Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Сегодня удачно успела съездить к конечке, пока было солнечное утро. Даже не было сомнений чем себя сегодня развлечь, поехали в поля по тому маршруту, который я снимала на видео :) Оззик двигался намного более пружинисто, на рыси пытался пройти от ноги и взять на спину, фыркал в 2 раза больше, чем обычно - сплошной позитив! Грунт был размягченный дождями, но не скользкий, хотя Оззик старался уходить на траву.
На галопном поле конь был весь в предвкушении, мыслями уже скакал. Я стоя на месте набрала левый повод чуть короче - и конь до команды взорвался с обратным постановлением, не с той ноги :))) Остановила, прочитала небольшую лекцию о терпении, сделала постановление еще раз - все отлично, поскакали с левой. Добрались до уголка с туннелем под деревьями, конь опять стал искать кусочки травы, боясь поскользнуться. Я словами предложила порысить, если он сомневается, и на этот раз конь принял мое предложение. Пробежали скользкий кусок, а потом поднялись с левой опять. Отличненько себе проскакали и через колею, и мимо двух страшных куч скошенной соломы, и по всем горкам и ложбинкам! Конь хорошо отфыркивался и в процессе галопа, и после него.
Прорысили вверх по склону, там прошагнули, перевели дух, развернулись, стали спускаться. Конь готов был скакать вотпрямщас, но я настаивала на том, чтобы мы все-таки сначала спустились туда, где поровнее. Делаю постановление - конь поднимается с правой, но чем-то странным. По тени казалось, что то ли зада идут рысью, то ли так сильно хромают, что он аж перепрыгивает с левой на правую поскорее. Остановила, подняла - поднялся с левой. Я снова остановила и мягко предложила поскакать все-таки с правой, попробовать и посмотреть. Оззик без проблем поднялся с правой, скакал хорошим галопом, свободно и не зажато, по всем горкам меня провез, потом по ровному... Солнце было с такой стороны, что я не видела нашу тень, не могла оценить как он скачет. По ощущению обычно, ровно и удобно. Потом перешли на рысь, прорысили через большие ложбинки на другом поле, а дальше Оззик попросился на шаг, потому что на рыси прям конкретно хромал. Хммм...
Я слезла, пошла рядом. Мы отшагались, потом я села прокатиться по речке. С удивлением обнаружила посреди мелкой части речки старый телевизор! Потом несколько бревен, краем заходящих в речку, и наконец около выхода поперек одно бревно, подпертое тремя большими камнями. Странно это все. Если это против лошадей положили, чтобы не ходили по речке, то лошадям это вообще не мешает. Только что мусор намоет, речка заилится. Если против квадриков, так они тут не ездят. Взяла себе на заметку все-таки это убрать, прийти туда в резиновых сапогах.
Около конюшни немного попасла Оззика и предложила порысить вокруг меня, держа его на отстегнутом с одной стороны поводе. Оззик как Оззик, никакой особой хромоты. Что это такое было...
До отъезда мне предстояло сделать еще одно важное дело. Мы решили с октября начать возить нашим коням сено в леваду, Максим распилил нашу большую кормушку на две части, прибил с получившихся торцов по щиту, получилось вместо одного большого гроба два гробика поменьше. Мне предстояло оттащить эти гробики в леваду, а это... метров 200 в один конец? Больше? Я попросила у конюха большую тачку и пошла к кладовке под лестницей, попробовать погрузить первый гробик. Поднять я его подняла, но пока думала как его половчее вытащить, нарисовался Навруз и предложил помощь. Гроб мигом оказался в тачке, я поблагодарила Навруза, взяла тачку, подцепила корду, на конце которой был закреплен конь, и отправилась в леваду. Проезжая мимо плаца, на котором была Оля, наш начкон, я решила пошутить на счет гроба на колечиках, что вот он как, оказывается выглядит... "Вон тот еще круче!" - Оля кивнула мне за спину. Тут у меня просто попадали на дорогу глаза! Из-за моей спины выехал на велосипеде Навруз, поруливая одной рукой, а второй придерживая другую нашу гробину, которая лежала у него на плечах!! :eek: И ловко так домчал до левады, аккуратненько слез с велика, спустил кормушку и даже еще вернулся помочь мне докатить тачку!! Китайский цирк, эквилибристика... Кони очень обрадовались двум тюкам сена в двух отдельных кормушках, тут же погрузились в них по глаза :)
А еще я к своему большому удивлению обнаружила, что к нам на конюшню встал конь Авергонт девушки Дианы, которая пару лет назад очень виртуозно не заплатила нам за расчистку и пропала. Прямо даже интересно будет ее увидеть, как она будет смотреть мне в глаза :)
 
