Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

407201-961cc-109247151-m750x740-ud00df.jpg


407201-aec2f-109247152-m750x740-ue3b4a.jpg


Бархатцы на клумбе
407201-91821-109247153-m750x740-ua3a5d.jpg


И высеевшиеся самосевом :)
407201-f55b5-109247154-m750x740-ua3464.jpg


407201-3f77c-109247155-m750x740-u4a161.jpg


Цель нашего путешествия (помимо красивых дорожек) - те самые жуткие препятствия для велосипедов, по которым Димке так понравилось лазить.
407201-1bacd-109247156-m750x740-u506cb.jpg


407201-4d75d-109247157-m750x740-uf4b76.jpg


Вот эта рогуля... ближняя к нам часть - качели. Заезжаешь на нее, она опрокидывается вниз - и ты мчишься практически под 90 к земле, а потом куда-то под горку, стараясь разминуться с соснами...
407201-65356-109247158-m750x740-uae5ef.jpg


Самая высокая штука... видите там Димку в качестве ориентира?
407201-7be55-109247159-m750x740-u16bca.jpg


407201-2dffd-109247160-m750x740-u2026a.jpg


407201-905db-109247161-m750x740-u618c1.jpg


407201-bda41-109247162-m750x740-u70be0.jpg


407201-bdd93-109247164-m750x740-u4c4b8.jpg


407201-eaae5-109247165-m750x740-uce554.jpg


407201-3930f-109247167-m750x740-u5de88.jpg


407201-aa95d-109247168-m750x740-uccf20.jpg


407201-99889-109247169-m750x740-u51db0.jpg


407201-eb272-109247170-m750x740-u81ac1.jpg


407201-cc377-109247171-m750x740-ua61d2.jpg
 
Вчера у Димки были прям уроки. Я спросила, что было на уроках. Говорит: Митинские булочки хрюкал, а мы с Колей друг друга щекотали. Еще их вызывали к доске и просили рассказать о том, что они любят делать. Димка рассказал, что любит собирать Лего, а Булочки - что любит лепить из глины. Его мама потом была сильно удивлена - откуда он это взял? Еще из впечатлений - что их в столовой кормили жареными бананами в шоколаде o_O Тут уже изумились мы! Что это за ресторанная еда в бесплатной школьной столовой?? Оказалось, что это были сырники :)))
Мы встали по будильнику в 6, и потом полдня глаза ничего не видели, пища не имела вкуса, мир двоился... Я отвела Димку и поехала к коню, а забирал его Максим. Оззик тоже почему-то еле ползал сначала, но потом покакал и побежал поохотнее, а уж галопом запросто пролетел половину периметра поля в одну сторону и почти весь периметр в другую! А это уже больше 2,5 км, скорее ближе к 3. Побродили с ним потом по речкам, с большим удовольствием попаслись на берегу.
Потом заехала в Хорсвет, купила нам новую подпругу, а то прежняя за 6 или 7 лет растрескалась, и еще узнала, что теперь не будут больше возить в Россию 2-кг соль KNZ, а нашего производства соль по 10 кг. Купила такую и подставку заодно. Ну и Кубатол, чтобы обрабатывать мушиные раскусы. Так конь все лето и ходит с коричневой грудью... Пока Кубатол держится, они не жрут, как сотрется - тут же разжирают...
Наш замечательный конюх Нурик, очень ответственный работник и просто хороший человек, когда узнал, что Димка боится не быть отличником, очень воодушевился :))) Сказал, что ему в школе учительница как-то поставила 3 "чтобы только тебя ни за что не видеть на второй год", пророчила ему, что он станет вором или бомжом :)) Потом, говорит, продавал одежду, а теперь вот заграницей работает :))
 
Вот видишь - Оззик покакал и проснулся :) Может, и вам... того? :D
А про соль ты позже всех узнала, наверно :) её официально уж год нет)

