Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Корсет мне даёт ощущение тепла. Но у меня опыт только с бэк-он-трек.
Я его какой-то год в деревне носила, не снимая даже на ночь! Мне казалось без него так неуютно, так неловко...а на другой год забыла взять его с собой - и вполне нормально прожила без него.
Сейчас он со мной, но из машины не вынимала даже :)
А с конями...они нам не говорят)) мне б одной лошади надо иногда перестраховаться, но почему-то под бинтами бот или ногавками продрессаж неопреновыми ноги мокрые и горячие, и с первых шагов до истерики снять пытается. Хотя в своё время бинтовался нормально :rolleyes:
 
Люба, я с одеялком БОТ даже в гости (с ночевкой если) езжу:D Не таскаю его на себе постоянно, но, если что-то болит или даже если просто ноги от усталости гудят, то использую. То на шею положу, то на спину, то на ноги)))
Ляле БОТ денниковые ногавки надеваю перед работой. Пока кобыла на ноги не жалуется (тьфу-тьфу). А так...конечно, не поймешь какие у них ощущения, мы можем ориентироваться только на свои наблюдения:rolleyes:
 
бинты вообще плохо. У меня тоже были травмы и я бинтовала, а теперь отказалась от этого. Потому что бинтование нарушает кровообращение. А при травме и так с этим проблемы. Поэтому выход - тейпировать. Тейпы продаются во многих аптеках, очень удобно и обезболивает сразу же. Бинт - это когда надо вот с травмой за работу или верхом или еще какой подвиг совершить, но не ходить с ним долго.
Бек он трек - хорошая вещь, покупала маме перчатки, у нее болели пальцы, стало гораздо лучше.

К сожалению, если у лошади что-то случается с сухожилием - это проблема баланса (копыт), проблема больных плеч, общего состояния и тд. Сухожилие у лошади очень прочное и проблемы не всегда бывают именно в нем, хотя сырые ноги не самый удачный вариант для лошади и очень часто встречаемый, особенно у спортивных полукровных пород
 
Эээх, как бы нам что-нибудь от бэк он трэк закрепить на наше колено, чтоб еще и на внутреннюю сторону...:rolleyes:
Насть, ну у Оззика за последние 10,5 лет ни баланс копыт не менялся, ни плечи, ничего, хромота наступила резко на рыси по горкам на скользковатом грунте. Единственное, что приходит в голову - неудачно наступил. Но мы так никого и не вызывали и не определяли точного места повреждения. Может там какая-нибудь связка вообще...
Кстати, сейчас баланс этого копыта тоже не изменился, т.е. Оззик эту ногу в покое не отставляет, не разгружает больное место. Видимо, если оно его и беспокоило, то коротко :)
 
фото в фейсбуке - наложение подковы на копыто, которое естественно расчищено
David Landreville
44708823_2186924014884407_5405996359616561152_n.jpg


Не, я не про вашу хромоту, а про бинты у людей. Но и лошадям кладут тейпы. Счас прям модно стало - учат этому.
 
Вот красивые у Ландревиля фотки (вообще, не только эта), но какой-то мне мерещится недопилинг по зацепу, клеш там небольшой есть... Отсюда и скуп такой выраженный получается.
 
Вот красивые у Ландревиля фотки (вообще, не только эта), но какой-то мне мерещится недопилинг по зацепу, клеш там небольшой есть... Отсюда и скуп такой выраженный получается.
Может еще в процессе ноги. Он обычно выкладывает - как было и как становится. Но там уже подошва близко, уже особо и не попилишь, вроде.
 
