Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Выздоровев, я села за руль и понеслась по графику с хронометром в руке. Проболела дня три, а опоздали мы будто бы дней на 10, ко всем уже стало давно пора... В пятницу и субботу с нами вместе ездила Юля, приехавшая поучиться у нас расчистке, чтобы самой вести копыта своих коня и двух поней. Проезжали по Тульской области, загасили горящую траву, а Юля нас поснимала :) Каждую весну мы работаем носорогами - чуть видим дым, сразу вылезаем из машины и тушим огонь. Пару раз в Федоскино нам удалось спасти от пожара дома. В одном случае уже занялся деревянный забор, мы ведрами носили воду и заливали, а в другом огонь пополз по траве под забором из сетки-рабицы, и Максим нашел как его перелезть, чтобы затушить огонь уже на участке. Один раз 2 года назад мы сотрудничали с пожарной бригадой - мы погасили с километр огня (вместе с Димкой), а бурьян внизу поля, который полыхал двухметровым огнищем, пожарные залили из шланга. Обычно мы тушим поля, пока огонь не распространился к деревьям, гнездам, норам... В этом году купили себе две обычные хозяйственные метлы, которые накручиваются на деревянную ручку. Боялись, что они в первые же 5 минут поплавятся, но они выдержали тушение 2 серьезных пожаров и еще вполне рабочие.
Вот кадры из Тульской области, Юля нас поснимала.
407201-c32b8-112969702-m750x740-ueedf0.jpg


407201-3917c-112969703-m750x740-u08197.jpg


407201-54864-112969704-m750x740-u4d232.jpg


407201-43800-112969705-m750x740-ud40ce.jpg


407201-16664-112969706-m750x740-u15e5c.jpg


В этом случае огонь одновременно спускался к ручью и поднимался дальше на поле. У ручья трава могла бы догореть, и на этом пожар бы закончился, но вдоль воды росли деревья, трава переплеталась с ними, а на одном из деревьев было гнездо. Я не проверяла, жилое или нет. И еще в склоне были норы.

В понедельник ездили в наш любимый Зарайск, привезли много кадров и впечатлений :)
407201-981b4-112969664-m750x740-ue8239.jpg


407201-708d3-112969665-m750x740-u85f0f.jpg


407201-d2bed-112969666-m750x740-u8ff76.jpg


407201-34ede-112969667-m750x740-u263fa.jpg


407201-c6a51-112969668-m750x740-u4f6e3.jpg


407201-67c31-112969669-m750x740-ufbf82.jpg


407201-d600a-112969670-m750x740-uf95d8.jpg


Пыль от трактора, пашущего поле, и столб дыма от горящей травы, а может уже и деревьев... :(
407201-7e68a-112969671-m750x740-u60f1a.jpg


407201-ceb48-112969672-m750x740-udbdc6.jpg


Ну и куда же без огня... Вот все поля вокруг возделываются, но маньяки-пироманы все-таки нашли одно поле, заросшее березами, соснами и кочками...
407201-2b9ac-112969674-m750x740-u88fb7.jpg


Если присмотреться, огонь там есть по всей линии от края до края.
407201-def69-112969675-m750x740-u77d85.jpg


Схватив метлы, мы стали с ним бороться. Местами огонь был таким здоровенным, что нужно было сначала дать ему прогореть, и только когда он перебирался на более низкую траву, его удавалось затушить. Длинная ручка метлы позволяет находиться на расстоянии по сравнению с тем, когда тушишь связкой прутьев, но все равно жар стоял такой, что наши физиономии быстро покраснели, а руки покрылись сажей.
Сложность была в том, что ветер быстро гнал огонь по сухой траве и листьям, и трава сверху обугливалась, а внутри тлела. Кажется, что уже ее загасила, а чуть ветер - и раздувалось изнутри новое пламя. Приходилось часто возвращаться обратно и разметать такие участки лежащей травы "с секретом". В итоге со всем справились :) В какой-то момент я увидела, как по пепелищу бежит мышь. Тыкается туда, сюда, останавливается, нюхает... будто пытается понять, что же произошло и что теперь с этим делать... Потом нашла какую-то норку, юркнула туда. Я тушила уже как бы для нее лично... :))
Максим прибивает последние "секретики" в лежащей траве.
407201-7bf6e-112969676-m750x740-ub4efa.jpg
 