Блин, автозамена вместо покакал исправила как " поскакал" :D
 
Вот школа висела над нами дамокловым мечом, а вот уже 5й дней школы проходит. Все еще учимся вставать в 6. Получается неплохо, если проснуться до будильника, а если по будильнику, то мучительно. Вчера я весь день была как призрак, с холодными руками и ногами, мир двоился, лучше всего получалось лежать. Димка - как Димка. Главное разбудить, а дальше он обычный.
Про коня рассказывать особо нечего, хочется про Димку написать. Я же с ним в кои-то веки провела целую неделю - только с его занятиями, гулянием, сидела с ним дома, к Оззику съездили. Очень много любопытного заметила :) Во-первых, обратила внимание на то, насколько у него сейчас мощный интерес к обучению! Наверно такой же, как у малышей к тому, чтобы найти свои ручки и ножки, научиться переворачиваться, сидеть, ходить, сейчас он так же впитывает тонны новой информации и требует ее больше и больше! Анализирует много. "Мам, я жую задними зубами, а передними кусаю. А у людей есть клыки?", "А почему в яйцах, которые мы едим, нет цыплят?", "А я буду долго жить?", "Почему учительница запретила прыгать по мешкам перед школой? Я же залезаю и сначала смотрю, смогу ли я перепрыгнуть. Если понимаю, что не могу - не прыгаю, а если могу, то прыгаю" итд.
Он вчера пришел из школы и ни на секунду не перестал учиться. Тут же взял в комнату грушу и стал мастерить из лего робота-собачку, позавидовав другу, у которого есть живая собачка. Потом еще динозавра-робота смастерил. С коротким перерывом на торможение перед мультиками пошел заниматься капоэйрой, после занятий продолжал крутить колеса, на площадке, куда мы пошли сразу после занятий, делал круговые удары.
Очень любопытно у них складываются отношения на площадке. Люба приносит с собой игрушки и дает в них поиграть первому Диме. Мы с моей мамой сидели наблюдали, как полвечера Димка водил по дорожкам радиоуправляемую машинку, Люба вставала перед ней воротами, Димка сквозь нее проезжал, а рядом шла гурьба мальчишек и просили дать им поводить. Только одному удавалось иногда заполучить пульт, Люба с Димкой чаще жадничали и никому свои игрушки не давали :))) Вот кто из нашей семьи мог бы быть на месте Димки? Да мы все трое взрослых в детстве бы не то, что не у руля, а даже рядом бы не ходили, сидели бы в кустах и играли сами с собой, даже не претендуя на предмет такой высокой конкуренции :)))
Вчера Димка с Любой полезли на дерево, Димка заявил, что на этой ветке у него кабинет номер 6, а Люба отстояла свой кабинет номер 8 :))) Димка и ее пытается строить, а Люба где-то хитрит, а где-то не дает себя строить. Потом Люба ушла, двое мальчишек постарше хотели тоже залезть на дерево. Мама Родиона увидела картину, что Димка убегает от двоих мальчишек, быстро залезает на дерево и там сидит плачет. Она подумала, что они загнали его на дерево и не дают слезть, даже вступилась за него... а я ей объяснила, что это он их не пускает туда, и что плачет он от жадности :))) Потом Димка нашел метлу без ручки (с которой они просто изумительно играли накануне, гоняясь друг за дружкой с криками "кого-то подместииии??" :))) ), как-то моментально собрал вокруг себя группу из 4 человек разного возраста и пошел мочить тех двоих. Угрожал им, потом вместе с друзьями ушел. Мы услышали, как те двое переговаривались друг с другом: а я не боюсь метлы! А я тоже! (Так это все комично звучит, мы наблюдаем и не вмешиваемся). Потом двое неприятелей сообразили тоже отломать от куста себе оружие, войска встали друг напротив друга - кто с палкой, кто с веткой с листьями, полководец Димка с метлой (очень он был похож на Бабу Ягу в этот момент :))) ), встали, грозно друг на друга глядя. Маленький Родион вдруг понял, что стоит на стороне двоих и громко объявил: "Ой, я не с ними, я с вами!" - и перешел к Димке :))) Родители грохнули! :))) Великое стояние закончилось тем, что старшая девочка Ариша из Димкиного войска сказала: "а я не хочу драться" - и через минуту каким-то образом они все побросали оружие и стали вместе бегать в догонялки. В такие минуты прямо радуешься, что взрослые не стали вмешиваться в происходящее со своим серьезным отношением к словам, боязнью за безопасность детей и желанием всему детей обучать самим. Сколько всего дети вынесли из этой ситуации - это ж целый урок жизни! И как сплотить вокруг себя команду, и как не струсить, и как защищать друзей и встать против неприятеля, даже мнимого, и как потом решить ситуацию миром и весело играть с тем, кто только что был врагом! Три урока в школе - это только капелька образования, и какой колоссальный объем знаний о жизни и о себе они получают после школы!
Еще мы все поржали как потом, когда они все вместе бегали, новенький мальчик подошел к Димке проситься тоже с ними поиграть. Мама Родиона удивлялась: "ведь он даже не самый высокий, какие такие флюиды он распространяет, что именно к нему приходят спрашивать и потом держатся около него?" :)))) Директор, что поделаешь. Натренировался управлять большим коллективом родных...

