Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Восполняю пробелы :) 16 ноября.

Януся где-то ударила правый глазик. Мы осмотрели его и не увидели ни раны, ни накола, только голубое помутнение в нижней части глаза и красноватый белок. Глаз почти и не слезился, не гноился, и Яна его прикрывала лишь слегка.
Когда я это увидела, мне захотелось выть. Нет, не от ужаса, а от безысходности. Лечение глаз - это одно из моих самых любимых лечений, в здоровенных кавычках, памятуя о том, как это проходило у Оззи. Оззи - это такой конь, которого можно завязывать в узел, можно делать с ним абсолютно любые процедуры, можно ковыряться пальцем в глазу, оттопыривать веки итд. Но как только он хоть краем глаза видит у тебя в руках пузырек с лекарством, у него включается паника!! Ветеринары еще любят назначить такое обильное лечение, что закончив одну серию впрыскиваний, можно уже приступать к следующей - и так весь день. Мы делали, наверно, четверть из назначенного просто из-за невыполнимости задачи. Обработка превращалась в битву, панические прыжки на свечке, никакие приучалки не работали абсолютно и делали только хуже. К 5-му дню становилось понятно, что может глаз мы и вылечим, но артроз такими скаканиями добьем окончательно... Но дальше обычно Оззины глаза, по счастью, проходили сами.
Попытки разделить большую задачу на маленькие, приучить постепенно, объяснить не увенчивались успехом. Из всего Оззик запоминал только, что его долго заставляли нервничать, но он сопротивлялся и в итоге спасся! То, что какое-то время работало - это делать все быстро, исподтишка, чтобы он нервничал мало и не успевал засопротивляться. А потом он научался успевать :)))
И вот я привела Янусю на развязку, взяла лекарства... При попытке добраться флакончиком до глаза, Яна изумилась: "Ты обалдела?? Нет!!" - сжала веки в плотный кукиш и стала мотать головой. Без истерики, просто уверенно не давалась. Истерика чуть не началась у меня, потому что я просто не представляла как выполнить задачу...
Я оставила все как есть и поехала забирать Максима с конюшни, где он пилил копыта. Как известно, ребенку дается два родителя, чтобы если один закипел, ребенка перехватил второй и дал первому остыть :))) Очень хорошо, когда у лошади тоже два хозяина! Причем мне хватило просто общества спокойного Максима рядом, чтобы крышечка перестала подпрыгивать, и эмоции сменились творческим подходом.
Я разделила большую задачу на маленькие. Можно просто погладить глазик? Ай браво! На немного ВТМ. А можно погладить глазик флакончиком? А можно другой рукой чуть раздвинуть веки? Нет, не надо мотать головой, а то не дам ВТМ. А можно совместить одно с другим? Оказалось, что с Яной самое главное - это понятно объяснить задачу, и тогда она будет очень стараться!
Договорились мы до того, что Януся стала класть мне мордочку в руки, позволяла поднять ее на удобную высоту и замирала, пока я одной рукой чуть раздвигала веки, а другой выдавливала в глаз лекарство! Поморгав, она поворачивала ко мне носик: "А теперь конфета!" :))
Мы старались приезжать на конюшню 2 раза в день, чтобы разнести обработки по времени. Иногда это было непросто, особенно когда в один день рабочий маршрут получился больше 400 км (upd посчитала - все 500
?
), но для бешеного коваля лишние несколько десятков км не крюк :) Зато моральная отдача была просто огромной!! Помимо положительной динамики, то доверие, с каким Яна подставляла глазик для обработок, хотя поначалу боялась... это самые бесценные, трогательные моменты коневладения! В итоге покраснение ушло, глаз стал открываться полностью, но обработки ранозаживляющим средством мы продолжим пока не уйдет помутнение, а это небыстро. Главное, что глаз больше Янусю не беспокоит :)

