Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Мы сходили на самое дальнее поле, и на Т-образном перекрестке Януська очень развеселилась! Догнала нас с Оззиком, озорно взбрыкнула передними ножками и побежала дальше. Мы тут же развернулись обратно, чтобы она снова нас подогоняла. Яна ринулась за нами, ей очень нравилась эта игра! Настолько, что она стала приглашать Максима присоединиться к скачке - весело же!! :))) Яна подскакивала почти вплотную к Максиму - настолько близко, будто хотела его "осалить", но в то же время на расстоянии, чтобы он не посчитал это невежливым. Подбегала, сверкала глазом, а потом разворачивалась и, поджав хвостик, аккуратно подкидывала задом в его сторону: "Ты вОда!" :)) Максим отмахнулся от нее - Яна встала на высоченную свечу!! Но тоже на вежливом расстоянии.
407201-89821-119169281-m750x740-u45667.jpg


407201-48717-119169282-m750x740-ub2dfc.jpg


407201-37ac4-119169283-m750x740-u40b80.jpg


407201-68924-119169284-m750x740-u14ca5.jpg


407201-912da-119169285-m750x740-u7420d.jpg


407201-b35a3-119169286-m750x740-u4e28c.jpg


Приглашает :))
407201-eee80-119169287-m750x740-ua9fef.jpg


407201-470bc-119169289-m750x740-u81988.jpg


407201-6b0c5-119169288-m750x740-u02708.jpg


407201-3e4df-119169290-m750x740-u0b352.jpg


407201-1179d-119169291-m750x740-u5be7d.jpg


407201-f37a5-119169292-m750x740-ue97d3.jpg


407201-10baf-119169293-m750x740-u3c73c.jpg


407201-77aff-119169294-m750x740-ub3eab.jpg


407201-71620-119169295-m750x740-u1402d.jpg


407201-d9598-119169296-m750x740-u52e1a.jpg


На обратном пути Оззи снова оттолкнулся глазами от пленки, но ничего не сказал.
407201-7028c-119169297-m750x740-u0ea87.jpg


Когда мы пришли, я решила еще немного подвигать его на корде рысью и галопом. Оззик начал рысь не очень, но у нас выработалась новая команда: "мы не хромать сюда пришли!" - и это на удивление действует :))) Оззи подобрался, сгруппировался и побежал очень красивой рысью, почти проталкивая себя от зада через спину. Раз шестеренки закрутились, снова понадобился повод... где же... где... о! Максим везет тачку с косой и граблями!! Оззи снова раздул капюшон, затрубил носом и полетел над землей, будто ему снова 10 лет :))) Так и позанимались, а когда отшагались, в денниках обоих коней уже ждала большая охапка сочной травы :)
 
Какие же орловцы красивые!!!
Именно раздутый капюшон и глаза на ниточках позволяют это нам оценить!!
Януся вся переливается!
Я тут с грустью вспоминала Про ген серебристости, безнадежно начищая Лялю в попытке придать ей блеска(( Увы.
 
