Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ага,хаски бегают только так,на прошлой неделе девочка с мамой с тренировки ехали и подобрали.Пристроили.
А вчера в Лобне под электричку попал.Наглушняк.
 
Спасибо, Аньк :) Ну да, иногда кругом щебень, и никак его не обойдешь. Главное просто не считать, что хождение по щебню всегда укрепляет копыта.

Димке вчера выдрали первый начавший меняться молочный зуб. Постоянный стал расти вторым рядом. Теперь тоже станет вампирчиком, как друзья :) А потом зайцем, когда верхние лопаты вырастут.

Сегодня Дядя Оззи опять загнал меня за можай и даже чуть не потерял! Мокрый, хрусткий снег был для него тяжелым, тяжелее рассыпчатого, и он сразу запыхтел и не фыркал. Но рысил при этом охотно, просто не пружинил и вниз не уходил. На галопном поле начали скакать с левой, ровненько и очень приятно доскакали круг до горки наверх, и так Оззик запросто двигался, что черт меня дернул попробовать и горку проскакать. Конь всем телом напрягся и чесанул карьерищем! А горка-то небольшая, метров 100, он так в три прыжка ее преодолеет... и где я буду его там размягчать и тормозить? На сееедине горки я запротестовала, что поле заканчивается, а на таком галопище мы в поворот не войдем! Оззик сделал вид, что не слышит. Как бы уже нет опасения, что я вообще не смогу его затормозить, но все-таки хочется затормозиться не плюс-минус полполя, а пораньше... :))) Удалось его немного размягчить, войти в поворот и на следующей прямой перевести на рысь. На призовой рыси, жесткой и неудобной, мы полетели на следующее поле, там в конце я его перевела на шаг (он сам и не собирался), потом пошагали обратно в сторону той самой горки. Надо было отдышаться перед галопом с другой ноги.
С правой ему сейчас вообще сложнее скакать, когда грунт не пружинит, а сегодня было еще хуже. Я бы на Оззином месте попробовала сторговаться на рысь. Но это был бы не Оззи. Если сложно скакать галопом, надо скакать быстрым галопом! Конь выстрелил с места и попер с такой скоростью!! Вроде ровным галопом, но напряженным таким, да и хорошо нестись по прямой, а что мы с поворотами делать будем? На рыхлом снегу он через километр чуть-чуть замедлился, и так бы мы и доскакали, если бы после поворота не появились колеи от квадриков, по которым скакалось легко. Оооо.... с новой силой конь дернул вперед, замолотил ногами по земле и весь ушел в скачку! Пришло время выполнять обещание,что если будет носиться - не дам скакать. Вот он носится, пора не давать скакать. Но это легко сказать :)))) Я попыталась притормозить - глухо. Стала тянуть за леееевый повод, отпускать, тянуть за праааавый повод - от этого ему обычно становится неудобно скакать и он переходит на рысь. Фиг там. Направила из колеи в более глубокий снег - никаких проблем. И где-то вот между перетягиванием повода и сворачиванием в глубокий снег мы слегка разошлись курсами. Может Оззи как-то тыркнулся на месте... я поняла только что потеряла оба стремени и сама сижу уже сбоку седла! Конь при этом сбавил скорость, но ноги продолжали скакать галопом! Почувствовав, что я падаю, он подставил спину, дал мне отцентрироваться в седле опять...а ноги все выплясывали галопом! На месте, со скоростью шага, но галопом!! Попробовала поймать стремена - никак. Прикрикнула, что все, хватит, не хочу больше скакать! Рысью, блин!! Перешел на рысь... но стремена по-прежнему реяли где-то, пришлось срочно переходить еще и на шаг. Фух... Поймала стремена, конь дышал как паровоз. Надо бы порысить... Предложила поры... остановила со скачка в стратосферу, наорала, чтобы возил меня бережно, нашипела, что хочу тииииихой рыыыыыссссьюююю.... И как-то конь все-таки с собой совладал, помчался быстро, но хотя бы не истерически.
Зашли на третий круг. Рысью спустились с горки, пробежались дальше по ложбинкам, пошагали немного... Все-таки хотелось мне закончить галоп на хорошем. Не ради того, чтобы Оззик что-то понял. Никогда еще это его ничему не учило. Скорее всего, из сегодняшнего дня он запомнит только что он нервничал. Мне самой хотелось, чтобы у меня осталось приятное воспоминание о сегодняшней поездке. Я остановила коня и стала разбирать повод. А он уже весь заплясал и заизвивался. Я принялась объяснять словами свою позицию, конь меня понимал, но и с собой ничего поделать не мог! В итоге взвился на свечку, потому что задние ноги уже поскакали, а передние я не пускала :))) Наорала и нашипела, велела дождаться команды. Бедный конь, уже чуть не плача, подождал, пока я разберу повод... и вывалился в галоп не с той ноги :)))) Оззи, блин! Остановила, вернула, подняла с правильной и строго-настрого велела везти меня аккуратно, не лететь. Главное с первых темпов смягчить его и не упускать, это помогает. Оззик понял серьезность моих намерений и действительно так меня и повез, как я ему шипела :)) мы доскакали одну опушку, в повороте перешли на рысь сразу же, как я попросила, потом немного прорысили... а опушка-то длинная... ииии поднялись в галоп опять :) И тоже мягко и управляемо. Доскакали до куда полагается, отрысились подольше, а потом на отшагивание я слезла, отпустила подпругу и капсуль и повела коня в поводу. На нем не было сухого кусочка! Как и на мне :))
Пошагать я решила подольше, чтобы точно отдышался и немного подсох. И каково же было мое удивление, когда Оззик стал фыркать сериями на отшагивании! На быстрых аллюрах фыркнул всего 2 раза, еще 2 раза на стрессе, когда мы решали скакать, свечить или все-таки подождать команды. Привычно, что после такого он потом долго молчит, а тут вон как. Расседлала, накрыла его попоной и отвела в леваду вместе с тачкой с двумя тюками сена.
 