Спасибо Ире @PhantaSie (irina.m-07) за информационную поддержку! :)

glaz2.jpg


glaz1.jpg
 
18 ноября

Началась настоящая холодрыга. Не зимний мороз, обжигающий, который кусает за уши и щеки, а влажный холод заморозков, постепенно затекающий во все косточки и заставляющий кровь стынуть в жилах. "Как хорошо, что я сегодня оделась теплее!" - думаешь в начале прогулки. - "Ммм, а на солнышке вообще отлично!". Но солнышко вскоре садится за ажурные макушки елок, и ты остаешься с холодом один на один. Ледяные загогулины на лужах, иней в местах, куда низкое зимнее солнце так и не добралось, хрусткая, замерзшая ребрышками глина под ногами... К концу прогулки уже просишь коней не тормозить и пастись на ходу, потому что только останавливаешься, как холод настигает тебя. Уютное пальто, похожее на теплое одеяло, хочется натянуть до пят, а еще больше хочется поскорее добраться до конюшни, сесть в машину и домчаться до живительного напитка, который разгонит кровь, наполнит жизнью коченеющие конечности и снова раскрасит мир яркими красками - горячий кофе-латте-0,4-без-сиропа :))
Только маленькой... бывшей маленькой Янусе все нипочем :) Правый глазик снова задорно сверкает, на мордочке играет предприимчивое выражение, и Януся исследует изменившийся всего за пару дней мир. Нюхает, пробует на зуб, щупает копытом. Листья любимой ими с Оззиком малины померзли и скукожились - надо быстрее напихать в себя их как можно больше, пока не опали! По дороге можно закусить елочкой, тоже ничего. И не забыть про несъеденные остатки особенно вкусной травы на выкошенных участках.
По дороге Януська приставала к нам с Максимом, чтобы что-нибудь ей скомандовали, ей очень хотелось с нами поиграть. Она легко отзывалась и прибегала, когда ее зовешь, и сама тоже подходила, пристраивалась рядом и делала приторную мордочку, мол, давай, скажи как ходим на этот раз? Я попробовала добавить в наши игры уступки задом, но если Янину голову не держать, то она не понимает, что должна отойти только задними ножками. А вот передом уступает запросто, но этому ее учили не только мы, а и деды в леваде :)
Очень смешно с обработкой глазика. Сегодня мне показалось, что синее облачко понемногу тает, но пока будем продолжать обработки, благо что и расчистка сейчас вся по северу. И вот вывожу я Яну на развязку, цепляю... и что же я вижу? Яна поднимает голову на удобную мне высоту, прищуривает глаз и замирает! Мол, на, лечи, только угостить не забудь :))
1128_v_elochkah.jpg