Выгоревшие участки являли собой жуткое зрелище... Новая жизнь, молодые только наклюнувшиеся листики могли сгореть в этом пожарище. На некоторых березах так и сгорели, а некоторые удалось спасти.
407201-1681f-112969677-m750x740-u86fd3.jpg


На нижних ветках сосен прогорели все иголки, оставив после себя ряды белых точек а сами ветки свернулись будто бы в скрюченные осьминожьи щупальца... Но может самопровозглашенным царям природы так красиво?...
407201-c7f3a-112969678-m750x740-ud403c.jpg


407201-1e426-112969679-m750x740-uba61b.jpg


407201-c3727-112969680-m750x740-ud32b4.jpg


На уцелевших участках полным ходом шла весна. В пушистых сосновых лапах прямтались аккуратные шишечки.
407201-e571c-112969681-m750x740-u8e8a6.jpg


407201-bcc7c-112969682-m750x740-u33ca7.jpg


А понизу крючились щупальца...
407201-f70d4-112969683-m750x740-u04821.jpg


407201-e89eb-112969684-m750x740-u4ea1b.jpg


407201-d69bc-112969685-m750x740-u8526a.jpg


Разделавшись с огнем, мы пошли к машине. Толькосначала еще раз сфоткали пыль от трактора, пашущего поле в долине.
407201-544a2-112969686-m750x740-ue9d0f.jpg


Вот тот съезд с дороги направо на грунтовку - наш поворот. Впереди вдали на холме Зарайск.
407201-2c6b2-112969687-m750x740-u9a840.jpg


407201-bf3ad-112969688-m750x740-u13c31.jpg


407201-bae94-112969689-m750x740-ud7e8f.jpg


Расчистив коней и попив чай с Сашей (почему только замечательные люди, с кем с удовольствием общалась бы чаще, живут так далеко?), мы двинулись в обратный 200-километровый путь. И нам показали совершенно волшебный закат!
407201-bd1d2-112969690-m750x740-u10982.jpg


407201-7939c-112969691-m750x740-uc3436.jpg


407201-bcc69-112969692-m750x740-u99785.jpg


407201-40ab0-112969693-m750x740-u0a1d1.jpg


407201-76531-112969694-m750x740-u6a592.jpg


Церковь интенсивно-салатового цвета в городе Озеры.
407201-6fcc8-112969695-m750x740-ud0f91.jpg
 
Вот, что пишет Википедия про пал травы:

Палы травы — одна из двух главных причин лесных пожаров и главная причина торфяных. Палы травы являются причиной уничтожения экосистем (в частности лесов) а также различного рода инфраструктуры (домов,ЛЭП и т. д.), гибели людей...

Многие сельскохозяйственные организации, годами находясь на грани выживания, прибегают к самому дешёвому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов — выжиганию. Отсутствие просветительской работы в области пожарной безопасности и общий упадок образования привели к возрождению старых суеверий и ошибочных представлений о том, что выжигание способствует лучшему росту травы.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это главный фактор снижения почвенного плодородия. Многие плодородные почвы, например, черноземы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы мертвым органическим веществом.[6]

Также, органическое вещество во многом определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии -скрепленные мертвой органикой частицы песка и глины труднее смываются водой или сдуваются ветром, а значит, плодородный слой почвы лучше сохраняется с течением времени. Наконец, мертвое органическое вещество высвобождает имеющиеся в нём элементы минерального питания постепенно, по мере разложения — в то время как при сгорании этого вещества минеральные элементы переходят в растворимую форму быстро и впоследствии легко вымываются первым же сильным дождем

После пала, как правило, остается достаточно большая и трудно затлевающая щётка прикорневых и придёрнинных остьев, которые начинают гнить. В природе инициация этого гниения нормально происходит осенью. Летом это стимулирует вспышку роста грибов. Они выделяют большое количество кислых веществ, которые попадают в корнеобитаемый слой. Происходит резкое обеднение и закисление почв. После палов на песчаных почвах разрастаются щавель и хвощ, а на глинистых можно видеть большую группу других растений, которые наглядно демонстрируют, что качество почв отнюдь не улучшилось. На территории, которая подвергается палам, происходит обеднение и закисление почв[7].

