Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А потому что Величество можно было бы прозвать Василий Грозный или менее высокопарно - Васька-Компостер :))) Он, конечно, нас всей душой ррру, и на Максиме приходит спать, и со мной приходит дружить, но мы ни на секунду не должны забывать где он, а где мы... :rolleyes:
 
Какими-то нервотрепными выдались последние дни. Бегали все в манеже и в манеже, Оззик и бегал вроде ничего, но фыркал хреновенько. Как бы так сказать, что вот, пришли в манеж и ему сплохело - нет, так не было. Но вот в целом молчит себе и все, раз 5 за занятие фыркнет, с какого-то моента занятия начинает дышать часто и мелко. Какие-то прозрачные сопельки в крохотном количестве выходят, но вообще непонятно, какого рожна ему не хватает, чтобы нормально дышать. При этом минуты две после кучи рыси и галопа - и все, отдышивается. В один из разов, когда он еще и бежал паршивенько, скручивал шею в бублик, не выдержали и укололи ему кубик декса. Ему либо помогает декс даже в такой дозе, либо не помогает совсем. Можно сказать, что не помогло, на следующий день дышал так же. Только что пуков стало намного меньше.
Когда выпал снег, мы попробовали побегать на корде в поле, на нехоженном участке, где поровнее. Оззик еле карабкался там, не понравилось, ушли опять в манеж. А потом, когда отшагивались вокруг поля, я заметила, что самый мягкий грунт сейчас на дорожках. Решила рискнуть съездить в поле верхом.
И вот сегодня я забрала коня из левады с намерением поседлать.
407201-69aa1-110522508-m750x740-u91f3a.jpg


Это сено опечатано. Никому не брать.
407201-783ab-110522510-m750x740-u86f21.jpg


Поругав стариков-разбойников, что опять повыкидывали сено из кормушек, я запихала его обратно, поймала Дядю Оззи и повела седлаться. Кстати, та куча затоптанного сена, которую я еще до снега сгребла поближе к выходу, оказалась великолепным тусовочным местом! То мальчики развивали мелкую моторику хоботов, выбирая что оттуда съесть, а теперь, когда поживиться там уже практически нечем, они там валяются!
Поехали в поля. Сначала крадучись, потому что на ближних дорожках корявенько.
407201-af912-110522511-m750x740-u18202.jpg


Из трех дорожек выбрали среднюю, она ведет на наш Скаковой круг. Попробовали там порысить. Ну... в принципе, если аккуратно, то можно!
407201-825c2-110522513-m750x740-u50443.jpg


Так мы аккуратно можем и не только рядом с домом :) Поехали через речку в наши любимые поля.
407201-519e8-110522514-m750x740-uf8cdb.jpg


407201-b45fb-110522515-m750x740-u34d92.jpg


407201-bfcf4-110522516-m750x740-u5805b.jpg


Заснеженные елочки вдохновляют нас обоих, только меня с эстетической точки зрения...
407201-9bb83-110522518-m750x740-ue282a.jpg


... а Дядю Оззи с гастрономической.
407201-59a57-110522519-m750x740-uf2963.jpg


По мере движения Оззик расшагивался, его все меньше беспокоило, что грунт жесткий, а снега мало. Даже пробовал опускаться и тянуться. Поднимаемся от речки наверх.
407201-83a22-110522520-m750x740-ub155f.jpg


Туда поедем потом, а сначала надо заглянуть на наше кругленькое Сосновое поле, попробовать как там грунт.
407201-c93c9-110522521-m750x740-ue3e97.jpg