1134_my_s_ozzy_zakat.jpg


1147_kr_berezy.jpg


1182_smotrit_solntse.jpg


1221_port_fas.jpg


1228_luzha_led.jpg


1293_idem_kr_derevya.jpg


1297_port.jpg


1315_prosit.jpg


1363_pas_kp.jpg
 
Коты - цветы жизни!
Кот Васюк, обладатель пушистого оранжевого меха - ядовитый цветочек породы федоскинская высокомерная. Любит лежать на Максиме то вдоль, то поперек, то хвостом к лицу, то головой, и если в этот момент проснуться, то первое, что видишь - это строгая рожа кота во весь экран :))) Позволяет себя гладить и громко мурчит, но гладить можно только по голове и между лопатками и ограниченное время. Если Васенькино терпение лопнет раньше, чем поспешно отдернется твоя рука, он ее прокомпостирует.
Когда кот Васюк ходит по дому, он напоминает комод - прямоугольный силуэт на коротких подпорках по углам, с самым серьезным выражением морды лица. При всей комичности Васючьей внешности, чувство юмора при его производстве не положили, поэтому он всегда суровый. Иногда Васюк лежит на спине, кверху своим совершенно невозможным пушистым пузом. Но упаси боже впиться в это пузо в попытке погладить! Как актиния, он схватит руку своими ядовитыми стрекалами и начнет есть.
Киса Феня - кот-бро породы подмосковная непрошибаемая. Бро - потому что он сам так про себя говорит, бродя ночью под кроватью: "Бррро... бррро... бррррооо!!!". Он вообще много чего говорит, особенно по ночам, мы даже подозреваем, что он блогер, т.к. путешествуя по дому, он в подробностях рассказывает о том, что видит, видимо, своим подписчикам. Очень любит вести репортажи с помойки, куда всеми правдами и неправдами совершает паломничества - ведь там познакомились родители!
Полное его имя - Феникс, так его назвал Димка, и Киса Феня считает себя Димкиным котом. По утрам ломится к нему в дверь с криками "Рррааа!!", следует за ним всюду как собачка, трется об него головой, ложится рядом и надевается как шапка на голову, если удастся добраться до спящего Димки. Именно так Димка переехал из малычшачьей кроватки в нашей комнате на диван в свою комнату - надоело всю ночь снимать громко мурчащего Кису Феню со своего лица :))
Киса Феня любит этот мир и всех в нем. Даже если он набедокурил, и ты идешь предъявлять ему претензии, он в ответ обезоруживающе жмурится: "Я тоже тебя люблю!!" - и ты с удивлением обнаруживаешь, что уже чешешь ему пузико, воркуя: "Это кто это у нас такой пушистый написал в цветок?" :))
Пользуясь даром красноречия, Киса Феня выбивает из нас дополнительное сухое муррмэ и на себя, и на того парня (парень ест мало, так что его порцию можно тоже потом положить в себя!).
Поначалу Васюк принял котенка с брезгливостью, шипел на него, плевался и отмахивался лапами, как от наваждения. Феня на это с лучезарной улыбкой брал паузу: "ОК, я позже зайду!". Теперь они дружат, носятся ночью по квартире на жестких лапах друг за дружкой (прямо по спящим нам), но Васюк постоянно пытается держать между ними дистанцию. Фене очень нравится его троллить - лечь рядом и хоть краешком хвостика, хоть кончиком лапки трогать пафосного Васюка. От этих прикосновений Васю передегивает, он пытается перетерпеть приставания нахала, но тогда Феня усиливает натиск, и Вася под предлогом срочных дел с сумрачной рожей уходит. А Феня любит этот мир и всех в нем, лежа уже сразу на двух местах :)))
01_vasiuk.jpg