Гибнут или получают тяжелые травмы многочисленные представители животного мира, в первую очередь страдают наиболее медлительные из них — это насекомые и мелкие позвоночные животные.

А еще посмотрела, оказывается, есть много добровольцев-помощников пожарных. Тушат траву и лес. Вообще жуть жуткая, затушишь пожар, чувствуешь себя героем, едешь дальше... и видишь сколько же еще вокруг всего горит :( И понимаешь, что или надо забить на работу, или уповать на то, что мимо тех пожаров тоже проедут неравнодушные люди.
 
Спасибо! Вообще это очень увлекательно технически помимо ощущения, что делаешь что-то настоящее и важное. Как пропружать ручейки :)) Вот видишь огромный огонь, к которому не подступиться, даешь ему прогореть, а пока начинаешь с другого края, где пламя небольшое. Тут хлопаешь сверху, там метешь - даже просто мести по огню, как по полу, хорошо его тушит. Сначала кажется, что ну огромная ведь змея из огня, дымина валит выше деревьев, как вот это потушить... А начинаешь потихонечку метр за метром гасить - и смотришь, что быстро ведь продвигаешься! Особенно мне нравится, когда мы с Максимом с разных концов гасим. Сначала разбредаемся, друг друга не видим, у каждого своя стратегия и свои сложности... где-то дыма надышишься, где-то ветер подхватит и разнесет огонь быстрее, чем ты его тушишь... и вдруг видишь Максима, и сразу возникает ощущение, что да нам уже совсем мало осталось, мы почти справились! А потом наступает триумфальная встреча метел на последнем клочке огня :)) Когда все потушено, оглядываемся, не осталось ли где дымка, из которого может раздуться пламя. Теперь вот научились еще фоткаться в процессе тушения :))))
 
Самый лучший способ тушить пожар низовой, это кидать на пламя кусок оргалита - он легкий и его удобно таскать - и топтать сверху. Тушится быстро и эффективно.
Живя в Псковской немало пожаров потушила, большая часть из которых была по причине того, что дачники решили пожечь траву не задумываясь о том, что ветер.
Один раз я сама устроила, когда жгли мусор на хуторе у друзей. Вот побегали)
Так что я почти профессиональный пожарный.
Мелкий огонь тушить не опасно, но если трава повыше огонь идет стеной высотой с твой рост и лучше сматываться тогда. Огонь распространяется мгновенно и потушить его уже может только противопал. В эпицентр из-за жары даже не подойти.
 
Да, вообще жуткое дело. У меня подруга столкнулась с тем, что на ее сарай идет стена огня под 2 метра... и что хочешь, то и делай. Кидали вот одеяло на огонь, тоже накрывали и топтали.
А Википедия пишет, что в Талдомском районе огонь подошел к трансформатору, тот рвануло, и никому мало не показалось :( Мы сами видели как горит около газовой трубы, где она выходит на поверхность и огорожена заборчиком.
 
Да, вообще жуткое дело. У меня подруга столкнулась с тем, что на ее сарай идет стена огня под 2 метра... и что хочешь, то и делай. Кидали вот одеяло на огонь, тоже накрывали и топтали.
А Википедия пишет, что в Талдомском районе огонь подошел к трансформатору, тот рвануло, и никому мало не показалось :( Мы сами видели как горит около газовой трубы, где она выходит на поверхность и огорожена заборчиком.
Поэтому к весне все подходы к сараям и домам надо чистить. У меня сестра вот уехала в деревню и неделю уже гребет все, потому что соседи долб..бы не очистили участок соседний.
 
Как представлю, сколько незаметной живности, да и тех кто порупнее - ёжики, зайчата.. Гибнет из-за горящей травы, жутко становится (((
Вы молодцы что потушили!!!
 
Да... Пожары это бич!
Я помню как мы на Белом тушили в сильнейший ветер, деревья карлики, там же вообще все медленно растет и в миг убивается... Помню вести о нас разнеслись быстрее, чем мы до центра доехали. Нам подарили на память породу с аметистами...
 
