Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Мой аппендицит наконец-то локализовался... в носу :)) Заложило носоглотку, держится 37.0. Димка уже выздоровел и забыл, а я как-то дольше. Лечусь Оззитерапией и созерцанием красивых видов, пока муж работает. Я уже водитель, но еще не пилильщик. Очень отстаем от графика :(
Ехала сегодня на конюшню, казалось, что сил едва ли хватит побегать на корде. Но как-то вот коня на чомбур прицепила, из левады привела... и откуда что взялось? Помыла, поседлала, отправилась в поля. На шагу Оззик очень свободно двинулся, на рыси стал пугаться травы в траве, любых пятен и отсутствия пятен, но при этом тоже как-то прямо вот двинулся от ноги, хотя в полях по-прежнему жестко. Одно поле прорысили, облегчаясь под правую ногу, одно под левую... а дальше наше галопное поле, перед ним капельку прошагнули.
Тут за нами показалась еще пара всадников на гнедых лошадях. Я поздоровалась и в ответ получила вопрос: Вы любитель? Ммм... ну да, вроде не спортсмен :)) Потом выяснилось, что девушки хотели узнать на сколько по времени я взяла в прокат коня, они сами были на прокатных лошадях с одной такой конюшни по соседству, с которой то и дело связаны скандальные истории... Я спросила их, галопом ли они сейчас собирались ехать, но прежде чем открыла рот, чтобы спросить, по какой дорожке, они уже стартовали, причем туда же, куда хотела скакать я. ОК, отстанем от них подальше - мы шагом поехали в сторону, чтобы прирезать к нашему кругу еще метров 100, развернулись, поднялись с левой и спокойненько себе поскакали. 100 метров, по дороге налево, по краю поля направо... я увидела тех всадников уже на следующей стороне поля. Ну и отлично :) Борщевик, дуга... а где же всадники? Неужели уже ускакали на другое поле? Да не может быть... Коридор из деревьев, поворот... а вот же они, всего в сотне метров перед нами! Видимо, останавливались.
Дальше произошло такое, чего я ожидала меньше всего. Оззи продолжил спокойно скакать, никак не пытаясь сократить дистанцию!!! Это Оззи-то, который на плацу с кордой гоняется так, что ездить невозможно! А тут ну и кони, ну и галоп, эка невидаль...
Мы стали их догонять перед пересечением дороги поперек. Я перевела коня на рысь, чтобы спокойненько преодолеть колею и конеедскую кипу скошенной травы. Их там лежит две, но страшная только эта, каждый раз Оззи от нее шарахается, причем только когда скачем с левой. На этот раз я решила спокойненько испугаться ее на рыси, чем тыкаться на перед и отскакивать в бок на галопе. И вот мы ее аккуратно рысью оббоялись, нагнали всадников, и я сказала, что сейчас их так же аккуратно объедем, потому что будем скакать и вторую половину поля. Они были так любезны, что даже сместились на соседнюю дорожку, чтобы нас пропустить, я поблагодари.... - и мы уже с места стартанули дальше. А они за нами! Нуу, думаю, сейчас Оззик решит, что его хотят догнать, и стартанет... а вот нет!!! А он как скакал себе, так и скакал. Неужели на третьем десятке приходит мудрость ? Или он обратился в буддизм? Или у меня теперь не рысак, а скакашка??
