугали до полусмерти :)) После этого был футбол, и это опять было весело. Доброжелательные и веселые ребята объясняли задания, как надо было змейкой провести мяч, в нужном месте его остановить и выбить конус, а если не получилось, тут же идти на старт опять. Во втором задании нужно было довести мяч до цветных кружков, взять один и, вернувшись с мячом, надеть кружок на свой конус. Никакого соревнования, только ловкость, веселье и координация, но когда мы оттуда уходили, Димке шепнули, что он победил. Оказалось, что он единственный два раза выбил конус мячом (остальные не попали ни разу) и набрал больше всех кружков :)
Совершенно суперский был гимнастический зал, где ведущей была Юля, одна из детских тренеров по капоэйре. Была разложена полоса препятствий, где надо было через это кувыркнуться вперед, через это назад, тут запрыгнуть, там перекатиться, сям перелезть итд. На занятиях у ребят это самая любимая часть.
Очень смешной был американский футбол. Нас встретил бородатый дядька и некто в облачении американского футболиста. Шлем, решетка как на окне, вот такенные накладные плечи, как в 90-е, осиная талия, пышные бедра и тоненькие ножки снизу. "Это Дима" - представили это существо детям. Из заданий было пробежать барьерчики определенным образом... как бы это описать... существо встало боком и дальше, высоко тараторя тонкими согнутыми лапками, молниеносно оказалось с другой стороны ряда барьерчиков. У детей так не получалось, они перепрыгивали как им казалось более логично. Потом надо было обнять и падать, для этого стояла складывающаяся насторону резиновая штука в человеческий рост. Ну и конечно забросить мяч в дырку, но это даже у футболиста Димы не получилось. Хотя вроде у некоторых ребят получилось.
В завершение мы пробежали полстадиона в начало, там устраивали эстафеты. Стояли гири, турники, лежали маты. Девушка со всеми накаченными мышцми дала детям задание выстроиться в четыре шеренги. И тут дети просели. Растерянно глядя вокруг себя, детям в итоге удалось выстроиться... в одну кучу. Потом в кучу и шеренгу. Понадобилась помощь капоэйристов, и в итоге шеренги были на месте. "В четыре я просила, а у вас три!". Блин. Один умный мальчик предложил последним в шеренгах детям выйти и встать друг за другом в четвертую. Но опять подсуетились капоэйристы, перетасовали детей, поставили на новое место.... Шеренг опять было три :)))) А потому что некоторые дети под шумок переходили куда им показалось :)))
В итоге шеренги были выстроены, дети сделали три шага назад... еще три шага назад, еще и еще, да что ж такие маленькие шаги-то, и им стали объяснять как подтягиваться на турниках. И тут закапали первые капли. "Ничего, дождь - это самая подходящая погода!" - пыталась возражать накаченная девушка, но всех моментально смело на трибуны. И тут ливануло как из ведра! Кто-то первый заметил, как на стадионе вдоль дорожки бежит мышь в сторону палатки, где выдавали медали за участие. Вскоре все трибуны, почти полностью заполненные людьми, болели за эту мышь! :)))
Когда дождь закончился, дети вернулись на станцию с гирями и турниками, но все прошло не особо весело и интересно.
Потом Димка получил медаль за то, что прошел все испытания, и мы пошли на батут, который он заприметил по ходу дела. Это была здоровенная груша с рельефными квадратиками, по которыми можно было залезть на самый верх, где черенок. Стояла груша на трех концентрических сосисках, а вокруг них была надувная стена с башнями. Одного мы не учли, что после того сильного дождища ложбинки между сосисками были по щиколотку залиты водой. Настоящий крепостной ров! Но вода теплая, день жаркий - Димка снял носки, мы закатали ему штаны до колен, и он полез на грушу. Залез к черенку один раз, потом другой раз... и тут появился смотритель батута. "Туда нельзя лазить, там же скользко!" - пытался вразумить нас он. Но Димка аккуратный, и уже два раза туда залезал, а даже если бы и сорвался, то упал бы на мягкое. Вымокнуть тоже было не страшно, потому что Димка был и так мокрый от собственного пота, и потому что вода была теплая, считай в речке искупался. Парень успокоился на наш счет, и Димка в третий раз залез на самую верхотуру.
Потом появился еще парень-смотритель, они с первым стали пытаться вылить воду из рвов. Для этого они прыгали на одной из сосисок, и вода порциями переплескивалась из одного рва в другой. Так продолжалось пока не пришел третий. С видом Мастера он заявил, что сейчас научит ребят, как это на самом деле делается. Взял тряпку и стал пытаться тряпкой впитать три полноводных реки... После 25-го отжима тряпки он согласился на метод переплескивания :))))
И тут началась клоунада :))) Ребята плескали водой друг в друга, прыгали на надутых сосисках, перегоняя воду из одного рва в другой, а время от времени, произнося какое-нибудь важное поучение, один из них как подкошенный поскальзывался на мокром батуте и с плеском и брызгами падал прямо в воду! :))) Потом второй! Вставали, прыгали, поучали и падали опять :)) Сверху с груши ими руководил Димка, выкрикивая кому куда идти и что там делать :)) Ребята придумали как ногами промять батут так, чтобы получился желоб, одна из рек стекла на траву. Ура! Но осталось еще две! Для осушения пришлось даже подсдуть батут. В итоге все было освобождено от лишней воды, протерто тряпочкой, высушено солнцем, и человек 10 детей с гиканьем ринулись внутрь :) Долго прыгали, ровно до следующего дождя!
Вот так весело мы провели сегодняшний день :))
 
