Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Яндексовская реклама вверху страницы советует мне купить стильное пальто ElectraStyle. Думаю, к нему лучше всего подойдет Павловопосадский платок :))))

Кстати, про Электросталь. Не помню, вешала ли я фотку про оранжевый дым? Проезжали как-то через город к выезду в сторону Криулино, увидели вот такую красоту, вылетающую из промзоны в сторону СНТ и их огородов. Что бы это могло быть... Если не вру, ж/д станция на фотке как раз Электросталь.
407201-29aec-109959078-m750x740-u6003b.jpg


Мы приняли эстафету от Ежа и все трое заболели вслед за ним той же гадостью. Какая-то такая болезнь, что тебя один день или одну ночь корчит, потом на следующий день температура постепенно снижается, и все, уходит. Но потом неделю еле ползаешь. Димка только вчера начал носиться и грохотать, мы с Максимом чуть раньше своих возможностей выползли, потому что взрослые не могут себе позволить доболеть до победного. В пятницу у меня кружилась голова даже когда я лежала, когда я ходила по квартире, я не могла полностью разогнуться, хорошо получалось только валяться в постельке. При этом дурацкое ощущение полной силы в теле, что ты уже все, здоровая и дееспособная, а голова кружится как при низком давлении. Я попробовала и чаю горячего выпить, и соленого-остренького съесть - ничего не помогало. А к коню хотелось так, что аж ломало! И я решила посмотреть видео нашей с ним сентябрьской поездки в поля.... С первых кадров прямо запела душа... а когда дошли до галопа... Галоп на Оззике - это мобилизация всех ресурсов организма. Мозг совершает кучу операций в секунду, отслеживая данные с сенсоров, со спидометра, прислушивается к интуиции, просматривает грунт на расстояние тормозного пути, просчитывает, насколько вероятно успешное торможение при разных комбинациях данных с приборов, передает информацию в руки, ноги и матюгальник... :))))) Сейчас, как мы помним, все куда проще, просто стоишь на стременах и катаешься, но все равно в фоновом режиме мозг непрерывно мониторит ситуацию и совершает расчеты :))) И вот скачу я на Оззике виртуально, наслаждаюсь полетом, видами нашего Большого поля... и понимаю, что в голове проясняется! Вот прям вообще перестает кружиться! Вплоть до того, что я смогла пойти в душ!
В субботу мы уже были у коня. Максим даже нашел в себе силы расчистить троих на нашей конюшне, это его иппотерапия от всех хворей. Как же я соскучилась по любимому конечке! Да и конечка нас обоих расцеловал в щеки. Стал весь меховой, напушился и конечно же качественно перепачкался в глине. Я решила покататься верхом просто чтобы не ходить с кордой, а сидеть. Отличненько съездили на большой круг в соседнее поле. Сделали 2 по 10 рыси, конь бежал с большой охотой, и даже попробовала сделать по подъемчику в галоп, чтобы посмотреть, как будет скакать, и что на это скажет межкостник. Конь с удовольствием поднялся с обеих ног, скакал ровно (для себя), никак не жалуясь на лапу. После работы нога была почти как вторая - чуть меньше рельеф и чуть теплее межкостник. Получается можем аккуратно вводиться в полную работу? Думаю, что попробуем, пока грунт есть, отслеживая состояние межкостника.
 
Вот у него знаешь, полностью пока не проходит, ноги не совсем одинаковые, но идет постепенный прогресс без ухудшений. Это и обнадеживает. Тоже думала ориентироваться по состоянию ноги, как ты говоришь.
 
Иногда приходишь и бум: нога чуть-чуть более сырая, чем другая. Хз почему. Тут уже в движении смотришь: критично или нет. Чаще -не критично. Но чтобы обе ноги были сухие, одинаковые -такое не часто бывает. Вроде, если сухожилия растянулись/ порвались - идеальными они уже никогда не будут. Это не значит, что лошадь хромая. Это значит, что тут «тонкое место» теперь.
 