Здорово! :)

Два раза брала Оззика на корде в поле. Великолепно отбегали! Конь так тянулся через спину, грациозно пружинил, глубоко профыркивался, а уж какой подобранный галоп мне изобразил! Весь ловкий, кругленький, мышцами поигрывает, скачет уверенно, без напряжения... просто глаз не оторвать :) Но про такие занятия даже и отчет не напишешь, разве что: что бы я ни попросила, все получалось :))
Максим оклемался, хочет сегодня попробовать кого-нибудь расчистить. А у нас как назло из ближайших расчисток большие количества и тяжи. Нет у коваля двухнедельного освобождения от физкультуры :(
У Димки началась аллергия на пыльцу, видимо березы. Второй год развлекаемся, раньше не было такого. А березы везде, от них разве только уезжать. А куда уезжать, когда мы и так весь апрель проболели. Дома его ничто не беспокоит, только на улице. Попробуем минимизировать гуляние пока и подобрать лекарство. И прямо очень хочется дождя, он бы и пыльцу прибил, и пыль в сухой траве, хотя Оззик сейчас ни на что не жалуется, но все равно, и еще после дождя активнее растет молодая трава. А пока тучи ходят вокруг и молчат. Машину что ли помыть, чтоб наверняка?
 
Я мыла машину - впервые с прошлого лета.
Не помогло :( т.е., смотреть приятно, конечно :), но эффект не достигнут.
 
Спасибо! Буду иметь в виду. В аптеке посоветовали капли Зодак, Димке здорово помогает.