Последнее редактирование:
Аня, спасибо за интересный рассказ! Как было у вас здорово! А я вот последние годы так не переношу толпу, что не могу заставить себя идти куда-то. И дочка тоже не хочет!((( Понимаю, как много интересного пропускаю, но не через силу же идти?
Видео супер!!! Забота о том, кто заботится!
 
Интересное приспособление! :)) Лишь бы не прибила, если ей что-то в расчистке не понравится :))

Покаталась сегодня на Дяде Оззике в нашем ближнем поле. Конь в последнее время почти не фыркает, но при этом веселый и не пыхтит, так что я не парюсь. Сегодня фыркал почти как здоровый! Может потому что сегодня чуточку прохладнее. Возил меня отлично, даже местами расслаблялся и на спину брал, мягчел на шенкель, приходил на руку... а потом уходил :)) Стабильности не было, но он старался в правильном направлении.
Галоп я решила сделать по прямым, раз так хорошо сефчас получается. Единственно, на нашем поле все прямые идут то слегка вниз, к центру поля, то вверх, к краям. Здоровая лошадь и не заметит, но для Оззика уклон вниз - непростое испытание. Но мы попробовали. Тут-там проскакали по ровному, приблизились а дорожке слегка вниз, повернули... скачем... и Оззик не ускоряется!!! Он не рванул кубарем, как обычно, а даже будто старался глубже подскакивать под себя задами, даже какая-то волна появилась! Не веря происходящему, я подняла его с левой, уж тут-то точно потащит! Но и с левой Оззик волнами преодолел спуск и запросто повез меня дальше. Правда вида двух пешеходов не вынес, на рысь перешел. Странно, что еще и не покакал, обычно случайные прохожие стимулируют у него перистальтику :)))
Так замечательно покатавшись, я заехала за Димкой, Максим посадил его вторым номером, и мы повторили наш маршрут по двум речкам. Только рыси сделали в 2 раза больше, Димка аж пищал от восторга! :)) Он, правда, немного все равно подпрыгивает на коневой пояснице, поэтому я отказалась рысить много, только если сделать в путлищах его дырки и посадить его в седло.
Вернувшись домой, мы забрызгали кубатолом новые раскусы. Не знаю, что за зверская мошка летает, нь конь превратился в какой-то огрызок! Пшикаешь - кожа в этом месте заживает, но эти гады разжирают по границе кубатола! И это притом, что Оззик гуляет в одной леваде с более темным другом, который по идее должен быть вкуснее.
 
