Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Просто у вас нет ежедневной необходимости об кого-то стачивать ногти ;-))

А вот какие рассветы у нас показывают.
407201-4192b-110313172-m750x740-ue2569.jpg


407201-44cc3-110313175-m750x740-u087b3.jpg


407201-67374-110313177-m750x740-ud02c0.jpg


407201-f0a8f-110313179-m750x740-u595d2.jpg
 
У меня на первой же лошади ногти стачиваются, и не потому что ногти плохие, а конь любит поострее ;)
 
Сегодня снова бегали в манеже. Конь в начале 3 раза кашлянул, но потом фыркал чуть больше, чем в прошлый раз. Причем у меня ощущение, что он отреагировал небольшим ухудшением на сухую погоду, а не на вынужденную работу в манеже с опилочной пылью. Как бы то ни было, еще до работы у него в носу были следы отфырканных соплей, что не может не радовать :)
Бегать конь начал сразу так, на чем мы закончили в понедельник, без долгого прогрева шестеренок! Я прямо опешила. Но зато и контраста такого между началом работы и концом не получилось. Направо бегал лучше, налево чуть меньше толкался и чуть больше частил, зато на галопе налево пробовал тянуться. Под конец занятия предложила ему поделать частую смену аллюров. Не могу назвать это переходами. В моем понимании, переходы - это когда в момент перехода лошадь глубже подбирается, и за счет этого потом лучше бежит, частые переходы и более глубокие подбирания разрабатывают ее. Оззик в момент перехода сильнее зажимается, а то и хромает, этим вряд ли можно улучшить аллюр. Но если подметить, в каких еще ситуациях он глубже подводит зада, переносит на них вес и округляет спину, расслабляя шею, эти ситуации можно использовать для более качественной разминки, от этого он начинает лучше бежать. Когда-то мы для этого на корде прыгали клавиши, это офигительно разрабатывало его в плане движения через спину. В другой период волшебно работали свечки, потом плечо внутрь. Сейчас с артрозом ничего из этого конь не делает через спину, больше это как вспомогательные упражнения не работает. Зато сегодня он замечательно осаживал - поднимал спину, чуть присаживался на зада, раздувал капюшоном шею ближе к плечам, а верхнюю часть ее расслаблял, голова свободно покачивалась. Я просила 2-3 шага назад, а потом из осаживания шаг, из осаживания рысь, из осаживания галоп. Оззик не делал четких переходов, и я их не просила, иногда через несколько шагов другого аллюра добегал до нужного, но он не сразу растягивался на движении после такого перехода, несколько темпов пробегал больше вверх и более гибко. И даже когда растягивался, в целом более свободно бежал, особенно по галопу было видно, даже мог из галопа перейти в шаг, чего не смог бы сделать, если бы не размялся на осаживании.
И я бы его за это как следует расхвалила, но сегодня с самого начала нашего общения и до моего отъезда конь меня боялся. Подходил только так, чтобы около меня остановилось бедро. Когда я гладила по плечу, он терпел, когда пыталась подползти к голове - напрягался и выкатывал глаз. А когда я взялась за недоуздок, чтобы рассмотреть в ноздрях что ему удалось выфыркать, Оззик панически попятился и чуть не сдох...Понятия не имею, что он там себе нафантазировал!
Сено, которое Максим в прошлый раз качественно пролил, и правда частично смерзлось пластами в сенное мороженое :))) Красавчик стоит дома с сибиркой, точнее не стоит, а качается и орет, компании Зевса ему недостаточно. А Оззик чувствует себя королем двух кормушек, но с таким количеством сена не справляется один. Думаю, им там до выходных хватит сегодняшней добавки!
 
Последнее редактирование:
Вчера попробовали сунуться в поле, девушка с нашей конюшни сказала, что ей там понравилось, но Оззик вообще не оценил, так что пошли в манеж, на этот раз верхом. Там был конь на корде и еще один под верхом, думаю, что пыли мы все поднимали много, но вариантов больше не было никаких. И не двигать нельзя, и больше нигде двигать невозможно.
Оззик не пыхтел вслух и фыркал больше, но и бегал как-то так... сначала намекнул, что сейчас чуть-чуть разработает шестеренки и побежит как мне мечтается, даже влегкую уходил на плечи внутрь на рыси от ноги, а потом вместо того, чтобы разработаться, перегрелся, и уже вообще ничего не мог, кроме как носиться. На галопе после полевых скоростей я ему словами объявила, что будет носиться - не дам скакать! На удивление услышал, попробовал двигаться тише и больше вверх, но это было ему жутко сложно, это хорошо ощущалось. Радует только то, что сейчас появилась вот такая вот опция - сказать словами, и он хотя бы старается. Не знаю почему это работает. Раньше просто начиналась истерика и все. Самым лучшим результатом занятия были хорошие такие сопли из обеих ноздрей. Это опять-таки хороший момент, что Оззик полностью сам выходит из своих периодов похуже. Но так хочется, чтобы их не было вообще...
А когда мы поехали работать, пошел грунт, в Клину так здоровенными хлопьями! На конюшне, где мы расчищали, в свете фонаря по земле скользили тени от падающих хлопьев, и молодой кот ловил их лапами :)))
 
