Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Попалась Вконтакте новость, прямо даже захотелось написать пост :)) Оказывается, сейчас в разных городах власти запрещают концерты эпатажных рэперов с аморальными и некультурными текстами, потому что они плохо влияют на детей.
Напомним, что за последний месяц по городам России прокатилась волна родительских выступлений против концертов аморальных певцов. Началось всё с инцидента в Дагестане, откуда под напором общественности были с позором выгнаны такие исполнители как Егор Крид и Элджей. После чего аналогичные процессы были запущены в Тюмени, Нижнем Новгороде, Томске и Санкт-Петербурге. Родители всё больше задумываются о влиянии современной массовой культуры на детей и, видя, как откровенно деградационное творчество свободно рекламируется на телевидении и в Интернете, включаются в борьбу за право детей на чистую информационную среду. Клип и все песни рэпера Элджея – наглядный пример именно такой информационной агрессии, направленной против детей.
Еще в новости написано, что не удивительно, что потом дети берутся за оружие. Какую-то взаимосвязь усматривают, хотя не слышала, чтобы кто-то собирал статистику по убийцам какую музыку они слушали и как она повлияла на их творчество :))
Просто удивляет, что родители, общественность, перекладывают ответственность на музыкантов, что портят детей, на государство, что должно запретить, а не берут ее на себя - достаточно ли хороший пример для детей мы сами являем собой? Чем мы могли вызвать такой протест и как это исправить? Ребенок слушает это из любопытства или живет этим? Что на самом деле слышит ребенок в этих песнях? Я вот тут с удивлением открыла для себя, что меня стало коробить то, что раньше слушалось совсем по-другому. Ну вот например, лет в 16 купила Сплиновский альбом Коллекционер оружия, он только вышел, и пропала, заслушала до дыр и до сих пор очень люблю. Но сейчас стало слышно какая бессмыслица у них в текстах :)) А песня Любовь идет по проводам - это еще и неприличная бессмыслица, и почему-то это стало слышно только сейчас, даже смешно стало как взрослый дядька написал такой текст, принес его согрупникам, они его вслух поют на концертах... эту песню и по радио передавали :)) И вполне себе слушалось, по музыке мне эта песня до сих пор нравится, а текст раньше как-то мимо проходил.
Потом вот к вопросу о пропаганде насилия. Рекомендована для чтения в дошкольном возрасте сказка про пряничный домик. Как родители завели двоих детей, а когда нечем стало кормить их, мама попросила папу отвести их в лес и бросить, видимо, это гуманнее, чем просто прирезать. Дети это просекли, раскусили папин обман и не побоялись вернуться домой к своим родителям. Но те снова завели их в лес, и дети не смогли вернуться. После чего они добрались до дома одиноко живущей бабушки, сожгли ее заживо в печи и наступило всем счастье. И вот тоже в детстве это нормально читалось, моя любимая сказка была, я что-то свое в этом видела. Кажется, какие дети молодцы, как все ловко провернули, справились. А сейчас язык не поворачивается это Димке читать :))) Мне кажется, тексты всех этих рэперов про наркотики и беспорядочную личную жизнь - просто цветочки по сравнению с классикой детской литературы :))))
В общем я считаю, что главное, что родители должны делать - это брать на себя ответственность за моральный климат в семье, за культуру, моральные принципы - не формально назидать детям, а на самом деле самим жить по ним, являть собой достойный пример, брать на себя ответственность за открытые, дружеские отношения с детьми. Чтобы у детей формировался свой личный иммунитет от всяких влияний и всякого дерьма, которые во все времена присутствовали где-то рядом. Не ждать, пока государство сформирует чистое информационное пространство для детей (а запрет неформалов - это лучшая им реклама!), а учить их самих формировать вокруг себя информационное пространство, круг общения итд.
 
Когда человек ищет виноватого в своих проблемах это вообще-то один из симптомов психического расстройства. Ну, конечно музыка влияет - под классическую вот и коровы лучше доятся. Но давайте тогда спросим этих родителей - а когда вы последний раз водили ребенка на концерт классической музыки? Пели с ним вместе или играли на музыкальных инструментах?
Один из показателей здоровья общества -отношение к животным. Когда за живодерство лишь ай-яй-яй "пальчиком погрозили", когда происходит невероятный террор по отношению к животным, без всяких последствий - о чем можно говорить? Как пишут, многие маньяки, убийцы начинали именно с убийств животных. Вроде крымский стрелок тоже по кошкам тренировался стрелять. Как мне сказали. Но точно не знаю.
Про телевизор я вообще молчу -все сериалы - исключительно с мордобоем, кровью, убийствами - я маме боюсь телевизор включать. Даже по культуре можно на такое нарваться.
 
