Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Девушки, очень приятно, что вспоминаете! :) Очень мало времени на соцсети, но я постараюсь наверстать! Чаще я сейчас бываю ВКонтакте, вот моя страничка: https://vk.com/id11365837

У нас все отлично, Януся растет, и мы с ней много занимаемся на свободе во время прогулок в полях. У меня еще не было таких ориентированных на человека лошадей! Обычно у меня получалось со всеми лошадьми, с кем я занималась, достичь взаимопонимания, но Янка - это что-то особенное :) Я привыкла, что какие бы хорошие отношения с лошадью ни были, это все равно не собака, лошади более независимые и больше нуждаются в компании других лошадей, чем человека. А с Яной гуляешь именно как с собакой :) Когда мы идем гулять, она идет не столько с Оззиком, сколько с нами. Может идти с тобой рядом, не стремясь догнать коня, и засматривать в глаза, чтобы с ней позанимались :) Ее можно позвать за собой и вообще куда-нибудь уйти вместе, на полной свободе, далеко от остальных, и она не будет переживать и стремиться к ним обратно. Когда с ней занимаешься, она очень старается тебя понять и не переживает, если что-то не получается, продолжает предлагать варианты. И это первая из моих лошадей, кто гугучет при нашем появлении :)
Оззик сейчас возит в основном Димку, бегает на корде и ходит с нами гулять. Меня саму в седло особо не тянет, но после курса Лакрилона он стал двигаться лучше, так что может и начну подсаживаться. Мне самой хватает и того, когда он может расслабиться и потянуться, бегая на корде :) Оззику тоже хочется, чтобы с ним занимались в руках, но особенно на контрасте с Яной это прям надо себя заставлять :)))) Потому что Оззи - это Оззи, он старается тебя осчастливить выполнением всех команд, которые он знает, прием одновременно, еще до того, как ты об этом подумаешь, и целое дело добиться, чтобы он стоял стоя и ждал команду (как под верхом - чтобы он шагал шагом) :)))
Димка учится в интернет-школе на семейном обучении, практически на одни пятерки, причем честные - благодаря не зубрежке, а пониманию. Тратит на учебу часа по 3-4 в день, часть заданий делает полностью сам, а частично моя мама рядом с ним сидит в телефоне, смотрит свое и только отвечает на вопросы, если они возникли, помогает разобраться. Дает ему совершать ошибки, даже если видит их :) По школе Димка абсолютно не скучает. Мы полностью забрали оттуда документы и прикрепились к частной школе, в которой он учится через интернет-школу. Интернет-школа (Интернет-Урок) принимает домашку и ставит ему оценки, а эта частная школа будет принимать экзамен только в 8 что ли классе, но документы лежат в ней.
А так по-прежнему продолжаем вести насыщенную, полную приключений и интересностей жизнь :)

Вот одно из наших свежих видео с Януськой :)
 
11 декабря
Эпизод 1, НХ-шный :)
Любопытная получилась серия фотографий сегодня :) Мы только отпустили Яну, она как обычно немного попаслась, сбегала в кустики, чтобы избавиться от лишнего, очень по этому поводу развеселилась и стала бегать огурцами вокруг нас, посверкивая глазами, чтобы мы присоединились к ее веселью :)
4375_skak_glaz.jpg


Обозначаем с Димкой свое пространство, чтобы оббегала нас на безопасном расстоянии. Это все снято на телевик, он сокращает расстояния, на самом деле между нами метров 6-7.
4380_idi_mimo.jpg


"Как здорово, что мы пошли гулять! Снежочек! Солнышко! ИИИ!!!"
4383_igraet.jpg


"В догонялки они не хотят... а во что хотят?" - останавливается и разворачивается к нам.
4387_sheej.jpg


Все еще с очень веселой шеей и задорными блеском в глазах, Яна напружиненными шагами начинает подходить к нам. За кадром я выставляю блок ладонью: "Если хочешь подойти, то только аккуратно и вежливо". Жеребячий восторг - это очень здорово, но в мое пространство я позволяю заходить только с мягкой, опущенной шеей, спокойно и с желанием слушать, а не с желанием озорно посвечить :))
4392_stoit_veselaya.jpg


Шея ниже, взгляд мягче, одно ухо направлено на меня, другое назад, потом наоборот - Яна очень хочет пообщаться. Останавливается метрах в полутора от меня, не напирает. Я выражаю свое восхищение тем, как она сумела взять эмоции под контроль и проявить уважение, хвалю и угощаю ее :)
4395_podhodit.jpg