Последнее редактирование:
Умер Карат... целая эпоха. Когда мы с Наташей еще до рождения детей уезжали во многочасовые путешествия по нашим окрестностям. В основном шагали, иногда вели коней в руках, пасли. Оззику было с Каратом спокойнее, а Карыч после первой пары часов начинал на него крыситься: "мы до сих пор не дома, потому что ты все никак не набегаешься!". Принеся много травм в прокате в Измайлово, потому что сбрасывал даже умелых всадников и тренеров, Карат стал надежным другом и новичковой лошадкой в Наташиных руках. Катал верхом и на санях, позволял из седла рубить ветки, чтобы расчистить просеки для проезда верхом, оттаскивал потом эти ветки на обочину. Столько с ним вместе было пройдено новых, неизведанных дорожек, мы уезжали куда глаза глядят и возвращались другой дорогой - через заболоченный лес, по льду замерзшего водохранилища, через кусты, прорубая себе путь с помощью мачете, чтобы оказаться на дорожке, с тыла проходящей через турбазы, по понтонному мосту... Одно время на Карате ездил и Максим, мы могли ездить в поля вместе.
Со временем у него стал прогрессировать хобл и артроз запястных суставов, ему стало больно сгибать переда. Наташа расчищала его сама, но пару последних лет (или больше?) просила Максима расчищать ему переда, потому что Карыч выдергивал их. Расчистка в полкарата... В последнее время Максиму удалось найти комфортное для него положение, в котором он не просил ноги обратно.
Месяц назад Карыч чем-то отравился, у него начался понос водой. В клинике у Вики за него боролись как могли, Вика говорила, что еще не сталкивалась с таким сложным отравлением. Делали переливание крови, кормили через зонд. Стабилизировали. Карыч сам понемногу ел и какал. Переехал на конюшню под круглосуточное наблюдение опытных в лечении людей. И вот неделю назад опять поднялась температура, опять понос... к сожалению, этого он уже не пережил... На будущий год ему исполнилось бы 20 лет.

x_dcba1a01.jpg
 
Карат... А это не он стоял в Луговой у Веры? Я ходила тогда австралийку на Роську мерить. Интересная была австралийка. Без рожка.
 
Он и в вестерне с нами участвовал в соревнованиях и семинарах.Мы со Златой его возили,он тогда в Алмазе стоял.
А из ЧК получается,он давно уехал,нигде не мелькал у тебя.
Зелёных лугов,толстячок.
Мне Наташа только что писала,но я боялась у неё спросить,для кого она ищет труповозку.
Какой ужас.
 