03_vasiuk_full_screen.jpg


02_dima_gladit_feniu.jpg


04_hvost_vzgliad.jpg


05_boks.jpg


06_puzo.jpg


07_koty_stulja.jpg


08_po_uhu.jpg


09_fenya_lezhit.jpg


10_fenixxx.jpg
 
23 ноября
Максим придумал Янусе новое прозвище - пищевик-затейник :))) 20 лет у меня свои лошади, но еще не было такого, чтобы лошадь вилась вокруг как муха, засматривала в глаза и канючила: "Ну скомаааандуй что-нибудь!! Ну давай я тебе осажу, хочешь? Вот это вот рукой - это ты хочешь, чтобы я вокруг тебя походила, да? Ну давай ты этого хочешь! Ну пожалуйста!" :)))) Конечно Яне хочется получить лакомство, но создается впечатление, что и сама игра мотивирует ее не меньше!
Сегодня пока мы шли в поля, Яна была вся напружиненная и жесткая какая-то, шла рядом и все зыркала на меня глазом, мол, не была бы я воспитанной лошадкой, ух бы предложила тебе поиграть в догонялки! Было видно, как ее распирает от эмоций, что мы наконец-то идем в поля, а тут еще и грунт хороший!! Но несмотря на приподнятое настроение, Януся границ не переходила, слушалась чомбура и жестов.
Вдруг впереди мы заметили двух собак размером с пони, которых хозяева взяли на поводки. Яна сделалась похожей на прадедушку текина, остановилась и во все глаза стала разглядывать чудищ, но мы все так спокойно шли вперед... Яна нехотя присоединилась к нам. Одной из собак очень хотелось подойти поздороваться с нашими лошадьми. Оказалось, что они часто общаются с нашими соседями, КСК Алмаз, и собака лошадей не боится. Мы аккуратно на поводках подвели животных друг к другу и дали им понюхаться. Яна выгнула очень представительную шею... выпучила глаза... потянулась носом к собаке... а та понюхала Янин носик, заморгала, заоблизывалась и с той же доброжелательностью подошла поздороваться и со мной :) Собака держалась совершенно расслабленно и очень дружелюбно, и Яна вскоре тоже немного сдулась, только глаза все никак не возвращались на место, уж очень яркое это было впечатление!
Когда мы отпустили Янусю, уже начинались сумерки, но мы надеялись еще сделать немного кадров как она бегает по заснеженному полю - ее же так пучило, пока мы шли! Однако Яна вместо этого стала наматываться на Максима, увиваться вокруг него и предлагать на выбор разные действия, только чтобы он с ней немного поиграл! :)))
Из нового я сегодня предложила ей виртуальную корду на шагу - налево, направо, смена направления (последние 3 фотки), и Яна потом и Максима одолевала своим новым умением, зазывая поиграть :))) Просто удивительно, что лошадь, которой предоставлена свобода бегать по полям, выкапывать из-под снега траву, лакомиться елочками и бурьяном - вместо всего этого бегает за тобой с учебником и всеми силами уговаривает позаниматься с ней еще! :)))) Особенно приятно, когда зовешь ее, она срывается с места галопом, прибегает, описывает вокруг человека аккуратную дугу и вежливо подходит за угощением, держа уважительную дистанцию :)
В конце прогулки бедный Максим, у которого уже голова кружилась от Яниной жажды знаний :)), взмолился, чтобы до конюшни на чомбуре ее довела я, а он бы пока отдохнул в тишине и спокойствии Оззика :)) Я согласилась, но напомнила ему, что когда мы приедем домой, его ждет следующий в очереди: "Пап, а давай поиграем в Soul Knight после ужина?" :)))
На видео - наш новый ритуал. После того, как я обработаю Яне глазик, я отстегиваю ее от развязки, чуть направляю и жестом прошу осаживанием зайти в денник. Обычно работает очень легко, но на камеру, естественно, неидеально :))

1592_pod_gorku.jpg


1618_rys_glazik.jpg


1640_galop.jpg


1738_na.jpg


1746_nazad.jpg


1768_vokrug.jpg


1782_vokrug_napravo.jpg


1786_razvorot.jpg


 
25 ноября
Недавно попалась новость, что в Китае есть такая работа - обниматель панд :)) А я вот сегодня работала обнимателем ванильных донских единорожек! Дело в том, что затеяв с Яной игры на свободе и поощрение лакомством, мы нажали кнопку ВКЛ... а о кнопке ВЫКЛ не подумали :))) Это, конечно, очень приятно, когда лошадь настолько сильно мотивирована заниматься, разгадывать новые команды, когда она не из покорности тебя слушается, а идет навстречу, по собственному желанию старается понять и просит позаниматься с ней еще и еще... но иногда хочется устроить и перемену :)))
Во время чистки я попыталась погладить Янусю, а она в ответ тут же вскипела: "Хочешь дотронусь до чего-нибудь? А может тебе осадить? Или что? Ну хоть что-нибудь-то давай сделаем!" Нееет, не хочу, хочу просто тебя погладить. Яна пыталась возражать, что ученье - ВТМ (зачеркнуто) свет, но я все ее гладила, гладила и гладила, обнимала ее за шею, шебуршила пальцами в гриве и ждала, пока у девочки задрожит борода и она расслабится :))) И дождалась! Хотя было непросто :))
С этого момента Яна как-то глобально выдохнула. Спокойнее шла рядом и более чутко слушалась. Мы могли просто идти бок-о-бок, каждая в своих мыслях, потом я обращала Янино внимание на себя,просила что-то сделать, даже много всего - Яна моментально включалась и с живым интересом выполняла все, что ни попроси. Я угощала ее, немного гладила - и мы опять погружались в свои мысли и дела, без роения вокруг с учебниками :))
Смешной момент был когда я обняла Янусю за шею и вдруг потеряла равновесие на своем ледяном бугре, на котором стояла. Меня качнуло на Яну, и я постаралась опереться о нее, чтобы восстановить равновесие. Но моя чуткая единорожка в ответ на это послушно уступила давлению и подвинулась в сторону - с самой прилежной мордой! :))) Нет, в снег я не упала, конечно :))
Так получается, что в основном на прогулках занимаемся мы именно с Яной. Прикольно, что она на полной свободе выполняет разные задания, очень быстро понимает новое, готова выполнять серии действий... Но стоит обернуться - а там к тебе тянется большой серый нос: "Кхм... а вы не забыли, что у вас есть еще одна лошадь?" :))) Оззик тоже просил что-нибудь ему скомандовать и нежно целовал Максима в щечку с таким выражением, что можно было склеиться! :)))
В самом конце прогулки Януся вспомнила, что приметила вкусную траву вверху склона и пошла ее есть. Мы тем временем добрались до места, где неплохо было бы ее прицепить на чомбур, чтобы уже вести домой, и я ее позвала. Быстро набив рот травой, Яна со всех ног галопом кинулась вниз по крутой, корявой дороге, примчалась к нам, изящным движением со всего галопа за один темп себя затормозила и аккуратно, с лучезарным выражением подошла ко мне: "Ты меня звала?" :) Всегда казалось, что это такой штамп из мультиков и сказочных фильмов, что герой свистнул - и к нему из леса скачет его верный конь. До чего же удивительно сейчас самим оказываться в такой ситуации!
Ну и в завершение сегодняшней замечательной прогулки я еще поездила на Оззике в манеже. Сейчас у него период получше, и он очень качественно меня возит. А я беру, пока дают :)
0114_razvorot.jpg