Аньк, это знаешь, как одни мои знакомые походники рассказывали, как они решили в каких-то далеких горах... на Тибете? маршрут 2 недель уместить в 10 дней. В итоге с глазами навыкате, обливаясь потом и задыхаясь, они кое-как брели по горным тропам, надеясь хотя бы потом на фотографиях увидеть красоты природы, потому что по ходу дела они просто ничего не видели. И вот куда-то там они взбираются из последних сил, и тут мимо них торопливой походкой, в шлепанцах проходит местный житель... с дверью на плечах! У них там нет дороги для машины, и если что-то строится, то надо все материалы тащить на себе. И вот все эти хорошо экипированные, хорошо подготовленные походники пороняли челюсти... :))))

Ая, наконец-то посмотрела! Очень мало у меня сейчас времени на интернет, к сожалению :( Здоровско!! И насколько же другая природа :)
Да, думаю, что свой долг она нам простила, а может придумала какую-то красивую историю, почему не должна платить. Обожаю в кавычках эти истории с неплательщиками. У нас их мало, слава богу, конники - на редкость честный народ. У нас были истории, что владелицы накапливали долг за полгода расчисток, потом расплачивались, или накапливался долг за 9 лошадей за 3 расчистки, потом все закрывалось. Сколько тех, кому расчистить сейчас, а заплатить когда деньги будут - мы даже сами иногда предлагаем так сделать, если нам это по графику удобнее. Мало ли какие у людей обстоятельства. Со всеми исключительно положительный опыт :) Но вот когда начинаются всякие неотвечания на телефон, сообщения ВКонтакте не отправляются, а если отправляются, то не читаются, там несколько аккаунтов, "все, перевожу" - и ничего... досадно становится, что из-за пустяковой суммы человек портит себе репутацию.
В августе была такая же история, вроде бы благонадежная девушка, с которой мы периодами, но давно сотрудничали, хозяйка двух коней, арендатор третьего и куратор четвертого возрастного коня, начала темнить с оплатой... и на мою попытку вежливо выяснить, у нее просто проблема с финансами - и тогда мы все понимаем, или такая особенная забывчивость?, девушка разыграла небольшую сценку отправления денег на старую карту (было смешно, потому что уведомления мне приходят, и они не совпадали с тем, что она писала), а потом заплатила со словами, что на этом она хотела бы прекратить сотрудничество :rolleyes: Я мысленно пожелала ей найти бесплатного коваля, который не будет оскорблять ее чувств финансовыми вопросами. А тоже несколько аккаунтов, смс не доходят, звонки остаются без ответа - это даже когда просто пытаешься договориться о расчистке. Взяла себе на заметку держаться подальше от таких засекреченных :))
 