Попалась ВКонтакте картинка, от которой я прослезилась...
duMT7BsxqBg.jpg


Когда мы завели себе Оззика, я примерно так и думала поступать. Конечно, рысак из полевого проката, до этого был у пастуха, еще до этого на ипподроме - да с ним просто никто не занимался, его надо просто выездить, научить тормозиться, в том числе с голоса, и конечно заниматься только на хорошем, хвалить с лакомством. *смайлик с розовым бантиком, наивно хлопающий глазками*. И то, что у него были стерты трензелем углы губ, и что время от времени он ходил в прокат на драйвинговом пеляме - это же все от отсутствия выезженности и чтобы даже чайник мог его затормозить.
И вот прихожу я такая к уже собственному Оззику, сразу же надеваю сайд-пулл... нет, сначала вывожу на корде. Только я перестаю идти и останавливаюсь, конь встает вокруг меня на круг и начинает рысить в левую сторону, вывернув шею наружу. Прошу поменять направление - меняет, а потом тут же меняет обратно, рысит в левую сторону. Прошу пошагать - рысит в левую сторону. Прошу галоп - какает от ужаса, рысит в левую сторону.
На корде я пользуюсь командами для НХ-шных уступок. Замедление, остановку и осаживание командую волной по корде. Это легко объяснить лошади за пару минут, с некоторыми возникают сложности, и это может занять минут 40. Я научила этому кучу лошадей, знаю несколько способов, проводила семинары... На то, чтобы научить этому Оззика, ушло 3 дня. Он пытался перетерпеть, нервничал... и рысил в левую сторону. И вообще минут через 15 занятий он начинал отворачиваться от меня - сначала головой, потом всей шеей. Оказывается, выносить мое внимание на себе, мой взгляд, было для него нестерпимо, он не знал куда от него деться. Понадобилось время, чтобы конь привык просто к тому, что с ним общаются, что-то просят и хвалят. Сам факт похвалы был стрессом!!
То, что лакомство способствует выработке допамина (или все-таки дофамина?), а не кортизола... :)))))) Сначала Оззик брал лакомство с выпученными глазами и поджатыми губами. Потом распробовал, вошел во вкус, стал пытаться заработать много лакомства. Для этого он одновременно выдавал 10 действий, огорчался, что я за это не хвалю, в следующий миг выдавал еще 30 и начинал в панике рысить налево, потому что его не похвалили! он сделал что-то не то!!! Хозяйка другого психического коня с нашей конюшни сетовала, что когда у него стресс, он не берет лакомство. Оззик не просто его не брал, он шарахался от руки с лакомством и потом 3 дня не подходил за похвалой и вздрагивал от каждого случайного моего движения, например, если я поправляла волосы.
Так вот верхом. Я сразу надела сайд-пулл, потому что трензель не помогал ему тормозиться, а мне прикольно ездить без железа. Я прекрасно помнила как в прокате поводом держала Оззика, а он скакал на месте, истерически сопел и был весь мокрый. И как пыталась перетянуть его силой, а он все равно скакал. При этом, в недоуздке в руках управлялся изумительно. Я решила, что буду ездить сразу без железа, просто не буду провоцировать его на нехорошее. Попробовала поехать на веревочном недоуздке, там же узелки, если лошадь попытается в него вложиться. Сколько я их продала - сотню? больше? Сколько довольных отзывов получила! Оззик затормозился на нем 1 раз. Потом нервы взвинтились до кипения, конь перестал шагать и только взрывался из-под меня галопом, а тормозить было с каждым разом все сложнее. Пришлось слезть и вести в руках. Уже потом я поняла, что веревочный недоуздок оказывает слишком громкое для Оззиных нервов воздействие, поэтому вместо уступки провоцирует панику.
На сайд-пулле я узнала, что конь всеми силами старается избежать выбирания провисания из повода. Задирается как только может. Только провисание выбрано - стартует рысью, с которой еще поди затормози. С шага пытаешься остановить - конь вылетает из-под тебя рысью. От шевеления корпуса или штанины на ноге тоже вылетает из-под тебя рысью. Пытаешься с лакомством что-то объяснять, хвалить за попытки правильного - то работает, то взвинчивает до паники, поносов, разносов, свечек, замыканий, и еще конь останавливался и начинал махать передней ножкой. Или да, шарахался от руки с лакомством. Вот тебе и дофамин.
Нет, на нем вполне можно было ездить, и в поля в том числе. Просто он жутко нервничал, когда был один, из команд знал "быстрее", "быстрее... а, нет, медленнее" и поворот, правда так в него швырялся и так в нем кренился, что мог сложиться и сесть на попу. В целом, ориентировался по другим лошадям, которых обязательно обгонял, а потом если они где-то там сзади тормозили, то и Оззи плюс-минус поле тормозил. Или добегал до конца поля и тормозил. Или тормозил, а потом взрывался обратно :))))
В общем безумно умиляют такие вот картиночки :) Это как одна знакомая лошадница, пытавшаяся организовать то свою школу НХ, то свою школу выездки, авторитетно заявляла, что в галопе на месте нет ничего сложного - просто поднимаешь в галоп и просто держишь на месте! :))) Для меня это одного порядка советы после общения с некоторыми...
Да надо сказать не только с Оззиком. По опыту моего берейторства, к каждой лошади нужно искать свой ключик, и абсолютно не всегда через желудок. У одного внимание рассеивается быстрее, чем ты его похвалишь, и ему и на похвалу наплевать, и лакомство не нужно. Другая на каждом занятии как чистый лист, если упражнение дается ради упражнения, но если у него есть прикладной смысл, например, не просто уступка, а подвинься и пропусти меня на дорожке в лесу, то это лошадь-отличница, читающая мысли! Халку лакомство не особо интересовало, ей было главное, чтобы было интересно и чтобы я могла настоять на своих командах. Это постоянное "а ты уверена, что этого хочешь? А что будет, если не сделаю?". Еще один конь "я большой, нескладный и постоянно попадаю в глупые ситуации" от вида лакомства терял рассудок :)))) Его невозможно было пристегнуть на корду, потому что видя руки, он как ополоумевший кидался искать в них сахар. Еще конь "я имею свое мнение и умею на нем настоять, я знаю 1001 способ сбросить и растащить" - он отлично знал команды к торможению, основы выездки знал, просто не тормозился из принципа. И то, что с ним помогло - это снизить общую громкость общения и уважать его сопротивление, уступать ему. Поставив себе галочку, что всадник не будет его перебарывать, он стал надежнейшим партнером по полевым прогулкам, управлявшимся мыслью. А Оззику наоборот надо было гаркнуть "СТОЙ!!!!" так, что все елки в лесу выстраивались до самой Лобни, чтобы перекричать его психи.
И еще сто примеров. Обучение - это всегда куча психологии и индивидуальный подход. Жизнь была бы проста и понятна, если бы все обучение сводилось к последовательному наращиванию сложности и положительному подкреплению. Но никогда не знаешь, что обучаемый (лошадь, собака, человек) считает сложным, а что простым, и никогда не знаешь сквозь призму каких проблем со здоровьем, глюков, комплексов и прошлого опыта он смотрит на твои попытки от него чего-то добиться. Обучение - это не применение техники, а постоянный диалог.
 