Сегодня решила взять конечку на корде, посмотреть на него со стороны. А то в последнее время рассказывал мне, что по кругу ему бегать трудно, весь как мог компенсировал, не пружинил... А прямые у нас сейчас немного раскисли от дождей. На шагу конь двигался немного скованно, не фыркал, надо было его двигать, чтобы шел активно. Попробовали рысь, и тут конь каааак пошел сморкаться! Кучу раз фыркнул, каждый раз из носа вылетали густые сопли. Бегал он сразу хорошо, но с каждой репризой все лучше и лучше, чем был сам страшно доволен и естественно подходил целоваться - я его глажу по шее, а он тянется ко мне носом и дышит мне в нос, прямо ноздрю надевает мне на нос :)) И настолько это от всей души, искренне, с чувством... а в ноздре остаточные брызги от вылетевших соплей остались на волосинках... Вот как себя повести в такой пикантной ситуации? :))))) Я посчитала, что большое коневое чувство превыше всего, стала ему нашептывать какой он любимый и лучше всех, стараясь сделать так, чтобы моего носа касалась только чистая сторона коневой ноздри :))) И в какой-то момент допустила страшную оплошность - чмокнула коня в нос.... Бедного Оззика отбросило в сторону будто разрядом тока! А я точно не могла ударить его током, под дождем-то. Потом все занятие он ко мне, конечно, подходил гладиться, но уже не целовался :(
На рыси конь просто летал! Вот откуда что берется... Еще вчера я сетовала Максиму, что конь плохо пружинит задами, не толкается, бережется, что бы ему еще такое вколоть или вкормить... А тут холодная влажная погода - и конь будто лет на 5 помолодел! И пружинил, и толкался, и проходил, и расслабиться мог!
Предложила галоп. Сначала Оззик предложил галоп, которым катает меня по прямым - вытянул наверх шею-палку и встал на ровный четырехтактный галопообразный ход. То он вообще не мог скакать по кругу, ему было страшно неудобно, сегодня ничего, мог. Но я сказала, что по кругу все-таки надо не так скакать, предложила попробовать округлиться. Прослала хорошенько на рыси, в хороший момент предложила галоп - и конь попробовал подняться кругло, через спину. Сначала два темпа - и разваливался. Потом разработался в обе стороны, и в какой-то момент я почувствовала, что можно дослать его поактивнее, потянуть. А он возьми да и потянись! И даже еще отфыркался, уже не густыми. И так ему понравилось то, что получилось, что он тут же подошел ко мне гладиться, я его расхвалила, мы поменяли направление... а Оззик снова ко мне льнет, мол, погладь еще с этого бока! Я конечно погладила, направляю его на круг... а он опять делает шаг ко мне, ну ведь правда он молодец? :)))) Конечно молодец, конечно я его всего нагладила и расцеловала :))) И после этого началось наше извечное: Оззи, рысь! А Оззи полкруга делает рысью, потом подбирается и сам с собой поднимается в галоп, старается потянуться, пройти, сделать то самое ловкое движение, на котором он так себе понравился :)) Репризу за репризой! А мне бы уже заканчивать занятие, надо ехать Димку из школы забирать... В итоге пришлось его похвалить, конечно, за старание, но все-таки переводить на рысь, а потом вести отшагиваться.
В общем супер-продуктивно прошла сегодняшняя поездка к коню :)
 
А я, если чмокаю Фриззи ;) в нос, он чмокает меня в ответ и убегает с козлопуками :D
Правда, чмокает он по-своему,иной раз и зубами долбанёт по голове :D
 
Прикольно :))) У нас тоже есть такие клиенты, кто вроде как из лучших чувств целуется, но наотмашь :)))
 
Может еще в процессе ноги. Он обычно выкладывает - как было и как становится. Но там уже подошва близко, уже особо и не попилишь, вроде.
А ты у него видела какие-нибудь любопытные динамики? Я что-то вот смотрела, было и стало настолько похожи, что я бы даже не сказала, что что-то поменялось :)
В этом копыте, конечно, хорошо бы другие ракурсы увидеть. Но судя по тому, что на зацепной стенке есть излом, венчик изогнут и скуп такой выраженный, там есть небольшой клеш, т.е. ламинарный клин. И то, что кажется подошвой, на самом деле может быть клином, и можно перекатить зацеп сильнее, сделать небольшой рокер. Эти вещи могут быть незаметны во время расчистки, это как раз по фоткам хорошо отслеживать.
 
