Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Меня тут один человек спросил, сколько Яне - наверно 3? :)) А другая поинтересовалась, не пробовали ли мы ее уже заезжать ;-))) Внешность обманчива!
Свет, если в Яне становится видно араба, значит что-то пошло не так :))) В ней 1/8 текинца, а остальное должно быть донское. Но я замечаю определенное сходство с райд-пони! И не удивлюсь, если появятся орловские черты или полуандалузские :)))
 
  • Like
Реакции: hip
растете)
Если заезжать, то можно на вожжах начинать учить, по 5 минут, на недоуздке.
 
Посмотрим :) Пока нам еще пару лет можно о заездке не думать, а раннее развитие у нас проходит на корде несколько раз в месяц.

Свет, в обозримой Янской родословной вроде бы арабов не было, но так-то конечно да :)
 
Посмотрим :) Пока нам еще пару лет можно о заездке не думать, а раннее развитие у нас проходит на корде несколько раз в месяц.

Свет, в обозримой Янской родословной вроде бы арабов не было, но так-то конечно да :)
В каждой лошади есть немного араба)) вернее восточной крови. А дончаков улучшали арабами, думаю их казаки немало приводили от поляков))
H0078-L16524237.jpg
 
26 августа, прогулка с конями - мистическая! :))
Приехав к коням, мы решили сначала погонять Оззика и накосить травы, а потом пойти гулять в поля до самой темноты. Мы с конем вышли на плац и еще успели погреться в золотых лучах заходящего за елки солнышка. Полчасика мы всеми аллюрами поразминали Оззины суставчики, чтобы не ржавели, и к концу занятия Оззи так здорово пружинил в обе стороны, что даже делал шеи, поворачивался ко мне и зыркал на меня обоими глазами, а потом подкидывал задом, до того у него улучшилось настроение от собственной ловкости!
Когда мы выдвинулись в поля, от заката остались только розовые отсветы на небе. Пройдя Трубу, т.е. переход через речку, где она течет через трубу, мы поднялись по дороге на горку и отпустили Яну. Правда тут же ее на всякий случай поймали, потому что навстречу нам выехали всадники, возвращавшиеся из полей. Мы поздоровались, перекинулись парой любезностей и пошли каждый своей дорогой. Дальше ложбинка между полями, и вот мы на небольшом круглом поле, на котором все обычно делают первую рысь по одной из кольцевых дорожек. Поле это покрывает плотный ковер невысокой пушистой травы - мятлика? - будто золотистой дымкой. Тут-там из этой дымки торчат кусты, их стало уже довольно много, и где-то они образуют коридоры. Между кустами на золотистую дымку наползала из леса другая, голубовато-серебряная, собирался туман. Тишина, самое начало сумерек, туман приглушает краски и создает атмосферу таинственности...
Мы выбрали одну из дорожек вокруг поля, как вдруг я заметила впереди черную фигуру. Наверно с собакой гуляют, надо бы придержать Яну на всякий случай. Хмм... но собаки видно не было. Просто человек прогуливается? Было не очень хорошо видно, но казалось, что он не двигается. "Да он сидит!" - озадаченно произнес Максим.
Тропинка подвела нас ближе, и мы увидели совершенно небывалую картину. В поле прямо на дорожке стоял стул, а на стуле лицом к нам неподвижно сидел человек, одетый во все черное - то ли пиджак, то ли полупальто... Выглядел он скорее по-офисному. Седоватый, я бы сказала 55+. С одной стороны, не хотелось пялиться на него в упор, но с другой стороны... отчаянно хотелось высмотреть причину его нахождения на поле. Может он художник, Федоскино же поселок художников? Но никакого этюдника у него не было. Не было рядом с полем машины, не было его друзей, не было животных... Только стул посреди тропинки, человек в торжественной черной одежде... полуулыбка у него на лице... и сгущающийся вокруг туман...
Больше всего это походило на съемки фильма Дэвида Линча. Нам обоим захотелось быстрее оттуда свалить, что мы и сделали :))) Видели ли странного человека те всадники, которых мы встретили? Скорее всего, нет, они проехали другой дорогой. А вдруг это какой-нибудь злой дух, который проступил из тумана и показался только нам??... :))))
Мы сделали наш обычный большой круг по полям, и уже по темноте возвращались низом поля рядом с Бродом. Интересно, этот человек все еще там сидит, на том другом поле? Один, в темноте, в своей черной одежде... А может он переместился и сидит уже на дорожке прямо перед нами?? Просто мы еще не видим его в темноте... пока совсем близко не подойдем... "И эта его улыбка..." - продолжил Максим. Я зашикала на него, что я с удовольствием обсужу его улыбку, когда мы сядем в машину, закроем двери и поедем... если только он вдруг с заднего сидения у нас за спинами не поднимется... все с той же молчаливой полуулыбкой... :)))))
В общем сегодня мы на своей шкуре ощутили, что чувствуют лошади при виде пакетика в кустах или кучи посреди дорожки, которой никогда раньше там не было!!! :))) Но, вообще говоря, зря мы боялись. Наверняка это был просто какой-нибудь Карбофос, иностранец с табуреткой, который пришел полюбоваться природой и улыбался красивым лошадкам. Да-да! Да в обзем-то и сами мы были не так просты. Наша "ночная кобыла" Яночка на одной фотографии получилась поразительно похожа на Слейпнира - восьминогого коня верховного скандинавского бога Одина...... :))
407201-9be32-119488519-m750x740-u783bc.jpg