Доскакали мы до крутого подъема вверх, там перешли на рысь, а остальные за нашей рысью доделали галоп :)) Прошагнули чуть-чуть. Я сказала, что мы теперь то же самое поскачем, но в обратную сторону. Всадницы попросились с нами. Оказывается, они пару раз ездили с инструктором, который устраивал им скачки в полях, что им очень нравилось. А тут приехали, того инструктора нет, а им дали пешего инструктора! Я так понимаю, он не мог бежать с такой же скоростью и где-то по дороге отстал :))) Я уже как-то предоставляла хвост всаднице из этого проката, которая в отчаяньи пыталась сдвинуть лошадь с места, потому что пеший инструктор (за дополнительную 1000) довел ее от конюшни до поля и сказал, что дальше сама! Вот и тут кони были настроены по-прокатски, понимая сколько им еще бегать в погожий денек бабьего лета, да еще и выходной, и девушки взмолились, что за нами им так хорошо скачется...
В общем вниз крутую горку мы преодолели шагом, а дальше по ложбинкам вверх-вниз проскакали, как аттракцион Веселые горки - небольшой рельеф, пологие, удобные склоны, прямо-таки гимнастические! Прямая, нестрашная кипа скошенной травы, с правой ноги не страшная другая кипа скошенной травы (Оззи проскакал прямо по ней ), вот она колея... одна, сантиметров 30 шириной и 30 глубиной - Оззик подобрался, сделал темп пошире и ловко ее преодолел. Потом галоп, контргалоп по дуге, прямая, поворот... Мне показалось, что Оззик стал уставать. Как-то без азарта стал галоп, на каждый темп шумно пыхал... но при этом вообще не просился на рысь, и я не предлагала. Коридор из кустов - второе дыхание, почти прямая до финиша! На этот раз ч перевела его на рысь у дороги, не стала прирезать еще 100 м поперек поля. Вместо этого рысью поехали на следующее, в сторону дома. Всадницы дорысили с нами до конца поля, там мы перешли на шаг, и я спешилась, чтобы по большим склонам вниз не мучить Оззин артроз своим весом, а всадницы с нами попрощались и поехали опять в сторону галопного поля. Интересно, если мы с ними проскакали вместе примерно 3,4 км практически одной репризой, с очень короткими перерывами, сколько они собирались скакать еще? Единственный ли это был прокат на этих лошадей на сегодня? И волнует ли это их хозяйку?...
А мы себе спокойненько восстановили дыхание на шагу, пошли пошагать по речке, а потом минут 20 попаслись наприбрежной сочной травке. Точнее не сразу попаслись. Я слезла, отпустила подпругу... и тут Оззи что-то заметил. Сразу накобрился весь - когда у него выскакивают глаза, они, видимо, дергают за какой-то троссик, и - пух! - раздувается капюшон на шее. Весь жутко красивый, Оззи таращился на что-то со стороны поля, то задирая шею, то ныряя вниз. Ааа, это же мешки со строительным мусором, которые уже года два там лежат... Как-то во в новом свете они предстали коню сегодня :))) Я поняла, что сейчас мы потратим драгоценное время на позу кобры и не попасемся, поэтому предложила коню сходить и дотронуться до страшного. Оззик так же в позе кобры осторожно подполз к мешкам, выгнув шею наклонился их понюхать..... и будто бы из надувной игрушки спустили воздух. Капюшон опал, глаза вставились до щелчка обратно, конь посмотрел в сторону травы - а почему мы еще не пасемся? И мы вернулись к речке, и Оззи 20 минут обкусывал бурьян, игнорируя обычную траву.
Ну а потом я поставила его в тенек на коновязь, Максим слегка пильнул ему зацепы, и там мы его и оставили, т.к. через 15 минут должны были всех заводить. Счастливый Дядя Оззи чуть не мурчал! Прикрыл глазки, задрожал бородой и задремал себе спокойно... :) А мы поехали наверстывать график.
 