Что ни день, то яркие эмоции! Спасибо нашим лошадям за то, что они у нас есть и за то тепло и доброту, которые они нам дарят! :)
А дело было так. Сегодня у нас был почти свободный день, и мы решили опять плотно позаниматься левадой. Разложили инструменты перед входом и принялись развязывать узелки, раскручивать болты и саморезы, отрезать сенные веревочки, распутывать ленту, чинить обрывы и разодранности - в общем, делать всякие подготовительные работы, чтобы можно было выдернуть из земли покосившиеся столбы, вбить их ровненько по направляющей и приделать к ним ленту обратно, только аккуратно.
Когда мы только пришли, кони подошли к нам поздороваться, точнее, Яна и Красавчик, а Оззик вроде за компанию тоже пришел, но остался сзади, мол, если я буду нужен, сами подойдете. Мы погладили коней и занялись своими делами... и Яна тоже занялась нашими делами :)) Пока деды усиленно гуляли (стоя в сторонке и поджав заднюю ножку, причем Оззи встал так, чтобы Красавчик ленивыми пошевеливаниями хвоста сгонял мошкару с его морды лица), Яна как губка жадно впитывала знания. Вот где любознательность и пытливый ум! Она ни на шаг не отставала от нас, следуя как тень за спиной и внимательно наблюдая за тем что и как мы делаем. Как работает шуруповерт? А как он пахнет? А это что на земле лежит - лента? Какой у нее запах? А какая она на ощупь? Хмм... а что это из кармана торчит с желтой ручкой? А если за ручку потянуть... :)))
Мы смеялись, отмахивались от золотого носа, когда появлялся риск привязать его к ленте или прикрутить изоляторами к столбу, но нос снова и снова маячил рядом, уж больно любопытными вещами мы занимались! Причем оказалось, что мы сами представляли не меньший интерес. Вроде бы мы уже давно знакомы, часто общаемся и сюсюкаемся с Януськой, она нас много раз нюхала, но именно сегодня она очень аккуратно подходила, тянулась понюхать, например, руку - и с крайне внимательными глазами и ушами долго-долго изучала одно и то же место, потом смещалась куда-то еще. Подробно изучила руки, ноги, обувь... что она при этом соображала и записывала себе? По крайней мере, вид у нее был такой, будто она уже дочитывает оценки из твоего диплома и сейчас перейдет к твоему резюме :))) Так вот живешь и не знаешь, что твоей лошади интересно подробно и без спешки обнюхать твои ноги и сандали :)) Хотя мы с Максимом привыкли, что кони как газету читают нашу рабочую одежду - что происходит в мире и в жизни других лошадей :)
Параллельно с изучением нового, Януся подходила и просто поцеловать меня в щечку. Ужасно трогательно, когда по утрам просыпается Димка, и тут же к нему бежит Киса Феня, чтобы потереться об него головой и спинкой, помурчать и лечь вплотную к нему, жмурясь от радости, что его любимый Димка проснулся! Я вспоминала Кису Феню, когда Яна приходила ко мне дружить - сначала просто стояла рядом, а потом аккуратно тянулась, чтобы нежно подышать в лоб или в щеку и осторожно пошебуршить губой! Такая она была котеночная! И так ужасно приятно, что твоя лошадь по собственной инициативе приходит выразить тебе расположение на своем языке! :)
К концу гуляния Красавчик подошел к Яне, тоже на нее нежно подышал, а потом стал ее вылизывать :) Януська не уходила, ее нижняя губа подрагивала, ей явно было приятно. Обычно Красавчик ведет себя достаточно напористо и часто ее гоняет, а тут я увидела, как еще он может обращаться со своей принцессой! А вот Оззик стоял в зоне махания Красавчикового хвоста, и ему было не до принцесс, и вообще ни до чего. Его никто не трогает - и слава богу. Правда потом Красавчик предложил ему почесать друг другу холочки, и Оззи согласился. С Яной единственное общение у Оззика состояло в том, чтобы пару раз ее прогнать со своего пути. При этом, сколько раз я видела, как он тоже поддерживает ее в сложных ситуациях, нежно дышит на нее и шебуршит губой. И Яна Оззика обожает, ей спокойно с ним рядом.
Я тоже подошла по очереди к обоим дедам и почесала им раскусанную мухами грудь, где им сложно достать самим. Деды были в восторге, Красавчик вытянул шею и даже щелкал зубами от удовольствия, а Оззик чуть смещался относительно моей руки, чтобы подставить под нее именно те места, которые чесались больше всего.
Сегодняшний день дал повод задуматься о том, как много можно вынести нового из наблюдения вполглаза за тем, как лошади живут своей обычной жизнью. Обычно когда мы общаемся с лошадьми, нам от них что-то бывает нужно. Стой спокойно, я тебя чищу. Вози меня так и эдак. Я принесла вкусное, съешь. Дай ножку и замри, пока я расчищаю копыто. Обычно лошади играют по нашим правилам, и вокруг этого и строится наше с ними взаимодействие. И как ценно провести полдня в леваде вместе с конями, занимаясь своими делами и не навязывая им общение. Наверно это примерно то же, как поехать не в организованную турпутевку по достопримечательностям, а просто приехать в другую страну и раствориться в толпе, ходить по улицам, слушать речь, вдыхать запахи, наблюдать чем живут эти люди... И как ужасно приятно получить от своих "иностранцев" обратную связь: "Ты хорошая, дай поцелую в щечку!" :)
1596999239442_sleduet.jpg


1596999238475_s_maksimom.jpg


1596999238192_niuh_shurupovert.jpg


1596999239065_motok.jpg


1596999239243_pokazyvayu.jpg


1596999239579_koni.jpg


1596999240161_koni.jpg


1596999241056_niuh_lentu.jpg


1596999242301_voruet.jpg


1596999241346_tseluet.jpg
 
А прическа? Это уже после стрижки в хвостик все собирается? В хвосте, как было, а распущенными каскад?
 
Как обычно- написано прекрасно!!
Я тоже очень люблю смотреть, как животные общаются между собой. У меня редко жило 1 животное дома, в основном 2 или больше. Даже если животные совсем разные - отношения между ними все равно какие-то есть и наблюдать очень интересно )))
Я без спец.образования, но в зоопарке мне начальница предлагала написать научную работу по этологии горных свинок (мокко), с которыми я работала. Потому, что этология- это как раз вот это- наблюдения за поведением))) Так что, Анют, ты была бы отличный этолог.
 
О да! Починка левады - это неиссякаемый источник любопытства :) А Желток нам всегда предлагал помочь - молоток подержать, гвоздики пересчитать :))) В нем прям слесарь-строитель погиб, явно :)) Капа тоже всегда приходит изучать и поддерживать морально. А Белка такая: "Не очень-то мне и интересно! Ну... разве что чуть-чуть. Самую капельку" :)))
 
Катьк, а у нас есть башкирская клиентка Хася, которая наоборот не помогать в ремонте пытается, а стащила пакет с саморезами и посеяла их по всему двору :)))
Рит, наверно Януська была бы неплохим этологом - столько наблюдать за нашими повадками! :))