407201-22e25-119488520-m750x740-u4748c.jpg


407201-3b354-119488521-m750x740-u6cd98.jpg


407201-eab7b-119488522-m750x740-u5e70a.jpg


407201-ba614-119488523-m750x740-u5f815.jpg


407201-73829-119488524-m750x740-uc523f.jpg


407201-0566b-119488525-m750x740-ud0a54.jpg


407201-c6e5d-119488526-m750x740-u64a05.jpg


407201-575c4-119488527-m750x740-u455b5.jpg


407201-7022f-119488528-m750x740-u1bdb5.jpg


407201-736d3-119488529-m750x740-u71a0e.jpg
 
1 сентября
Как обычно, у нас все не как у людей :)) Очень многие по соц.сетям оплакивают уходящее лето - мы нисколько не огорчаемся, что скоро исчезнут мухи, добавляющие в расчистку экшн, а осень - это тоже очень красиво. За все лето я только 1 сентября додумалась, что хочу фотосессию в платье с нашими конями :)) При этом, в фотосессиях мне не нравится постановочность, неестественность ситуации, поэтому я попросила Максима фоткать исподтишка, ловить жизненные моменты, т.е. вместо специального позирования мы просто гуляли и общались с конями. И самое главное - когда все школьники пошли в школу, мы не пошли и перевели Димку на семейное обучение
?