А еще у нас любопытной получилась среда. После школы мы с Димкой немного посидели дома, а потом поехали к коню. Взяли его на речку побегать на корде. Вода по-прежнему вполне приемлемой температуры, хотя сразу сходу не зайдешь. Конечка бегал отлично, даже почему-то влево не хромал. Может просто уровень воды упал, и ему стало легче.
Димка играл на берегу с песком и краешком воды. Он насмотрелся фильмов про рыб-монстров огромных размеров, очень он любит эту тему, и несмотря на все заверения, что это все где-то в тропиках, все равно все лето боялся заходить в воду. А тут пришла тетя с трехлетним мальчиком и с собакой, Димка с мальчиком стали играть его корабликами на веревочке, и вдруг я слышу: "Мам, смотри! Я зашел в воду! Я больше не боюсь!!" - и вижу Димку на середине речки :))) Тоже вот откровением для меня было. Я все мечатала научить Димку плавать, а он с рождения не стремился к этому. То ему вода фу, холодная, то вот эти рыбы-монстры... А я с одной стороны огорчаюсь и про себя отмечаю, что у нас проблема!!, а с другой стороны никогда не пру через сопротивление, Дядя Оззи отшиб у меня эту черту :))) В конце концов, уметь плавать - это не жизненная необходимость, а способ получения удовольствия, значит прежде всего это должно быть в удовольствие, а не через силу. Я для себя и решила не париться на эту тему. Захочет уже взрослым научиться плавать - флаг ему в руки. Никогда не поздно! И вот как обычно это произошло вдруг и сразу, без долгих сомнений и подползаний. Просто вот вчера боялся воды, а сегодня раз - и на середине речки, страшно довольный собой. Как было и с его боязнью других детей. Вдруг раз - и он с ними уже играет, причем верховодит :))
Самое интересное, что слово за слово выяснилось, что эта тетя - бывшая одноклассница нашей Машки, с которой у нас кони стояли в соседних денниках и мы много лет дружим! :)))) Вот тесен мир! А еще я за нее порадовалась - она пришла на речку с ребенком, устроилась на бревнышке, достала из сумки пакет с бусинами, проволочками, всякими штучками и плоскогубцы и стала что-то мастерить. Оказалось, кулон. Это ее работа - вот так вот пойти гулять с ребенком и делать авторские украшения! Как здорово, что сейчас есть возможность вот таких работ, не перегораживающих жизнь, а дополняющих и обогащающих ее!
Димка с мальчиком великолепно поиграли в речке. Полностью не купались, просто заходили по трусы. Потом мы без единой пробки домчались домой до 6, поели и пошли на площадку к Димкиным друзьям. Казалось, что за тот день я прожила дня 3 :))))
Со следующей недели начнется работа у нас обоих, Димку будет встречать из школы моя мама. Попробуем фокус с часами, а еще бабушка Любы сказала, что им совсем не сложно доходить с Димкой до лавочки у подъезда, где его сможет встретить моя мама. Беда школьного двора в том, что там нет ни единой лавочки! Это очень здоровский вариант :) Хотя мне очень бы хотелось, чтобы моя мама перешла на шагание 2 раза в день. Она так безумно спрогрессировала с этими ежедневными походами на площадку, похудела и стала лучше ходить, что если долг будет 2 раза в день вытаскивать ее из дома, это ж какая динамика может быть! :))
 
Спасибо, девушки :)
(Интересно, перелистнется страничка? А то у меня еще куча фоток заготовлена...)
 