0137_za_hvost.jpg


0149_ozzy_nos.jpg


0158_obnim.jpg


0166_obnim.jpg
 
Пропустила еще вот такой отчет, 11 ноября :)
- Огооо! А как ты этому научилась? Сама догадалась или за Оззиком подглядела?
Януся шла рядом и приставала ко мне, чтобы я еще что-нибудь ей скомандовала. В какой-то момент я оказалась сзади нее в паре метров, и увидев как она оглядывается на меня вполглаза, поводила перед собой влево-вправо указательным пальцем... а Яна возьми да и осади на меня! Но мы же не учили ее осаживать по жесту на человека! Оззик это умеет, Яна видела как он по нашей команде это делал. Или может она сопоставила, что если человек стоит сзади и что-то просит, то это наверняка осаживание?
- Максим, а сними нас на видео? Попробуем еще раз так сделать.
- Стоп-стоп! Уберите камеру! - Яна отказалась сотрудничать и ушла пастись.
- Янусь, на пожалуйста!
- Я стесняюсь...
- Солнышко, мы не хотим видео с показательными выступлениями! Мы просто хотим оставить на память этот момент. Пусть получится не идеально, пусть это будет рабочее видео с пробами и ошибками.
- Ммм... ну ладно... Хозяйка, а я лучше игру знаю, зрелищнее! Я вОда!! (крыса, полусвечка!)
- Обалдела?! А ну иди в пень! ПШШШ!!!
- Ай-ай! ... ладно, не буду так больше. Так что ты просила? Осадить? Идти рядом? Остановиться? Да, это я все могу, конечно. Не ну тухлые какие-то твои игры... а может... что? рядом? Ладно, как скажешь, пошли рядом... Ууу, ща как схвачу у тебя всю ВТМ! Извини, извини, я пошутила. Да, поняла, иду, стою, осаживаю. Все? Пойду подкреплюсь.
Интересно получилось. Половину поля до видео Яна по собственному желанию прошла рядом со мной, держа меня на середине шеи и опустив голову, уважала и следовала такая вся из себя. Потом стала строить глазки, чтобы я с ней поиграла, и с тем же выражением полнейшего сотрудничества выполняла все мои команды. Когда мы стали снимать, Яна разыгралась и начала немного заигрываться - предлагать мне свои бурные игры вместо моих пресных :)) В ответ на свечку я прогнала ее, потом предложила продолжить мою игру, только вежливо. Яна присоединилась ко мне, стала выполнять команды, но с нецензурными ушами. Здесь оказалось эффективно не отвлекаться на критику ушей и отсутствия у молодежи почтения к старшим, а игнорировать Янины гримасы и давать более тихие команды, делая между ними паузы, чтобы немного сбавить Янин пыл. Еще один разочек Яна попробовала сделать выпад в сторону травяной муки, но я жестом выставила блок, она отдернулась и на этом угомонилась, стала играть по моим правилам. (Самое интересное, что все эти выпады и гримасы Яна делала только когда мы снимали видео, ни разу до или после :)) )