Вчера мы сделали еще одну стенку левады и разметили как выровнять остальные. Януська уже не изучала нас и то, что мы делаем, а тусовалась с дедами. Видимо, удовлетворила свое любопытство накануне. Иногда подходила пообщаться и почесаться. А вот Оззик при попытке к нему подойти делал шеи и уходил :)) Я ворчала, что как это так, что собственную лошадь не можешь даже потрогать, и переключалась на Яну, но про себя радовалась, потому что если Оззик перестает ловиться в леваде, значит хорошо себя чувствует :)
Все до-комариное время мы проработали над левадой, так что коней я взяла на корде. Оззик и правда бегал так, что я забыла и про комаров, и про усталость, и про все на свете! Я еще ему зацепы попилила перед выходом, и так он свободно двигался, так пружинил и нес себя... даже на галопе!! В такие моменты испытываешь настоящее счастье, и коню самому это очень нравится. На галопе он стал играть, делать шеи, подкидывать задом и сверкать на меня глазами :)) На плацу стояли препятствия с заложениями, я даже развернула Оззику одну палочку на крестиках и предложила ее прыгнуть. И конь с огромным удовольствием пружинисто ее преодолевал! При заходе на палочку галоп делался такой красоты, что у меня даже сегодня с утра кофе особенно вкусный и душа до сих пор поет!! :))) Очень все-таки я завишу от его самочувствия, даже несмотря на вторую лошадь.

С Януськой тоже плодотворно позанимались. Обожаю смотреть на то, как она двигается. У нее нет каких-то природных высоких и пружинистых движений, только если очень развеселится :) Но вот эта вот волна, свободно прокатывающаяся через тело... легкость, ловкость и жизнерадостность... как музыка, которую хочется слушать и слушать! И постоянный прогресс, причем не потому что мы усердно занимаемся, а просто потому что она растет, мышцы крепнут, ловкость приобретается от свободного порхания в полях с веселым хвостиком :) На корду я ее сейчас беру на полчасика раз в 7-10 дней, и каждый раз замечаю, что она еще ровнее держит круг, еще правильнее скачет галопом - вообще больше не крестит, практически не путает с какой ноги подняться и не сбивается на рысь, если ее чуть вынесло с круга. На шагу и рыси держит мягкий, упругий контакт. А когда мы на рыси делаем резинку быстрее-медленнее, очень красиво, от зада через спину ускоряется - то, что Оззик мог только на пике формы.
Януське я тоже предложила попрыгать через палочку - сначала на всех аллюрах через просто лежащую на земле, а потом на рыси и галопе через поднятую на крестики. Натренировавшись в полях на естественных препятствиях, она вообще не задумываясь ее преодолевала, очень экономно, а один раз забрала шире, оказалась у крестика и прыгнула сам крестик, даже не попытавшись обнести :))
В какой-то момент на рыси ей из конюшни заржал жеребец. Януське это вскружило голову, она запищала в ответ, и ее ножки так и заплясали! Ей было очень сложно удерживать себя на рыси. Я согласилась на галоп, но настояла, чтобы он был по команде - и Яна тааааак поскакала!!! Весело взбрыкивала предами, отмахивала с двух ног в воздух, носилась на максимальной скорости - и при этом отлично держала круг, не пыталась уйти с корды. Я пустила легкую волну по корде - посреди всей угорелой скачки перешла на рысь. Показала пальцем другое направление - сменила сторону, дождалась команды и вжжжж вжжжжж понеслась галопищем в другую сторону :)))
И еще обожаю ее манеру при смене направления подходить ко мне и внимательно на меня смотреть, даже если я командую продолжать движение: "ты ничего не забыла? Например, погладить свою принцессу!" :))))
 