И то, что кажется подошвой, на самом деле может быть клином, и можно перекатить зацеп сильнее, сделать небольшой рокерь.
Бинго :)
Никогда не задумывалась с этой стороны, а ведь это просто, как и всё гениальное: зацепный край подошвы находится на ровной линии копытной стенки!
Я ориентируюсь по мёртвой ламине ( в случае ламинита), а подошву ( длину) трогать боюсь, хотя разум говорит мне, что там нечего бояться и кость намного дальше к стрелке, но...вот боюсь и всё))
 
Значит, не бинго :D
Значит, там край должен бы быть. Когда-нибудь и при хорошем стечении обстоятельств :)
Статью наверняка читала, посмотрю внимательное. Спасибо)
 
У меня Метель не любит целоваться вообще. Если её чмокнуть, обязательно разозлится - первый раз крысу покажет, а на второй и цапнет, с большим недовольством.
Вот чего бы ей не нравилось?)
 
Есть не любители «сюси-муси»))).
Мне вот всегда «везло» на неласковых лошадей(((. Ваня, когда я его обнимала, делал сложное лицо типа «уйди, женщина!». Ляля просто терпит, сама никогда инициативу не проявит:-(
А в работе, даже если и были ласковые, я держала дистанцию, чтобы в сердце не вползали.
Вот читаю вашу дискуссию о копытах и аж завидно! Я, вроде, все термины понимаю, а общий смысл мне не дается!:(
Я тут начала на Анином сайте статьи читать «с начала», быстро мозг закипел!!! Девчонки, вы- крутышки!!! Может и я когда-нибудь «в’еду»:rolleyes:
 
Люб, сегодня пилила, размышляла, и вот да, все-таки бинго :))) В большинстве случаев так и делаем, но есть исключения. У нас вот были клиенты, кто всю жизнь ковался, а мы их расковали и начали расчищать. У многих сразу исчезают наливы. При этом копыта бывают очень чувствительные. Там вроде и свод, и толщина подошвы, но мозоли нет, и поэтому даже микро-рокер может заставить щупать. С тонкими подошвами тоже непросто. Кто-то хорошо воспримет рокер, кто-то защупает. Смотришь что там за стенка, можно ли поставить на 4 точки, что за грунт, лошадь будет ходить по песку и траве или по щебеночным дорогам итд. Оззик вот склонен отращивать зацепы кааапельку длиннее, чем хотелось бы, но запилишь активнее - даже не рокером, а перекатом до края подошвы - сразу красная белая линия, наминает край подошвы. А большинство только лучше двигается от этого. И еще при ламините важно не загнута ли копытная кость, а то там бывает ничего ничему не параллельно, никакие участки стенки не могут служить ориентиром.

Оксан, ничего себе :))) А гладиться она дает?

