Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А у меня серия № 2. Вспомнилось, как Роська по - началу в корду вкладывалась. Мы с Данькой тоже потихоньку осваиваем все премудрости. Но у него на все есть собственное мнение. Например, с прогулки надо срочно бежать на развязки и пихать ноги - давай сахар. Но, только передние. Но настойчиво. А на корде у нас есть только движение направо. Со всеми переходами, остановками, привязками и пр. Налево - это другая лошадь. Мустанг. Со свечками, висением на корде , попытками свинтить.
 
Копирую из нашей копытной группы ВК:
Вот как могут поменяться копыта за 2 месяца при регулярной расчистке (2 расчистки, которые на фото, и между ними небольшой допилинг). Расклешение стенки практически сросло, а еще пятки, подмятые под копыто, начали выправляться.
klesh_dinamika.jpg
 
- Я тут в одном видео видела как кошки делают разные трюки - рассказывала мне моя мама за утренним кофе. - Надо же, и хватает у людей времени обучать кошек этому всему!
- Ну конечно, если у тебя нет лошади, то почему бы не поучить кошку - резонно заметила я.
- Никогда не увлекалась дрессировкой животных. - пожала плечами моя мама. - Мне нравится наблюдать за их естественным поведением, за их эмоциями, интересом, играми, а не чтобы они умели по моему заказу что-то выполнять.
(А я вот лично поубивала бы... зачеркнуто... поубавила бы непосредственности в наших котиках, после того, как сегодня с утра мне, спящей, откуда-то сверху на живот камнем упал кот, и пока я корчилась, он на жестких лапах упрыгал в коридор, громко распевая РРРААА!!! :)))) Не люблю сегодня кошек, ни капельки!!)
Пока Януся была маленькая, наше коневладение было как раз созерцательным. Мы гуляли с любимыми лошадьми, любовались природой, наблюдали за их общением друг с другом - это невероятно интересно! Но сейчас Янино повзросление заставило думать как строить отношения по-другому. У нее теперь может пропасть желание за нами следовать, особенно если темно (Максим называет ее ночной кобылой, nightmare :)) ), и ей абсолютно не страшно остаться одной. Если раньше она следовала за нами как дети следуют за взрослыми, по умолчанию, то теперь мы поняли, что пришла пора заинтересовать ее в следовании, убедить ее, что хоть она взрослая и самостоятельная, но с нами прикольно :)
Мы начали с простейшего. Если Януся отстала и догоняет нас, мы стали ее подзывать и угощать. И если она сама вдруг решила подойти - тоже. Попутно стали давать ей очень легкие задания и хвалить за их выполнение. Например, подойти, сделать пару шагов рядом с нами и синхронно остановиться. Януся посчитала, что это не слишком ущемит ее свободу и поддержала нашу инициативу. Стала подходить то ко мне, то к Максиму и пристраиваться рядом с видом: "Давай, попроси меня что-нибудь сделать!" :))
Чтобы разнообразить задания, мы стали в какие-то разы просить ее после остановки еще осадить на пару шагов. Сначала Яна ограничилась тем, что по очереди переступила передами на месте :)) Но я все равно ее бурно похвалила, ведь сейчас главное - это желание сотрудничать, а не чистота исполнения. Яна осталась довольна :) И тут я увидела то, чего ожидала меньше всего! Оззик все это время шел первым, корда была перекинута ему через спину, чтобы не мешала пастись на ходу, и через метра 4 сзади него конец корды поддерживала я. Сразу после того, как Яна по моей команде очень формально изобразила осаживание, была похвалена и ушла по своим делам... я заметила, как на меня задом наперед движется Оззи! И косится вполглаза через плечо, с самой приторной мордой: "Ты просила ее осадить... я умею лучше!".... :)))))
0614_ozzy_osazh.jpg


На протяжении всей прогулки кони то по нашей инициативе, то по собственной предлагали нам что-то сделать. Наперебой, только попроси! Чем это было - дрессировкой, натаскиванием на выполнение определенных трюков? Или веселой прогулкой компании друзей, которая взахлеб играет в какую-то игру - пантомимы? шарады? Мы задумывали какое-то действие и жестами объясняли его коням, а кони старались угадать :)