Старая Кашира, а на том берегу Оки, где трубы ТЭЦ - теперешняя Кашира.
407201-16784-109327065-m750x740-uc4e94.jpg


407201-2c745-109327066-m750x740-ub68ac.jpg


407201-0afb4-109327067-m750x740-u71f82.jpg


407201-c1f6f-109327068-m750x740-u4d014.jpg


Обитатели Святополя
407201-bc912-109327069-m750x740-u1f39c.jpg


407201-806e1-109327070-m750x740-u02472.jpg


Гуси Зефир и Маршмеллоу и орловец Кефир, и.о. жутко сложного клиента.
407201-0728c-109327071-m750x740-uab001.jpg
 
Расчистка и.о. жутко сложного клиента, из-за которого поменяли несколько ковалей, потому что он истерил, не давался и убегал.
407201-e4655-109327072-m750x740-u5b4d0.jpg


407201-e0714-109327073-m750x740-u50366.jpg


Чтобы у клиента не оставалось сомнений в том, что коваль - это не Зло, стоит дать себя обхырчать и обнюхать столько, сколько клиенту нужно. Долго - значит долго. В первую расчистку Кефир хырчал и опасался, потом просто опасался, а в этот раз целовал Максима в щечку :)) Правда только я поднимала фотик, как Кефир тут же отворачивался, потому что мужчины же не целуются!
407201-cf608-109327074-m750x740-u906ba.jpg


407201-894cd-109327075-m750x740-uc21de.jpg


407201-4c0c0-109327076-m750x740-u18fcd.jpg


407201-9badf-109327077-m750x740-u20458.jpg


407201-f45d7-109327078-m750x740-ub4a37.jpg


407201-1fb60-109327079-m750x740-ub86c7.jpg


407201-30518-109327080-m750x740-u76cdb.jpg


407201-143b7-109327082-m750x740-uceba4.jpg


Капучино тоже захотел попасть в кадр. Вот почему всегда так - если лошадь просто хорошо стоит и дает ноги, ее быстро по-деловому расчищают и все. Никаких дополнительных бонусов и подарков! Никаких фотографий! Видимо, нужно сразу правильно себя поставить, как друг Кефир, и тогда и коваля тебе будут индивидуально подбирать, и зубы-то тебе будут заговаривать, и почесушки обеспечены. Главное в процессе расчистки всем видом показывать какое одолжение ты делаешь этим человечишкам, что позволяешь приблизиться к себе, тогда они будут восхищаться твоим ничего-не-деланьем и даже дарить тебе за это всякие приятности! Хорошо смеется тот, кто стратег :))
407201-40e3c-109327083-m750x740-u6942e.jpg


407201-e0053-109327084-m750x740-u84b7e.jpg


407201-602e3-109327085-m750x740-u2255a.jpg


На заднем плане шла битва
407201-6c86c-109327086-m750x740-u5d18b.jpg


407201-109b1-109327087-m750x740-u4bcca.jpg
 
Обновила статью про одну кобылу с ламинитом: http://naturaltrim.ru/raschistka-pri-laminite/ (свежие фотографии в конце статьи). После третьей расчистки ламинарный клин почти срос, но еще есть над чем работать. Подошва еще не набрала полную толщину, опущение копытной кости не исправилось, пятка пока высоковата. Посмотрим, что изменится через полтора месяца!

С Оззиком мы пользуясь погодой ездим в поля. После дождика дорожки стали чуть скользковатыми, на рыси Оззик стал предлагать опускаться, ему стало мягче, но на галопе очень аккуратничал. Было очень приятно отметить, что он не несся сломя голову, когда его смущал грунт, а наоборот скакал не спеша и вдумчиво. Вокруг сразу проступила масса конеедов! В последнюю поездку замучил меня этими тычками на переда и отпрыгами в сторону, даже поругалась на него.
Количество галопа мы каждый раз увеличиваем. Прирезали еще кусок поля по ту сторону дороги, там горки вниз-вверх, но оказалось, что Оззик с ними великолепно справляется! Прямо вот не узнаю своего коня :))) Не понимаю, с чем такое диво дивное связано. Вообще у него как-то отключилась опция напрячься всем телом и втопить. Боюсь дышать, когда об этом думаю :))) Итого с этими горками у нас получается галопа 3,5 км! Один раз мы прям вот так вот их проскакали - половину с левой, чуть-чуть рыси и обратно с правой. В последний раз мы доскакали относительно ровный и бесконеедный участок, где лежат кучки сухой травы (это жуть жуткая) и горки прорысили, потом дошагали до крутой горки вверх, я подобрала повод, чтобы развернуться..... но Оззик уже сжался всем телом, спружинил и выпрыгнул вперед, посчитав подбирание повода командой скакать опять :)))) Оззик - это Оззик... Вернула с небес, куда он выстрелил, на землю, накостыляла по шее, чтобы не стартовал до команды, развернула - и мы насладились дооолгой репризой галопа в 1,7 км.

