Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Спасибо, Рит! :) Да, я тоже ужасно этому рада. Очень не хватает грунта, на котором ему было бы удобнее все это делать, но так как у меня в постое для него приоритетны длительный, непыльный выгул, воздух в конюшне и замачивание сена, то уж грунт как-нибудь изобретем ;-) Думаю еще ботинки со стельками попробовать ему надеть, может смягчат грунт для его суставов.
 
Вот я про ботинки давно мечтаю, но уж больно дорого (для меня). Нам в этом году еще попону от солнца надо.
А в жару у тебя Оззи как гуляет?
 
А есть же б/у. Я как-то задалась вопросом поиска, на Проконях за несколько часов нашла с десяток предложений.
В жару наших заводят в 12 и выпускают после 4. Я стараюсь приехать перед 4, искупать его под шлангом или сходить с ним на речку, побегать по воде. Проливаю пол в конюшне, получается и прохладнее, и не так пыльно. Но вообще с содроганием жду лета :(
 
Да вот да, запыхтит на сухой воздух и грунт станет жестким. Посмотрим, конечно, может что-то придумается. Или лето будет дождливым, воздух влажным, а грунт мягким :)
Но сейчас что радует - он все занятие фыркает глубоко, и соплей совсем мало. Зимой был период, что сопли уже даже закончились, потом в сухом манеже позанимались - и все снова началось. Посмотрим, насколько этим летом ему сплохеет от жары и сухости. Очень хочется надеяться, что при всех предпринятых мерах легче это все перенесет... Посмотрим. Из того, что еще не делали - ингаляции с водой, просто увлажнение дыхательных путей перед работой, например. У нас сейчас у дыхликов на конюшне небольшое обострение - кашляют в работе. Оззик вообще не кашляет, только фыркает. У него сейчас очень ттт, особенно после помывки :) Поэтому кто его знает...
 
Оззик прекрасно выглядит! Никому не говори, что ему 22)))) Ему 15)))) В душе так точно. Никак не больше)))
 
Спасибо за поздравления! :) Вот точно - по физическим возможностям 15, а в душе 5!

