Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ань, а вот и правда: не будет ли она когда одна, пугливой, если привыкнет все время с Оззиком гулять?
 
Время покажет :) Но сегодня вот девушка наоборот самоутверждалась как могла - как начало темнеть, отставала от нас на полполя, а потом догоняла и далеко перегоняла! Днем ей с нами было идти нормально, а по темноте захотелось независимости. Мы за ней не шли, даже наоборот, разворачивались и начинали в другую сторону уходить. Где-то где-то, с большим одолжением все-таки сама к нам подходила, какашка на ножках! :))
 
Попробуем с ней чаще заниматься, играть, чтобы ей с нами было интересно, помимо того, что лошади теоретически табунные животные и теоретически не любят быть одни :))) Причем вот интересно. Полная темнотища, Яна где-то там у опушки, мы с другой стороны поля. Благо она почти белая, ее издалека видно. Выделывается, пасется, нейдет! Вдруг - что такое? - срывается с места и к нам. А потом мимо, накрест с ней, по темноте скачет всадник на лошади. Оказывается, это его Яна испугалась, и сразу к дедушке! Подбежала, они носами встретились, стоят так, неподвижно обсуждают что-то на усах. И тут Яна зачавкала, что она еще маленькая! Мы не стали проверять, взяли ее уже на веревку и пошли.
Вот интересно. В какой-то момент Яна решила, что будет не ловиться, тогда спокойный Максим просто дольше за ней ходил, прицеплял, и мы шли дальше. Потом эта неуловимость полностью прошла сама. Теперь вот новая фишка..
 
У меня Белка так делала в детстве, когда я ее брала за нами с Ходулей бегать на свободе. Вот бежит такая, вся независимая Прибалтика, чуть ли не на другой стороне поля. Прямо как подростки, которые стесняются ходить с родителями: "Я не с ними, я сама по себе Белка!" Но если вдруг какие-то люди или мотоцикл или ещё что-то - сразу прибегает и за нас прячется :))
 
Потом она окончательно свалила от нас на конюшню, Ходуля в погоне за ней сломала ногу, и я перестала ее брать, да.
 
У меня БерезО ходила со мной по полям как собачка примерно до двух лет, потом начала сваливать на конюшню, престала с ней так гулять. А так весело было - я на велике еду, а лошадка вокруг бегает:)
 
Рит, Ходуля тогда сесамовидную кость сломала, потом восстановилась, а еще потом уехала на пенсию.
Лен, вот да, грустно, что так происходит! Но мы гуляли с соконюшенниками и со взрослыми лошадьми, отпуская их так, чтобы одна была на веревке. Очень хочется, чтобы у нас на этом все не закончилось...
 
Как это Ходуля ногу сломала? Ее же в табуне побили/поломали? Или я перепутала?
Ну одно другому ж не мешает :) Разница между этими событиями была лет 10 ;)

Аньк, ну мы сейчас тоже так гуляемли - Капу веду, Белку отпускаю или наоборот. Главное, подальше от левады отойти, а то некоторые решают, что "нас и здесь неплохо кормят" :)))
 