Аня, как хорошо и живо написано! Все события прямо прошли перед глазами!
Особенно поза кобры и глаза до щелчка...;)
Что ж на тебя хвори-то накинулись? Поправляйся!
 
Это какая-то гадость сейчас по Москве и МО ходит. Кто-то говорит ротовирус (тогда и желудок, и нос объясняются одной болезнью), у кого-то просто нос, горло, кашель и 37. У нас куча знакомых болеет, и мне ВКонтакте отписались, что и в Питер из Москвы эту пакость привезли.

Про Димкину учебу. Пока продолжает говорить, что ему скучно, задания как орешки щелкает. Единственно, где нужно было разбирать существительные на одушевленные и неодушевленные, сказал, что береза одушевленная :)) Видимо, мама окончательно пропилила мозг, что нельзя просто ради удовольствия крушить растения снежкоделом, потому что они живые :))) Я объяснила, что они хоть и живые, но неодушевленные. Хотя так уж, как тут много раз писали, лошадь - это имущество, по закону РФ, которое не может испытывать страданий. Но при этом одушевленная. Поди вот разберись!
Мы тут на днях брали Димку с собой и взяли заодно домашку. Устное сделали на площадке, пока Димка копал песок, правда потом он попросил его не отвлекать. Так радостно наблюдать за его самодисциплиной! Ставит себе задачу заполнить песком большой круглый желобок - и с полным погружением это делает, только сопение слышно. Собирает что-то из Лего - все, Димы нет, пока не соберет. Взгляд отсутствующий, весь в процессе. Так же и в занятиях пока, у него много прилежности. Главное не передержать. Мы взяли письменную домашку и пошли за столик. А это было в Комплекте, где домики вокруг озера, все очень красиво обустроено, от каждого домика дорожка к воде и мостки, а на них беседка с цветами в горшках, иногда даже крытая. И вот мы, сидя над водой на плетеной скамеечке, решали математику и рисовали прописи. Очень сосредоточенно, с погружением. Но минут 15 - и Димка стал вставать, ходить, кувыркаться на скамеечке... Интересно, есть ли у них в классе возможность сбросить напряжение, когда оно возникло? Учительница говорит, что они пока еле досиживают 35 минут урока, а одна мама спрашивала когда уже начнутся уроки по 45 минут и велела ей быть с ними построже...
А еще Димка обращает детей на площадке в свою веру: в палеонтологию и капоэйру :)) Дети узнали кучу названий динозавров, а его друг Коля сказал, что тоже ими заинтересовался, как стал дружить с Димкой. Жалко, что они забрали Колю из нашей школы через 3 дня, было бы здорово, если бы они так и сидели за одной партой. Но там родители увлечены всем исконно русским и хотят какую-то более соответствующую этому программу. С другой стороны, с моей подругой, с которой мы дружим с песочницы и до сейчас, мы никогда не учились в одном классе. Это дружбе не мешает.
А с капоэйрой - Димка ходит не площадке колесами и скачет макаками, встает на мостик и пробует ходить на руках. Одна мама уже узнавала у моей мамы куда пойти заниматься тем же :) Любимое Димкино развлечение - бегом обгонять катающихся на велосипеде или на самокате, и ведь обгоняет!
В общем так и живем :) Близится Димкин ДР, он наприглашал человек 12! Интересно, сколько в итоге придет :))
 
Конюхов не приглашал?)) вспоминается какая-то история, как ЦарьДима конюха то ли звал на ДР, то ли угощал))
 
И угощал М&М-сом, и звал на прошлый ДР, чтобы бабушке было не грустно :))) В этот раз на удивление только детей приглашает. Практически всех, чье имя помнит :))
 
Интересная прогулка получилась.
А Оззи молодец. Все таки чужие лошади и так адекватно он себя вел. :)
 
Сделала первый в своей жизни влог :) Последний день летней погоды в этом году мы с Оззиком отметили поездкой в поля, я прицепила на голову камеру, так что отчет о поездке сможете не прочитать, а посмотреть (со звуком! я старалась!) :)
 
Последнее редактирование:
Хороший денёк выбрали для съемки! Оззик просто молодец.
И как он ушками тебя слушает!
 