Да? Не, я под рок музыку вполне себе неплохо доилась :)))) Димка, кстати, тоже из всего многообразия музыки выцепляет больше достаточно тяжелую. Сильно удивился, почему некоторые взрослые считают, что она 12+. Мне вот тоже любопытно, как это определяется.
Ну а про кровищу - я об этом и говорю, я считаю, что надо самому формировать свою среду обитания, а не потреблять что дают другие, сетуя на то, что дают плохое. У нас самих телевизора нет, мы редкими вечерами, когда не сваливаемся сразу спать, смотрим фильмы и мультики по свому вкусу. Когда телевизор был, мне нравился канал Моя планета, на Дискавери попадалось любопытное. Моя мама тоже включает себе фильмы в интернете, которые ищет по артистам и режиссерам, а еще много смотрит с Димкой всякие познавательные кины. Вчера вот Димка спросил, куда девается мусор, который мы выкидывпем - они сели искать ответ в интернете, посмотрели про свалки и мусоросжигательные заводы. Много смотрят на тему палеонтологии, мою маму очень заинтересовала история возникновения человечества, разные находки и теории. Мы приезжаем вечером, она такие интересные вещи нам за ужином рассказывает! Просто щелкают по Ютубу - то смотрят про парки, то про самые жуткие аттракционы - никакой кровищи и сериалов :))
Я бы не ставила диагнозы всем, кто перекладывает ответственность за свою жизнь на других. Мне кажется, мы все в той или иной мере это делаем. Просто я не считаю, что нужно на государственном уровне регулировать какую музыку в каком возрасте слушать (об этом в той статье тоже было), кому выступать, кому нет, даже, оказывается, прикопались к татуировкам музыкантов - нет ли непристойных и нецензурных :))) Я за то, чтобы родители создавали детям здоровую среду и хороший моральный климат, давали возможность сформировать собственный вкус, чтобы детям самим было противно потреблять всякую шушеру и эпатаж - которые не искусство, а кто громче пукнет и этим привлечет больше внимания :))), уж по крайней мере чтобы это на них не влияло, так как у них будет свое мнение и свои вкусы. А дальше пусть голосуют рублем за ту или иную музыку, ненужное, невостребованное отомрет.
Но вообще вот еще хотела написать к прошлому посту, люди забывают, что собака, которая лает, не кусает. Почему-то проводят параллель, что раз играет в агрессивные компьютерные игры с убийствами и драками - вырастет убийцей. Музыку про все плохое слушает - вырастет именно таким, как там поется :))) Да нет, я считаю, человек наоборот пар и лишний негатив спускает в играх и музыке - вполне "социально приемлемый способ", а дальше живет себе со спокойной душой. Психологи советуют от избытка негатива бить подушку, а кто-то мочит монстров в игре. А кто-то (я, например) слушает музыку под настроение, иногда хочется, чтобы оно рычало и грохотало, а иногда слушаешь лиричное и мечтательное :)
А про маньяков-убийц я читала статью одного психоаналитика, он говорит, что ими обычно становятся затюканные с детства люди, тихие и безропотные, т.е. очень сильно подавленные. Убить для них - это в кои-то веки почувствовать свою силу, свою власть над другими, расправить плечи в конце концов. Вполне может быть, что сначала они тренируются на кошках. А вот если давать возможность спускать пар по мелочи, проявлять себя, не подавлять, то может его и не накопится такое огромное количество, что человек свихнется...
 
Рит, я б наверно не смогла как ты пишешь :))) Как это - общаться с лошадьми и не сюсюкаться? Как это не впускать в душу?
Ань, я люблю всех лошадей, с которыми работала и работаю, переживаю за их жизнь, здоровье и стараюсь им помочь, но есть же разница, как ты любишь Оззика и остальных лошадей? Свой- это родная душа, почти ребенок.
Про музыку. Я с тобой частично согласна: основное воспитание дети должны получать дома.
Но вот в пубертатном возрасте у детей в авторитетах уже не родители. Это нормальное явление для подростка. И вот то, что им поют в уши- я считаю, что цензура должна быть! Не может в нормальном государстве со сцены литься такая чернуха/порнуха/агрессия.
Вот вы говорите: семья должна! А те дети, у которых родители не уделяют им достаточного внимания или делают педагогические ошибки - этих детей что, сливаем? Пусть им засирают мозг? Поэтому, нафиг чернушные группы. Они собирают на концертах деньги, растут как грибы. Ужас.
Про копыта и расчистку: из твоего об'яснения поняла ровно до того места, где чего надо сделать(((. Видимо, это надо пальцем тыкать. Подумаю, может в след.раз вы мне на Ляле покажете что куда:rolleyes:, если сможете.
 
Лора погибла, конница из брянского леса, я её асе время читала, такая славная женщина, плакать хочется - как так. Вы ей коней расчищали. Что теперь с её чудесным проектом.
 