Как жаль. Да, вспомнила, он еще и в вестерне выступал. И снимался в роли единорога. Тот самый Карат... Зеленых лугов!
 
Да, тот самый... :(
Ларис, а у нас он и не стоял. Мы ездили вместе, когда они стояли в Хрустальной Подкове и в Алмазе, но это когда у меня было мало работы и в будни, а когда у нас стало много расчистки, выходные у меня как раз и оказались больше всего заняты, мы перестали по дням совпадать. Какое-то время встречались в полях, а потом они переехали к Тане в Истру Хорс Фарм, там иногда пересекались. Сейчас они года 2,5 стояли у Леры в Хлябово, но Вика велела им после ее клиники ехать опять к Тане, т.к. там отличный уход за больными лошадьми, девчонки могут и капельницы поставить, и зонд, и круглосуточно за ним присматривать. И уже все налаживалось, а потом опять температура, понос и вон как...
 
Ань,видимо отложилось,что вы вместе.Мы же из Алмаза его забирали на старты,точно.
Ох.
 
Сегодня опять поехали с Оззиком вносить вклад в протаптывание дорожек в полях. Сегодня как-то полегче ему бежалось, даже на рыси уходил вниз, пружинил, а на галопе вспотел меньше, чем вчера. С левой вез меня просто сказочно, просто одно удовольствие было кататься, а с правой я сразу ему обозначила, что скачем коротко и гибко, а не ломимся абы как, и так мы и проскакали весь периметр поля. Удивительно, но удавалось поддержать его на горках вверх-вниз, с которых начинается наш галоп направо, конь глубже заскакивал под себя задами, справлялся со всеми трудностями, и даже когда прыгал через колею не воспользовался этим и не полетел после этого такими же более широкими темпами, а сгруппировался обратно. Приходилось то и дело напоминать ему, что чщщщ, и он соглашался :)
Фыркал мало, всего 5 раз, но качественно, и потом, когда вернулись, расседлались, нарядились в попону и пошли в леваду, еще глубоко и хорошо профыркался. Интересно, разгадаю ли я когда-нибудь почему он мало фыркает... Спасибо что возит, держит любую нагрузку и быстро восстанавливается!
 
Как же печально, когда умирают раньше времени :(( Хотя.. оно всегда раньше... Зеленых лугов!
 
Вот да, Катьк, во сколько бы не - это всегда раньше времени...

Напишу немного про школу. Увидела тут учительницу на пару минут, пока встречали наших. Она хвалила Димку, сказала, что он старается и вообще молодец, только читает очень тихо, она его едва слышит, наверно застенчивый. Я прифигела... :))) Это кого это не слышно? Обычно как раз никого другого за Димой не слышно :))) Видимо, Димка в школе и дома - два разных человека. Когда он читает дома, у него фишка в другом - читает полслова, а остальное додумывает и летит дальше. Смешно получается, когда попадаются слова с перено-сом. Читает: с переносом сом :))) По началу он это слово уже понял, и вдруг на другой строчке неожиданно видит его окончание :)) Так же и с заданиями - видит картинки и додумывает, забывая читать что над ними написано. Когда папа один раз сказал ему "ты сначала узнай задание, а потом несись", у меня задергался глаз :))))) Где-то я эту фразу уже произносила, правда в другом месте и не Диме :))))
По окружающему миру у них самые разные темы из самых разных областей. Тут вот были реки, какая в какую впадает. Почему-то в компанию к Волге, Оке и Москве выбрали не Клязьму или Нару, а реку Осетр. И 4 реки поместили на одной картинке с мультяшно нарисованной географией. Прикольно было показывать Димке на кремль на реке Осетр и объяснять, что вот тут рядом ему подарили бархатец, который у нас потом до октября цвел на подоконнике, а вот за этими кустами по другую сторону Осетра нас катали на хаски :))) А Оку вот тут мы переезжаем по понтонному мосту на здоровенных поплавках. Димка тыкал в эту картинку и спрашивал, а вот тут мы были? А тут? А мы и правда много где были :) Правда наша география только краешком поместилась в картинку из учебника. И Волгу Димка видел на севере и западе, а не там, где они с Окой соединяются. На него огромное впечатление произвел Новгород, наверно потому что мы там лазили на крепостную стену, и он удивился, что на картинке тоже есть Новгород, но другой, Нижний. А Коломна хоть и есть на картинке, но Димка ее не запомнил, потому что всю прогулку по кремлю ковырял палкой снег :))
Тема слияний и мягких и твердых согласных коробила нашу семью, пока они не стали другие темы проходить. Мы так и не поняли для чего это надо, я лазила в Яндекс, спрашивала учительницу, но никаких ответов не нашла. Кроме как что "дети учатся слышать звуки" и что это есть в ЕГЭ. Чему Димка благодаря этой теме научился - это писать Льуба и котьонок. Теперь ему предстоит переучиваться обратно...