...Ранее в тот же день...
С утра, пока день еще не начался, я под теплым одеялком почитывала книгу Хемпфлинга. Дочитаю - напишу впечатления. Там было описано, как конь испугался предмета в кустах и убежал, но когда Хемпфлинг, его лидер, пригласил его исследовать этот предмет вместе и сам первый к нему подошел, конь на полной свободе пошел за ним. В книге подчеркивается, что коня не держат, он в любой момент может уйти, но он выбирает следовать за лидером, даже если приходится идти к страшному предмету, чтобы изучить его.
И вот гуляем мы по полям, Януся нас немного обогнала. Что-то в высокой траве привлекло ее внимание, она на миг замерла, а потом крутанулась на задах, опасливо подбежала к нам и присоединилась к нашей группе, мол, спасение травоядных в их количестве. Я вышла вперед и позвала ее за собой. Яна последовала за мной. Я быстро увидела предмет, напугавший Яну - это была большая тракторная шина. К ней летом привязывали на пастбище лошадей с Марфинской конюшни. "Пойдем, понюхаем!" - пригласила я за собой Яну и первая подошла к шине. Тут же подоспела и Яна, аккуратно вытягивая шею вперед, чтобы тело по возможности оставалось на безопасном расстоянии. Яна понюхала шину, и ее мордочка приняла благоговейное выражение: "ооо!.... я познаю этот мир!..." :))) Яну я не держала, она в любой момент могла уйти, но она выбрала следовать за лидером, даже если пришлось идти к страшному предмету, чтобы изучить его... :))
Шина была обследована, я поправила на голове корону, и мы пошли дальше... :))
 
Лучший волшебный пинок, чтобы съездить посмотреть какие-нибудь интересные места - это расчистка в этих краях :)) На этот раз мы побывали в Туле.
Город показался чем-то похожим на Тверь - тихий, ухоженный, разнообразный, в такой хочется вернуться и порассматривать поподробнее. У нас было мало времени, мы успели только побродить по кремлю, выйти на набережную и съездить к памятнику Левше, подковывающему блоху. Все музеи были закрыты из-за пандемии, а галерея на стене кремля - из-за зимы, но и без этого было много, чего посмотреть. Очень понравилось, что не только кремль и соборы поддерживаются в порядке, но вокруг них организуются новые достопримечательности и места, где интересно погулять. Кремль стоит на реке Упе, и на набережной собрана необычная конструкция из дорожек, нависающих над рекой, но не переводящих на ту сторону, не спешили бы - побродили бы там :) А памятник Левше и блохе находится на внутренней площади бывшего ликеро-водочного завода, который подкрасили, красиво оформили и превратили в "арт-кластер" и торгово-развлекательный центр. Рядом с памятником стоит скамейка из мозаики, на которую Димка чуть было не примостился посидеть, но табличка над ней гласила, что садиться нужно тем, кто хочет удачно выйти замуж :))) Посидеть на скамейке и написать свое имя на стене за ней. Максим запретил мне туда подходить :))))
Думаю, что мы еще вернемся туда. Тула славна тремя вещами - оружием, пряниками и самоварами, там есть музеи всего этого. Рядом с Тулой находится дом-музей Л.Н. Толстого в Ясной Поляне.
По всей Туле тянутся трамвайные рельсы, и еще и этим она напоминает Тверь. Ездить мне там было не вполне просто, потому что многие местные очень авторски трактуют правила дорожного движения, и скорость реакции у них быстрее моей :))) Только собираешься аккуратно перестраиваться, как вперед тебя уже кто-то вылетает, поперек всех правил :))) Все ездят по травмайным рельсам, даже где вроде как это отдельная, сугубо трамвайная полоса...
Кстати, про выделенные полосы :) Под стенами кремля на набережной сделана специальная велосипедная дорожка. И все бы хорошо, но какой-то шутник разместил на ней через каждые 10 метров здоровенные декоративные конструкции, видимо, для повышения у велосипедистов мастерства фигурной езды :)))
А еще там стоит статуя лошади, сделанная из букв и слов. Боже мой, какой трудной была ее жизнь! Контрактура, торцовость, лимфостаз на задах, а копыто на ЛЗ имеет такую форму, будто там был ламинит. Посмотреть даже как лошадь пользуется этой ногой - отводя ногу назад, поджимает колено вперед, а скакалку вынуждена неестественно полностью распрямлять... Зато в подковах! Я прямо слышу голос ветеринара, увидевшего столько ортопедических проблем в одной лошади: "Это надо ковать..." :)))) Надеюсь, подковы помогли ей лучше себя чувствовать.
01_tula.jpg