А еще хотела рассказать такую вещь. Знаете, отовсюду слышны новости о плохом. Как у нас плохо с медициной, образованием, властями итд. Плохие новости более громкие, чем хорошие. Вот со мной вчера приключилась история. Вечером у меня разболелась голова, выпила спазмалгон. Ночью, где-то пол3, у меня стал болеть желудок. Полежала, почитала, не проходит. Часа в 4 выпила еще спазмалгон, который вскоре отправился обратно. Боль была не безумной, но изматывала, и посещения туалета не приносили облегчения совершенно. К 8 утра я вконец измучилась, вызвали скорую. Они прощупали весь живот (от этого мне стало легче) и сказали, что подозревают аппендицит, он так и начинается - с боли в желудке, надо ехать в больницу. Укололи мне Но-шпу с качестве обезболивающего, которая на меня совершенно не действует, но сказали, что анальгетики колоть нельзя, чтобы не смазать картину. А у меня была такая же история лет в 20, тоже ничем не снимаемая боль в желудке, тоже поехала в больницу, там меня всю обследовали, ничего не нашли, а с укола баралгина все прошло и не повторялось вот уже сколько лет. Но на меня завращали глазами, что никак нельзя просто уколоть баралгин и отпустить меня, надо обследовать.
Привезли, а хирург на пятиминутке. И оба сотрудника скорой остались ждать со мной хирурга в коридоре, чтобы передать с рук на руки. Их смена закончилась, но они сидели и ждали. И по собственной инициативе звонили куда-то со словами: мы уже полчаса сидим, хирурга все нет. Я за эти полчаса успела сдать несколько анализов. Уехали только когда появился хирург.
Дальше меня направили по куче кабинетов. Я так надеялась, что мне кто-нибудь снимет боль, потому что сил больше не было, особенно ходить. Хирург велел мне вколоть еще но-шпы... :rolleyes: Когда я узнала, что это опять но-шпа, я чуть не разревелась.... но как ни странно, двойная доза чуть попритупила боль. Чуть-чуть. Все анализы я сдала на отлично, УЗИ, ЭКГ - все прекрасно, никаких патологий. А желудок болит. Несколько врачей пытались с пристрастием проминать аппендикс - никакой реакции. Но мне предложили остаться в стационаре. Сказали так, что они не могут снять предварительный диагноз (перестраховочный) без нового диагноза, а пока данных для нового диагноза нет. Поэтому я должна была лечь в больницу и сделать гастроскопию, тогда, возможно, обнаружился бы гастрит и отменился аппендицит. Я отказалась от больницы, потому что во-первых, гастроскопию я могу сделать и в поликлинике, а во-вторых, мой желудок гвозди переваривает, какой гастрит? Это ж не с бухты барахты возникает.
На меня вращали глазами все работники больницы, как это я с диагнозом острый аппендицит уезжаю домой. Но под мою роспись отпустили. Баралгин так и не вкололи *рыдающий горькими слезами смайлик*, но посоветовали Бускопан - сильный спазмолитик. В аптеке при больнице не было ни его, ни баралгина, так мы с Максимом и поехали домой, и только дома он мне купил Бускопан, я выпила, все быстро прошло, и с тех пор не болит. Это получается с пол3 ночи до 12 часов дня я развлекалась...
Но и это еще не все! В середине дня к нам пришла врач из районной поликлиники! А ведь я даже туда не прикреплялась! Но из больницы прислали информацию в поликлинику, и она пришла посмотреть, все ли со мной так. Сказала, что живот мягкий, что спазмолитики бы не сняли боль от аппендицита, и что за такое время если бы это был он, боль точно должна была опуститься в него из желудка. Но почему-то у меня были почти в 2 раза превышающие норму лейкоциты и температура 37.2. Может и потому что параллельно Димка заболел ОРЗ, может это я с ОРЗ боролась.
Особенно всей этой истории поражалась моя мама, которая помнит как оно было при советской власти. Когда она из школы еле пришла скрючившись домой с острым аппендицитом, и скорая отказалась к ней ехать, потому что у нее не было температуры. Ей пришлось с полчаса идти пешком до поликлиники, откуда ее уже на скорой отвезли в больницу. Врачей скорой в больницу даже не пускали, никто там с тобой по коридорам не ходил, ничего не объяснял. Корчишься от боли - все равно сама ходи и ищи нужные кабинеты.
А еще оказалось, что в той больнице (52), куда меня отвезли, я родилась :)) Такое вот совпадение.
 