У Риты в дневнике коснулись темы гиперопеки над детьми, хочу у себя продолжить, появилась новая пища для размышлений. Ситуация: день рождения на природе, дети играют, взрослые сидят на покрывале, болтают. Вот дети поиграли, побегали, полазили, подустали, начинаются конфликты. У взрослых тут же ушки на макушке. Еще обзывалки взрослые готовы через одну пропустить. Но тооолько начинается махание лапами, пусть они даже просто борются, взрослые сразу кидаются разнимать. Если кто-то кого-то обидел, и тот заплакал и ушел дуться в стороне, взрослые, бросая все, кидаются к надутому, проговаривают с ним его обиду, стараются отвлечь, высушить слезы, а если какое-то время это не получается, то уводят домой успокаиваться (не всегда вспоминая даже попрощаться с остальными). Некоторые, кстати, стараются увести детей еще при первых намеках на начинающиеся конфликты.
Я в этом вижу только одно - взрослые этими действиями решают свои проблемы, не проблемы ребенка. Ребенок заплакал, ушел дуться в сторону - он хочет побыть один, обдумать ситуацию, переварить ее. Он не просит помощи. Если бы он в ней нуждался, он бы пошел за ней к маме. Но мама ни на миг не оставляет его с его мыслями, у нее свербит, она за него переживает, и хочет как можно быстрее остановить свои (!) страдания. Она читала про детские психологические травмы, видит их всюду и не оставляет ребенку возможности самому справляться с ситуацией. Хотя если оставить ребенка самого с собой, то большая часть обидок и слез мгновенно решается самими детьми с помощью волшебного "будешь в догонялки? ты вОда!" :))
Сама ситуация - у детей произошел конфликт, взрослые взбаламутились. Волнение взрослых подливает масла в огонь. Если даже взрослые взволновались, значит ситуация и правда того стоит! Взрослые со всей серьезностью принимаются обсуждать, кто кому чего сказал, некоторые от лица ребенка говорят с его оппонентом: "Ты зачем его назвал дебилом? Ты знаешь, что дебил - это медицинский диагноз?" Взрослые, а вы в детстве не играли в "ты дурак - сам дурак"? И то, что взрослый пытается надутого отвлечь и развеселить, он капризничает, взрослый подъезжает к нему на разных кривых козах, а потом, не прощаясь с остальными и уже забыв, что они вроде как на день рождения пришли, уводит ребенка домой, а ребенок, уходя, кричит гадости оставшимся... Взрослые не напоминают своим детям, что мы здесь все собрались, чтобы отпраздновать день рождения, поэтому давайте не вредничать, быстро миритесь (хотя бы внешне) и пошли вместе что-нибудь делать. Нет, взрослые активно помогают детям расковыривать их душевные болячки :))) Чувства именинника ничто, правила хорошего тона ничто, атмосфера праздника ничто. Ты - Бог, твое душевное равновесие важнее всего на свете, и я, твой служитель, брошу все и всех и займусь восстановлением твоего спокойствия. :)) Не только ребенка не призывают не портить всем праздник, а и сами взрослые уже забывают про праздник и про всех остальных, подавая пример, что это все не существенно по сравнению с детскими обидками :))
Все дети подбегают и поперек разговора взрослых задают свой вопрос, детям это вообще свойственно. И как же много взрослых, которые тут же бросают все разговоры и переключаются на ребенка. Они и сами не могут ни один свой рассказ досказать до конца слитно, и ты даже с коротким рассказом тут же теряешь их внимание.
При общении с такими людьми вспоминаются Дядя Оззи, Яна и дождь. Яна, выпучив глаза, носится, пищит, а Дядя Оззи стоит в овраге под елочкой, прикрыв глаза и поджав одну заднюю ножку... Это у Яны проблемы, а не у него, пока она не попросит его о помощи. А вот когда Яна подошла к нему, причем вежливо, Оззи нежно подышал ей на нос - и она вмиг успокоилась. Оззик не считает, что это его обязанность - успокаивать ее, он просто своим спокойствием подает ей пример. Он идет, она следует. Он не зовет ее, когда она отстает, это она старается сильно не отставать и не терять нас из вида. Яна видит в нем поддержку, надежду и опору. По моему глубокому убеждению, тревожные мамашки, стремящиеся оградить ребенка от душевных травм и исцелить любые его душевные царапины, как раз и способствуют созданию тех самых травм. Но может самим им это для чего-то нужно, для залечивания каких-то собственных травм...
 
Анют, ты прекрасный психолог.
Я,из-за похожей, ситуации потеряла подругу...Но...думаю, я правильно сделала.
Мы дружили: Ольга и я.
Моя дочка росла вместе с Аней с колясок.
У Ольги были проблемные отношения с мужем. И они не стеснялись их выяснять при Ане. И Аня стала агрессивным ребенком. Могла на прогулке взять большой обледеневший ком снега и хренакнуть моей по голове. Ком разлетался, Анюта хохотала, моя тоже начинала кидать.в нее снегом. Уже недобро.
И да, я не вмешивалась хотя внутри нарастало раздражение. Ольга тоже не вмешивалась особо.
В один день я решила попробовать выпустить девчонок гулять одних на огороженый школьный двор перед окнами, сама я дежурила на окне нашего 15-го этажа.
Сначала Девчонки нормально играли.
Вижу сверху такую картину: Аня стоит на горке, моя снизу лезет вверх и Аня ее бьет ногой в лицо.
Моя убежала под деревья, я ее не вижу. Аня бежит туда же. Через какое-то время они выбегают вместе и гуляют дальше.
Я в сцене с ударом вообще не поверила своим глазам. Думаю: Ну, 15 этаж, может я не разглядела со своего ракурса....
Дочка пришла домой вечером и я увидела у нее на щеке синяк.
Я спросила Это Аня ударила? Ксюша сразу помрачнела и кивнула головой.
Но сказала, что Аня извинилась типа случайно.
Больше Ксюша с Аней не гуляла. Ни одна, ни с нами.
Я Ольге не рассказала. Просто врала, что Ксюша не хочет с Аней гулять
А мы с Ольгой гуляли вдвоем или втроем (С Аней).
Как-то гуляли вдвоем и Ольга мне рассказывала, как они ругались с мужем при Ане. И Аня заплакала (ей где-то лет 9 было).
Тут я не выдержала и типа что ж ты делаешь?! Рассказала Про Анин удар.
Ольга задумчиво сказала Я замечала за Аней агрессию...Ну и т.д.
А на следующий день Ольга мне написала, что я врушка, оговорила Аню и т.д.
И мы перестали общаться. А потом Ольга ушла от мужа и уехала к себе домой.
Я бы и сейчас поступила так же. Хотя Ксюша хотела гулять с Аней и после этого поэтому типа поверила Ане, что та ее ударила нечаянно и простила ее. Но...нафиг нафиг такие подружки.
Вот и так бывает.
Что скажете?
 