Когда мы преодолели ложбинку между полями и я в раздумьи сказала "ну что, попробуем аккуратненько?" Оззик кааааак стартанет!!! Я опешила, когда он порысачил по дорожке на своих обычных скоростях. А как же грунт? Уже нравится? Оззику, по-моему, было уже не до таких мелочей, как грунт. Видимо, настолько он тоже опух от манежа за эти недели, что несся "только небо, только ветер, только радость впереди!" :) Даже опустился и профыркался на рыси, чему я была невероятно рада. Мы обрысили все поле и обнаружили, что по дальнему краю, где обычно более жидко, грунт весь корявый, по нему пришлось шагать. Все-таки не стоило оставаться на этом поле, потому что с Оззиными скоростями только мы разбежимся, как будем снова и снова натыкаться на этот неприятный участок. Спустились на дорогу и поехали дальше.
407201-a0582-110522522-m750x740-ub77e3.jpg


407201-39013-110522524-m750x740-u3ffac.jpg


407201-8e2c9-110522525-m750x740-u15a23.jpg
 
На этом поле наш традиционный маршрут проходит по краю, по вытоптанной конями тропинке, но на этот раз там оказалось очень коряво, мы сместились на автомобильную дорогу.
407201-4bcb0-110522526-m750x740-u0539b.jpg


Доехали до елочек, которые разделяют это узкое поле и следующее Большое и галопное. Свернули рысью налево... а там вообще великолепный грунт! Оззик довез меня до деревьев в левой части предыдущего кадра... а я взяла и направила его дальше вокруг поля, рысью под горку. Но как?! Оззик завращал ушами, имея в виду, что я совершенно неправа. Жизнь строится по определенным законам, так устроен мир, и один из этих законов - то, что доехав до деревьев, мы останавливаемся, кладем кучу впечатлений, разворачиваемся и стартуем галопом вокруг поля. А тут в другую сторону и рысь... блондинка, одним словом. Такие никогда не знаешь, что еще отчебучат... а потом пишет в интернетах, что Оззи, дескать, нервный. Странно, да...
С горки мы спустились почти хорошо, хотя там не самый пологий спуск, потом прорысили по всем нашим ложбинкам, где у меня летом на галопе замирало сердце - сможет или не сможет? стартанет или останется управляемым? справится с ногами или запутается? И мы их так ловко и спокойно преодолевали, словно аттракцион Веселые горки... Так соскучилась по ним! На рыси они оказались немного сложнее, Оззик подзажимался. Дальше прямая с двумя кучами скошенной травы, которых Оззик так боялся... а теперь они под снегом, их и не найти. Где-то вот там чуть впереди они должны быть обе.
407201-e5157-110522528-m750x740-ude7ee.jpg


Колею, через которую мы прыгали, преодолели шагом, а дальше оказалось, что грунт тоже отличный. Порысили до угла.
407201-e57cc-110522530-m750x740-udb677.jpg


Потом поворот направо и коридор между деревцов. Это мы оглядываемся назад, чтобы его снять.
407201-44ed1-110522532-m750x740-u3ee61.jpg


А это мы смотрим вперед. Знаете почему у Оззика уши так высоко в кадре? Потому что мысленно он уже скачет, мне приходится сдерживать его поводом, чтобы он стоял на месте и дал мне сделать кадр.
407201-24a2a-110522534-m750x740-u340d2.jpg