Я вообще-то хотела отослать ее гулять после того, как покормила, но Яна предложила побегать вокруг меня, и я поддержала ее инициативу :) Больше одного кружочка виртуальной корды в каждую сторону не прошу. Команда: показываю пальцем направление и слегка помахиваю палочкой.
4409_vk_napra.jpg


Остановка, ай браво, угощение и следующая команда - осадить. Вожу перед собой пальцем влево-вправо, будто пускаю волну по корде.
4419_nazad.jpg


Меняем направление. Показываю пальцем куда бежать, а палочкой в данном случае подкрепляю жест - прошу отодвинуть от меня плечо.
4423_smena_napr.jpg


ПЕ-РЕ-МЕЕЕ-НАААА!!!!
4436_peremena.jpg


:)))
 
Эпизод 2, тоже НХ-шный :))
Подзываю скачущую по своим делам Яну. Смешно, оказывается это выглядит, будто я голосую :))) Яна заинтересованно тормозится. Отодвинь от меня плечи, пожалуйста. Нет, просто задрать шею и зажмурить глаз - не прокатит :)) Отодвигай весь перед, ай браво. А теперь осади на меня. На предпоследней фотке Яна очень довольна собой и уже сложила губки уточкой в предвкушении угощения :)))
PS Но вообще всю дорогу Яна больше общалась с Максимом, и у них ооочень плодотворно получилось позаниматься! Яна была очень заинтересована, готова была долго осаживать, позволяла в процессе этого хлыстиком скорректировать ее задние ноги по нужной траектории, ходила вокруг, убирала зад и перед итд. Просто у Максима был фотик, а у меня был Оззи, а у Оззи было здоровенное эго и злые уши, поэтому предпочтительнее сегодня была компания Максима :))) К Димке Яна тоже выказывала интерес, и тоже немного с ним поиграла.
5141_idi_suda.jpg


5142_priskakala.jpg


5143_aj_bravo.jpg


5144_uberi_pered.jpg


5145_ubrala.jpg


5146_aj_bravo.jpg


5148_nazad_na_menya.jpg


5150_nazad.jpg


5152_ugosti.jpg


5157_aj_bravo_4.jpg
 
18 декабря

Пользуясь тем, что снег хорошо лепился, мы решили скатать коням в леваде снежного монстра, пока кони на обеде, а потом, когда их выведут, посмотреть на их реакцию :)) Получилось все, правда, немного не так. Сначала мы расчищали, потом Максиму нужно было на полчасика уйти, а мы с Димкой пока поработали коня на корде и на отшагивании покатали Димку на Оззике верхом. Возвращаемся - кони уже в леваде, да не одни! С ними уже были и Максим, и снежный монстр :))
Максим решил сделать монстра добрым и съедобным. Нос - морковка, глаза и пуговицы - кусочки жмыха, улыбка - втм, даже прическа у него была из сена :)) Яна сопровождала каждое Максимовское действие, чуть ли не помогая ему катать снежные комья :))) Красавчик стоял в стороне, а когда Максим водрузил снеговику голову, даже немного испугался.
Мы запустили к коням Оззика, и тот, устрашающе изогнув шею, пошел на встречу с незнакомцем. Незнакомец в ответ шеи не изогнул, был признан безопасным... а потом и попробован на вкус :)))
Кони быстро сориентировались и разобрали всю красоту, Оззи даже голову ему чуть не отломил, выковыривая втм. Как обычно, деды не могли не указать Яне, что она будет есть только после взрослых, так что пока деды лакомились чертами лица снеговика, Яна сиротливо ковыряла с земли его упавшую прическу...
Когда все вкусное было съедено, и Яна с Красавчиком переключились на сено, которое мы положили им в кормушки, мы заметили, что Оззи к кормушке не пришел. Вместо этого он стоял у снеговика и махал перед ним согнутой ножкой, как он делает, когда канючит лакомство. Что он хотел ему сказать? "Телефона-телефона, Оззи кушать хочет"? :))))