Приезжаем сегодня к Дяде Оззи, перво-наперво колем ему Бонхарен, и тут замечаем, что у него левая передняя нога отекшая. Сухожилие травмировал, похоже межкостник. Максим точно подметил, что только мы вчера поговорили о том, что что-то давно никуда не ходили фоткать, как тут мироздание долбануло коню по ноге! Посмотрела на шагу - совсем не жалуется, на рыси - только если приглядываться. Точнее, конь не кивал, двигался ровно, опускался и подводил зад, но Максиму показалось, что как-то чуть больше на внешнюю сторону эту ногу ставит. Как только начал двигаться, отек сразу стал сходить, но даже после часовой прогулки в руках совсем не пропал. Это мы решили сходить на Брод вместо отливания. Сколько лет у меня кони (без малого 20) впервые сталкиваюсь с сухожильными делами. До воскресенья конь будет просто гулять, а в вск приедем и проконтролируем. Похоже, что первоначальный отек был связан с тем, что конь еще не гулял (мы попросили с утра не выводить его, т.к. рано приехали), а после левады я бы его уже меньше увидела. И похоже, что он потянул ногу когда в прошлый раз неожиданно в конце поездки захромал, потому что уж очень резкий был переход от отличного движения на любых аллюрах к хромой рыси и "ой, дайте я лучше пошагаю". Хотя так-то не скользил, не спотыкался, ничего... Ну мало ли.
Под это дело разобрала баррикады на речке. Максим предположил, что это дети сделали, не борцы за чистоту водохранилища. Все-таки те вряд ли поставили бы посреди реки старый телевизор с проводами внутри, и против коней делали бы не загородку из бревна 10 см высотой, а проще было бы пару деревьев спилить, чтобы упали поперек речки. Но как бы то ни было, теперь речка течет свободно :)
Дядя Оззи с удовольствем наелся прибрежного бурьяна и прогулялся по воде. Стал меньше кидаться на траву, когда поставили им кормушки в леваду, даже чуточку покруглел, а то был сверху какой-то домикообразный. Пока мы гуляли, Максим поглубже вбил покосившиеся столбы левады, а потом сходил с лопатой на речку в надежде внизу высокого склона откопать аммонитов и белемнитов. Нашел только один камень, похожий то ли на белемнита, то ли на окаменевшую какашку динозавров :))) Разбил его потом, внутри никакой структуры моллюска, камень и камень. Положил на школьном дворе с края на асфальт. Издали смотришь - точно собака накакала :))) Такая вот шутка в стиле старухи Шапокляк :)))) Правда потом мы встретили Димку, рассказали ему обо всем, и он этот камень забрал себе.
 
Кстати, у кого какой опыт с сухожилиями? На что смотреть при увеличении нагрузки? Шагать пока отек хоть какой-то остается, или болезненность уходит раньше отека? Когда верхом садиться? Мы просто вчера еле разглядели какое-то особое наступание, и то не вполне понятно, с чем оно было связано - с межкостником, артроз еще не разработался или на поле было скользковато. И вообще от чего можно потянуть межкостник при том, что конь не поскальзывался и не спотыкался?
 
У меня опыт.
Перед работой я всегда прощупываю. Если есть отечность, болезненность, то нагрузку снижаю.
Если ничего такого внешне нет, но на корде что-то не нравится по движению - снижаю.
Но вообще, всегда перед работой втираю противовоспал.мазь и бинтую.
Что качается мази - у меня у самой многажды рваное сухожилие и я знаю, что стоит напрячь и тихонько нога ноет. Поэтому коням я превентивно мазь втираю.
У нас отек уходил быстро, а болезненность еще долго была.
Когда верхом можно- тут вопрос очень серьезный к грунту. Нужен хороший грунт. Ровный, сухой, не вязкий. Если такого нет, то лучше пошагать. Можно и верхом. А вот рысь можно, когда болезненность пройдет, понемногу увеличивать и смотреть на состояние. Чуть что - уменьшать нагрузку.
Иногда достаточно коню сильнее толкнуться и ага!((( Если уже было рваное/растянутое сухожилие, то это уже «Ахиллесова пята» на всю жизнь. У меня в кроссовках на ровном месте на шагу!! нога может подвернуться! Просто потому, что там уже сухожилия не работаю, как надо. Но вот если это место фиксировать, то норм. Просто мне лень каждый день свою ногу бинтовать. А вот как-то коноводила и шагала коня в руках по вязкому грунту - один день и нога моя отекла! На второй день я ее уже бинтовала. Так что -глубокий грунт -это очень плохо при таких проблемах. Даже шагать.
 
Ну это ты меня очень порадовала! С дыхалкой и артрозом мы не можем работать в манеже, плац у нас непыльный и невязкий бывает несколько раз в году, остается поле, а там есть как есть. Конечно я грунт выбираю, но он сейчас до лета не будет ровным и сухим... И самое главное я не вижу у него болезненности особой, несмотря на отек.
А что ты противовоспалительное втираешь?
 