Тому было несколько причин. Самая основная, думаю, в том, что мы изначально так хотели, но сомневались. Димка до школы был очень ответственным и прилежным человечком, открытым знаниям и как губка их впитывал отовсюду. У него была и самодисциплина. Он увлекающийся, и то, что ему интересно, он всегда изучал подолгу и глубоко. Больше всего хотелось подкидывать ему информацию для изучения, слегка направляя (как и было до школы, в садик он не ходил), обучать интересно и оставлять много свободного времени, которое Димка обычно очень творчески проводит. Мы понимали, что в школе этот его мощный, открытый, живой интерес к новому столкнется с обязательной программой, с "надо, даже если не интересно", с правилами школьной жизни, с ранними вставаниями и занятиями в сонном состоянии, с официальными мероприятиями итд. Сами мы - все трое взрослых нашей семьи - мало что вынесли из школы, и всему, в чем хорошо разбираемся, учились самостоятельно, когда увлекались этим. Но мы не хотели прятать Димку от жизни. Это тоже часть жизни - делать что-то из чувства ответственности, даже если не интересно, приспосабливаться к коллективу и к его правилам, уметь найти свой интерес в скучном итд.
Весь первый класс Димка пытался выжучить из взрослых разрешение не ходить в школу
?
Правдами и неправдами. Но учился при этом хорошо. Второй класс он начал очень ответственно и собранно, как оно и мечтается, но запала хватило только до конца ноября. Дальше опять началось сопротивление, а дистанционное обучение весной моя мама вспоминает как кошмар - плюс к Димкиному сопротивлению добавилась жуткая гонка с нечеловеческим количеством заданий, не имеющая ничего общего с приобретением знаний. В свободное время Димкины занятия перестали быть творческими, и с ним стало трудно находить общий язык, он постоянно нарывался на замечания и проверял границы. За лето он отдохнул, и вернулся прежний Димка - веселый, творческий и ответственный, и больше всего на свете он не хотел снова идти школу. Но мы бы, наверно, все-таки не дрогнули, если бы не пандемия и сумятица в организации обучения. Например, что на перемене нельзя будет выйти в коридор и подвигаться, что уроки будут начинаться еще на полчаса раньше... ну и хотелось бы меньшей статистики по заражениями, прежде чем отпускать ребенка в плохо проветриваемый класс с еще 20+ детьми. Поэтому мы с легким сердцем наконец решились и перевели Димку на семейное обучение, попробуем как оно пойдет. Обычно на него переходят из-за конфликта с учителями, одноклассниками, частых болезней, плохой успеваемости - как обычно, мы не в тренде, у нас все не как у людей :)))
Самое частое опасение по поводу обучения дома - проблема общения, социализация. Но Димка не ходил в садик, и при этом у него нет трудностей в общении, на площадке он среди заводил. Если по ковиду все будет спокойно, мы будем отпускать его гулять в школьный двор после уроков, чтобы он мог общаться с одноклассниками. И конечно если ему вдруг захочется обратно, или если поймем, что дома он учится хуже - в любой момент вернемся в школу.
Так что первое сентября мы с удовольствием провели гуляя с конями по полям всей семьей :) Димка довел Оззика до полей, а потом мы отпустили Януську, и коня перехватила я. Яна как обычно бегала вокруг по своим делам, и в какой-то момент решила поиграть с Димкой - подбежала к нему вплотную и сделала крыску, мол, убегай! Мы тут же на нее зашикали, и Яна не стала развивать тему, но Димка повел себя неправильно - съежился и подбежал к нам. Мы объяснили ему, что этим он уступил Яниному натиску и дал ей понять, что его потенциально можно гонять. Вместо этого мы велели ему взять прутик, и если Яна еще раз так подскочит, наоборот сделаться больше и отогнать ее саму, по необходимости помогая себе прутиком. Защита личного пространства - дело рук самого обладателя пространства :)) Димка все понял, приготовился, но Яна больше не пыталась играть в эти игры и вела себя с ним вежливо. Так мы и дошли до конюшни. Пока Максим косил, я немного подвигала Оззика на корде, а на отшагивании мы прокатили Димку на нем вокруг ближнего поля :)
407201-97eaa-119488575-m750x740-u90327.jpg


407201-f0093-119488576-m750x740-ud82ea.jpg


407201-cd498-119488577-m750x740-ue8573.jpg


407201-0afee-119488578-m750x740-u42b7c.jpg


407201-afebf-119488579-m750x740-uadfd4.jpg


407201-0683e-119488580-m750x740-u86add.jpg


407201-9326a-119488581-m750x740-uc8340.jpg


407201-f0823-119488582-m750x740-u26eb3.jpg


407201-9e651-119488583-m750x740-u22bdc.jpg


407201-b0aab-119488584-m750x740-u43e3c.jpg


407201-c9029-119488585-m750x740-u73bab.jpg


407201-c1468-119488586-m750x740-ua0851.jpg


407201-cb271-119488587-m750x740-u00641.jpg


407201-157f8-119488588-m750x740-u19f2d.jpg


407201-6ffb7-119488589-m750x740-ue3061.jpg


407201-94216-119488590-m750x740-u11fce.jpg


407201-ec0aa-119488591-m750x740-u22a78.jpg


407201-751c3-119488592-m750x740-u6784a.jpg
 
Такое красивое летне-задорное платьице!! А ты иногда очень сурьезная!
Вон, учись у Янки, какие надо веселые мордашки делать! :D
Прекрасные фото, как всегда.
Насчет Димы- прям неожиданно.
Пиши, как оно будет. Оч.интересно.
 