Брала тут на днях Оззика на корду на пролитый плац. Все здорово, но кажется, что вообще не пружинит на движении и очень трудно переносит вес на зада, прям чуть-чуть и на коротко. Не пойму пока, это сустав или дыхалка, но в такую погоду как сейчас должно и суставам стать мягче, и дышаться должно лучше. Начнем еще и осенний Бонхарен, надеюсь конечке поприятнее станет.
Вчера ездила на плацу верхом, все то же самое - практически не пружинит и не может взять на спину. Зато галопом скакал запросто по всему плацу, и уклон ему теперь не уклон, только повороты трудно даются. Направо еще где-то как-то, а налево вплоть до того, что на рысь переходит, совсем некомфортно ему. От работы по кругу мы все равно никуда в межсезонье и зимой не денемся, так что будем посильно разрабатываться потихоньку.
А сегодня успела до дождя поседлать конечку и сгонять в поля. С приходом холода и влажности Оззик посвежел, отовсюду проступили конееды. Хыррр, коричневая трава!! Хыррр, серая трава!! О боже мой, зеленая!!! Так мы шагали и начали рысить первое поле, оставляя за собой кучи впечатлений :)))
Грунт был хорошо смочен утренней моросью, стал упругим, а голая глина и скользковатой. Тем не менее, конь не скользил и не боялся такого грунта. Всю жизнь он еще на хорошем грунте расслаблялся, а чуть жидко мигом прогибался, задирался и пер. Тут же наоборот весь такой сосредоточился и сам выбирал дорогу, чтобы вполкопыта бежать по траве. Рискнули даже подняться в галоп, я все ждала, что вот сейчас проскользнет задней, сейчас напряжется и попрет... а вот ничего такого!! С левой прошли все повороты и дуги галопом и контргалопом, дальше двигались то по одной из трех параллельных тропинок, то по траве между ними... а потом начались заросли берез, где все тропинки сходятся в одну, глиняную и немного раскисшую. Оззик немного сбавил скорость, сосредоточился и стал скакать осторожно так, обдумывая каждый шаг каждой ноги: тыгы...дым... так, ты...гыдым, теперь вот сюда ты... гы... эээ... пожалуй, дым... итд :))) Я предложила перейти на рысь, сказала это словами, отдала повод и выпрямилась в седле, но Оззик будто бы ответил: подожди, вроде сможем. Он никак не отреагировал на мои действия, со скоростью шага продолжил очень вдумчиво переставлять ноги... и мы оказались снова на траве. Конь расслабился, галоп выровнялся: тыгыдым, тыгыдым :)))
Самое интересное, что и с левой, и с правой мы запросто преодолели все горки и повороты, Оззик с правой перепрыгнул колею, не сбившись с галопа, а с левой не стал пугаться куч скошенной травы, ни первую, ни вторую! Как-то даже не особо запыхался, проскакав туда и обратно весь периметр поля! Отрысивался потом своей рысачьей рысью, летел над полем, правда не особо удобно, потому что не пружинил. Я решила попробовать не слезать на склонах вниз, и Оззик вполне запросто меня везде провез, не было ощущения, что ему некомфортно. Так что все-таки наверно дело не в суставе, а в дыхалке, какие-то трудности использовать пресс. Ну или что-то третье, чего я еще не знаю. Что нравится - после первых 1,7 км галопа он теперь каждый раз отфыркивается, замолкает только после вторых. Но тем не менее, уже несколько раз к отшагиванию выходит немного соплей.
Потом как обычно пошагали по речке и немного попаслись, Оззик сейчас какой-то очень голодный, хотя ничего в рационе не менялось. В ближайшее время поставим им с Красавчиком кормушку, хотим ее распилить на две, раз Красавчик гоняет Оззика от еды. Сейчас они, кстати, душа в душу гуляют, чешут друг другу холочки :)
 
Всего три дня дождей и холода - и Оззик снова не ловится в леваде ;-))) И бесит, и радостно за него, что ему получшело. Только страшно не хочется, чтобы опять возвращался истерический галоп!
Брала его на корде, просто небо и земля как двигается! Пробовал пружинить, налево вообще великолепно получалось, бежал расслабленно, нес себя, глубоко фыркал в каждую репризу. Направо начинались всякие "давай договоримся", когда больной ногой надо делать шаг шире и немного наружу, Оззик так и сяк компенсировал, а в какой-то момент так на меня глянул, мол, да понимаю я, что ты хочешь, давай попробуем... Оперся на корду и попробовал пройти через спину, приподнять плечи. Вот это вот просто бесценно, я потом весь день летала как на крыльях :) Не так важно, получится у него что-то или нет, как вот этот диалог, когда мы вместе ищем решение, вместе думаем над задачей, конь со своей стороны что-то предлагает, пробует так и эдак... И ему было очень важно мое мнение, он на ай-браво не просто опускался откусить травы (мы в поле бегали), а каждый раз шел ко мне, чтобы я его погладила, дышал мне в нос, а уже только потом принимался пастись :)
С галопом получилось лучше, конь хотя бы какое-то время мог скакать сгруппированно, а когда он весь разбирался, напрягался и выворачивался, я предлагала по-честному перейти на рысь. Потом пошли отшагиваться и пастись, отличную зеленую травку нашли с края поля.
Самое интересное, что я заметила, как у меня самой вдруг разработалась моя болезная поясница! Наверно если бы я верила в эзотерику, был бы хороший повод закатить глаза, что между нами есть астральная связь, таинство или что-то такое... но я не верю в эзотерику :) Зато верю в такую настроенность друг на друга, когда чтобы понять другого достаточно полунамеков, взглядов, и когда час смотришь на то, как у коня постепенно отпускает поясницу, активно участвуешь в этом, буквально чувствуешь это, то не удивительно, что неосознанно копируешь его движения, и поясницу отпускает уже у тебя :)))
 
Всего три дня дождей и холода - и Оззик снова не ловится в леваде ;-))) И бесит, и радостно за него, что ему получшело. Только страшно не хочется, чтобы опять возвращался истерический галоп!