А еще я проявила решительность и вчера первый раз сходила на занятие по стретчингу к той же Татьяне, с которой занималась полтора года назад :) Ушла только из-за цены, когда мне объявили, что группа так и не набралась, а индивидуальные занятия стоят в 3 раза дороже. Но попробовала позаниматься в другом месте, попробовала вообще не заниматься и решила, что черт с ней со стоимостью, важнее самочувствие, которое мне эти занятия давали. Ситуация, когда потянуть можешь, но не можешь себе позволить :))) Это же не лошадке, не ребенку, не мужу, не машине :))) По счастью оказалось, что у них бывают акции, и можно долгое время заниматься за меньшую цену.
В общем пришла я вчера, поставили меня сначала на движущуюся дорожку. Татьяна стала нажимать на кнопочки,какие-то циферки замелькали, и параллельно мы болтали о том о сем. Через какое-то время Татьяна спросила, не трудно ли мне быстро шагать в горку. Я изумилась, прислушалась к ощущениям и поняла, что эта штука немного наклонена вверх. Но блин, только немного, а не как у нас по холмам, и там не было рыхлого снега, как мы с Оззиком ходим в качестве отдыха после скачки в полях :)))) Так я узнала, что этот почти километр по свежевыпавшему снегу с тачкой с двумя тюками сена - это кардио-тренировка :)))) Каждый раз думаю как приделать эти тюки к Оззику, который в совершенстве запрягается, и каждый раз откладываю изобретение на потом и пру тачку сама...
В общем Татьяна охала и качала головой насколько у меня тут и там все узлом завязано и в гипертонусе, объясняла, что упражнения, на которых я от напряга едва дышу, вообще-то приятные и для расслабления... :)))) А если подольше подождать, то и правда начинаешь по частям, как гофра, расправляться :)))) Даже прямо дышится сразу легче! В общем собираюсь 2 раза в неделю ходить, оздоравливать свою каменную поясницу, хрустящую шею и избавляться от жиров :) Татьяна еще про питание спрашивала, я с гордостью сказала, что мы теперь в обед не едим сухомятку из Пятерочки и Дикси, а обедаем в ресторанах, но Татьяна возразила, что МакДональдс и КФС - не совсем то, что нужно организму :))) Да кто бы спорил, но там есть возможность взять еду с собой и есть в машине, а главное есть горячую еду! Тоже вот все планирую и все откладываю - найти по нашим направлениям столовые, попробовать обедать там, хотя бы в дни, когда у нас будут эти лишние полчаса. Пробовали брать еду с собой в термосе, но она успевает остыть прежде чем проголодаешься. Так что пока этот вопрос остается открытым.
 
Ой, Анюта, а напиши хоть одно упражнение для грудного отдела позвоночника? Чтобы там все потянулось?!Пока мне только полуберезка помогает. Но...фиг так постоишь на работе, например, если клинит(((
 
Рит, понятия не имею :( А ты пробовала в интернете задавать поиск? Чтобы прям сразу с картинками или видео.

Сегодня получился очень насыщенный день! Вечером у Димки была капоэйрическая елка, а с утра вот что:
407201-6645e-110757831-m750x740-uc2606.jpg


407201-1151c-110757832-m750x740-u7f1c7.jpg


407201-05616-110757833-m750x740-u89c69.jpg
 
На нижней фотке Оззик прям летит))). Прикольно.
А к чему корду прикрепили? Или, она просто у тебя в руках? :rolleyes:
 
Да, чувствуется, у Димки ветер слезы-то выбивает!:D
Ань, искала в интернете. То что нашла -не помогает((
 
Сверху