"Когда я впервые изучал торговлю кузнецом, мне посчастливилось попасть под крыло старого косяка прямо перед тем, как догнать его разрушенное тело, чтобы вывести его из бизнеса. «Обманывайте» пальцы назад, если вам нужно, чтобы он не путешествовал по ним, оставите лягушку в покое и, прежде всего, оставьте единственную в одиночестве и сообщите ей, где должна стоять нога."....
Если вас не устраивает машинный перевод обновленной статьи Рэми о медиолатеральном балансе, читайте наш перевод на сайте Старый Друг :))
http://naturalhorsemanship.ru/balans-i-poverhnost-zhivoy-podoshvyi/ (внизу страницы)
 
Сегодня ездила к конечке, скатались с ним на поле через речку, поле-плац, кругленькое, небольшое и ровное. Где мы обычно первую рысь делаем перед поездкой в более дальние поля. Горки вверх и вниз давались конечке как-то очень натужно... причем я так и не поняла, из-за артроза сзади или из-за сухожилия спереди. В любом случае, я не торопила его, давала ему самому решать как будем подниматься и спускаться. А как выехали на ровное поле.... отовсюду проступили конееды!! Полчища конеедов!! Особенно впечатлил один - лежащий рядом с дорожкой пучок сухостоя. Прямо-таки лежачий полицейский - вроде как совсем дорогу не перегораживает, но быстро не проедешь, каждый раз будешь запинаться!
Не понимаю, что это сегодня было - хуже дышалось, сильнее хромалось, все вместе... Конь бежал ровно, даже старался округляться, но не толкался вообще. И не фыркал. Формальных каких-то раза 4 более-менее равномерно в течение работы. При этом его пучило и перло, особенно налево, было ощущение, что я еду на глазах! Предложила галоп... бедного Оззика чуть не разорвало от эмоций :)))) А мы еще начали налево, чтобы здоровой ногой толкаться и на здоровую приземляться, и лучший для галопа кусок поля получался таким образом, что в середине пути нужно было преодолевать лежачий полицейский... Я, предвидя шоу, которое конь мне по этому поводу устроит, сказала ему словами, что мы сейчас поскачем (мы шагали, повод был полностью отдан, но как только прозвучали эти слова, Оззи сильно ускорил шаг), только он должен везти меня аккуратно, не сигать в стороны и помнить о больной ноге! Не то не дам скакать!! :mad: Видимо, я звучала убедительно, потому что конь выпорхнул в галоп легко, но вменяемо, отлично меня провез по дуге... а там Он.... А тут Я!!!:mad: Скрежещу зубами: "Иди! Иди!!"... что делать... Конь расправил капюшон, выкатил глаза, сам подался куда-то наверх и завязался в узелочек... и как-то чуть ли не на одной задней ноге (здоровой!) обпрыгал по траве этот несчастный лежащий пучок сухостоя... потом дернул вперед что есть мочи... но послушал команду сократиться - и дальше мы доскакали намеченное расстояние совершенно запросто :) Ну да, быстровато, но ровненько и управляемо. Я начала тормозить еще на траве, до куска голой земли... конь, весь на эмоциях, пытался урулить себя до остановки... как вдруг увидел Ее... чужую кучу посреди дороги........ Вмиг конь затормозился об нее глазами!! Присел на задние ноги, снова раскапюшонил шею, чуть только носом не затрубил! Еле-еле мы проползли мимо кучи, стали отрысиваться и похрапывать от пережитой бури эмоций... :))
Перед подъемом направо мы прошагнули, перевели дух (который сегодня хуже переводился, конь даже слегка пыхтел на рыси), я затормозила коня с нескольких подрывов до команды, сделала внушение - и мы отличненько проскакали обратно с правой, по всем лежачим полицейским. Тоже отрысились, потом я слезла и пошагала коня в руках. Мы проходили мимо лежачего полицейского, и я разогнула его обратно, пусть будет стоячим :)) Может завтра Оззику будет не так страшно в этом месте?
Пощупала ноги - отличные! А, и из каждой ноздри вышло по здоровенной густой сопле. Пошли в руках на речку. Вот что не понравилось - это как Оззик шел по горкам. Я посмотрела на это со стороны. Но не могу точно сказать, что мешает ему идти нормально... Перед речкой села снова, мы походили по ней туда-обратно 3 раза, после чего ноги у коня стали почти совсем одинаковые! Это был лучший результат за все эти дни :) Разница сохраняется в верхней части, под запястьем, но после речки почти пропадает.
Ну а потом дошагали домой, по дороге зацепляя оставшиеся от лета вкусности, дома я намазала Оззику лапу Диклофенаком (надеюсь, там хоть что-то попадает сквозь густую, длинную шерсть!) и отвела гулять. Посмотрим завтра повлияли ли как-нибудь на ногу галоп и увеличение рыси.