Не факт, что у вас повреждено именно сухожилие. Если хромоты сильной нет, а есть только отек, возможно поврежден сосуд либо сухожильное влагалище. Лучше конечно, чтоб врач посмотрел.
Все-таки поврежденные сухожилия дают заметную хромоту, причем иногда вообще без отеков. (Кстати, отек холодный/горячий?)

Рекомендации при таких травмах стандартные. Первые дни обеспечить покой, в зависимости от того, как ведет себя нога. Кого-то достаточно скинуть с работы и оставить гулять, кого-то надо ставить на полный прикол. У нас с Манькой первый вариант никогда на прокатывал(( Фарька тоже запирали в деннике, но там травма гораздо серьезнее. Гришак с травмой межкостника тоже первые 2 недели отстоял запертый в деннике, а потом долго шагали, начиная с 1 минуты.

Противовоспалительные. Либо внутрь, либо растирки, если травма не очень серьезная. Лучше с димексидом, он облегчит проникновение лекарства внутрь. Только главное -- не переусердствовать, а то можно шкуру сжечь. Такие растирки нежелательно наносить под бинт. Рецептов существует множество.

Если удастся у кого-нибудь раздобыть лазер, очень хорошо поделать при таких травмах. Курсом 10 дней. Отлично снимает отеки и заживляет.
В работе надо избегать скользких и вязких грунтов. Первое время вообще лучше шагать по твердому.

В принципе, то, что отек сходит при движении -- это хорошо. Главное -- не увлекаться этим движением первое время и дать ноге зажить.
 
Ань, ну мы и без манежа и без плаца как-то работаем. Не унывай. Нам же не к соревнованиям готовиться, приспособитесь и к этой болячке!Всякие мази без разогрева втираю - Диклак, Фастум, Рефарм противовоспалительный. Это я не про лечение пишу, а о поддержке. Ты де не о том как лечить спрашиваешь?
Ань, говорят, что если сделать процедуру Пи эр пи, то нога, как новая. Это плазму туда вкалывают. Но не дешёвая процедура.
Проблема грунта - это очень болезненная тема. Где есть идеальный грунт? Только в супер-крутых клубах.
Кстати, с возрастом эластичность связок падает, тоже как причина возникновения травм может быть.
 
Повесила на сайт еще перевод еще одной полностью переписанной статьи Пита Рэми: "Высота пяток - решающий фактор": http://naturalhorsemanship.ru/vyisota-pyatok-reshayushhiy-faktor/ Старая версия статьи находится в конце страницы.
большое спасибо за статью! нашла полезную информацию для конкретного случая.
 
Наташ, здорово! Очень рада :)
Кать, Рит, спасибо за информацию! Отек скорее холодный, совсем капельку, еле различимо греется. А вета вызывать просто посмотреть-пощупать, или с УЗИ? Я вот тоже сталкивалась с сильными жалобами на сухожилие, в покое они ногу отставляют, а у Оззика такого в помине нет. Наверно посмотрим динамику в воскресенье, и если так же или хуже, будем звать вета, а если само пройдет, то просто по коню будем смотреть. Лазер у нас лет 8 назад на конюшне был, не представляю, есть ли до сих пор.
 
Если греется, я бы глину с бишофитом поставила. Кмк, хуже от нее точно не будет.
Так вы сухожилие прощупывали? Как Оззи реагировал?
Вообще, при небольших повреждениях, покой и мазюкалки довольно быстро ногу в порядок приводят.
 
Ищите вета-хорошего диагноста по ОДА. Если врач грамотный и хорошо и внимательно пальпирует, он еще на этапе клинического осмотра скажет, в сухожилии проблема или нет. Он же и должен сказать, нужно вам УЗИ или нет (просто чтоб вам лишних денег не платить, а то процедура дорогая, а может оказаться совершенно не нужна). Сначала клинический осмотр, потом аппаратные исследования. По крайней мере, наш врач делает так.

Хотя, скорее всего, у вас не сухожилие, если особых жалоб нет и отек не греется.
В любом случае рекомендации по лечению примерно одинаковые.
 