Небольшая часть одного из наших галопных кругов - до поворота, дальше вдоль елок, вдоль более редких деревьев и до сплошного поперечного леса. Не так там и много, хорошо если метров 400. Но грунт... Кто-то в начале поездки шагал-то по нему с опаской. Да и на рыси Оззик несколько раз проскальзывал задом... Но Оззи так просил, так всей душой был готов, но при этом не приплясывал и не подрывал... Я, как обычно словами, сказала ему следующее: мы можем аккуратненько попробовать, только НЕ НОСИТЬСЯ!!!! Будет носиться - не дам скакать! В этот момент Оззик мог мне пообещать что угодно - и полцарства, и коня, и то, что абсолютно не собирается носиться, только бы, только бы... !!! И мы попробовали :) Легонько так полетели над землей. Пару раз пришлось напоминать Оззику про его обещание, но в целом он никуда не ломился. Мы запросто справились со всеми поворотами и как-то слишком быстро замкнули круг, снова оказались на том повороте, где что-то пошло не так. Да ладно, Оззи, не такая уж я и сумасбродная! Я развернула его и подняла в галоп с левой обратно, раз там такой отличный грунт :) Мы снова с большим удовольствием пролетели до коридора из деревцов, там рысью аккуратненько прошли колдобины, еще немного проскакали вдоль следующей стороны, а потом замкнули круг рысью. Оззик подустал, но за все эти два круга вокруг поля еще хорошенько профыркался. 10 раз я сегодня насчитала, в 2 раза лучше, чем в предыдущие дни. А в нормальной ситуации, когда он фыркает не задумываясь когда это уместно, счет идет где-то 22-25...
Мы дорысили и по узкому полю до спуска, там я слезла, отпустила подпругу, капсуль и просунула повод через подбородник, чтобы Оззик мог пастись на ходу, не наступая на него.
407201-3cd3c-110522542-m750x740-u9ae8e.jpg


Оззик вспотел и задышался, но мы только спустились с горки, как он восстановил дыхание и стал хватать полынь и прочий бурьян по дороге.
407201-45743-110522546-m750x740-u74c8c.jpg


407201-7fcdf-110522549-m750x740-u8bdba.jpg


407201-26a55-110522552-m750x740-u7d115.jpg


Моя мыльница хорошо лезет под куртку, но плохо умеет снимать иней, к сожалению :(
407201-535c0-110522553-m750x740-u0ccd2.jpg


407201-97ba7-110522554-m750x740-u11c69.jpg


407201-55c11-110522555-m750x740-u115d6.jpg


407201-f0eb0-110522557-m750x740-u1af13.jpg


407201-cf890-110522559-m750x740-ud31e9.jpg


407201-da095-110522564-m750x740-u2f9e6.jpg


407201-0f9c8-110522565-m750x740-u2d9e8.jpg


407201-31d3e-110522566-m750x740-u96c36.jpg


Вообще это все мерцало и искрилось, все травинки стояли хрустальные, а снег под ногами переливался всеми цветами, будто радугу разбили на мельчайшие осколки! Просто глаз не оторвать!!
407201-a8d8c-110522568-m750x740-uf055a.jpg


Перешли через речку, поднимаемся.
407201-11987-110522570-m750x740-u9d994.jpg


Мы хорошо отшагались, Оззик подсох, а там как раз потихоньку близилось время обеда. Поставила его в денник.
407201-f6e55-110522572-m750x740-u2ebaa.jpg
 
Оксан, ага, уже совсем зима :) Такая прям мороз и солнце, и лошадь с усами в инее выдыхает облако пара :)) Кстати, мы вчера как раз мимо тебя ездили по расчисткам :) В Раменском заехали в Макавто купить себе обед, и на выдаче девушка говорит: "ой какая у вас лошадка замечательная на зеркале висит!" А в нас там слинго-игрушка, сплетенная из маленьких узелков, как фенечка, девчонки подарили на Димкино рождение. И я чего-то объяснила про то, что их делают для малышей, мы уехали... а потом я думаю: а чего это она лошадкой заинтересовалась? Уж не лошадница ли она? Максим предложил мысленно примерить ей лошадь - отлично подходит! :))) Вот теперь буду ездить и мучиться, а вдруг это вообще кто-то из знакомых, но по нику, а не в лицо... :)) А может и случайно совпало.
А еще там рядом на Газпромовской заправке цена на бензин 43.29!!! А на Трассе на 4,5 рубля больше. Как вот такой разброс цен...