Спасибо, Рит :) Да не то, чтоб неожиданно. Перед первым классом мы все жутко не хотели в школу и искали предлог оставить Димку на семейном обучении. Не нашли :( А сейчас спасибо пандемии - нашли :)))
 
Да, мы втянулись, но через не хочу. Как сейчас стал надвигаться учебный год, у всех аж зубы свело :))) Никто не хочет в школу, Димка чуть-чуть соскучился по одноклассникам, но и к ним не рвется, у него и на площадке друзья есть, и он уже освоил общение с ними в вотсапе. И с удовольствием проводит время с нами, с удовольствием ездит к коням, вообще больше стало позитива, как от школы отдохнул. Он просто невозможный был зимой и весной, очень противный, постоянно проверял границы, наше терпение, капризничал, кривлялся, безудержно скакал поперек всех, на него орать приходилось. Хотя в школе говорят был тихим. А дома сплошные проверки границ личного пространства других. Особенно обидно, когда и так мало с ним общаешься, и все общение сводится к выставлению блоков и ругани. В каникулы каждый раз немного приходил в себя, и сейчас с ним снова приятно общаться, снова прежний Димка - добрый, веселый и творческий.
Мы не думаем, что домашнее обучение будет надолго, просто пока такие вот длинные каникулы получаются с ненапряжным и более эффективным обучением. Первую неделю Димке на все занятия хватало 1,5 часа в день, а пишут, что потом, когда дети входят в ритм, это обычно бывает по паре часов 3 дня в неделю. А в остальное время ходи на кружки, общайся с друзьями, занимайся чем хочешь. И он, главное, снова стал хотеть чем-то заниматься.
 
А расскажи, пожалуйста, как это можно перевестись, официально? Что-то надо предоставлять школе? Как обучение происходит, дают программу, задания,тайминг? Предметы все или выборочно?
 
Я вот Даже не знаю хотела бы я такое своей: с одной стороны меньше общения со школой и учителями - это плюс. Но она и так ни с кем общаться не хочет кроме подружки, в школе хоть других детей видит...
 
Семейное обучение - всеми руками за!

Я стала прецедентом домашнего обучения в своей области в свое время. Правда только в старшей школе (до сих очень жалко бездумно потраченные за партой годы. Вот честно, ничего хорошего не вынесла с этого времени. Я честно и открыто прогуливала с разрешения родителей все, что можно быть прогулять, на протяжении всей учёбы. Но много ли там нагуляешь... ). Зато младшая сестрёнка пошла по проложенному мной пути с королевский размахом.

Однажды, классе в третьем, у нее впрочем проснулось школьное любопытство: мол, если это так интересно играться в школу дома, то как же здорово это должно быть взаправду!
Ей хватило неполных две недели, чтобы любопытство заснуло обратно, закопавшись под тремя одеялами.

Семейное обучение конечно не для всех.
Но это идеальный вариант для изначально думающих, творческих и увлеченных детей. И таких же родителей.

Я уже переехала в другую страну и три года назад перетащила к себе сестрёнку.
И сейчас она так же находится на домашнем обучении, параллельно отсылая экзамены в русскую школу по удаленке.

В нашем городке вообще очень много ребят на домашнем обучении, не смотря на наличие замечательной частной школы при университете.
Их всех отличает живой ум, пытливость и жизненная расслабленость. Моя мама, перебравшаяся к нам в прошлом году, удивлённо называет их "нешугаными".

Некоторые сбиваются стайками, эдакими школьными клубами. В такой клуб в этом году попала в итоге и моя сестра. Их четыре человека, уроки 4 раза в неделю по 1,5 часа в день. Наверное. Во всяком случае, когда я прихожу за Лерой, чтобы вместе идти к лошадям, то всегда нахожу их музицирующими, играющими с кроликами или дрессирими несчастную старую пуделиху Пелусу.

И да, этих часов за глаза хватает, чтобы разобраться с необходимым материалом. А на все действительно интересное - остаётся куча времени и сил.
 
Я тоже дочке позволила самой решать все, что касается школы...Это сильно улучшило наши отношения и она стала более самостоятельной.
Но, конечно, мне страшно- вдруг она не сдаст ЭГЭ или оч.плохо и не поступит в хороший вуз, от этого не найдет хорошую работу...А во всем буду виновата я и моя лояльность(((
Хотя...гулял по интернету юморной рассказ Про три варианта развития воспитания...
 
Сверху