Чёт весело осень началась!
Хорошая история про врачей. Здорово, когда вот так относятся.
А началось у тебя все с головной боли? Может у тебя такая реакция желудка на спазмальгон?((
Люблю знать ответы на загадки:rolleyes:
Давай, не болей!!;)
 
Мне кажется, что это тупо перемена погоды. У нас на конюшне один конь выдал колики в тот же день, это для меня веский довод в пользу такого диагноза :))) Ну и абсолютно чистые анализы, рентген и узи, кроме лейкоцитов. Спазмалгон я пью много лет от головы, никогда и ничего. Сейчас температура нормальнеет, завтра уже хочу поехать работать... по крайней мере Максима свозить поработать. А то нас уже везде зовут, а мы тут черти чем развлекаемся... то школа, то температура...
 
до команды, развернула - и мы насладились дооолгой репризой галопа в 1,7 км.

А как определяется расстояние? Благодаря программе в телефоне?

Плохие новости более громкие, чем хорошие.

Вот точно! А еще, тут причина в подсознании большинства нашего народа ... Умение и желание, замечать только плохое! Как можно больше плохого! :eek::cool: И жаловаться потом ..
А ведь в каждой истории, не беря в расчет вопиющих случаев , всегда есть и положительные и отрицательные моменты.. И все дело в том, кто какие больше замечает и как эту историю потом выдает !
Вывод какой - надо акцентироваться на позитивных моментах , а из отрицательных делать выводы :).

А как часто сейчас Оззи под седлом бегает? Нагрузочки такие хорошие у него, молодец дядя!
 
Вот да, Оксан. Как-то вот повсеместно - если начальник, то всегда дурак, если государственное, то всегда плохое. А ведь есть и плохое, и хорошее. Меня вот честно подбешивают такого плана критиканы, которые создают перед выборами ролики "я буду голосовать против Собянина" и делают подборку всего самого плохого. Согласна, плохое есть. Но почему тогда не вспомнить и хорошее. Мы вот совершенно аполитичная семья, моя мама еще хотя бы интересуется, а у нас с Максимом других дел навалом. И прикол приколом, мы как-то раз сидели за ужином и вспоминали что хорошего сделал Собянин для города :)) Потому что коробит однобокая оценка только с плохой стороны.
Это как когда у моей мамы было производство мозаики, но уже настали трудные времена, и стали задерживать зарплату, сидели эти Вумные наборщицы в цеху и критиковали, что, мол, вот, начальство все неправильно делает. Они - те, кто зарабатывает для фирмы деньги, и надо им платить зарплату, а не этой непонятной офисной части, бухгалтерии всякой - зачем она только нужна? Дармоеды и только :))) Это, кстати, служило им веским оправданием для воровства - сами набирали, сами с черного хода продавали, сами деньги получали. Начальство же неправо, вот пусть поплатится за это.

Расстояние я определяю на компе в Яндекс-картах :)) На мой кнопочный телефон такие программы не поставишь.
Оззика стараюсь брать 3-4 раза в неделю, иногда только верхом, в жару вот только на корде на Брод ходили, но по воде бегать - тоже нагрузочка, может побольше полевой :)
 
Сверху