А потом я закомористым маршрутом ехала домой, чтобы не стоять в воскресных пробках. В Шолохово и Луговой положили целый взвод лежачих полицейских! Теперь чтобы доехать до Шереметьево, нужно их преодолеть 19 штук. А я поехала еще и через Мегу, вокруг нее, там еще 15 собрала. В общем гимнастика для машины сегодня была :))
 
И вот скачу я на Оззике виртуально, наслаждаюсь полетом, видами нашего Большого поля... и понимаю, что в голове проясняется! Вот прям вообще перестает кружиться! Вплоть до того, что я смогла пойти в душ!
Ого, интересно! У меня оно так в визит к коням работает. А может и тоже попробовать не в визит смотреть?.... Интересный эффект :)
 
Надо проверить, на какие ситуации распространяется терапевтический эффект :))) Например, у меня несколько раз было, что после болезни тянутся какие-то непонятные 37.0, самочувствие никакое... а съездишь на конюшню - все, 36.6, в голове ясность, в теле бодрость! :) Надо попробовать в такой ситуации видео с лошадкой посмотреть.
 
Не помню, вешала ли я фотку про оранжевый дым? Проезжали как-то через город к выезду в сторону Криулино, увидели вот такую красоту, вылетающую из промзоны в сторону СНТ и их огородов.

Уже была эта фотка ;). Я еще написала тогда, что тоже там проезжала и видела этот дым).
Не знаю, что это, но смотрится печально.. И вообще,именно это место и дальше когда едешь, через Криулино, достаточно мрачно.. Одна психиатрическая больница чего стоит..
Видели ее?
А ж/д станция эта, если не ошибаюсь не Электросталь, а как-то по другому называется. Я вроде знала, но не помню сейчас..
 
Ммм... какое-то учреждение с въездом в ворота видели, там еще дорога делает поворот. Видимо, это оно и есть?
 
Хохотала в голос!!! :)))) Мне прислали ссылку в ответ на машинный перевод начала статьи :)) https://www.anekdot.ru/id/241950/