Рит, мы вот с Максимом тоже не любим толпу и прекрасно чувствуем себя вообще без людей, хотя те люди, которые нас окружают - замечательные, и мы очень любим с ними поболтать :) Просто Димка очень активный, ему нравится быть быстрым и ловким, поэтому мы предоставляем ему возможность поучаствовать в чем-то таком. На удивление Димка очень волнуется перед этими мероприятиями, что не справится. И это его личные тараканы, потому что у нас никто в семье не ожидает от него каких-то результатов, единственно радуемся за него, когда у него что-то красивое получается, отмечаем хорошее и не обращаем внимание на какие-то промахи, помарки... это полностью его дело. Я разделяю философию нашего Дяди Алексея, что спорт нужен для ощущения себя ловким и здоровым, а не для достижения результатов и получения медалей. Твой личный результат может быть никакущим по общим меркам, но лично ты сделала невозможное, стала ловчее, чем была раньше, и поэтому молодец. Я это каждый раз говорю и Димке, что он не должен показывать какие-то результаты, что мы идем туда развлекаться, что если он поймет, что ему где-то трудно - не надо делать, можно пропустить и просто посмотреть на других. Главное - хорошее настроение, а не достижения. По-моему, это его не особо убеждает, но он справляется со всеми заданиями, причем достаточно легко, и в итоге ему очень нравится, просит еще.
Ну и вот конечно у него мания быть "певрым", выигрывать и получать награды. У нас в семье никто на этом внимания не заостряет, я даже не знаю откуда у него такая соревновательность. Из мультиков? Жутко расстраивается, когда у него что-то не получается. Вообще у него все это очень много эмоций вызывает, все жду, когда немного образуется мозоль :))
 
В продолжение нашего эксперимента. Попробовали опустить салфетку в банку с краской, посмотреть, поднимется ли вода выше пигмента. Нет, ровно. Т.е. пигмент и вода неразделимы и, видимо, не могло так получиться, что вода впиталась в копыто глубже прокрашенного, раз даже в салфетку она не впиталась.
Замочили рог в дождевой воде на двое суток и в левадной грязи, потом переложили в банку с краской - никаких существенных отличий по впитываемости. Но после грязной левады и по дождевой воде копыта реально легче пилятся... может не в воде дело? Может мягкость и содержание воды - разные вещи? Побьюсь головой о гугл... :confused:
 
Подходит ли натуральная расчистка спортивным лошадям? В эти выходные наш клиент Fading Black вместе со своей хозяйкой Еленой Семеновой (Letoonia) стартовали на Чемпионате Москвы по 130, 135 и 140. Второй конь Елены, Конкурент (1-я фотография), отпрыгал 6 конкуров за 3 дня, на 90 см занял третье место.
yWr3rVjPxqs.jpg


