Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

5 месяцев! Такой ребенок!:) Как здорово.
Я бы не удержалась: обязательно поехала бы посмотреть вживую!!
Посмеяться: Загребущая.
 
Мне Зенгана нравится...
А еще, как говорил один мой иностранный коллега: Загужачка (хотел сказать Зажигалка, но забыл :)))
 
Юль, сама иногда с ностальгией перечитываю, и чувствую, что сайт снова начнет пополняться статьями, как я начну чего-нибудь на тему читать :))

Елена, хмм, расчищали мы одного белого андалуза Зингаро, но в Бухте Радости, еще до Димкиного рождения. Тому около 20 должно быть сейчас. У него был хронический ламинит с лизисом и просто экстремально сжатые пятки. Это не один и тот же? Или тезки?

Рит, во-во - Загребущая, Загнивающая, Загноившаяся, таких слов очень много :)))

Катьк, в этой породе первой буква папы идет, тогда уж Значитгомозигота :))

А меж тем попутный коневоз намечается через неделю - десять дней... начинает звучать барабанная дробь......
 
А не рано в 5 мес отнимать ребенка? Вроде хотели там пока подрастить?

Договорилась с хозяйкой лошадки, договорилась с временным постоем-доращиванием, у нас еще двое в очереди на постой перед нами (и пусть, потому что все равно лучше дорастить какое-то время на большом выгуле и с разбирающимся в мелких человеком), хозяйка сказала, что с перевозкой проблем не будет.
 
В принципе рановато, но есть определенная логика. Настя, а которой мы сейчас ее хотим поставить на доращивание, вырастила кучу жеребят на своих многогектарных пастбищах и предложила так сделать, чтобы малышка влилась в коллектив, пока есть трава, чтобы ее меньше гоняли. У Насти помимо сена и овса дают жомы и жмыхи, туда подмешивается люцерна (насколько я поняла, потому что мы тут как-то для нее за ней заезжали, пока она сама не могла съездить), т.е. Настя сказала, что все необходимое она вполне доберет из взрослой еды. Сама жеребуська самостоятельная, за мамой не особо ходит, и даже в леваду ее водят на веревке, потому что просто за мамой может и не дойти :)) Т.е. надеюсь, что ни по питанию, ни в моральном плане мы не сделаем ей плохо.
Сейчас она живет в деннике и гуляет с мамой в леваде без других лошадей, потому что мама ведет себя к ним агрессивно, даром что заводская и табунная. Думаю, что на большущих пастбищах в компании других жеребят она могла бы двигаться больше. У нас на этой конюшне оплачены 2 месяца постоя (долгом за расчистку :)) ), перед нами в Кабанчике в очереди еще двое, теперь главное найти баланс между здоровыми условиями доращивания, куда мы почти не сможем приезжать, и желанием поскорее забрать ее к нам, чтобы тискать 3 раза в неделю или больше :)) Как Сарочка утерпела до Капиных полутора лет и не забрала ее оттуда же раньше - я так точно не смогу :))) Как бы наша левада тоже совсем не маленькая, конечно, и трава там все лето не пропадает. Но нет жеребят и других молодых лошадок, с кем можно было бы стабунить. Скорее мы думаем отселить Красавчика и сгулять ее с Оззиком.
 
Да, жомы, жмыхи, ВТМ - очень хорошо для жеребят. Моего "вятку" вы видели))) Жирненький со всех сторон! Правда я от молока оторвала в 8 мес. Он поздний, тянула по максимуму, пока он мамку крыть не собрался!
А по имени, Заслуга - было уже? Был бы парень, то прикольно Змей Горыныч!)))
 
Аня, нет, совсем другой андалуз. Наш бежал большой приз.Он давно в клубе стоит.А лет ему тоже 20 или около того...
 
upload_2019-9-15_16-2-50.jpeg

У меня вот такой Зингаро.
Фото О.Итина.
 
Последнее редактирование:
Теперь надо решить, нужно ли ехать смотреть, или и так по фоткам все понятно (а по характеру - она неконфликтная, водить ее и держать за недоуздок могут и дети).
Я не великий специалист по жеребятам, но по моему опыту до года смотреть там мало что есть. Конечно, все они с самого начала индивидуальности. Но внешние условия и детские реакции так сильно искажают картинку, что если ты не видишь жеребёнка постоянно, то можно сильно ошибиться. А вот после года характер уже вполне виден.
Считаю, что если лошадь покупается не для бизнеса (в смысле, не для перепродажи, не в разведение и т.д.), а для себя, то смотреть надо обязательно.
Кстати, кто-нибудь сталкивался с пупочной грыжей? Это влияет на что-нибудь?
Как объяснила мне ветеринар - это критично для спорта, особенно в прыжковой нагрузке. Операции делают, трудоёмкость зависит от конкретной ситуации.
Я бы смотрела с ветеринаром. В рентгенах смысла особо не будет, но общий осмотр я бы заказала.

И надеюсь, что это будет уместно, но повешу сюда тебе одно объявление. Я собственно в дневник за этим заходила)
Не понравится - так просто пропусти информацию. А так тут конь готовый, цена хорошая, люди-хозяева там тоже хорошие.)
https://vk.com/equestrianby?w=wall-73678504_95491
 
Нее, Ань, спасибо за информацию, но я в куклы хочу поиграть с маленькой лошадкой :) Готовых я уже заводила.
С характером, думаю, с любым договоримся, если уж мы даже к Коту Васюку нашли подход :)) А по здоровью там еще нечего с ветом смотреть. Это я в 1,5-2 думала ветчек делать, потому что как показывает практика, даже в таком нежном возрасте могут быть и чипы, и даже окостенение мякишных хрящей.