Ездила тут на Дяде Оззи верхом на Опытном поле. Становится жестковато, но Оззику пока удобно меня возить и шагом, и рысью. Ровненько так рысью пошел, у меня получилось привставать в унисон с толчками задних ног - и полилась песня! Оззик выгнул спину, поднял плечи и обалденно меня покатал :) С галопом вышло не очень, думаю именно из-за того, что уже жестко, конь боится и немного жмется, недорабатывает проблемной ногой. Из-за этого возникают сложности, на галопе летит, на контргалопе никак не найдет себя, а ездой налево меняет ногу, если только я не буду вопить и рычать, чтобы этого не делал. На моем вылезании из себя и прыганьи выше головы поделали восьмерку галопом и контр, а потом поскакали по прямым, где я тоже расточала проклятия по поводу попыток подхватить.

А сегодня я решила съездить в поля. Не знаю, что произошло с Оззиком в последнее время. Меня уже который раз встречает что-то вот такое, только белое:
K-OBOTZEndk.jpg


На любые мои движения, особенно в сторону его головы, я получаю такое:
mid_8624_7105.jpg


Раньше пока я его чистила, он стоял и дремал, его можно было пообнимать и погладить, он только бородой от этого дрожал. Сейчас шумно выдыхает носом, вращает глазами и принимает позы, как культурист, в которых его новенькая линия верха смотрится наиболее выигрышно :)))
В общем на таком вот коне-огне я поехала в поля. Сначала он заявил, что грунт так себе, жесткий, но рысью он меня прокатит, если я не буду просить его округляться. ОК, давай как тебе удобнее. Дорысили-дошагали до галопного поля, сбросили навозный балласт для лучшей аэродинамики... и просто-таки взорвались с левой ноги. Поймала в полете, велела вдвое уменьшить скорость, и мы изумительно проехали две опушки управляемым, слегка округленным галопом. Я пока очень постепенно наращиваю количество галопа, примерно половину проезжаем от нашего прошлогоднего расстояния, остальное бешеной рысью :))
Взлетели наверх, в начало пути, замкнув круг вокруг поля, прошагнули через середину и приехали на ту сторону поля, чтобы проскакать две опушки обратно. Ну т.е. как обычно несколько раз стартанули до команды, я тормознула, наворчала, отрезвляюще шлепнула поводом по шее и пригрозила, что вообще не дам скакать, если будет так себя вести. Оззик клокотал и кипел, подпрыгивая на месте, из ноздрей шел пар, рельефные мышцы играли подо мной... сжалилась над лошадкой, отпустила галопом. В принципе почти хорошо проскакали, конь пытался переть, но слышал мои возражения (боюсь, их еще пара соседних поселков слышала), в повороты входил гибко и ловко и на рысь перешел там, где я и хотела. Дальше отрысились по дорожке, идущей через 3 ложбинки, присели от ужаса прямо на рыси, когда поровнялись с обгоревшими бревнами, сложенными стопкой, доехали до спуска вниз и перешли там на шаг. Ну как шаг... сначала может и шаг, а когда выехали на краешек следующего поля, Оззик увидел газель и двух гастарбайтеров, искавших в разбросанном по опушкам мусоре провода, железки и шины. Оооо....
silhouette-of-proud-horse-drawing_csp22594492.jpg


Оззик так впечатлился, что двигался исключительно спортивной ходьбой вприпрыжку. Так мы до самой речки и доехали. Прошагнув по воде, мы в руках дошли до травки повкуснее и еще минут 10 успели попастись. Как-то так сегодняшняя поездка к конечке и прошла, "с ярко выраженной экспрессивной окраской" :)))
 
Дублирую из нашей группы ВК.