В сухожилии могут быть микроразрывы или просто растяжение небольшое и тогда особо сильно хромать лошадь не будет да и отек маленький.
У нашей была аритмия, то больше, то меньше, то вообще без ничего. И даже ногу при пальпации она не дергала. И не отек, а так...сырая нога. Я, как умная маня, или как глупая дуня, терла плечо. Вет.нашел межкостник. Так что картина зависит от степени.
 
Поняла, спасибо :)
Сухожилие я прощупывала. Если смотреть спереди, то пясть выглядит вполовину толще другой, отек достаточно равномерный, это не налив. Чуть походили, минутки 2, сухожилия-сгибатели стали прощупываться отлично, рельеф появился, а по межкостнику сохранялась отечность. При этом как хочешь мни и сгибай - не жаловался. Показалось только что чуть задумался, когда я в первый раз, сразу после денника, попросила дать ногу. Но может совпало.
Мне вот еще подсказали, что такую картину (правда с хромотой) может давать накол. В том случае его обнаружили только когда брили ногу для узи. Я первое на что подумала - копыто, но там все чисто, нет отека на путе и не греется ничего.
 
Ань, зови с УЗИ, чтоб после осмотра, если надо будет аппаратно, второй раз за вызов не платить...
 
В пятницу у Димки должны были быть любимые уроки: физкультура и труд (технология это теперь называется), но труда не было. Уже пару раз уроки заменяли на другие, потому что дети плохо себя вели: рисование на русский, подвижные игры на математику. Но на этот раз было еще интереснее. Димка выдает информацию кусками, из него слова лишнего не вытянешь, но первое, что он сообщил бабушке, когда она его встретила - это что их вызывали к доске и просили назвать с кем из класса они дружат, а кто хулиган. Потом формулировка сменилась на "кто тебя чем-то обидел". Димка назвал несколько друзей, среди них Тему, Митинских булочек, а потом сказал, что Булочки его обидели тем, что упали на него и больно попали ему по носу. Позже выяснилось, что учительница велела Булочкам извиниться, а еще что на самом деле это не была вина Булочек, его самого толкнули, и он упал на Димку, за что тут же извинился. Т.е. ему пришлось извиняться два раза, второй раз перед всем классом, за то, в чем он даже не был виноват...
Большая часть класса называла обидчиком одну девочку и мальчика Алэна, Димка со смехом рассказывал, что тот тыкал туалетным ершиком детям в лицо. Еще, как выяснилось, запер девочку в туалете и выключил свет. Не знаю, заставляли ли его тоже извиняться, но дальше учительница предложила классу придумать ему наказание, например, на перемене закрыть одного в классе. Весь класс поддержал.
Сначала меня охватила паника... я долго пыталась повертеть ситуацию так и эдак и найти хоть что-то положительное в делении класса на друзей и обидчиков, в заставлении детей приносить публичные извинения... про то, что Алэна запирали в классе я узнала только на следующий день. Что это было? Партсобрание? Урок травли? Дети, сегодня будем учиться находить в своем коллективе паршивую овцу и всем классом наказывать ее...
На удивление, никто из родителей не отписался по поводу этого в чате, никаких комментарием, тем более возмущения. С утра я не выдержала и написала в родительский чат учительнице, что я хотела узнать, что за мероприятие было вместо урока труда. Получила очень интересную реакцию. Учительница рассказала, что они провели классный час, где дети учились взаимодействовать друг с другом, не таить обиды, а говорить о них, решать конфликты не действием, а словом. Она хочет, чтобы класс был дружным, итд, итп. Тут меня затрясло еще больше... наверно потому, что в своей жизни меня то и дело назначают миротворцем, парламентерем, если я вижу, что толпа нападает на кого-то, то сразу встаю между толпой и этим кем-то, потому что толпа никогда не бывает справедливой, проблемы решаются индивидуально, а не толпой... О чем там вся эта наука психология, книги о причинах трудного поведения детей, об индивидуальном подходе... этого сейчас вокруг так много, что, казалось бы, каждый должен был хоть что-то прочитать и понять. В школе появилась должность школьного психолога по сравнению с нашим временем... А оказывается вон как все просто: припомни другу обиду, заставь извиниться публично даже за то, в чем ты не виноват, а если кто-то плохо себя вел, накажем его все вместе - сразу исправится, и будет дружный класс!