Все-таки вот если лошадке плохо, то весь мир делается черным, а когда лошадке хорошо, то сразу жизнь начинает играть красками. Прям как в песне - Солнце светит и растет трава, Но тебе она не нужна, Все не так и все не то, Когда твоя конечка больна... В общем сегодня конечка фыркнул те же 10 раз, но качественнее - побежал рысью, сразу ффыыыырррр! Опустился и прошел - опять фыыыррр!! И даже на галопе два раза фыркал сериями, пусть и только на первой репризе. Так что хрустальные травы в инее, через которые мы ехали, и разноцветные искорки на снегу стали еще краше :)
Мы очень много рысили и галопа сделали пару километров. Снег смерзся, и грунт стал еще приятнее, даже некоторые колдобины заровнялись. Оззик сам опускался и проходил на рыси, снова вполне хорошо справлялся с горками вниз. Когда мы добрались до начала галопной опушки, я остановила коня, стала подбирать повод короче и несколько раз не дала стартануть с места без теоретической подготовки :)) Но не успела я доделать постановление, как на долю секунды раньше Оззик уже полетел, и получилось, что он поднялся с обратным постановлением с левой... а у нас все повороты правые, не безопасно. Затормозила. А так как за разгон и торможение мы пролетели прилично вперед, я решила развернуть его и вернуться в начало. Разворачиваю и объясняю словами: нет, не так!! Дослушай команду! Оззик понял, что сделал что-то не то... ааа, надо было в другую сторону! - и опять взвился из-под меня галопом, а так как я удержала его на месте, скачок получился вверх :))) Я уже не знала, ругаться или ржать :))) Взмолилась: Оззи, дослушай!!! Направление то, нога не та! На этот раз Оззик, собрав в кулак все свое мужество, оставался на месте до тех пор, пока я делала постановление и дублировала словами: с правой!! Едва дыша, конь вытерпел всю эту секунду, а может даже целых две... прысь! - и мы уже на середине опушки :)
В результате поездки Оззик опять вспотел в своей шубе, задышался, но восстановил дыхание буквально за 100 метров шага! Потом я слезла, и мы, как обычно, дошагали домой в руках. Даже какие-то сосульки у него отсморкались :)
 
Кстати, мы вчера как раз мимо тебя ездили по расчисткам

Да, вы совсем рядом были )))). Жаль, не увиделись!

Вот теперь буду ездить и мучиться, а вдруг это вообще кто-то из знакомых, но по нику, а не в лицо..

Это была не я :D.

А может и случайно совпало.
А еще там рядом на Газпромовской заправке цена на бензин 43.29!!! А на Трассе на 4,5

Ага, есть у нас такая заправка. Она прям по моей ежедневной дороге. Сама на нее заезжала , но последнее время уже не хватает терпения - не реально большие очереди там!
 
:))) А мы знаешь как едем... первое место в Становом (где Володарское шоссе приходит в Новорязанку), потом Созидатель, а потом по Егорьевке Шувое и Богатищево, далеко. Бывает из Созидателя в Аксеново заезжаем, тогда на Егорьевку другой дорогой выезжаем, через Кратово. Было бы здорово увидеться! Но наверно мало выполнимо... Нам в Шувом желательно оказаться до темноты, там расчищаем на улице лошадок, живущих на участке. А мы пока половину МКАДа отстоим и Островцы, в первом месте уже поздновато оказываемся...
Вообще было бы очень здорово повидаться со всей компанией, которая у нас тут собралась ;-) Раньше вот, пока мы были мелкие и свободные, так здорово было, когда устраивались встречи Проконей! А сейчас вот даже была бы такая встреча - у всех дела бы нашлись.

Вчера расчищали на одной конюшне, и вдруг видим - рыжий котенок пришел полежать на Максимовской сумочке для инструментов :)) Как только в хозяйстве появляется новая вещь, она обязательно должна быть облежана кошками. Со вторым котенком кадр получился постановочный, это я ее туда посадила, но потом она уже по собственной инициативе устроилась там отдохнуть :)
kotyata.jpg


А еще после очередного черного силуэта, бросающегося в черной ночи наперерез машине при пустой дороге до и после нас... сложилось хокку :)) При всем моем глубочайшем уважении к гастарбайтерам в целом, если что. Это про отдельных представителей.
LP9enfIm7Ag.jpg
 
Да, у всех дела - заботы! Но, кто же знает, может как нибудь и свидимся). Обычно, как бывает-спонтанно может получиться :).