Расчистка - это диалог с лошадью. Сначала мы должны выслушать лошадь: внимательно рассмотреть копыто и обратить внимание на манеру стаптывания, посмотреть, есть ли клеш стенки, прощупать развитость пяточного амортизатора, оценить глубину свода подошвы, оценить равномерность отрастания стенки по отношению к уровню подошвы, найти край мозоли итд. Очень хорошо иметь под рукой фотоаппарат, можно сфотографировать копыта с уровня земли и подметить то, что может ускользнуть, когда мы видим их в ракурсе.
Чем больше деталей мы заметим, тем лучше мы поймем пожелания лошади, и тем эффективнее сможем своей расчисткой помочь ей вырастить здоровые копыта, наилучшим образом удовлетворяющие ее индивидуальным потребностям.
407201-ab34f-113078885-m750x740-u8d3ca.jpg


407201-e8d1c-113078886-m750x740-uc77da.jpg


На фото 1 и 2 представлены копыта до расчистки. Что можно сказать о них? Большинство специалистов (ветеринаров и ковалей) обычно обращает внимание на плоский свод подошвы (а рентген показал бы и недостаточную ее толщину) и "низкие" пятки. Традиционный совет - подковать, чтобы приподнять плоскую подошву над землей. В данном случае коваль по-другому защитил подошву - приклеил к ней стельку на тканой основе. Низкие пятки поднимают - или куют на клин, или не спиливают их, позволяя им отрастать и за счет этого хотя бы на градус поднимать копытную кость сзади, делая ее угол наклона более правильным.
Позиция натуральной расчистки здесь совершенно другая. Задача состоит не в том, чтобы скомпенсировать хотя бы на время то, что имеется, а в том, чтобы задать динамику, которая позволит вырастить правильное копыто. Выражаясь образно, не дать лошади костыли, а оздоровить ей ноги, чтобы она не нуждалась в костылях :)

407201-96101-113078881-m750x740-u7ab27.jpg

Итак, что мы видим. На фото 3 я прощупываю развитость пяточного амортизатора. К сожалению, у этого коня он развит очень слабо. Нажав пальцем между пяточными мякишами, я чувствую не упругую плотную подушку... а нащупываю обратную сторону стрелки. Мякишные хрящи (в каждом из пяточных мякишей, по бокам от моего большого пальца) тоненькие и короткие. У этой пятки не было возможности развиться в полную меру, она не может эффективно амортизировать, и лошадь мощет щупать и компенсировать на жестком, каменистом грунте. Узкая, дряблая, слоящаяся стрелка также указывает на то, что лошадь часто бережет пяточную область. То, что должно защищать всю ногу, да и весь организм от сотрясения при ударе о грунт, само нуждается в защите.

407201-67ac8-113078884-m750x740-u5fab1.jpg

На фото 4 мы видим длинный зацеп, который и является корнем всех проблем в этом копыте. Возможно, из-за длинноватого пута копыто получает нагрузку, направляющую и зацеп, и пятку вперед - зацеп клешится, а пятка сминается под копыто. Задача коваля - противостоять такой деформации копыта, расчисткой мягко направлять его в сторону физиологичной формы без деформаций, создать условия для развития пяточной области.
Пятка отросла длинной и смялась под копыто, это выдавило боковые стенки (четверти) в стороны. Получая сравнительно мало нагрузки и перерастая, стенка в четвертях выдавила наверх венчик. В таких копытах нередки трещины и заломы в четвертях - попытка копыта саморасчиститься, убрать лишнее. Если мы, по совету большинства (!!) специалистов, в таком копыте не будем спиливать пятку или поднимем ее на клин, деформирующее воздействие на копытную капсулу только усилится.
Если посмотреть на зацепную стенку, можно увидеть, что она имеет два направления роста. Мысленно продлив направление верхнего роста до земли (зеленая линия), мы узнаем величину клеша... и попадаемся в ловушку :) Направление верхнего роста - это лишь один из показателей, нам нужно учесть и другие, и только собрав всю возможную информацию, мы можем судить о том, где в копыте располагается копытная кость и насколько зацепная стенка от нее отходит (клешится). Внизу зацепной стенки есть перекат под 45 градусов, говорящий о том, что даже в таких "лыжах" конь наступал с пятки. Если присмотреться, можно заметить, что зеленая линия приходит на край переката. На этом основан принцип сращивания расклешений - делаем перекат до нужной глубины, вывешиваем часть стенки, и сверху она тут же начинает отрастать под более правильным углом. Вопрос - где делать талию?