И еще о смысле жизни :) Только что дочитали с Димкой любимый хоррор моего детства "Мио мой Мио". В Димкином возрасте я читала его сама, два раза подряд, так до косточек пробрало! Димке я читаю его перед сном, вообще обожаю ему читать перед сном, очень уж это уютная традиция и очень здОрово снова перечитать детские книги. Правда когда читаешь их взрослыми глазами, начинаешь замечать другое, чем запомнилось в детстве.
Итак, ситуация. Некий волшебный мир, где за морем живет злой рыцарь, совершающий набеги и похищающий детей людей и животных. Что делают жители, чтобы это прекратить? Строят мост, который каждую ночь разводят. Помогает ли это? Неизвестно, потому что те же лошади у них могут летать, и им не нужен мост, чтобы перебраться через море. Может ли злодей летать на лошадях? Были ли похищения после строительства моста? История умалчивает. Но и проблемы уже украденных детей это не решает. А как ее решить? Передавать друг другу древнее предание о том, что явится принц и всех спасет. Слагать песни о похищенных детях и лить слезы. Пытались ли жители противостоять злодею и его приспешникам? Почему нет информации, что взрослые погибли, пытаясь не отдать своих детей? Нет, все целы, только детей украли, причем выборочно. Пытался ли король объявить злодея государственным преступником, поймать его и посадить в тюрьму или казнить? Если злодей тоже король и вторгается на территорию другого государства (там это явно не написано, какое у них административное разделение), пытался ли король защитить свои границы с помощью армии? Нет, король там ходит по саду из роз и слушает, как звенят серебристые ивы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Кстати, такой момент. При одном упоминании имени злодея поднимается ветер, цветы вянут, а бабочки теряют крылья, "они никогда уже не смогут летать". Это какое-то изощренное садо-мазо - каждый раз произносить его имя, вызывая катаклизмы? Да называйте его Неназываемым, пожалейте природу! :))
И вот наконец-то появляется тот, кто решает сразиться со злым рыцарем. Обладает ли он какими-то волшебными супер-способностями, как человек-паук, супермен, бэтмен? Нет, это не тот жанр :)) Он 9-летний обычный мальчик, т.е. задача убить злодея под силу обычному 9-летнему ребенку! Единственная его супер-способность, которой в этом мире не обладает больше никто - это умение брать на себя ответственность :))) И сразу оказывается, что и ткань-невидимка-то ему в помощь уже соткана, и меч специальный его дожидается, и летающая лошадь ему подана, и даже деревья, озеро и скалы в стране злодея готовы прийти на помощь тому, кто пришел сразиться со злодеем. Спрашивается, а где же были родители похищенных детей, почему они не собрали народное ополчение, почему количеством не взяли замок злодея? Тем более, что каждый второй умеет делать что-то волшебное. А вот как-то так, легче сидеть на месте, лить слезы и слагать песни. И ждать, пока кто-то другой решит все твои проблемы. Очень жизненная сказка :)))
В помощь главному герою конечно же отправляется друг. Как именно друг ему помогает? Находится рядом, морально поддерживает своим присутствием. И еще постоянно создает упаднические настроения: "Хоть бы ночь не была такой темной, хоть бы скалы не были такими отвесными, хоть бы мы не были такими маленькими, одни-одинешеньки и безо всякой защиты". Чуть какая опасность, друг тут же спешит прокомментировать: "Это конец... теперь точно конец... вот сейчас прям точно-преточно конец" :)))) Это он помогает так? Что герою надо помимо проявления героизма еще причитающего друга утешать? У меня уже даже Димка ржал над очередными его фразочками, "Нытик", говорит :)))
Весь поход мысль об отце-короле подбадривала героя. Когда он с победой вернулся домой, его отец-король, на минуточку, отправивший своего 9-летнего только что найденного сына сразиться со злодеем, которого вся страна не могла победить, не пришел его встречать вместе с остальными родителями. Он все так же порхал в саду среди роз, весь такой неземной :)))) Представляете, что ваш ребенок возвращается после того, как зарубил мечом маньяка, рискуя собственной жизнью? Что бы вы ему сказали? А вот отец Мио сказал: "Мио, мой Мио" и добавил, что пока Мио не было дома, он вырос, и надо поставить новую зарубку на кухонном косяке. Самая большая проблема у человека. А он вообще вменяемый? Психически здоровый?
Еще из смешного, читаем как дети с победой возвращаются домой. Кто-то едет на взрослой лошади, самые маленькие на жеребенке. Димка на это вставляет: "На жеребятах нельзя ездить, у него же так спина будет болеть! Хотя это же сказка..." :))))
 