Конечка третий день подряд пашет. На этот раз поехали по нашему обычному полевому маршруту, просто с сокращенной галопной частью. По горкам вела его в руках и всматривалась в то, как наступает. Показалось, что проблема в задах, а не в передах. Он весь свешивается на перед на горках что вниз, что вверх, переда выносит хорошо, а задом себя не двигает. Ну а если проблема в задах, их только разрабатывать. Еще перед работой этот паразит пару раз одиночно кхекнул... в работе нет, только фыркал. Возможно, на новое пыльное сено, которое они в леваде едят сухим. Максим даже слегка пролил его из лейки, но вообще больше уповаем на дожди, которые с завтрашнего дня обещают, что начнутся.
Мне было интересно, как конь пройдет то место, где вчера был лежачий полицейский. Теперь-то его там нет! Конь пробежал мимо него совершенно запросто... но тут же выкатил глаза и притормозил... Лежачий полицейский ушел в отставку (я его отставила от дорожки), но куча-то, положенная в его честь, осталась!! И вот я снова еду на кобре с капюшоном.
Когда мы выезжали на галопное поле, я хотела свернуть с дороги направо, поменьше поскакать, но Оззик уверенно предлагал прирезать еще дорожку слева. Такой весь из себя рейсовый, маршрут у него там проходит, видите ли. Хорошо, согласилась. В начале дорожки конь сбросил балласт (это я не про себя :)) ) и повез меня ровненьким приятным галопом со здоровой ноги. Все как на видео, которым я лечилась - солнце, дорожка, скорость, белая грива взлетает, душа поет... Доскакали до угла, там я перевела его на рысь, следующую прямую дорысили. Развернулись, прошагнули и снова галопом с большим удовольствием пронеслись в начало, на этот раз с больной ноги. Показалось, что коня поначалу беспокоила задняя нога, он скакал на правой стороне, но быстро выровнялся. На рысь все не хотел переходить, хотя сильно пыхтел, перевела только на повороте на дорожку по ложбинкам. Пока тормозила с рыси, самую большую ложбинку мы влегкую перелетели. А тогда чего уж там - перестала тормозить с рыси :)))) Дорысили до конца поля, там я снова слезла и отметила, что конь запросто спускается с горки. Все-таки галоп его хорошо разрабатывает в пояснице, деревянный корпус размягчается и начинает пружинить, сразу и с горками легче. Заехали на Сосновое поле сделать еще одну небольшую рысь, конь даже так хорошо на спину взял в какой-то момент! Опять, кстать, густые сопли мы из него достали. А межкостник, кстати, не возражает против нашей работы. И его счастье, потому что если бы надо было Оззика ставить в денник, боюсь, мы бы потеряли все остальные части Оззика...
 
я зимой на ноге немного шерсть выбриваю иначе фиг вмажешь)))
Дыхалка по-любому важнее, межкостнику придется терпеть!)))
 
Это да. И дыхалка, и артроз не терпят простоев. Сейчас вот с понедельника по субботу, пока мы болели, конь только гулял, и теперь весь какой-то непонятный. Я думала, что пусть как раз межкостник заживает, не просила его на корду брать. Но теперь буду просить.
Может стоит и правда выбрить :) Я стараюсь против шерсти и во всех направлениях размазывать, густо намазываю, может хоть что-то попадет. Сейчас отечности можно сказать, что и нет, только налив мягкий сохраняется, и он то больше, то меньше. Но я сейчас часто лазю в обе ноги и вижу, что на здоровой тоже то есть налив, то полностью пропадает, то появляется внизу - за час картина несколько раз может поменяться. Движение и вода однозначно разгоняют наливы на обеих.
 
А мне тут пришлось заняться тоже малярными работами, а с собой ни глины, ни охлаждаек, только травмагель - и вот что удивительно, но он, видимо, работает! Правда, я в это не верю. Но я и уколола фенилбутазон однократно, потому как хромота сильная и боль беспокоила; действие фенилбутазона прошло уже, а нога внешне неплохо.
И купила в аптеке ( тут можно результативней закупиться, чем в Москве) диклофенак 5%, троксерутин, димексид - сделала болтушку.
 
У меня на ноге сухожилие рваное-перерваное. Если ноет от нагрузки и мажу Диклак/Фастум/Рефарм и пр., то они обезболивают. Я ногу кобыле мажу перед работой, чтобы обезболить. На внешний вид ноги я не сильно ориентируюсь, фиксирую внутри себя: сухая или сыроватая. На движение не влияет. Вот большой отек- это сигнал.
А еще я бинтую на работу. Опять таки, сужу по своей ноге: в бинтах сухожилию легче.
 
Последнее редактирование:
Понятно :) Я вот слышала еще хорошие отзывы об ортопедических неопреновых ногавках. Сама использовала такой пояс на расчистке - ну... ну на 2-3 лошади больше могу запилить с ним, чем без него. Но он не помогает пояснице, не укрепляет ее, не делает так, чтобы она меньше травмировалась... Просто ее на чуть дольше хватает. Но вот, например, следить за собой как стоишь, переносить вес на пятки и держать себя попными мышцами, а не поясницей - и никакой пояс не нужен! Т.е. я пока не поняла для себя как именно работают поддерживающие средства.
Допустим, про ортопедическую обувь для детей тоже мнения противоположные - фиксировать слабые связки, чтобы все росло сразу в правильном положении, или наоборот, не фиксировать и много-много упражнять, чтобы оно развивалось и укреплялось из-за этого. Так-то мне кажется более логичной вторая логика, но если речь идет об уже травмированных сухожилиях-связках... тут, наверно, пока сам не испытаешь, так и не поймешь чему верить.