С праздником вас, соколики наши яхонтовые! :))
D6pd9PnYa_c.jpg


_quN69_cBEg.jpg


22VZ4IjeJ9w.jpg


HorAlem5D5k.jpg


PR32fs8sJTI.jpg
 
Прогулки в полях мы стали чередовать с занятиями всякой фигней, подкрепляемой лакомством (ВТМ) :)) Играем с конями все втроем, снимаем друг друга на видео, Оззик как обычно лезет из кожи вон, а Януся отказывается позировать - без камеры чего только ни делает, а на камеру чего только НЕ делает :))) Еще оказалось, что Яна просто алчная до еды! Так что убиваем двух зайцев - и занимаемся, и прививаем культуру получения лакомства. Глазки трогательные сделать можно, а канючить, вымогать лакомство или толпиться вплотную к карману нельзя!
Димку тоже подключаем к занятиям. Оззик весь его с потрохами, готов для него сделать что угодно, хотя взрослые ему понятнее. Яну Димка побаивается, хотя она никогда не делала ему ничего опасного, Димка скорее ее плохо понимает и боится своих домыслов. Тоже потихоньку учим их взаимодействовать друг с другом.
На первом видео мы занимались под дождем. Погода была ужасная, принцесса была прекрасная! :) Только делала все с постановлением на карман, пожирая ВТМ хотя бы глазами :)) Без лакомства она все делает более спокойно и размеренно, а тут много суетилась, зато и возможностей открылось больше, ее заинтересованность была выше.
А сегодня мы успели и поиграть с конями (второе видео), и сделать кружочек по полям, и еще я погоняла Оззика на корде. Любопытно, насколько лакомство помогает во всяких играх, настолько же мешает в кордовой работе. Как известно, переходы, особенно на более медленный аллюр - одно из самого сложного для Оззика. Ему и вообще сложно группироваться, а быстро это сделать - целая история. Но если он ожидает лакомства, он двигается как бы все время с готовностью остановиться и пойти за конфетой. Из-за этого как-то там с прогнутой спиной крючит шею и поглядывает на меня - так тебе достаточно? Нет, не достаточно, мне как раз нужна поднятая спина и свободная шея. И вот выясняется, что для этого Оззику нужно не ждать скорой остановки. Он должен быть настроен бегать хотя бы минуты полторы. Тогда к концу второго круга он устаканивается, ловит какой-никакой ритм и пробует округлиться сверху и потянуться спереди. А дальше уже само движение становится поощрением, видимо, создает приятные ощущения в теле, потому что он сам стремится так бегать, безо всяких ай-брав.
А вот у Януськи все прямо противоположно. Мы тут с ней опять к моей большой радости занимались на корде, и делали много переходов: быстрее-медленнее на шагу и на рыси, к переходам внутри аллюра добавляли переходы между аллюрами, остановки... Я заметила, что на рыси направо она перестала упираться в корду. Перед галопом направо (более сложным для нее) еще поделали резинку на рыси, поднялись в галоп - не с той. Я не возражала, все равно же галоп. Но Яне так было неудобно, сбилась на рысь. Я снова подняла ее в галоп, снова не с той, и тогда я присела и сверкнула на нее глазами: "Догоню-догоню!" Яна, сверкая пятками, подхватилась от меня убегать - и поменяла ногу на правильную :)))) И не висела на руке! Потом мы еще делали резинку на рыси и поднимались в галоп - стала подниматься с правильной ноги!
А еще!!! Янина задница доросла до Дяди Оззиной холки :) 156 см. Холочка все гонится за задницей, но все никак не может догнать, пока только 153. Но какие наши годы, деточке всего полтора, и у холки еще полно времени, чтобы догнать и перегнать! :))

Итак, видео.

 
Мне очень интересно смотреть видео именно начальной стадии занятий. А то обычно показывают конечный блестящий результат, а тут я один, как дурак, кривые упражнеия леплю)))
 
Согласна. А еще мне хочется, чтобы видео получилось рассказом о любопытностях на занятии, а не показательным выступлением :)

Приехали а Созвездие, Максим пошел пилить лошадку, а я пошла походить с палками, уже по темноте. Возвращаюсь, сворачиваю обратно в неосвещенный проулок, навстречу дядька с собакой, каким-то супер-нано-доберманом. Расходимся с ним левыми плечами, и вдруг дядька участливо говорит: "Вас проводить?". Отвечаю: "Ой, нет, спасибо, мне тут рядом" - "А куда?" - "На конюшню" - "А, у Вас там лошадка своя?" И тут наступил момент, который я больше всего люблю :)) Отвечаю: "Нет, у меня муж - кузнец, сейчас там работает, а я вот пока решила прогуляться" :))) Умолчав о том, что, в общем-то, я и сама кузнец... :))) У дядьки вопросов не осталось :)))
 
Сверху