Аня, когда я со своим дыхлиуом была вынуждена работать на пыльном плацу летом, я ему на нос вешала мокрую марлю:rolleyes: Не знаю помогало или нет, но после работы марля была желто-серая от пыли, а у коня ухудшения не было.
А у нас сейчас кобыла жреть Токстоп и, хотя с графиком ее работы у нас вообще сейчас черти что:(, но никаких приступов:rolleyes:
 
Здорово :) А в чем у нее выражаются приступы, и как она себя чувствует между ними? Ровно или есть какие-то лучше-хуже?
У Оззика-то прям приступ, бронхоспазм был только прошлым летом один раз, когда дыхание в покое было свистящим, очень частым и с дотягиванием животом. С тх пор у него все "похуже" выражаются в том, что престает пользоваться прессом, мало фыркает в работе, и когда разогреется, начинает часто и шумно дышать, но выдох ничем не затруднен, это вдох короткий и пыхтящий, как если бы я на свой 17 этаж поднялась без лифта. Но сердце Ковач обследовал, оно здоровое. А так с кем ни советовалась, все пожимают плечами, и прежде, чем я задумаюсь, а не вызвать ли нам кого-нибудь, чтобы его послушали в работе, все само без препаратов начинает проходить. Например, половину лета воздух был сухим, коню было хуже, но ровно, только начались дожди - коню день ото дня лучше, фыркает, пружинит, часто дышать начинает только на галопе. И главное в периоды ухудшения в покое он лошадь и лошадь - дышит незаметно, редко, животом не дотягивает, не пыхтит, фыркает свободно. Только живот капельку отвисает, это единственное, что меняется.
И еще вот все влияет на все. Кажется, что сильнее жалуется на артроз - начинает лучше дышать, перестает жаловаться. Кажется, что хуже дышит, не фыркает - уходишь на грунт попроще для артроза, расслабляется начинает фыркать. Так что каждый раз непонятно, какое место лечить... И возожно ли вообще дыхалку чем-то лечить, потому что сколько собираю историй дыхликов, весь основной успех достигается условиями содержания, а препараты-ингаляции-подкормки дают только сиюминутное облегчение.
 
Вообще, я склоняюсь к мысли, что у нашей реакция на жару больше, чем на пыль. Последний сильный приступ был летом 17, кобыла дышала животом часто-часто, аж все тело ходило ходуном, ноздри были «шире плеч».
А с дыхалкой- весной 18, когда сено пошло пыльное. Кашляла, дышала животом. Потом стали сено проливать, начали Токстоп, как-то регулярней моцион пошел( после моего очередного пня хозяйке) и кобыла выправилась.
Сейчас иногда пузом дышит, ноздри топорщит. Как правило это совпадает с теплой погодой/ перепадами давления или длительным отсутствием моциона(((
Если попаду на такое ее состояние сейчас, то хочу попробовать охладить ее (если ей жарко), посмотрю, как пойдет.
У нас У.Н. тоже сердце слушала (давно, правда). Сказала, что для ее возраста все в норме.
Иногда дышит плоховато- смотришь на нее и понимаешь, что вот сейчас ее надо раздышать. Начинаешь ее двигать/расслаблять и начинает фыркать, сопли фонтаном и она веселеет.
А иногда смотришь: при том же плохом дыхании, но ощущение, что сегодня нагружать не надо((( Тогда шагаем/гуляем.
У меня тоже до сих пор нет какой-то четкой картины, как-то все на интуиции:( Но...за прошедшие 4 года ухудшений не случилось, значит интуиция верно подсказывает.
Вчера прочитала, что собаки будут вынюхивать больных шизофренией. А до этого писали еще о том, что собаки могут распозновать по запаху диабет на самых ранних стадиях. Я к чему: мы ж тоже животные:D Может наша интуиция-это не просто «приглючило», а мозг получил инфу, которой мы не придаем значения разумом т.к. она очень тонкая:rolleyes: Тот же запах.
Ооооо, меня «понесло»:D:D
Я люблю и верю в «тонкие материи»: электро-магнитные поля, которые все живые организмы могут считывать; запахи и пр.штуки:)
 
Ну т.е. Ляля сразу может плохо дышать, и тогда ты принимаешь решение, работать или нет? У нас-то до рыси, а то и первые полчаса ничего не понятно.
 