5V1gPoOIz4o.jpg


mkX7iRHEAoA.jpg
 
Последнее редактирование:
Не знаю почему так совпало, но в июле к нам добавилась целая куча новых лошадей в расчистку, вернулось несколько стареньких... хотя мы и до этого не страдали повышенным числом выходных... в итоге мы теперь или спим, или едем, или пилим, ну еще иногда к любимому конечке заезжаем. Больше времени нет ни на что. Даже не фотографируем, успеть бы обпилить все Подмосковье :))) По такой жаре и влажности это совсем не просто, с первой же лошади пот начинает лить со лба на рашпиль, так что боишься, как бы он не заржавел... Нет, мы совсем не жалуемся, и даже азарт появился - как так половчее всех распихать по дням, чтобы ко всем успеть заехать :))) И конечно хотелось бы отдохнуть, потому что физически все-таки тяжело, но ведь азарт, да и почему-то в июне многие кони стремительно отрастили рог.
И тут мироздание решило разрулить все по-своему. Вчера у нас на ровной дороге спутилось колесо, причем что примечательно, метрах в 100 от шиномонтажа :)) Аккуратно подкатились туда, чтобы если в шине прокол, нам его тут же залатали, но дяденька обнаружил, что у нас шина протерлась до металлического корда по внутренней стороне, и восстановлению не подлежит. Как бы конечно резина уже дохаживала сезон, не настолько жалко. Но удивительно, что колесо стояло настолько криво. Дяденька посоветовал нам съездить в сервис, проверить ходовую, сказал что-то про сальник и после этого порекомендовал сделать сход-развал. Поставил нам запаску. На ней мы съездили к Оззику, и когда на трассе передо мной вдруг вырулил с прилегающей территории трактор и пополз на минимальной скорости, когда мне нужно было его быстренько обрулить и ехать дальше, при повороте руля я почувствовала какой-то трык-трык, как-то вот не плавно руль повернулся... Связано это как-то с колесом или нет... И будто бы машина как-то неохотно разгонялась... или это мне уже мерещилось... В общем, к Оззику-то мы доехали, но решили всю работу отменить и отогнать машину в сервис в тот же вечер (особенно чтобы не везти ее к 8.40 в понедельник, а оставить там заранее :)) ). Пока не знаю, что они там обнаружат, сколько рабочих дней это будет идти со склада и какую часть наших накоплений отъест... Хочу надеяться на лучшее! Хотя с 330 тыс пробега-то...
По этому поводу у меня сегодня настоящий выходной!! Я сижу дооомаааа.... Максим героически поехал на перекладных работать, 9 коней расчистил, а я встаааала, позаааавтракала, посидела за компоооом, с наслаждением, без спешки вымыла голову, сходила с Димкой на площаааадку.... Кажется, что за сегодняшний день я прожила недельный отпуск! Вот прям совсем никуда не ехать, оказывается, это тоже так здорово! Хотя, наверно, если бы таких дней было несколько, у меня бы уже что-нибудь где-нибудь засвербило.
Полезла на карточку большого фотика, оказалось, что там куча необработанных фоток еще с мая :)))) У нас что июнь, что июль были безумно загруженными. Помните, я рассказывала как мы съездили в парк Сказку? Сегодня я обработала фотки оттуда :) Ща покажу.
 
Любителям динозавров :) Я всех названий не помню, там были фигуры не только тех динозавров, что на слуху.
407201-0407c-108715583-m750x740-u2f580.jpg


Этот, конечно, в представлении не нуждается.
407201-d0a90-108715584-m750x740-u771c1.jpg


Думаете там один карнотавр? А их два! Вон тот в голубой майке тоже себя им называет и тоже очень страшно рычит.
407201-d76e9-108715585-m750x740-ud8f0c.jpg


407201-b67c8-108715586-m750x740-ub4730.jpg


407201-04852-108715587-m750x740-u8f0e7.jpg


407201-cef5e-108715588-m750x740-u32426.jpg


407201-f367a-108715589-m750x740-u1826c.jpg


Вот так вот идешь-идешь, а на тебя из кустов брахиозавр смотрит...
407201-a6724-108715590-m750x740-ue0ca7.jpg


407201-186bf-108715591-m750x740-u71850.jpg


407201-c3b5d-108715592-m750x740-u33b28.jpg


407201-e5c10-108715593-m750x740-ue9ab4.jpg


Было так жарко, что хотелось только на таких вот тенистых аллейках и находиться!
407201-ef079-108715594-m750x740-u1337d.jpg