Ларис, вот на твоего наш знакомый очень похож. У Кати Друзь есть его фотки, но с планшета очень геморно их вставлять. У него были одни из худших копыт, которые нам доводилось видеть. Ну... входящие в первую десятку копытных ужасов точно :))

Заслуга было :) Это как раз у нас один из основных вариантов.

Сейчас хозяйка прислала мне видео жеребуськи на движении, а у нее там очень приличных размеров зеленая левада! Может даже как у нас или совсем чуть-чуть поменьше. Даже удивительно, как на ипподроме в городе удалось выгородить пастбище. То ли конкуренция за него не очень большая...
 
Это Ульяновск :) Мы у Дремы покупаем лошадку, тоже большой любительницы соловушек. Сегодня перевели аванс, так что наверно нет смысла шифроваться :))

Расскажу вам про ужас, летящий на крыльях ночи или про кота с вагонеткой. За 7 дней мы запилили 70 коней, устали, хотели поспать и отдохнуть. Но наши милые котики слишком хорошо выспались днем, чтобы просто так растранжиривать ночные часы. Они их провели максимально с пользой. Киса Феня долго исследовал письменный стол, ходил по бумажкам, шуршал пакетом, а потом придумал лапкой подталкивать предметы к краю стола и смотреть как они шмякаются вниз. Среди них он нашел конфету, которая являет собой и шуршащую мышь, и отличный футбольный мяч! Киса Феня стал отрабатывать технику ведения мыши по коридорам, забил гол в шкаф, потом, звонко грохоча конфетой об стены, ускакал с ней в сторону комнаты моей мамы...
Я встала, отобрала мышь. Лежу, пытаюсь спать. Проходит не слишком много времени и из коридора начинает доноситься густое грудное Рррраа! Рррааа!!! Это вышел с ночным концертом кот Васюк. Пение, правда, вскоре прекратилось, сменившись грохотом костей об пол. Но не успела я прислушаться, как кости и острые углы, весом как упитанная лошадка, пронеслись галопом поперек нас! Большая тень метнулась на окно, тень поменьше вопросительно на нее посмотрела - и обе с гиканьем угрохотали в коридор!
Спать не получалось, достала планшет почитать новости друзей. Коты ждали. Наверно целый час я сидела, потом меня стало клонить в сон. Коты все еще ждали. И только когда я улеглась поудобнее, закрыла глаза и стала проваливаться в сон, началась игра в паровозики! Киса Феня где-то нашел вагонетку от ежиного малышачьего поезда. Точнее сначала он пробовал катать самосвал, у того были мягкие колеса и он не особо-то и шумел, но моя мама все равно его отобрала, объясняя котенку как он неправ. Киса Феня согласился, что был неправ, ведь самосвал был слишком тихим. Надо, чтобы все соседи присоединились к празднику!! И Киса Феня откопал гремучую пластмассовую вагонетку, катающуюся легко и быстро и врезающуюся в стены с неповторимым звуком. Уверена, что тем, кто живет под нами, все это было слышно не хуже, чем нам. Полы в бетонном доме очень качественно передают звуки соседям. Если те, конечно, еще не вымерли от жизни такой.
Вагонетка тоже была отобрана, все было отобрано, убрано, запрятано и завязано... все, кроме пряжек на Максимовском рюкзаке. Ооо, развивающий коврик! Монтессори для котят! Теперь встал Максим. Прогнал кота, перевернул рюкзак пряжками к стене и получше их спрятал. Котенок думал не долго, новая игра не заставила себя ждать - откопай пряжки из-за рюкзака! Максим еще что-то предпринял, я не успела услышать, потому что меня вырубало.
Прозвенел будильник....... А я только 5 минут назад уснула. Мы договорились с будильником, что поспим еще, отключились. Наступила тишина... Но ненадолго :))) Мы услышали как кто-то дубасит кулаками в дверь. Это соседи с вилами и мотыгами пришли линчевать нашего чертенка с вагонеткой?? Стук продолжался. Постепенно я поняла, что дверь не та, это не соседи, это моя мама закрыла свою дверь от ночного фестиваля спорта и вокала, и теперь кот Васюк в нее долбится, отстаивая свои права на недвижимость, т.е. на стул в комнате моей мамы, и добиваясь открытости границ!
Что было дальше я тоже помню плохо. Когда мы, наконец, проснулись и встали, нм наши еще теплые места с удовольствием улеглись коты и спокойно задремали, восстанавливая силы. А мы залили в себя кофе и поехали пилить 11 коней на другом конце Московской области.......
:))
 
Последнее редактирование:
Если мне не дают спать - я могу и убить!:rolleyes: Шутка. С долей правды.
Это как же надо любить кошек!!:rolleyes:
Ань, отоспишься над копытами))) Взял коваль копыто и захрапел! Ыыыыы
 
Их, пожалуй, убьешь... а потом они тебе в постель написают! И не будут приходить на тебе лежать по утрам.

У малышки взяли кровь на перевозку :)
 
Их, пожалуй, убьешь... а потом они тебе в постель написают! И не будут приходить на тебе лежать по утрам.
Ну вот, кстати, нет )) Если за дело - они прекрасно понимают. По первости свою дикую троицу чуть не пинками разгоняла, если по ночам колобродили. Я страшна без сна ))) И с кровати летали у меня только в путь - ночью от любой фигни просыпаюсь и ворочаюсь потом. Зато теперь красота )) Достаточно только гаркнуть - сразу тишина и покой. Если лезут, куда не надо - поимённо окрикиваю, тут же реагируют. А ластятся даже больше, хрен прогонишь :) Но не по утрам, по утрам нельзя, пока я не встала, лезть на кровать :) Всё остальное время - пожалуйста ))) Маргоша вообще у меня на плечах катается вон )
 
Сверху