Мои в хорошую погоду, тоже активно работали и такие хорошенькие были..
А потом постояли пару деньков и все... Турбодвигатель включился :rolleyes:.
 
Повесила на сайт еще перевод еще одной полностью переписанной статьи Пита Рэми: "Высота пяток - решающий фактор": http://naturalhorsemanship.ru/vyisota-pyatok-reshayushhiy-faktor/ Старая версия статьи находится в конце страницы.
Спасибо за труды, читаю

Пробую вытянуть переднюю ногу лошади вперед. Не тяну за ногу, а просто вытягиваю ее вперед достаточно низко, как если бы ставил на подставку для расчистки. Если лошадь охотно разгибает запястный сустав (который часто ошибочно называют коленкой) и переносит вес на вытянутую ногу, получая удовольствие от растягивания, значит мышцы-сгибатели определенно расслаблены, и подвижность ноги не ограничена, можно расчищать по синей линии.
.......................

Вот интересно, некоторые лошади с удовольствием позволяют вытянуть себе ногу вперед, правда некоторые не любят сами ноги держать, а предпочитают опереться на человека - я немного коней расчищаю, поэтому предпочитаю ставить ногу себе на коленку, когда опиливаю копыто спереди. А у некоторых вообще вперед не возьмешь, действительно, зажатых проблемных коней - они не понимают - как это взять и ногу вперед вытянуть. А вот, оказывается, тоже один из показателей.

Одна из наиболее серьезных проблем, с которой сталкиваются лошади сегодня — это регулярное удаление подошвы ковалями. Одна из причин, по которой это происходит, заключается в том, что людей учат определять длину стенок по расстоянию от венчика до земли. Венчик очень подвижен по отношению к копытной кости и мякишным хрящам, сбивая с толку и заставляя принимать неправильные решения относительно высоты зацепа или пятки, а также решения в стиле «это копыто выглядит слишком высоким, срежу его покороче».

О, вот это бывает - иногда встречаешь плоское копыто - что там срезать то? Его растить надо и корректировать баланс по возможности. Нет, оказывается, пилят, снимают аж подковой рог и владельцам это нравится, что коваль потрудился на славу. Правда им советуют не работать лошадь после расчистки, что она будет щупать два -три дня.
 
Хорошенький дядя Оззи) и видео позитивное) Галоп это круто!
У меня тоже видео про галоп, наконец-то за 2 года что то нарисовывается)
 
Насть, а это разные вещи - когда лошадь боится, что у нее возьмут ногу вперед, и когда у нее нога просто полностью не разгибается. Точно так же как с задами: одна лошадь поджимает их под себя и не отдает от страха, а другая и-за артроза в скакалке, не может в этом суставе разогнуть ногу. Мне кажется, Рэми имеет в виду, что если лошадь спокойно дает ногу вперед, но не может ее полностью распрямить или распрямляет и забирает, то тогда это вопрос сухожилий.
А про срезание - да, у каждого своя логика, и почему-то многие действуют так, будто копыто - это такой монолитный кусок типа деревяшки, которому можно придать любую форму и из подошвы вырезать что угодно по своему усмотрению. И к сожалению, сколько слышишь от владельцев фраз в стиле "я, конечно, ничего не понимаю в копытах, но это же очевидно, что они слишком..." - маленькие, большие, разные, кривые, итд.