На этот пост учительницы я ответила, что тогда как мама Димы хотела бы тоже публично извиниться перед Темой за незаслуженное обвинение. На мой пост никто не ответил. Зато посыпались ответы учительнице: иконки с большими пальцами и развернутые посты: как мы рады, что учимся в Вашем классе! Это так здорово, что Вас волнует не только успеваемость детей, но и взаимоотношения между ними! В результате наши дети смогут стать "самодостаточными" (мы все озадаченно чесали репу, в каком смысле здесь было сказано это слово). Все до единого, в том числе мама Алэна. Правда из 25 родителей поучаствовало человек 6, остальные промолчали.
И я не боюсь, что Димку будут травить, я боюсь, что он сам будет участвовать в травле, не понимая того. Они еще очень маленькие, а эта ситуация наверно 12+, когда взрослые уже не Боги, когда появляется критическое мышление. Они и вообще-то только учатся общаться, они выкрикивают "я тебя ненавижу! Ты мне больше не друг!" и через 2 минуты "давай ты придешь ко мне в гости?". Им еще трудно поставить себя на место другого, если вообще возможно...
Мы работали, с Димкой оставалась моя мама. Когда он рассказал ей про запирание в классе, она спросила его, как он считает, права ли была учительница? Димка выпалил, что учительница всегда права. Бабушка спросила: что бы он чувствовал, если бы оказался на месте Алэна? Димка распсиховался, сказал, что он никогда не окажется на его месте, и вообще тема закрыта. Очень надеюсь, что бабушка хотя бы зерно сомнений у него посеяла...
Я весь день думала об этой ситуации... просто ничего другого в голову не шло. Кроме этого за первый месяц обучения учительница трижды водила расшалившихся детей к директору. Димка пришел в полном ужасе, вытаращил глаза, что боится директора. Я объяснила ему, что директор - такой же человек, кто-то работает ковалем, кто-то директором, он так же встает с утра по будильнику, завтракает, приходит на работу, ему тоже хочется спать, и вот он пытается работать, а тут учительница приводит к нему детей и просит их напугать. И он тут же должен поиграть в страшного. "Ааа, это как когда я рычу как динозавр!" - обрадовался Димка. Я объяснила, что считается, что если дети себя плохо ведут, их надо напугать, и они будут вести себя хорошо. Димка изумился: "но ведь это не так! Надо просто сказать их родителям!" Мудро :) А вот когда класс играл в толпу, ему это в голову не пришло...
И вот что делать? Срочно спасать нашу маленькую чистую душу на домашнее обучение? Или расценивать это как учебную ситуацию в школе жизни, чтобы он уже в 7 лет выработал сознательную позицию в вопросах травли? Учить его говорить нейтральное "я ни на кого не в обиде", пока не вырастет...
Так получилось, что вчера мы оказались в моем личном Месте Силы, в котором однажды меня торкнуло нна тему того, что в жизни главное, что нет. Я посмотрела совсем другими глазами на свои тогдашние тревоги и почувствовала фундамент в жизни, мощную опору... Но все же помнят, что я ни во что такое эзотерическое не верю :)) Я по приколу подумала, вот я опять с проблемой в своем Месте силы - вдруг именно здесь мне придет в голову ответ? И.... не пришел :))))) Очень много фоток наснимала, а ответ не нашла. Правда был такой эпизод: я шла к машине, и вдруг спереди нее, метрах в 20 от меня на дорогу выходит лиса. Глядь на меня - и обратно в кусты. И вся соль в том, что у меня в руках был включенный фотик! Но лисы же как ящерки двигаются, миг - и ее нет, я даже вскинуть фотик не успела.
Позже мы с Максимом пытались придумать значение аллегории с лисой :))) Не могла же лиса просто так появиться в Месте Силы! Что это - высунулись в первый класс, увидели опасность - и надо быстро юркнуть обратно в свой добрый и уютный мирок? Или лиса - это к тому, что надо быть хитрее? Видимо, придется еще раз ехать в Место силы, чтобы мироздание объяснило еще раз, для тупых :))
 
Сверху