407201-f0db0-108715595-m750x740-u73eb9.jpg


407201-08937-108715596-m750x740-u33df7.jpg


Они все шевелились и звучали, и вот даже понимаешь, что они резиновые, а все равно жутенько... :)))
407201-746fe-108715597-m750x740-u7c044.jpg


407201-52f46-108715598-m750x740-uec046.jpg


407201-7cf5b-108715599-m750x740-ueaad3.jpg


407201-a818b-108715600-m750x740-u9e652.jpg
 
Уголок палеонтолога. Скелеты были уже частично откопаны, Димка докапывал остальное.
407201-54574-108715601-m750x740-u3e15d.jpg


407201-dffc9-108715602-m750x740-u2fba0.jpg


407201-525fb-108715603-m750x740-u8d0d3.jpg


407201-61e4b-108715604-m750x740-ua04ab.jpg


407201-8d6dc-108715605-m750x740-u7de88.jpg


407201-58d8b-108715606-m750x740-u77f02.jpg


407201-b770d-108715607-m750x740-ub516c.jpg


407201-372f1-108715608-m750x740-u1440f.jpg


407201-a6c42-108715609-m750x740-ub5e0a.jpg


Для оценки масштаба...
407201-68879-108715610-m750x740-uebc63.jpg


407201-44403-108715611-m750x740-ue3d04.jpg


407201-018dd-108715612-m750x740-uc82df.jpg


407201-38d9c-108715613-m750x740-uf0bbb.jpg


407201-34db5-108715614-m750x740-u0f889.jpg


407201-f5075-108715615-m750x740-u714fd.jpg


407201-92c23-108715616-m750x740-u87701.jpg


407201-3960d-108715617-m750x740-ud7e56.jpg
 
да и почему-то в июне многие кони стремительно отрастили рог.
Ага. Я сегодня решила попилить троих, двое из которых расчищены 10 числа ЭТОГО месяца. Да что там попилить! Я поддевала клещами пласты подошвы и обкусывала стенку :eek:
 
С ума сойти!! Вообще такое бывает, когда долго засуха, а потом начинаются сплошные дожди. Мозоль отмокает, отсоединяется прямо куском, и оказывается, что стенки-то там было огого! Может еще по какой-то причине так бывает. Я вот заметила, что когда трава начинается в конце мая и июне, копыта растут в 2 раза быстрее. Но сейчас-то как бы уже июль, а они все не унимаются :)))
 
Так до дождей были ещё дожди - я теперь только после них расчищаю - а до этого зимнее всё выпало, когда снег таял...И 10-го я ведь тоже не одним рашпилем работала o_O
 
В машине сломались два подшипника, разных, и не сальник, а пыльник. Ну и резину мы эту докатали уже почти до конца. Так что отдадут машину только вечером, а то и завтра утром, и еще разок надо будет приехать, поставить недостающий подшипник с пыльником амбулаторно :)) Пока наслаждаемся вторым выходным дома, так, что даже поем :)) Просто Димка вчера нашел камертон, научился в него дудеть, а я решила поучаствовать на подпевках...

 
В тот день, когда у нас сломалась машина, и мы успели только съездить к коню, пока я возилась с лошадкой, мужики запускали в небо змея. Максим приделал к змею камеру и велел ей делать снимки каждые несколько секунд. Получились панорамы нашего поля с высоты змеиного полета!
407201-27ae3-108749099-m750x740-uef288.jpg


407201-87e3b-108749100-m750x740-uc7ed8.jpg


Все наши основные поля для езды находятся по ту сторону шагательной речки. Здесь их плохо видно из-за кустов. Поле, которое хорошо видно, раньше было отличным, но его в 2009 году перепахали и оставили. Теперь можно ездить только по дорогам по краю, и они достаточно кривые. Обычно все ездят в другие поля.
407201-be9d1-108749101-m750x740-u6467a.jpg


А потом... бумс! Камера десантировалась и сняла откуда именно.
407201-5c081-108749110-m750x740-u7bad1.jpg
 
Сверху