Да, я тоже под впечатлением на счет Лоры... а подробностей никто не знает? Что произошло? Со своими или с чужой лошадью? Она и правда очень необычный и интересный человек, язык не поворачивается сказать была... И как вот, ее сын Макар несовершеннолетний, муж в длительных поездках... Что теперь с лошадьми будет... Они же очень специфические. Мы отказались от поездок к ним не из-за расстояния, а из-за лошадей. Они не просто плохо стояли на расчистке, практически все, а вели себя опасно, вообще ни во что не ставили человека, могли пройти сквозь тебя, и сквозь Лору тоже, отмахнуть ногой в человека, першерон подняла Максима на ноге и приложила об забор... Свободные лошади выражали себя абсолютно свободно. Мне кажется, Лора ходила по очень тонкому льду со своей философией... :(
 
А на счет музыки, Рит, мне кажется, цензура ничего не способна изменить. Ну уйдут они в андерграунд, как раньше. Есть спрос - найдется предложение, как ни запрещай. Тем более, запретный плод всегда слаще. Просто если есть опасения, что все эти непонятные исполнители наших детушек за ужином скушают, то стоит подумать над тем, чтобы у детушек был против них иммунитет. Как вот ты писала, что Ксюше подружка прислала неприличную картинку, а та сказала, что ей противно, значит у нее есть иммунитет :) И у подружки может быть тоже есть, просто ей стала любопытна эта тема, но интерес чисто ознакомительный. Это ничего о ее аморальных качествах не говорит :) А так вот наркотики запрещены, но они веками в ходу. По мне так если цензуры нет внутри, то внешнеф цензурой ничего не добьешься.
 
С музыкой сложно все. Что такое музыка? Колебания. И каждый организм колеблется по-своему. И амплитуде колебаний свойственно меняться в зависимости от фазы и образа жизни. Поэтому мы одну музыку воспринимаем, входим в резонанс, от другой воротит. Можно ли влиять на восприятие колебаний. Наверное - да. Ибо все мы биологические объекты и подчиняемся биологическим законам. Но, понятно, что только расширением кругозора, знакомством с классикой и пр. это не сделаешь. Если ребенку нравится определенного типа музыка - это симптом, на который надо обратить внимание. Конечно, если ребенка не знакомить с позитивной классикой, то он ее никогда не полюбит, но , если он ее не воспринимает, это не его вина. Как - то так.
А вообще - всех " старичков" с праздником! Сегодня 100 лет комсомолу!
 
Свет, согласна :) А потом что такое классика? "Польки да мазурки, развращающие молодежь", как считали их тогдашние взрослые? :)))) Как мне кажется, нет плохой и хорошей музыки, правильной и неправильной, есть эмоции, которые та или иная музыка вызывает, отклик в душе. Помню один смешной случай, как-то раз в беременность меня мутило, сил не было, самочувствие ниже плинтуса. А на меня музыка очень сильно влияет, и вот попались песенки, слушаю - и чувствую как запела душа, ощущаю прилив сил, прям вот дайте мне лошадь - расчищу, дайте горы - сверну :))) Встала, пошла убирать квартиру, а сама все пою эту песенку. И понимаю, что пою про то, что 40 тысяч мужчин и женщин умирают каждый день, еще 40 тысяч умрет завтра... и вообще группу Blue Oyster Cult считают сатанистами, правда не помню почему :)))) А вот получилось, что такая песенка породила созидательную энергию и кучу моральных сил :)) Не словами, а музыкой, какие там слова особо не важно.
Не знаю, у меня с музыкой вообще особые отношения. Часто бывает, что музыка вызывает какие-то ассоциации, перед глазами возникают картинки и кусочки каких-то историй, не связанные с текстом песни. И я так люблю рассматривать эти картинки в мыслях, это примерно как читать книги, смотреть картины, слушать истории из чьей-то жизни... Иногда потом бывает удивительно вникнуть в текст, насколько он не совпадает с тем, что мне представляется. Как с вот той песенкой, про которую я писала выше, или например еще одна есть, для меня очень жизнеутверждающая, где если не вникать в текст, а слушать только отдельно различимые фразы и музыку, то представляется, как человек, стоя в красивом месте в сумерки, оглядывается назад на свою жизнь и понимает, как много достиг, какой он молодец и с этой базой уверенно смотрит в будущее... А текст на самом деле про то, как человек с манией величия встал и застрелился :rolleyes: Но когда я слушаю эту песню, я вижу свои картинки, и они мне дают моральную поддержку. Есть песни, под которые представляются виды природы, какие-то жизненные ситуации, даже сказки какие-то...
А как у вас? :)