Ая, спасибо! :) Рада за тебя! А твое видео тоже можно в дневнике посмотреть? Я сейчас очень мало сижу на Проконях, мало чего удается прочитать :(
 
Вчера с утра шел дождь, и мы не могли решить, ехать сначала к коню, потом работать, или наоборот. Решили, что вряд ли дождь прекратится, и поехали к коню. Все кони во всех левадах стояли хвостами к ветру, нахохлившись кто в попонах, кто без, и никто бы из них не возражал, чтобы его забрали в место, где не дует и не капает!. Я на всякий случай сначала прицепила на чомбур Красавчика, чтобы не стабунивал Оззика, не пуская ко мне, а потом мы вместе подошли к главному герою моего рассказа :)) Дядя Оззик разыграл небольшую сценку. Ему тоже хотелось домой, поэтому он не сошел с места, но в то же время выкатил глаза и напрягся всем телом, словно в страшной догадке: ты что... хочешь меня поймать??? :eek: И мне на всякий случай пришлось соблюсти церемонию подползания, и тогда мой дикий мустанг доверился и позволил себя погладить и прицепить, а потом сдулся до домашнего коня, который все утро только и мечтал оказаться обратно в конюшне :))))
Поседлались. Дождь был такой противности, что я решила поездить в манеже, даже если он не пролит. У нас там новая щепа, она не пылит, хотя год назад почему-то именно на новую щепу дыхлики закашляли. Как только я села верхом, Оззи сделал кучу размером как две кучи, а через круг еще одну. Он манеж воспринимает туалетом? Зато что приятно, на шагу наверно впервые с начала жары я почувствовала выгнутую спину под собой. Так вот барахтаешься в седле, барахтаешься, и вдруг из недр коня будто бы всплывает надежная опора, которая тебя легко несет, даже если не туда наклонишься, опоздаешь, какие-то неловкие движения совершишь... И на рыси конь вообще по-другому задвигался! И импульс появился, и легкость, конь запросто пружинил и двигался от ноги. Не приходил на повод, но его всегдашняя деревянность сменилась мягкостью, он мог хорошо отвечать на шенкель! Интересно, это погода такие чудеса делает, или еще и Бонхарен, который мы позавчера укололи?
В общем не усидела я в манеже. Практически сразу как начали рысить, я заметила, что дождь только звонко стучит по крыше, а на самом деле уже не сильный. Мы поехали на плац, великолепно там покатались рысью, а галопом Оззику было тяжело двигаться по кругу, хромал. Тем не менее, мы сделали два круга, на втором он немного разработался, лучше пошел, и сильно удивился, когда я его затормозила, он был готов скакать километра полтора :)))
Я решила попытать грунта в поле, поскакать по прямым. Куда девалась хромота? Оззик и с правой, и с левой великолепно меня прокатил, несмотря на раскисший от дождей грунт. Вообще не скользил, шел весь сосредоточенный, аккуратно ставил лапы и не спешил. Беда только, что в нашем поле только расскачешься, как уже пора тормозить. Надо будет придумать какие-то еще загогулины подлиннее, а то Оззику теперь мало :)) Нашла большой выкошенный участок, попробовала поскакать по большущему кругу, метров 50 диаметром - все то же самое, направо хромает, налево зажимается и прет. А одиночные повороты отлично проходит.
Еще когда мы рысили на плацу, дождь закончился совсем, дал нам побегать и поскакать, а когда я после отшагивания решила попасти коня, мироздание решило, что я в конец обнаглела, и включило нам дождь опять :)) Мы пошли домой. Тут пришлось решить еще одну непростую задачу. В леваду Оззика вести не имело смысла, через полчаса всех должны были заводить. В денник поставить - оборется. Обычно я ставлю его на коновязь, тогда он считает, что его тоже вывели, и спокойно дремлет. Но тут дождь... Решение было найдено, я привязала его в проходе и поставила ему бочку с мокрым сеном. Это Оззика вполне устроило :))
 
А твое видео тоже можно в дневнике посмотреть?
Да) можно посмотреть на последней странице в моем дневнике (ссылка в подписи)).. Как раз вчера я наконец то проглулялась на альВард по достаточно сложному маршруту, без эксцессов)) и конечно хотела поделиться этим со всем светом)) от счастья))
 
Ань, спасибо за переводы, а главное как хорошо, что остались старые версии!!! Будет уникальное место в сети, где вся история :)
 
Ая, здорово как! Пошла смотреть :)
Аньк, :) Вот кстати с со статьями на тему НХ так получилось. Тот же Парелли уже сто раз переписал статьи, они у него стали очень рекламные, где больше дается завлекалочка, а дальше покупайте учебные материалы. И только у меня на сайте сохранилась версия 2002-2003 года, по которой мы учились :)
 
Сверху