Да, я как ее с поля забираю, сразу смотрю на пузо: как дышит.
Вообще, если Оззик сначала дышит спокойно, а с увеличением нагрузки начинает пыхтеть, то я бы на сердце подумала. И, то что вет сказал вам, что сердце в норме, меня бы не успокоило. У меня отец не может и двух метров пройти- одышка. А врачи говорят, что с сердцем норм((
Про грунт и дыхание: все логично. Не больно бежать и конь расслабляется и фыркать начинает.
 
Врачи говорят, что с сердцем у него нормально, но тебе все-таки кажется, что это именно сердце? Или может быть что-то еще дает одышку? Не знаю там... легкие частично не работают, астматический спазм на нагрузку появляется, отечность какая-нибудь... У твоего отца что-то еще указывает именно на сердце?

Оззино сердце обследовал Ковач в клинике и еще слушали двое ветов, в разной степени хреновости его состояния. Все трое сказали, что с сердцем все в порядке. А так кто его знает, конечно... Оззик всегда дышит по-разному, то с начала рыси пыхтит, то только с середины галопа в 3 с лишним км. Наверно сердце бы давало более стабильную картину? И пыхтение всегда сопровождается тем, что перестает фыркать. Никакого абсолютно кашля, просто вместо фырканья в обычных ситуациях он молчит или еще и пыхтит. Весной фыркал до середины занятия, потом замолкал, а в конце снова фыркал, а сейчас равномернее в течение занятия, но мало.
Я бы поняла, если бы нагрузка стабильно приводила к одышке, но такого нет. Если бы нагрузка вызывала астму физической нагрузки, спазм, было бы сипение, затрудненный выдох - этого нет. Если только это все-таки спазм, но затрудняющий вдох... Надо будет попробовать опять но-шпу уколоть. Летом не помогло, но до этого полгода помогало.
Я так понимаю, что чтО бы это ни было, лечение в основном одинаковое - создание здоровых условий жизни и посильный моцион. Просто иногда моцион радости не приносит. Когда Оззику плохо - с артрозом или с дыхалкой - он двигается рвано, неравномерно. 1-2-3...45...6-7-8910 итд :)) Только подстроишься под ритм движения, как тебя то вперед швырнет, конь тыркнулся, то он резко из-под тебя выбегает, то с креном и ускорением заходит с поворот... а ногу не слышит, потому что не может задами ни спружинить, ни глубже заступить под себя. Особенно это при движении по кругу мешает. Т.е. я не о выездке мечтаю и занимаюсь с конем, а чтобы он просто шел ровно одинаковыми шагами, без швырков и ускорений. В поле по прямым попроще, он ровнее идет, а в манеже очень неудобно. А как ему получшеет - на ногу моментально мягчеет, все слышит, на равномерном движении входит в повороты, не спешит никуда, в отличные моменты на спину берет... главное, что от ноги тянется до повода, все правильно понимает, когда может.

В общем завтра поеду, там на улице вроде бы стало помягче и повлажнее, так что, наверно, все будет неплохо. Очень хочется надеяться :)
 
Последнее редактирование:
Сегодняшний день мне запомнится таким разговором. Конюх привел мне на расчистку коня из левады, я спрашиваю:
- Когда я закончу, мне его отвести в леваду или в денник поставить?
Конюх, задумчиво глядя вдаль по проходу:
- Да...
- Не, это вопрос :) Его в леваду или в денник?
Конюх уже увереннее и глядя мне в глаза ответил:
- Да!
- Или - или - пыталась объяснить я, помогая себе жестами. - В леваду? Или в денник?
Конюх невозмутимо согласился опять:
- Да.
- Во сколько у вас заводят лошадей? - я зашла с другого конца. На что получила исчерпывающий ответ:
- Я по-русски мало!
ОК, я улыбнулась и стала заниматься конем, а конюх ушел. Пилю копыто, под животом коня вижу, что открылась дверь, и вошли две пары ног. Потом под живот коня заглянула голова и вопросительно мне кивнула :))) Я повторила вопрос:
- Когда я с ним закончу, мне его отвести в леваду или поставить в денник?
Второй конюх меня вежливо выслушал и веско ответил:
- Да!
Я заржала в голос :)))) Уточнила:
- Вы тоже плохь понимаете по-русски?
Второй конюх обрадованно согласился :)))
- А переводчик у вас есть?
- Есть, в другой конюшне! (Там два здания конюшен).
Оба ушли, пилю себе дальше. Тут вижу - дверь открывается, на пороге стоят три пары ног :)))))) Третий конюх на прекрасном русском меня спрашивает:
- Вы что-то хотели?
Я поняла, что передо мной переводчик, и изоложила ему суть проблемы :))) Оказалось, без разницы, т.к. коней вскоре собирались заводить.
- И это все, что Вы хотели спросить?? - изумился переводчик. Когда он перевел мой вопрос первым двоим, тут уж мы все заржали :)))
Когда я закончила, появился второй конюх с лицом, готовым выполнить любой мой каприз, если только сможет его понять! Я спросила, где метла. Этого слова он тоже нп знал, тогда я объяснила его пантомимой, дополнив действия звуковой дорожкой: "щух-щух!" :)))) Конюх кивнул, принес мне метлу, поставил... но пока я собирала инструменты снова ее взял и сам подмел за мной проход!
 