Любят кошки все лошадиное :).
 
Значит будем ждать подходящего случая :)

Сегодня снова ездили с Оззиком в поля. Еще чуточку лучше фыркал и кучи рассыпчатые такие получались, мягкие. Вот ни один вет мне не верил, что дыхалка и жкт связаны, смотрели на меня как на дурочку, но вот опять же, хуже дышит - сразу какашки крепче, дышит лучше - мягче.
С галопом было продолжение истории с прошлого раза :)) Когда мы прорысили "гимнастическую" часть Большого поля, которая с горками и поворотами, перешагнули колею, пересекли грунтовку и оказались в начале прямой опушки, Оззик весь задребезжал от предвкушения галопа. Я остановила его, на месте разобрала повод и сделала постановление. Хорошее такое, понятное... но конь меня не слышал. Он вспомнил, что в прошлый раз на этом месте совершил ошибку, подвел!!, но не помнил, что именно он сделал не так, а главное как сделать так! Бедный Оззик от стресса двинулся чем-то всеми ногами вразнобой, завертел ушами... потом решил: была не была... и стартанул опять не с той ноги :)))) Пришлось тормозить, разворачивать, возвращать в начало и опять призывать дослушать команду до конца!
Проскакали две стороны поля с правой, потом немного прорысили, пошагали, профыркались... а конь такой живенький и полный сил, будто километра галопа и не было. Вернулись в начало, поскакали с левой то же самое обратно. Чувство легкого полета, скорость... несмотря на пронизывающий ледяной ветер, было жарко... и вот конец опушки, дальше дорога и колея - перед этим надо тормозиться и дальше рысить. Я сказала свое шшш, Оззик тут же сбросил скорость, я начала привставать... а потом поняла, что привстаю под галоп :)) Пока Оззик не мог определиться, как половчее перейти на рысь, мы перепрыгнули через колею и начали скакать по гимнастической части поля. Да может и правда, ну ее эту рысь? И мы поскакали себе дальше :) Оззик совершенно запросто преодолел все горки, ложбинки и повороты, нигде даже не пытался скользить. Домчались до подъема наверх, в него взобрались рысью, пробежались еще по одному полю в сторону дома, а дальше я слезла, и мы шли в поводу.
Такой кайф - эти наши поездки! Прямо даже удивительно, что у Оззика уже почти полгода галоп не вызывает никаких нервов. Ни по какому грунту. Такого в нашей истории еще не было :)
 
жкт и дыхалка связаны. Это понимаешь, когда живешь много лет с хоблом, и не с одним.
Пока понять связь логически не могу.
Но она есть .(Это Марина)
 
Да есть она логически, есть. Причем логика простая и совершенно очевидная, собственно два органа делят один внутренний объем через диафрагму, на положение и моторику обоих влияет положение диафрагмы, движения диафрагмы = вентиляция задних отделов легких + моторика желудка и печени, поджелудочной железы. И собственно, что легкие, что ЖКТ на эту моторику заточены, они не заточены на проблемы с положением диафрагмы и ее движением. И если блокируется, то блокируется сразу все. Потому что они с двух сторон одной мембраны в одном, причем замкнутом, объеме.
Упд. Ну понятно, что не два органа, а орган и система, но это детали в общем.
 
Может быть кроме механической связи есть еще что-то биохимическое. Если что-то вызывает сильную аллергическую реакцию, почему бы этому не влиять на весь организм в целом... Но вот Оззику Токс стоп никаких видимых результатов не дал. А увлажнение воздуха в целом и моцион в непыльном месте дали огромный результат.
 
Сверху