02_osadnye_dvory.jpg


03_sobor.jpg


04_bloha_podkovy.jpg


05_levsha_bloha.jpg


06_barviha.jpg


07_kover_skameyka.jpg


Тула, Москва, Петушки... - перечень наших рабочих маршрутов :))
08_tula_moskva_petushki.jpg


09_my_bloha.jpg


1544_bashnya_lavochka.jpg
 
- Знаешь, я так хочу спать, что только по эху в своей голове поняла, что ты мне сейчас что-то говорил! - пожаловалась я тут как-то Максиму, когда мы заходили в лифт, чтобы ехать на работу. Максим понимающе покачал головой, двери лифта закрылись. Прошла секунда, две, пять... а почему лифт не едет? А просто Максим забыл нажать кнопку :))))
Погода стоит такая, что хочется как наши котики свернуться калачиком на теплом пледе, укрыть нос пушистым хвостом и забыть обо всех обязательствах! Световой день стал таким коротким, что в него трудно укладываться, да и световым его можно назвать с большой натяжкой. Такое ощущение, что с рассвета уже начинаются сумерки. Бурая трава, черные деревья, ветер, мокрый снег, который тает на подлете к грязи...
У одной только Яны всегда в душе май, солнце и цветы, причем вкусные! В любую погоду она встречает тебя с лучезарной мордочкой, готовая к новым приключениям :) Сегодня мы хотели малодушно спрятаться от слякоти в манеж, но все-таки решились на поля и в итоге не пожалели.
Настроение у Януси было самое веселое! Как только мы ее отпустили, и она немного подкрепилась жухлой травой, она начала зажигательно носиться галопом вокруг нас! Останавливается попастись, косит на нас лиловым глазом, отпускает подальше... а потом чувствуешь, как дрожит земля - это Яна, вытягиваясь в струнку и наслаждаясь скоростью и собственной ловкостью, барабанит копытами по полю, несясь вдогонку! На бегу подкидывает задом, мотает шеей от удовольствия, подлетает к нам совсем близко... и вдруг изящным движением тормозится за несколько метров до нас и аккуратненько подходит, делая вопросительные бровки: "угостишь свою любимую принцессу? А может поиграем? Хочешь, я что-нибудь для тебя сделаю?" :))) Просишь ее походить так и сяк, Януся послушнейше выполняет все команды. Только осаживание на меня по жесту временно отвалилось - это же невежливо так делать... выясняем этот вопрос, что когда человек сам просит, то все-таки можно, но Яна если и делает, то старается осадить мимо меня. Позанимались немного - Яна опять уходит пастись, а потом новая скачка с сияющей мордочкой! :)
С одного поля на другое мы проходим через перелесок, там есть несколько дорожек. В прошлый раз мы увидели, что грязь замерзла, и выбрали самую широкую и прямую дорожку. Вышли на следующее поле, Яна за нами... и вдруг свернула направо, в лес! Что такое? Сделала кружок по лесу, выбежала к нам... и снова в лес! Будто звала за собой. И тут мы поняли, что выбрав прямую дорожку, мы не зашли к малине! Яна пыталась нам сказать, что маршрут был изменен, причем совершенно напрасно! :))) В этот раз мы исправили ошибку и выбрали тропинку мимо лакомой полянки на радость обоим коням :)
По дороге Януся то и дело пристраивалась ко мне и шла рядом, опустив голову, следовала вся такая :) Замечательное это ощущение - настроенности друг на друга, чуткости, единодушия... Иногда мы просто шли рядом, а иногда я просила Яну что-то сделать - и она тут же с радостью включалась в игру :) Я просила походить вокруг меня на виртуальной корде шагом, сменить направление, пройти кружок в другую сторону... а потом впервые предложила рысь. Поначалу Яна очень заводилась от наших игр, и я старалась делать занятия очень спокойными, даже с паузами, а сейчас Яна дала понять, что не потеряет самообладание и от чего-то побыстрее! Максим снял махонький кусочек нашей виртуальной корды на видео, и несмотря на темнотищу вокруг, нас там даже видно :)) Это единственное, что я могу прикрепить к записи, фотик мы сейчас не берем.
И вот мы пришли на Веселые полянки :) Очень нравятся Янусе выкошенные участки на поле! Летом она любила там пастись, а сейчас вся трава пожухла, и Яна уже который раз там от души носится и играет :) Сегодня она сделала круг галопом, ища, к чему бы прицепиться, и увидела у дороги срубленные и сваленные кучей маленькие елочки. Яна сделала на них очень грозную шею, подпрыгнула в воздух и остановилась оценить произведенный эффект. Елочки молчали. Тогда Яна развернулась к ним попой, снова подпрыгнула и отбила высоко в воздух в сторону елочек! Еще раз зыркнув на них страшно-престрашно, она решила, что уже достаточно их запугала, и побежала догонять нас :))) Да уж, с такой защитой гулять по сумеречным полям абсолютно не страшно! :)))