Как-то слишком хорошо я помыла Оззика в его День рождения, эффекта хватило и на следующий день тоже. В разгороженной леваде он ловился на удивление хорошо, но потом начинал таращиться и раскапюшониваться на все реальное и мнимое. А капюшон у него сейчас отрос огого!
Привожу в проход чистить, увидел что-то на улице - пух! - стоит красивый. Я к нему руку с массажкой - шарахается от меня, храпит. Вот только что плелся за мной из левады покорный, а пришел абсолютно дикий и неручной. Но с принципами - в проходе готов стоять без недоуздка, и можно быть уверенной, что как бы он ни капюшонился, никуда не свалит. Но каждое мое движение сопровождалось трубными звуками и отслеживалось глазами на ниточках, и иногда конь подпрыгивал на месте от притворного испуга... Оззи, на тебе вообще можно в поля-то ехать? Ты меня обратно привезешь? Целую? :)))
Поехали в поля по нашему обычному маршруту. Стало еще жестче, Оззику не пружинилось, но бежалось вполне охотно. Единственно, пыхтел даже на шагу. Может от нервов? Спустились в овраг, поднялись на следующее поле. По склону вверх Оззик все предлагал начать рысить, но я его сдерживала. Поднялись на ровное, выслала его рысью - а уже как-то и не в кайф. То ли горка его сбила с дыхания, то ли что... Часть поля прорысили так, что Оззика приходилось понукать (Оззика!!!), часть прошагнули.
И вот галопное поле. Конь снова заклокотал, повез меня в начало дорожки. Остановился покакать... ситуация требует, но как-то еще не хотелось... может тогда пописать? Конь растянулся, подумал, походил растянутый... и налил лужу стресса. Я как обычно провела инструктаж, что будет носиться - галоп для него тут же и закончится, развернула, уже в воздухе успела быстро скрутить постановление и встать - и мы полетели! Контролируемо полетели, но быстро. Прямая, поворот, еще поворот, дорожка виляет между будущими борщевичными угодьями... прямая... а перед тунелем из кустов надо тормозить. И затормозились! Оззик на эмоциях пыхтел и клокотал, но аккуратной рысью провез меня через грязный участок.
Дальше мы прошагнули низкую часть поля, которая оказалась грязной, срезали рысью через середину поля до начала дорожки и поехали периметр в обратную сторону рысью, отмечая про себя где сухо, где еще грязно. Выехав из Тунеля, приготовились проскакать опушку с правой. Я ему "тихо! не выпрыгивай из-под меня!", а он и правда идет тихо... ааа, это чтобы остановиться и положить кучу стресса! Сбросили балласт и поскакали. С правой, да еще в сторону дома было чуть сложнее удерживать его в рамках приличий, но все-таки не тащил и где надо слегка группировался для прохождения поворотов. Правда на последней прямой так припустил, что мы ее в 3 скачка всю преодолели. Тормозился не вот сразу, но и не слишком сложно - чуть больше вверх отозвала, и он перешел на бешеную рысь, которой мы пролетели гимнастическую дорожку с тремя ложбинками и двумя страшилками на следующем поле. Доехали до склона и стали отшагиваться. Оззик подпотел шееей около плечей, фыркал за поездку мало, но дыхание восстановил моментально и сопли отсморкал. Проехались с ним туда-обратно по речке, слава-те там в это половодье никакие новые деревья поперек не упали, можно пользоваться речкой без работы бобром.
По дороге домой попаслись, поели елочки и сосенки (попробовала - они правда безумно вкусные сейчас). Пришли в конюшню, поставила Оззика на коновязь, чтобы потом сходить с ним вместе отвезти сено в леваду. Приехали арендаторы двух лошадок, спросили меня как сейчас в полях, и про Оззика: "Он спокойный?". Обычно люди видят наш сайд-пулл и делают вывод, что он спокойный. А это слово - именно то, что нельзя про него сказать :))) Оззик надежный на 200%, даже на 1000, управляемый, честный, с ним в огонь и в воду... но он не спокойный :)))
Тут как раз пришел Красавчик, а Зевс, наш третий сосед, не пришел, его забрали бегать на корде. Бедного Красавчика заточили в конюшню одного... совсем одного... Красавчик истошно заорал, заметался и стал пытаться вылезти над дверью под потолком. Не вышло. Мы с Оззиком отвезли сено, вернулись, и чтобы снять заклейки, я поставила коня так, чтобы его голова была в конюшне, чтобы Красавчику было не грустно, а туловище оказалось на улице, чтобы не пылить в конюшне. Красавчик успокоился, а Оззи наоборот :))) Чтобы Оззик оставался домашним и ручным, должна быть веревка - или на его шее, или от недоуздка и положенная на что-нибудь, он не проверяет, привязана ли она. Я положила чомбур ему на шею, конь стоял и ждал, пока я сниму заклейки... и тут я нашла еще пару на голове. Легким, аккуратным жестом потянулась к недоуздку...... глаза выскочили из коня, он захрапел и отпрянул назад так, что на асфальтовой крошке остались борозды... снова капюшон, снова дикий мустанг. В процессе чистки я боялась зацепить массажкой качающиеся на ниточках глаза, а то лечить придется, а конь не капается... Кое-как доделала, направила коня в денник... он, бедный, туда вполз в каком-то полуприседе и стал бояться меня из домика. Нет, уж что-что, а Дядя Оззи не спокойный... :))))
 
А это здравствуй старческий маразм!))) мой в 23 то забудет, как из родной конюшни в леваду на завтрак топать, то вечером из левады не знает, куда конюшню переставили!!!))) для справки: живёт дома, 7-й год!)
 
Кони-приколисты :))

Сегодня я облизнулась было на плац, на котором следы коней выглядели мокрыми на сухом песке, но сделав по нему круг, почувствовала сильный запах пыли... нет, не вариант. Пошли на Опытное поле, и хотя казалось, что там жестко, конь двигался отлично, а на шагу даже брал на круглую, выгнутую спину. На рыси чуть-чуточку не дотягивался до повода.
Мы отлично побегали, просморкались, начали галоп. Оззик пытался носиться, но оставался контролируемым, поездили по кругу и по прямым. И вот с мыслью о контргалопе поднимаю его еще раз, конь поднимается сгруппированно и ловко.... и в следующий миг я понимаю, что мы вместе постепенно приближаемся к земле. Конь споткнулся, заковырялся, попытался выровняться, но упал на запястья, а я с его шеи наверно с 50 см высоты мягко сползла на землю. На удивление не выпустила повод. Конь вскочил, глянул на меня жутким взглядом, отпрянул и задребезжал от ужаса. К нам подбежал Максим, убиравшийся в леваде, мы стали в 4 руеи наглаживать и успокаивать Дядю Оззи, он вроде выдохнул. Продолжили потом занятие, у коня не было ни тени хромоты или скованнлсти.
Несколько раз за 11 лет падала с Оззиком вместе и ни разу с него, он всегда ловит спиной. После падения он обычно парализованный, не двигается, не дышит, надо буквально переставлять его ноги за него. Но, видимо, мудрость, приходящая на третьем десятке, распространяется на все ситуации, не только на отношение к галопу. На этот раз Оззик позволил нам себя успокоить и как ни в чем не бывало продолжил меня катать :) Заодно поняла, что для контргалопа ему нужен грунт помягче, неприятно ему на таком себя нести на галопе. Подождем, пока вырастет трава, а пока пусть компенсирует как ему удобнее.
 