А меня эти игры в «угадайку» с нерусскими конюхами просто выматывают(((
Анюта, что касается отца, то, после того как ему проверили и исключили сердце, мы с сестрой предположили причиной одышки нервы. Например, при депрессии (как болезни) бывает очень тяжело дышать. Дышится с трудом и от этого появляется паника и от паники дышать еще труднее.
Замкнутый круг и очень тяжело разомкнуть.
Раз вас Ковач смотрел/слушал значит действительно дело не в сердце. Ищите дальше.
 
Да вот, как тут наверняка скажешь...

Я долго расписывала как Оззик бегает и дышит, что для него характерно. Само собой, вчера он бегал НЕ так :)) Перед занятием показалось, что живот большой, но при этом конь не был обвисшим вниз, как когда ему плохо дышится. Пошли в манеж, села верхом - бааа, конь идет равномерно, берет на спину! Но как-то так, что начинает движение нескладно и быстро, потом расслабляется, берет на спину и можно под это подстроиться, а через какое-то время начинает теряться, проваливаться плечами вниз и напрягать шею в поворотах, а потом и на прямых. Пробуешь помогать, поддерживать ногой - все разваливается. Даешь немного пошагать, снова переводишь на рысь - опять тебе удобная спина для катания, свесив ножки :) И то хорошо, и на этом спасибо!
Полчаса полет был нормальный, я сверялась с часами. Конь все лучше разрабатывался, никакой одышки, фыркал, когда получалось хорошо расслабиться. Через полчаса вдруг спина пропала, конь запыхтел и фыркать перестал. А нам бы еще чуть-чуть порысить и уже о галопе подумать... Пошагали подольше, сделали по неплохой репризке рыси в каждую сторону, а потом подняла в галоп. Конь несся на полевых скоростях, стенки манежа так и мелькали, но при этом не жаловался на свой артроз. Я перевела его в шаг, опять словами объяснила, что здесь так не носятся, это опять подействовало (может мне просто перед посадкой в седло словами ему объяснять, чего бы я хотела от занятия?), конь изо всех сил попытался скакать неторопливо, и даже получилось, но казалось, что это ему очень трудно, движение получалось натужным, и конь начал нервничать, а вот этого точно не хотелось.
Я слезла, взяла корду и бич, лежавшие в манеже, и немного подвигала коня вокруг себя. На рыси он сначала тоже носился, но я опять же словами объяснила: "носиться не надо, надо тянуться!" - и конь чуть замедлился и стал пробовать тянуться :))) Очень хорошо побегал, на руку приходил, и снова начал фыркать, но тут пришла другая девушка с кордой, и нам пришлось закругляться.
В процессе работы из коня вышел лишний воздух, и когда я потом увидела его сбоку в леваде, показалось, что выглядит он подтянутым, мышцастым и вообще непонятно, о чем я переживаю. Даже вот этой его обычной позы, когда все лапы собраны под корпусом, не было. Ровненько стоял, жевал сено, вопросительно поглядывал на меня. А я на самом деле прибиралась у них в леваде. Выровняла одну кормушку, которую они сдвинули, и она качалась, и сгребла все затоптанное сено, раскиданное вокруг кормушек. По большей части это уже сенное мороженое, смерзшееся пластами, снизу был тонкий слой мокрой коричневой трухи, а когда это все сгреблось, я увидела под этим свежие росточки одуванчиков!!
Казалось, что вокруг кормушек раскидано не так и много, но по факту собралась огромная куча тачек в 6-7 с горкой. И откуда только... В основном палки и труха, но что-то неплохое тоже туда попало. Оставила эту кучу в леваде, чтобы мальчики пока подумали над ней, а в четверг попробуем частично сжечь, благо от левады до места, где мы устраиваем костры, рукой подать. Правда сено мокрое, но весной мы это затоптанное достаточно неплохо сумели сжечь - оттаявшее из-под снега и тоже совсем сырое.
 