После гуляния я залезла на Оззика поездить в манеже, и этот старый придурок (зачеркнуто) большой оригинал придумал себе в углу манежа конеедов и стал их ездой налево пугаться! Принимался дрожать всем телом и пытался куда-то меня везти. Причем направо они были нестрашные, а вот налево... Я даже поругалась на него, и Оззи в ответ привстал на огарочек свечечки!! Оззи, ты забыл, что у тебя ножки болят?? Было похоже, что и правда забыл, потому что возил меня Оззи сегодня великолепно, даже пытался брать на спину :)
 
Сегодня получилась внеплановая поездка к коням вместо работы. Приехали еще чуть позже, чем вчера, не чистя забрали коней из левады гулять, но все равно и половины пути не успели пройти, как стемнело. За ночь выпал снег, было невероятно красиво, но идти было скользко, так как земля под тонким слоем снега была размокшей. Мы старались не сходить с травы или дорожек из еще прошлого снега, даже Януся не бегала, как обычно, а шагала с нами рядом.
Яна была настроена играть хоть всю прогулку напролет и запросто выполняла даже последовательности из нескольких действий за одно лакомство! Время от времени прощупывала границы: а что будет, если я скрючу шею и свысока зыркну глазом? А если я подойду не вежливо и мягко, с опущенной шеей, а озорно так подскочу с гордо поднятой головой? А если быстро сделать выпад в сторону руки, во рту окажется травяная мука? А... ммм... давай все-таки ты пойдешь по траве, а я по дорожке? Ой какая вкусная травинка! Давай я ее доем, а ты меня обойдешь?
На все эти вопросы мой ответ был отрицательный :))) Понятности моим ответам придавала палочка в руке. Этой палочкой было легко отодвинуть Яну от себя, подогнать вперед, помахать и обозначить свое пространство, а когда мы делали всякие упражнения, палочка отлично работала как продолжение руки. На этот раз Максим снял много наших занятий, и мне удалось склепать из них видео :)
 
У нас все время происходит что-то интересное, и так получилось, что я сейчас рассказываю об этом ВКонтакте, потому что получаю там большой отклик. Здесь я получаю минимальную обратную связь и не могу понять, читает ли еще кто-то мои записи, стоит ли тратить то немногое свободное время на продолжение дневника здесь. Пожалуйста, те, кто нас читает, дайте о себе знать :) Можно, например, отметить этот пост.
 
Сверху