Последнее редактирование:
Рит, а что тут сказать, не видя ситуацию. Может Аня сама испугалась, что стукнула Ксюшу ногой в лицо, и больше никогда-никогда бы не стала так делать. А может в следующий раз травмировала бы ее еще сильнее. Я так поняла, что тот конфликт между Ксюшей и Аней был исчерпан, они были готовы общаться дальше? Я бы наверно провела с Ксюшей беседу о том, что не надо позволять себя бить, но не запрещала бы им общаться, оставила бы ей самой решать, приносит ей радость общение с такой подружкой или нет. Я и Димке сейчас говорю: "ты капоэйрист, уворачивайся", объясняем ему, что иногда можно и сдачи дать. У него есть друг, у которого мама старается любое махание лапами нейтрализовать со словами "хватит, а то сейчас драться начнете!". Закономерно друг постоянно с кем-то дерется, и маму бьет под горячую руку, а она его в ответ увещевает. Но у нее вообще позиция, что ее ребенок всегда прав, просто другие его провоцируют. Интересно, когда он бьет ее, она тоже его провоцирует? :)) Так вот иногда каждое гуляние заканчивается злой дракой, слезами и воплями, но мы не перестаем вместе ходить гулять, потому что до конфликтов ребята прекрасно играют вместе. У них много общих интересов, а конфликты пытаемся помочь им разрулить, каждая на свой лад. Реальной опасности нет, даже если друг Димку поколотит. Они маленькие и легкие, физически травмировать друг друга не смогут. Я вообще считаю, что это нормально для мальчиков - драться, и лучше пусть они надерутся, пока маленькие, а дальше научатся разрешать конфликты без драки и не провоцировать друг друга. Я успокаиваю других мам, что Димку бить можно :))) И учу Димку не давать себя бить. Хочу, чтобы его безопасность была его заботой, а не мамской :))
 
Все же трудно в описании рассказать о нюансах...
Аня "обижала" Ксюшу очень злобно. Прям видно было, что она хочет сделать ей очень больно...Жестокость лезла.
Я думаю, что рано или поздно она действительно Ксюшу покалечила бы.
И Ксюша не "не позволяла себя бить", а не ожидала удара ногой в лицо и не успела увернуться. Она вообще довольно неуклюжая(((. Как и я((
Есть разница, как дети дерутся.
Так-то я с тобой Согласна: в рамках детских отношений пусть дерутся, ругаются, мирятся сами...
 
Ты знаешь, был момент, когда двое детей на площадке унизительно дразнили Димку, моей маме было за него очень обидно, а он сам ничего не понял и весело играл. Моя мама промолчала, и ситуация сама себя исчерпала. У Димки никаких травм и помощь была не нужна. В жизни нужно уметь и прекратить общение с обидчиком, и дать сдачи, чтобы неповадно было, и продолжать общение, но мониторить потенциально опасные ситуации, уметь просчитывать траекторию полета ноги и не подставляться под летящие в тебя ноги (это наш с Максимом вариант :))) ). И нужно уметь выбрать, как поступить в каждой ситуации, знать свои сильные и слабые стороны. Иногда только удар ногой по морде, образно, и учит быть ловким и отрезвляет, открывает глаза на отношения, побуждает к принятию решений.
 
Возможно, что заряди Аня Ксюше в след.раз, например, палкой по голове, то Ксюша и приняла бы сама решение. Но...я не стала этого ждать. Пусть я гиперзаботливая считаюсь, но дочка от Ани не пострадала. Мое мнение, что есть грань, где вмешиваться, а где нет.
 
В перепостах нашла великолепную статью о копытах :))) Что ни фраза, то перл! И слог (скорее всего, машинный перевод), и смысл :)) Копирую сюда цитаты - и просто посмеяться, и чтобы предостеречь наших подписчиков от принятия на веру текстов, поданых как глава из учебника, но не содержащих ни слова правды
?


"Копытная кость у лошади является своеобразным амортизатором, который не допускает травмы при движении." Амортизирующая кость... кость пружинит... новое слово в анатомии :))

Инверсия в стиле магистра Йоды :))
"Лошади эффективно распределять вес, обеспечивая лучшее сцепление с землёй, позволяет строение копыта коня."

"Копыто – ороговевшая капсула, которая защищает наконечник лошадиного пальца от повреждений и схожая с когтями диких животных и человеческими ногтями."

"Подошва копыта у лошадей отличается от других частей тем, что на ней нет рогового слоя. Она состоит из роговой стрелки и белой линии." А между стрелкой и белой линией что? Заинтриговали :)))

"Роговая стрелка нужна для предотвращения скольжения. Она расположена клином между ногами подошвы." Ну да, для чего еще она может быть нужна. Амортизирует-то копытная кость :))

"Копыта передние и задние у лошади отличаются формами и размером. Задние меньше передних, подошва вогнута внутрь. У передних копыт стрелка больше, а пяточная кость низкая." Серьезно? Это сейчас было про лошадей? :))

"У лошадей верховых пород копыта плотные, рог упругий, а у тяжеловоза рыхлое копыто, копытный рог мягкий." И как только рыхлый, мягкий рог выдерживает лошадь такого веса? Бедные тяжи!