Приехали сегодня с Димкой, кони еще гуляли. Я думала погонять Оззика на корде, а потом попробовать частично сжечь кучу затоптанного сена. Но оказалось, что затоптанное сено вдруг стало страшно нужно коням! В последнее время они стабильно съедали 2 тюка за 2 дня, а тут они один тюк не доели, второй только пригубили, зато основательно порылись в собранной мной куче. Это как знаете, игрушка может года полтора где-то валяться абсолютно не нужная, но ты попробуй предложи ее кому-нибудь отдать :))) И вот ту бумажку не смей выкидывать, там нарисована памятная загогулина, и рекламная листовка еще пригодится... Вот так и наши старики-разбойники вплотную занялись сеном, как только над ним нависла угроза сожжения!
Бегали в манеже на корде, Оззик сначала минут 10 поразрабатывался, а потом после очередных сюсей-пусей и смены направления вдруг кааак раздует капюшон, кааак затрубит носом, кааак полетит над манежем красивыми рысачьими рысями!! Сам себя подогревает, уже и на галоп переходит, но с галопом вышел пролет. Если бы кто-то на галопе мог толкаться, а не подволакивать скованные задние ноги, наверно все бы получилось, а так бедный Дядя Оззик проскользил внутренней задней ногой наружу и сел. Правда тут же вскочил и своего задора не потерял! :) Просто был осмотрительнее и только рысачил :)
Хорошо в целом побегали. Конь средненько фыркал, но бегал пружинисто и красиво, не частил и пробовал тянуться до руки. Полкруга потянется, потеряется, круг тянется, опять теряется итд. Гладиться опять подходил с опаской, останавливался около меня бедром, а когда я пыталась рассмотреть ноздри, боялся и пятился... Что он там себе придумал...
Прокатили Димку без седла вокруг поля и поехали обновлять Димке гардероб, а то он из всех зимних вещей вырос. Удачно получилось раздобыть ботинки и куртку - и красивые, и по хорошим ценам :)
 
Конюх невозмутимо согласился опять:
- Да.

Прям в тему к истории, которую мне вчера мама рассказала, когда я заваривала чай.

Пришли -они с папой в столовую - ото было еще в советские годы -
Там уже стоят чашки с каким-то темным содержимым .
Мама берет одну и несет на кассу. Там спрашивает :
-Это у вас чай или кофе?
На что получает ответ:
- 15 копеек.
-Хорошо. Так чай это, или кофе?
Буфетчица не меняя строгого невозмутимого лица дает ответ :
-15 копеек.
-Вы что, издеваетесь? Так чай это, или кофе?
-Да я сама не знаю! - Тут неожиданно выпалила буфетчица :eek::D
 
Сегодня мы всей семьей и с Тетей Детей и Мишей отмечали мой надвигающийся ДР :) Заранее, поэтому меня не поздравляли, но я хотела успеть в каникулы, пока Димка еще из школы нам какую-нить инфекцию не принес. Я расскажу подробнее, когда обработаю фотки, а пока напишу слова, которые сегодня узнала, чтобы не забыть :))
Димка забаррикадировал большими кубиками выход из игрушечного домика, где мы с Тетей Дётей сидели и болтали, а потом заглянул в окошко:
- Ну что, женщины, как я вас закупырил!

Миша (4 года):
- Мам, на мандарин, почищь!

Когда он в настольном футболе забивает маме гол, он говорит:
- Ты очень плохо вратаряешь!
 
Пришли -они с папой в столовую - ото было еще в советские годы -
Там уже стоят чашки с каким-то темным содержимым .
Мама берет одну и несет на кассу. Там спрашивает :
-Это у вас чай или кофе?
На что получает ответ:
- 15 копеек.
-Хорошо. Так чай это, или кофе?
Буфетчица не меняя строгого невозмутимого лица дает ответ :
-15 копеек.
-Вы что, издеваетесь? Так чай это, или кофе?
-Да я сама не знаю! - Тут неожиданно выпалила буфетчица

- Официант, это Вы мне что принесли, чай или кофе?
- А Вы что, не можете определить??
- Нет!!
- Тогда какая Вам разница?

:)))
 
Сверху