Рит, я б наверно не смогла как ты пишешь :))) Как это - общаться с лошадьми и не сюсюкаться? Как это не впускать в душу? Я со всеми клиентами сюсюкаюсь, даже разовыми, а к некоторым как к старым друзьям приезжаю. Вот как сегодня к Балхашу, коню @Юлия&Балхаш :) Он огромной души конь, старенький уже, мудрый и очень чувствительный, я его просто обожаю :) Раньше расчищался он очень трудно, иногда в два дня, потому что это были страшные нервы (еще до нас). А сейчас целуется, не переживает, сам ноги поднимает и терпит сколько может, несмотря на больные суставы. С каждой лошадью приятно пообщаться, посюсюкаться - не в смысле целовать и обнимать ее, конечно :))) А так - поговорить, дать обнюхать себя, найти чесательное место, просто погладить, чтобы у лошади борода задрожала :) Диалог с ней вести, спрашивать ее мнение о своих действиях. По мне так это самое приятное в общении с конями и есть. Конечно есть кони, ведущие себя вызывающе и ни во что тебя не ставящие, с ними уже не сюсюкаешься, а защищаешь свое пространство и свои интересы.
Оззик, кстати, в первое время был тоже отстраненный, людей опасался и стоял и терпел, пока я его глажу :))) Но потом оттаял.
А ты какой сайт читаешь, Старый Друг? Примеры, где мы про свою работу с нашими лошадьми писали? :)
С копытами то, о чем бинго - это совсем не сложно. Есть копытная кость и вокруг нее растет ноготь - копытная стенка. Она должна расти плотно прикрепленной к кости спереди и с боков, т.е. стенка должна быть ровной сверху донизу. Но в силу разных причин она может в нижней части отгибаться от кости наружу, клешиться. Ламинарный слой, прикрепляющий ее к кости, растягивается, в это растяжение изнутри набиваются волокна, получается ламинарный клин - снизу широкий, кверху сходящий на нет. Если на стенке виден изгиб или излом, она не ровная, значит под ней скрывается клин. На вот той фотке стенка отгибается недалеко, но высоко, верхние 2-3 см растут параллельно кости, а потом стенка отгибается. На присутствие клина указывает и изогнутый венчик, и выраженный скуп.
Чтобы срастить клин, его надо вывесить, чтобы он не упирался в землю и не оттопыривался дальше. Но бывает, что со стороны подошвы не видно, по куда пилить. Выглядит это как вытянутой формы подошва, тоненькая белая линия и дальше стенка. Хочется сделать перекат по стенке до края подошвы и все (как сделал Ландревиль). Но по косвенным признакам можно прочитать где располагается кость, соответственно, где находился бы край подошвы, если бы не было клеша, и сделать перекат до туда, вывесить все лишнее, чтобы сросло. Можно мысленно продлить линию верхнего роста стенки, где она хорошо прикреплена к кости - продлить ее до земли и прикинуть, где бы она пересекла подошву. Все, что впереди этой линии - клин, его можно вывешивать сильным перекатом. Т.е. перекат делать не только по стенке, но и по краю подошвы. Я еще ориентируюсь по подошве в четвертях - мысленно продолжаю на зацеп дугу, идущую из четвертей, запиливаю перекатом все, что впереди этой дуги. Важно еще по краям рокера оставить опорной стенку, чтобы стенка обязательно была опорной в 4 точках - в пяточных углах и по краям зацепа. Между 4 точками стенку можно запиливать вполне смело, большинство это воспринимает хорошо.
Не получается с планшета вставить картинки, даю ссылку на статью, где это в картинках описывается: http://naturaltrim.ru/raschistka-pri-laminite/
 
Сегодняшнее занятие с Оззиком можно считать бестолковым и досадным, но это как посмотреть. Если взглянуть с другой стороны, то это было занятие приобретения ценного опыта и интересных открытий! Больше хочется смотреть все-таки с этой другой стороны :))
Села покататься, поехала в поля, а они раскисшие. Оззик был бодр и весел - клокотал импульс, конь хырчал на каждую травинку и легко отфыркивался. И при этом на Сосновом поле два раза проскользил своими задними кривоножками, а один раз чуть не сел на попу! Стремновато было заикаться о галопе, ехать проверять грунт на Большое поле не хотелось - вдруг тоже скользко, а обратно возвращаться далеко. Решила возвращаться к конюшне на Опытное поле - там оказалось тоже скользковато. Сунулись на плац - там вязко. Пока я размышляла, не будет ли ругаться межкостник, Оззик потерял дыхание, запыхтел, весь сразу погас и перестал двигаться и пружинить, хоть на себе вези...
Поехали обратно на Опытное поле, но побегали плохенько, а все из-за того, что перетрудился на плацу, задышался. Было досадно, что мы минут 40 мотылялись по окрестностям и нигде не могли найти себе грунт по душе. Попробовала галоп по кругу - не понравилось, решила рискнуть с прямыми. Есть у нас в ближнем поле неправильной формы овал, скорее как человеческое ухо, и вот на Ухо мы и поехали :) А там оказался неожиданно просохший отличный грунт! И что самое невероятное - сделав полный круг в одну и в другую сторону галопом (надо померить, но круги там небольшие) Оззик профыркался и восстановил дыхание! На галопе-то!!
Таким образом, я теперь знаю, что даже умеренно вязкий грунт сбивает Оззика с дыхания, на плацу пока не работаем, но самое главное - Оззик способен на галопе восстанавливать дыхание! Ценный опыт, который можно извлечь из дурацкого занятия :))
Кстати, оба дня оба переда практически одинковые, налив по межкостникв спал.
 
Сверху