"Разница видна и в размерах – у тяжеловоза копыто больше. Различна и форма копыта: у тяжеловоза плоские стенки и низкая пятка, у верховой – стенки круглые и высокая пятка." Ммм... еще раз, пожалуйста :)))

Источник: vseokone.ru

За фото спасибо Татьяне Борискиной
ya_sobaka2_3.jpg
 
Скопировано из нашей группы ВКонтакте:

Очередной случай ламинита. Пони ведет малоподвижный образ жизни и хорошо ест, у него есть лишний вес (жир откладывается вполне равномерно). В конце января у него случился ламинит без яркой клинической картины, только при расчистке мы увидели растянутый ламинарный слой с кровоизлияниями. Недавно пони сумел выбраться из денника и объесться овса, после чего тут же выдал новый приступ, на этот раз с хромотой.
Если копытная кость цела и нет большого ее опущения, ситуация обычно бывает полностью обратима. Но очень важно не допускать переедания углеводов и обеспечивать регулярный моцион для поддержания в норме веса и уровня инсулина в крови. К сожалению, невозможно дать четких рекомендаций по допустимому количеству углеводов и желательной нагрузке, но по результатам одного исследования, даже моцион по полчаса в день, состоящий из 5 минут шага, 15 минут интенсивной рыси и 10 минут отшагивания позволяет в значительной степени нормализовать уровень инсулина в крови, чтобы избежать дальнейших обострений.
О реабилитации ламинита с помощью натуральной расчистки у нас на сайте есть статья: http://naturaltrim.ru/raschistka-pri-laminite/ . Пони был расчищен по тому же принципу. На первой фотографии показано обширное кровоизлияние в растянутом ламинарном слое - характерный признак произошедшего острого приступа ламинита. На фотографии копыта сбоку желтым пунктиром показано копыто, которое нужно постараться вырастить. От венчика стенка срастает вниз параллельно новому положению копытной кости, нужно позволить ей дорасти под этим углом до низу. Параллельно с этим будет понижаться и пятка. Сразу срезать пятку до желаемой высоты нельзя, потому что этим мы истончим подошву в пятке, сделав ее слишком чувствительной, и слишком приблизим к земле зацепную часть подошвы, уменьшим и без того невысокий свод. Вместо этого нужно выскоблить в пяточной области мелоподобный, крошащийся рог, понизить стенку до твердой подошвы и сделать перекат в пяточных углах приблизительно до места соединения стенки и стрелки (голубая стрелка). Это позволит сохранить высоту свода, но в движении позволит наступать на более низкую пятку.
Зеленой стрелкой показана недостающая часть подошвы, которой нужно помочь вырасти под новым положением кости. Для этого нужно срастить образовавшийся ламинарный клин (красная стрелка) по тому же принципу, по которому сращивается обычный клеш.
На фотографии с подошвы желтыми кругами показаны точки по краям зацепа, где нужно сохранить опору на стенку, чтобы не допустить чрезмерной нагрузки на истонченную подошву. Пунктирная изогнутая линия между желтыми кругами - линия отрыва, от которой начинается рокер. Эта линия хорошо различима на самой подошве, в этом месте стыкуются материал подошвы и ламинарный клин.
9403_lam_wedge.jpg


9401_podoshva_3-4.jpg


pp_podoshva.jpg


pp_sboku.jpg


Еще два случая реабилитации ламинита у пони по той же логике, динамика за 1,5 месяца. По рентгенам видно, что обе копытные кости у обоих пони целые или с минимальными изменениями, поэтому с большой вероятностью их удастся полностью реабилитировать. До первой расчистки серая пони ковыляла, стараясь не заводить ноги под корпус, чтобы не нагружать болезненные зацепы, но перед второй расчисткой она уже бегала и играла!
На рентгенах и фотографиях "было" видно, что от венчика зацепная стенка начинала срастать вниз ровно, параллельно копытной кости, но длинные, переросшие зацепы рычагом оттягивали ее вперед. Рокер по зацепу сместил точку отрыва в естественное положение относительно копытной кости и позволил убрать эффект рычага. Это позволило стенке продолжить срастать вниз ровно, параллельно копытной кости и с плотным прикреплением к ней. Это плотное прикрепление постепенно поднимет копытную кость выше в копыте, исправится опущение, неизбежно возникающее при ламините. Кроме параллельного кости роста стенки, убирание эффекта рычага дало небольшое расширение пяток. По мере сращивания деформаций стенки пятка будет еще понижаться и расширяться.
Людям, заботящимся об этих пони, мы дали рекомендации по кормлению и моциону, чтобы минимизировать риск дальнейших приступов.
Первая пони:
было-сбоку-пони-ламинит-т-г.jpg