Ох, это самая ужасная ситуация для меня: когда у лошади ноги заплетаются:confused: Ляля так падала на запястье, но с рыси и она еще носом об землю себя поддержала, а я смогла усидеть. Ты не ушиблась сама? Не испугалась?
Я сегодня ехала на работу и думала про башмаки. Ты уверена, что они помогут победить жесткий грунт? И как покупать б.у - это ж надо по размеру копыт подбирать:rolleyes:
 
Ты знаешь, все так медленно произошло, что я еще успела подумать, что, пожалуй, не удержусь, успела сгруппироваться, и даже не упала, а аккуратно перевалилась :))) Больше испугался конь.
Не представляю, помогут ли ботинки суставам :( Копытам стопроцентно помогают, но у Ляли отличные копыта, не нуждающиеся в защите. Так-то их можно померить и посмотреть, какая модель и какой размер больше подходят. Если надо, можем с этим помочь :) Одна пара ботинок есть у нас, можно их померить Ляле. Оззик пока справляется с грунтом, а так тоже буду пробовать.
 
Я сомневаюсь, что ботинки облегчат жизнь суставам, а с другой стороны я представляю себя, бегущей босиком по асфальту или бегущей по асфальту в кроссовках: все же кроссовки помогают амортизировать:rolleyes:
Если можно будет взять у вас и попробовать башмаки, то вообще огромное спасибо!:p Просто хотя бы посмотреть не откажется ли кобыла в башмаках ходить:)
Или получится, что проще и дешевле снова завезти на площадку песок:rolleyes: В прошлый раз его на 3 лета хватило, правда мне пришлось с тачкой побегать:confused:
А почему ты думаешь, что в том, что Оззи споткнулся, виноват жесткий грунт?
 
Если есть возможность сделать грунт - это идеально! Но вот тоже, если летом будет сушь, то песок будет пылить, и тоже плохо.
Не, Оззик упал потому что в пучке травы пряталась маленькая кочка, он ее не заметил. А из-за жесткости он хуже пружинит, на галопе ему совсем трудно это делать.
 
Да, пылило, когда был песок, но при работе 1 лошади на площадке, пыль быстро уносило пока лошадка круг наворачивала. Вопрос скорее не в этом сейчас...
Я с кочками на площадке борюсь безжалостно:rolleyes: Я и сама пару раз чуть не падала, когда в руках ходишь задом наперед:D
 
Очень любопытную ссылку мне дали - "Эволюция доверия". Это интерактивная статья, по сути - игра. Абсолютно не примитивная, как в начале может показаться. Какую стратегию в жизни выгоднее использовать - доверять или обманывать? В каких условиях побеждают обманщики, в каких выгоднее доверять и прощать? Как объяснить феномен, когда в 1 мировую войну солдаты выходили из окопов и мирились с врагом?
https://notdotteam.github.io/trust/#
 
Очень любопытную ссылку мне дали - "Эволюция доверия". Это интерактивная статья, по сути - игра. Абсолютно не примитивная, как в начале может показаться. Какую стратегию в жизни выгоднее использовать - доверять или обманывать? В каких условиях побеждают обманщики, в каких выгоднее доверять и прощать? Как объяснить феномен, когда в 1 мировую войну солдаты выходили из окопов и мирились с врагом?
https://notdotteam.github.io/trust/#
Очень прикольно. Вот это понравилось

Вот почему "недопонимание" образует такую интересную преграду доверию: когда его немного, оно приводит к снисходительности, но его избытокведёт к распространению недоверия! Я думаю, современные медиа-технологии хоть и помогли развить связь... но гораздо сильней увеличили степень нашего недопонимания.
 
Сверху