ЗЫ Или вот всю эту Сплиновскую кучу-малу из слов :)) я слушала в трудный для себя период жизни. Уж не знаю, что имел в виду автор, когда это сочинял, но были фразы... ну вот например, "лето ушло и уже никогда не вернется, осень - хлебни ядовитой воды из колодца, зима будет долгой, но все обойдется" - до мурашек про мои тогдашние проблемы. А потом и правда все обошлось. "Сколько дорог ведет из дома домой - об этом лишь бог весть" - сколько поддержки и надежды мне давала эта фраза, когда она была нужна, потому что была прямо о том, что тогда болело - поддержки, которой мне тогда никто на свете больше не давал. А соседней фразой была "я много курю, но сквозь сиреневый дым я вижу мир как он есть" - можно было бы запретить Сплин за пропаганду курения :))) Но вот какие бы струны души эта песня ни цепляла, курить я даже не пробовала, ни в какие сложные времена, потому что у меня внутренний иммунитет против этого.
Поэтому вот вспоминая себя, вообще не возьмусь взрослыми мозгами судить что дети на самом деле слышат в песнях, что их цепляет и какие выводы они делают.Какую музыку считать правильной для них, какую нет.
 
Последнее редактирование:
Про Лору - она упала с лошади (насколько я поняла, с той, которую заезжала без всего (без оголовья), но могу ошибаться). Упала неудачно, под копыта, сломалось ребро и проткнуло лёгкое. Просто не успели довезти.. :(:(:(

Про музыку абсолютно с тобой, Ань, согласна ) правда, для меня не только сама музыка важна, точнее, не везде. Зависит от песни. Иногда слова цепляют, иногда мелодия, иногда просто маленький отрывочек проигрыша прям до мурашек )) в любом случае, даже "агрессивные" песни дают мне позитивный заряд, иногда такую весёлую злость, что ли (типа "ах, вы так?! А я вот так могу и вообще всё могу!") ))
 
Во-во, Маш, в точку! :)

Жуткая история с Лорой :( У них ведь там 7 км до асфальта, а до ближайшего города часа 2 ехать (куда Макар в школу ходит)... очень ее жалко...
 
Ужас какой!... Я с Лорой познакомилась, когда покупала фотокнигу ее мужа, встречались тут, в Москве. В Москве они были по грустному поводу. Она была светлым человеком, очень внимательным, но да, очень ценила свободу - любую. :(
 
Да, муж у нее талантливый, а сын (мужа) умер от рака, как мне помнится. И теперь вот это. Я сначала обратила внимание на фотографии, потом стала читать блог в ЖЖ Шпиленка, потом узнала, что жена у него конница. Проект мне очень нравился, но воспитание это да, конечно минус. Но что касается падения, то это может случиться с каждым. У меня также погибла знакомая тренер, под копытами своего жеребца, но он просто отбил на случке.
Светлая память американке нашедшей последний приют в брянских лесах(
 
Вчера были у одной лошадки, которая живет при доме. Очень интересно обустроили ей выгул на маленькой территории так, что по факту она оказалась большой, и нашли простое решение для отведения лишней воды с участка. Мы все сфоткали, и я оформила это в виде статьи: http://naturalhorsemanship.ru/vyigul-na-uchastke/
 
Рада, что понравилось :) Ты знаешь, мы когда первый раз к ним приехали, мы были сильно озадачены как будет житься жеребенку, достаточно напористому, у людей, кто никогда не имел дела с лошадьми, в деревне, где все вокруг застроено, два шоссе... а теперь мы их в пример приводим, потому что хозяева реально молодцы! Кобылка в каждый наш приезд все более воспитанная, копыта отличные, сама выглядит прекрасно! Хозяева может и не лошадники, но собачники, а там по большому счету то же самое.
Нам еще каждый раз истории рассказывают самые невероятные! Хася дружит с хасками, считает себя одной из них, и они ее считают за свою. В прошлый раз слушали как она догнала в поле мышь, поймала и съела. Сейчас нам рассказали как хаски пользуются дружбой с таким большим животным. Пошли гулять в поле, нашли свору бродячих собак и вызвали их на конфликт, а когда те стали отвечать, из кустов вышел рояль и всех их распугал :))) А еще там тянут газовую трубу, и хозяйка переживает, что рабочиее подманивают Хасю, потому что как бы она у них не сперла что-нибудь из инструментов :)))) Были прецеденты.

В воскресенье Оззик бегал без меня, а вчера наконец-то до него доехала. А грунта нет напрочь, все каменное вокруг. Что делать, пошли в манеж, бегали на корде рядом с настежь открытой дверью. Бегал Оззик изумительно, и расслаблялся, и толкался, и галопом очень прилично скакал, а главное фыркал равномерно все занятие и даже на галопе!
 
Сверху