стадия-подошва-пони-ламинит-т-г.jpg


стадия-сбоку-пони-ламинит-т-г.jpg


Второй пони:
было-р-пони-ламинит-т-г.jpg


сбоку-стадия-р-пони-ламинит-т-г.jpg


с-подошвы-стадия-р-пони-ламинит-т-г.jpg
 
20 августа
Сегодня мы решили провести цветокоррекцию коней, вживую подправить баланс белого. Я нашла в закромах шампунь, нацепила коням кордео на мордео :) и отмыла с них весь загар. Оззик стал иссиня-белым, как единорог, а Януся - смолисто-соловой, настоящей паломино с вот такенными контрастными яблоками! Сама процедура, правда, ей понравилась только в той части, когда я размыливала шампунь по ее гриве около холочки, Яна оттопырила губу, и ее всю завернуло на сторону от удовольствия! Было там такое грязное место, видимо, зацелованное дедами :)) В остальном же она была совершенно не в восторге от происходящего и все время пыталась утечь. Я просила, командовала, ругалась, требовала стоять на месте! Яна действительно послушно стояла - несколько секунд, а потом начинала потихоньку смещать вес назад, в попытке незаметненько уползти. Я возвращала ее обратно, снова велела стоять, Яна стояла, потом опять тииихо начинала куда-то ползти.... В итоге Максим вызвался мне помочь, придержал ее на месте и абсолютно справедливо заметил, что я поставила слишком сложную задачу - стоять долго, пока не просто моют, а тщательно отстирывают с шампунем, на кордео без недоуздка, к тому же мы уже давно не купали коней. Все так и есть. Просто Яна - это такая Яна, настолько она рассудительная и взрослая, что всегда ожидаешь от нее взрослого, умудренного опытом поведения. Забываешь, что на самом-то деле она еще маленькая, и все эти вещи с ней нужно повторить много-много раз, возвращаясь к более простому и постепенно усложняя задачу, прежде чем это начнет отскакивать от зубов.
После купания Оззик погрузился в благостную дремоту, а Яна наоборот посвежела. Оч-чень посвежела! :)) Когда мы пошли гулять, бедную Яну буквально разрывало на части и подкидывало в воздух! Вдруг все вокруг стало ее очень веселить, она озорно мотала шеей и поднималась на высоченные свечи! И вот что здорово - как бы ей весело ни было, она не теряет голову. Если свечит - рассчитывает, чтобы не задеть человека, даже разворачивается немного :) Я пообещала ей, что сейчас дойдем до нужного поля, и я ее отпущу, попросила немного подождать и пока идти смирно. Яна послушала меня и перестала свечить, только глазела по сторонам, отмечая про себя интересности и необычности, и чувствовалось, как все в ней клокочет! :))
И вот мы пришли, я отстегнула от Яны веревочку... а она уже передумала играть! Нам с Оззиком пришлось немного ее раздвигать, чтобы создать нужное настроение. Уж тут Януська оторвалась!! Носилась галопом, отвешивала веселые пинчищи, вставала на свечи и, пробегая мимо Максима, приглашала его присоединиться к веселой скачке! Максим почему-то не согласился :))
Кстати, еще про Янин трезвый, рассудительный подход. Увидев рядом с дорожкой стопку досок, Яна ими очень заинтересовалась. Подвела меня к ним, понюхала, попробовала на зуб, а потом как поставит на них копыто! Ей любопытно все новое, и исследует она его всегда по одной схеме. Вспоминается, как когда-то давно похожая стопка досок произвела впечатление на Оззика. Он, бедный, вприсядку шуранулся от них вбок, дребезжа всем телом. Их же здесь раньше не было, а новое = опасное!! Я пыталась подвести его, чтобы он их понюхал - конь подошел на негнущихся ногах, потрогал доски и отскочил прочь, продолжая дребезжать. Страшно и даже не интересно! Я пробовала ездить рядом с досками, делая всякие отвлекательные упражнения - Оззи боялся досок каждый круг, не понимая, зачем я так над ним издеваюсь... Через 40 минут у меня первой лопнуло терпение... :))) То, что он сейчас может по команде "Дотронься!" пойти понюхать монстра и перестать его бояться - это наше огромное достижение! А Януська это делает просто по природе, из любопытства :)
Показательный пример. На днях я шла по леваде и несла старый столб, который нужно было положить в кучку старых столбов за ограждением. В леваде были все трое. Оззи шарахался от меня и без столба, Красавчик покосился на столб, перестал пастись и отошел подальше, а Яна оторвалась от травы и пошла следом за мной, чтобы изучить странный предмет у меня в руках :))) Недаром дончак - лошадь, выведенная для войны, такая вот у нас храбрая зефирно-ванильная принцесса! :))
407201-e8f31-119347371-m750x740-u97c34.jpg


407201-bd217-119347372-m750x740-u2c072.jpg


407201-63c81-119347373-m750x740-udf7ff.jpg


407201-2f283-119347374-m750x740-u5bc35.jpg


407201-a9665-119347375-m750x740-uc6e0b.jpg


407201-c82d1-119347376-m750x740-u7d9a3.jpg


407201-9e4f4-119347377-m750x740-ue46f5.jpg


407201-269b5-119347378-m750x740-ub751f.jpg


407201-88e6e-119347379-m750x740-uf40ad.jpg


407201-6d639-119347380-m750x740-u5caef.jpg


407201-8da6b-119347381-m750x740-u049be.jpg


407201-6ffdf-119347382-m750x740-u3becc.jpg


407201-954fe-119347383-m750x740-uadce3.jpg


407201-b0137-119347384-m750x740-u793df.jpg


407201-ce89d-119347385-m750x740-u0a9a1.jpg


407201-2fcdd-119347386-m750x740-u5a2dc.jpg


407201-ef64b-119347387-m750x740-u92768.jpg


407201-16a97-119347388-m750x740-ucdbc8.jpg


407201-7bc86-119347389-m750x740-ub2ac5.jpg


407201-a7fe9-119347390-m750x740-u06b10.jpg
 
Сверху