Не выдержала, и в свой первый выходной опять помчалась к коню :))) Пока у Димки капоэйра, у меня вторники и четверги свободны от пилительной работы и наполнены всякой другой работой. Нам включили верхний полив, сено в кормушках было слегка сбрызнуто, а кони были сухими, хоть и гуляли без попон. Как-то между каплями гуляли, видимо. Поседлала Оззика, поехали было в дальние поля, но тут дождь немного усилился, и мы остались в нашем ближнем поле, чтобы если что, спрятаться под крышу.
На рыси Оззик сначала не двигался, потом задвигался, но не пружинил, потом местами стал пружинить, но только когда не двигался :)) Несколько раз проскальзывал задней ногой, я даже сомневалась, стоит ли нам затеваться с галопом... раньше на рыси он был достаточно устойчивый, а на галопе совсем нет. Аккуратно попробовали... а Оззик с галопом справлялся лучше, чем с рысью! Мы проскакали по нашей привычной букве С, мы так скакали в середине лета - туда-обратно 4 буквы С и на речку шагать. А сейчас уже как-то кажется ни о чем по сравнению с привычными прямыми на Большом поле. Я решила замкнуть букву С, сделать овал, но там построили леваду, и теперь нужно огибать ее угол, да на Оззином специфичном галопе... Оззик уже было нацелился уйти в тупичок, чтобы там тормознуться, как привычно, но я попросила его свернуть вдоль пастуха. Конь завращал ушами и почти закудахтал: как?? почему?? маршрут был перестроен!! Мы достаточно легко обогнули угол, хотя это был контргалоп с левой ноги, и потом вышли на приятненькую прямую, которая очень быстро закончилась. Когда круг замкнулся, Оззик выдохнул и перешел на рысь. Похвалила, поблагодарила, немного отрысились-профыркались и поднялись направо. Тут мы как-то на одном дыхании сделали два круга, прежде чем я почувствовала, что импульс в коне начинает стихать. И ведь умничка, нигде не проскользил, во все повороты входил ловко, мягко, не пер, не зажимался, не ускорялся, под горку старался глубже заскакивать под себя задами! Сосредоточенный такой: "я просто делаю свою работу!"... :) Особенно непривычно, что я могу на галопе отозвать одним поводом - и от этого конь подается назад, группируется и ловко входит в поворот. Куда привычнее, что ты отзываешь, тебе отзывается один нос, не весь конь, а то и даже нос не отзывается, а в ответ на шевеление повода конь тут же рывком в него бросается... Единственно, если на рыси кажется, что мы ездим по длинному овалу, т.е. почти по прямым, то на галопе наш овал резко сокращается в размерах - тыгыдым - поворот, тыгыдым - поворот контргалопом, еще два поворота после ты и после гы :)))) Гимнастика сплошная, а не скачка по прямым, как на Большом поле.
Пыхтел Оззик сегодня намного меньше, сморкался больше, межкостник не отсвечивал :) После галопа мы еще немного порысили, даже удалось немного коня перегруппировать, чтобы он пружинил и двигался от ноги.
А потом я ехала обратно 1.40 вместо 40 минут, объезжая пробки через одно место... Даже к Димке в школу опоздала, благо есть опция позвонить на ребенка и договориться, чтобы подождал меня :)) Не знаю, почему сегодня так много аварий, собравших огромные хвосты. Причем таких аварий, что вырван бампер, раскурочено полморды... три таких я проехала мимо, а сколько еще объехала под другим дорогам... вроде не снег и не гололед.
 
Последнее редактирование:
Согласна с тобой про корсет на спину: там есть что качать т.е. мышцы спины. И надо чтобы они держали и работали. Но вот в нижней части лошадиной ноги, в районе межкостного сухожилия никаких мышц нет. вроде:rolleyes:
 
Сверху