407201-23b42-113078883-m750x740-u025e7.jpg

Для этого нужно посмотреть на копыто с подошвы (фото 5). Зелеными стрелками обозначена проекция копытной кости на подошву (край подошвенной мозоли). Может показаться, что линия в зацепной области случайна, что это недостаточно стершийся рог, разросшаяся фальшподошва итд. Но если мы нарисуем арку с ветвями, повторяющими контур подошвы в четвертях, свод арки придется как раз на эту "странную" линию. (В данном случае, нарисовать арку стало возможно только после удаления "лохматящегося" в стороны старого рога подошвы). Вся подошва, находящаяся снаружи края мозоли - это закрытый материалом подошвы ламинарный клин (синие стрелочки), т.е. растяжение, которое нужно срастить. Настоящая подошва, поддерживающая копытную кость, находится внутри арки, обозначенной зелеными стрелочками.
Фиолетовые стрелочки в зацепе и в пятках указывают на перекаты, который конь сделал себе сам. Даже несмотря на то, что его "обувь" велика ему на несколько размеров, он наступал правильно, с пятки - об этом говорит перекат под 45 градусов в зацепе и наличие переката в пятках, параллельного дну боковых бороздок. Манера стаптывания пяток при правильном наступании опять же опровергает теорию о том, что лошади будет удобнее, если низкие пятки не спиливать и отращивать. Лошадь сама спиливает себе пятки! Обратите внимание на величину переката в них (двойные стрелочки), насколько выведены назад пяточные углы - просто благодаря правильному наступанию! Полностью выправить себе копыта у лошади не получается, потому что стенка отрастает быстрее, чем стирается, но манерой стаптывания зацепа и пяток лошадь пытается этому противостоять. Возможно, проходи она в день больше километров по жесткому грунту, она бы самостоятельно справлялась с задачей поддержания здоровой формы копыт. Пока же ей для этого нужен коваль.

407201-19166-113078882-m750x740-u629fe.jpg

Какой же должна быть расчистка, чтобы помочь лошади выправить ситуацию? Прежде всего, нужно сделать перекат от края мозоли (такой сильный перекат с захватом подошвы называется рокер), но быть осторожными, так как подошва тонкая, и можно спровоцировать чувствительность. Перекат лучше делать не под 45 градусов, а более пологим. Возможно, рокер по подошве сделать градусов под 20-30, а перекат по стенке под 45. С подошвы нужно удалить слоящийся рог, но не полностью, оставить часть "мела" для защиты. Пятки нужно понизить так, чтобы они оказались на 2 мм выше подошвы, а затем сделать перекат от пяточных углов назад, параллельно боковым бороздкам. Остальную стенку можно понижать вровень с подошвой, в четвертях это будет выглядеть как "скуп", арочка, хотя специально их делать мы не будем, стенка просто будет повторять изогнутую форму подошвы. Вытянув ногу лошади вперед, нужно спилить часть клеша в нижних 2-3 см стенки, продолжая линию роста стенки выше этого места. См. фото 6.
Это была первая расчистка этого коня. Будем держать вас в курсе изменений в копытах, которые будут происходить :)
 
замечательно!!!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Аналогичный случай имею, пытаюсь исправить, рассказ очень и очень пришелся вовремя! А можно еще фотографий расчищенного копыта? в 3/4, в плоскости копыта...
у моего случая еще и половинки копыта косые, внутренняя сторона на 8 мм шире наружной и лошадь иногда подхрамывает на жестком. Внутреннюю широкую стенку можно вывесить?
 
Аньк, вот это классная статья, спасибо! Интересно и про другие отклонения копыт от нормальной физиологии!

допамина (или все-таки дофамина?)
Насколько я знаю, оба варианта допустимы.

По поводу картинки... это здорово, что человек не поленился и нарисовал :) С другой - да, в подавляющем большинстве случаев, кмк, у человека не получится воспользоваться советами с картинки для решения проблемы с остановкой лошади. Точнее, воспользоваться получится, а решить проблему - нет :) Потому что да - все лошади разные, со своими тараканами и своими собственными причинами не останавливаться.
Поэтому... с точки зрения решения проблемы - время на создание этой картинки и прочтение ея потрачено впустую. Другой вопрос, что, возможно, цель иная была...
 
Сверху