0631_zagovor.jpg


0638_pojdem_rozha.jpg


Осаживаю принцесску за хвостик :)
0649_za_hvost_na.jpg


Осаживаем в ногу с Оззиком
0779_osazh_s_ozzy.jpg


0776_ozzy_ugosti.jpg


Осаживаем с Янусей в ногу по жесту
0856_osazh_v_nogu.jpg


0840_aj_bravo.jpg

С Яной еще обсудили, что лакомства надо уметь дожидаться, вежливо. В какой-то момент она решила от нетерпения топнуть ногой на Максима, чтобы пошевеливался быстрее! Максим топнул на нее в ответ, Яна отскочила :))) Мы занимаемся с ней с лакомством всего ничего, но можно сказать, что у нее уже ушла эта алчная трясучка по поводу еды, которая была в начале, и она уже практически не пытается заполучить еду невежливо.
Неожиданно наша игра получила практическое применение. Мы вышли из лесочка, где кони полакомились листьями малины, и оказались на поле, по которому ехал мимо всадник на коне и за ними бежала собака. Яна всеми глазами и ушами принялась их разглядывать и подалась вперед. Нужно было ее придержать, Максим поймал ее хвостик и без труда остановил Янусю :)))
Когда мы гуляли уже полтора часа, Яне вдруг сделалось очень весело! То ли она удачно покакала в кустиках, то ли ей как-то особенно проскакалось за нами по одной из дорожек и захотелось еще, но когда мы обходили по краю уже последнее поле перед возвращением домой, она вдруг озорно сверкнула глазом и начала на предельных скоростях нарезать по полю круги :))) Ее шубка, выросшая с прицелом на зиму, была мокрая от пота. Она в этот момент напоминала накутанных детей на детской площадке, которым сверхзаботливые бабушки кричат: "Не бегай, а то вспотеешь!" :)))) Оооо, Яна бегала от души!! Но стоило Максиму позвать ее, как она прямо в полете вмиг затормозила, развернулась и прибежала к нему :)
0981_glaz.jpg


0946_k_maksimu.jpg
 
Представьте, что на вас галопом скачет здоровенная кобылища вот с такой кривой ухмылкой! А это она предлагает еще что-нибудь попросить ее сделать :))
0837_uhmylka.jpg


0888_port_est.jpg


0896_zhuet_bezhit.jpg


Почему-то именно осенью кони распробовали малину. Все лето она их не интересовала.
0920_ozzy_malina.jpg


0935_est_malinu.jpg


1058_letit_vniz.jpg
 
И косится вполглаза через плечо, с самой приторной мордой: "Ты просила ее осадить... я умею лучше!".... :)))))
Белка так делала :) когда я учила Сластену одеваться в недоуздок :))) "Я! Я! Я умею недоуздок надевать!" :)))
 
Аня, с днём рождения!
Спасибо за один из самых светлых, позитивных и мудрых дневников на проконях. Много лет любуюсь и радуюсь.
Здоровья и любви! ? ? ?
 
Анюта, с Днём Рождения! Всего тебе доброго и светлого, как ты сама! И немножко цветов на снегу.
 

Вложения

  • DSCF7788.JPG
    DSCF7788.JPG
    921,5 KB · Просмотры: 67
Как приятно! Спасибо огромное за поздравления! :)
Подзабросила я дневник. Если в кратце, то у Оззика сейчас период получше, езжу верхом, а он прямо возит, старается! С Яной занимаемся на свободе во время прогулок в полях, она гоняется за нами с учебниками и просит заниматься еще и еще! Столько через край желания учиться, что даже пришлось специально работать с ней над кнопкой ВЫКЛ :))) Еще она себе подбила глазик, мы его лечим, и она очень хорошо отвечает на лечение - голубое пятно почти прошло и стало просто прозрачно-мутным, синий цвет в нем пропал. Единственно, расчесала тут веко и снова стала в какие-то моменты чуть прикрывать глаз, не полностью, но на серьезные проблемы не похоже по симптомам. Лечиться дает на ура, мы это отработали с ней как отдельное упражнение, а Яна же у нас пищевик-затейник (с) Максим, ей главное понять, что ты имеешь в виду, согласиться с этим - и тогда она начинает очень стараться!
Подробнее и с фотками расскажу как появится свободная минутка :)
 
Спасибо за поздравления!! :)

Катьк, да, она как-то очень здорово приложилась. Там совпали две вещи - мы стали класть сено в кормушки, и ее могли шугануть деды, так что она стукнулась о кормушку. И вторая вещь - наш сосед Зевс решил передвинуть границу между своим Олимпом и поселком Загорянским, и каким-то образом снес доску, прибитую над их общей с Яной стеночкой, чтобы как раз он к ней не лез. Доска упала к Яне в денник, а потом ее вынесли на улицу. Из-за чего-то такого она приложилась правым глазом, и у нее был красноватый белок, третье веко и синее пятно ниже зрачка и тонкая синяя каемочка по переднему краю радужки. Ни гноя не было, ни отечности, ничего такого. Слегка прищуривала веко и маленький след от слезки был, прозрачный. У нас остались лекарства от лечения Оззиного глаза, так что мы занялись самолечением - корнере-гель как основное, плюс антибиотик (флоксал) и диклофенак. Где-то на пятый день мы заметили явный прогресс. Через 2 недели от синевы уже почти ничего не оставалось, все шло отлично, но Яна умудрилась расчесать веко, оно чуть-чуть припухло, и снова глаз был чуть прикрыт и небольшой след от прозрачной слезы. Я уже начала предполагать плохое, что ее беспокоит внутреннее воспаление, но у нее нет реакции на свет, только на то, когда встаешь со стороны больного глаза и пристально на него смотришь :))) Сегодня от припухлости почти ничего не осталось, глаз открыт полностью, все очень и очень :) ТТТ!!!
 
Путешествие в Париж не выходя из дома :) Офигенская вещь - макеты из бумаги ("Умная бумага"). Два вечера совместного труда - очень уж большая штука с мелкими деталями. Собирать легко, все детали ко всем подходят и хрустко друг в друга вставляются. Особенно понравились витражи! И еще кукольный домик раскладывается, можно поразглядывать его внутри :)
1806.jpg


1807.jpg


1813.jpg


1817.jpg


1832.jpg


1834.jpg


1836.jpg


1838.jpg


1839.jpg


1841.jpg
 
Сверху