01_snegovik.jpg


04_yana_port.jpg


05_ozzy_voshel.jpg


06_ozzy_niuh.jpg


07_koni_snegovik.jpg


08_est_volosy.jpg


09_vtroem.jpg


10_yana_my.jpg


PS А еще у нас сегодня была одна маленькая огромная победа :) Мы расчищали одного конечка, который имеет обыкновение очень резко выдергивать одну из задних ног. У него хватает проблем со здоровьем, которые могли бы объяснить, что ему некомфортно долго держать ее, но это не повод забирать ногу грубо, можно же ведь просто попросить, а не выдергивать ковалю руки и спину. Возможно, он так делает потому что ожидает, что коваль будет ее всеми силами удерживать, и старается отобрать ногу с такой силой, чтобы уж наверняка, даже если понимает, что получит за это.
В таких случаях мы стараемся максимально расслабить лошадь с более простыми ногами, а со сложной идти по пути наименьшего сопротивления - спросить саму лошадь, в каком положении ей было бы удобно держать ногу. Например, артрозники предпочитают не разгибать ногу назад, а выносить в сторону, не поднимать высоко над землей итд. Этот конечек вполне вежливо поднимал ногу, давал какое-то время с ней поработать, но на весу, без упора, а потом начинал беспокоиться - махать носом, напрягать эту ногу - и Максим тут же отдавал ему ее. Конь перетаптывался задами и был готов дать ногу опять. Я при этом умиротворяюще чесала ему холочку, шебуршилась в гриве и пела всяческие хвалебные песни :))
Мы проходили это уже много раз, но невозможно привыкнуть к тому, насколько это невероятно трогательный, просто волшебный момент - когда вместо позиции обороны, сопротивления лошадь вдруг мягчеет и пробует пойти навстречу, вести диалог. Конь понял, что мы его услышим, если он мягко попросит, сразу же отдадим ему ногу, если ему станет некомфортно, и выдохнул :) Постепенно дал Максиму упереть ногу в колено, расслабился... и ни единого раза не дернул ногой!! Отдавать ногу приходилось часто, но это совсем не сложно по сравнению с резкими, больными рывками, а возникшая атмосфера сотрудничества, надеемся, запомнится ему и на будущее :)
Помимо сложившегося диалога, думаю, что помогло еще то, что его сейчас, по словам хозяйки, стала меньше беспокоить спина, ему в целом легче поднимать задние ноги.
 
21 декабря

Помню когда я училась в школе, у нас бывали ситуации, что учительница задает вопрос на класс, и все, кто знает ответ, начинают прыгать с вытянутой рукой и мычать, чтобы спросили именно их. А учительница делает хитрые глаза и говорит: "Я спрошу того, кто правильнее всех сидит и молча тянет руку!". И тогда все прыгали обратно на свои стулья, максимально правильно складывали руки перед собой, одну от локтя поднимали... а глаза так и лезли из орбит :)))
Сегодня я то же самое наблюдала у Яночки :))) Вот она скачет по своим делам, подыгрывает на бегу от удовольствия, а потом вдруг решает пообщаться и мчится прямо на тебя... губы уточкой, глаза безумные, скорость, ноги в разные стороны... но метров за 5 тормозится - и несмотря на покалывание шила в пятой точке и веселые огоньки в глазах, максимально вежливо и аккуратно подходит пообщаться и что-нибудь выполнить :)))) Ужасно смешно это выглядит - как Яна сама себя приводит в порядок, прежде чем подойти! А то ведь иначе не похвалят... Или когда жестом просишь ее осадить, и ее брови делают такое движение наверх, мол, эх, взвилась бы я сейчас на свечку! да невежливо получится, не буду... - и просто послушно осаживает :)) Все команды выполнит, угостится, отпустишь ее - и она снова с сияющей мордой уносится прочь, чтобы насладиться скачкой, снегом, ловкостью...
Вообще я была уверена, что сегодня Яна будет всю прогулку летать по воздуху :)) В понедельник была сибирка, в четверг можно было гулять в леваде и шагать, но не носиться, так что в поля мы не ходили, и вот наконец-то воскресенье, никаких ограничений, здравствуйте, поля! :) Януся спокойно дошла с нами до поля-через-речку, я ее отпустила, но она успела только чуть-чуть попастись и капельку пробежаться, как появились две группки людей с собаками. Пришлось цеплять ее обратно и пропускать их. Самое интересное, что Яна по этому поводу не устроила никаких гневных "свободу Юрию Деточкину!", что как же так, только отпустили - и опять цепляют, а просто пошла с нами на веревке дальше, как ни в чем не бывало! Когда все разошлись, мы ее отпустили - и тут Яна оторвалась :))
По ходу прогулки переделали все то, что мы обычно делаем, плюс Яна сама предложила галоп на виртуальной корде! А еще поделали такое упражнение, когда-то подсмотренное у Клинтона Андерсона, только он его делает на чомбуре. Суть в том, что человек идет вперед, а лошадь двигается перед ним полукругами. Слева направо прошла, там человек просит ее откинуть зад с круга (в нашем случае взглядом), встать перпендикулярно кругу, а потом двигаться в обратную сторону - и все это подстраиваясь под шаги человека, он не стоит на месте, а идет. Получилось это само собой. Яна вилась вокруг, канюча, чтобы я с ней во что-нибудь поиграла, и я просто поддержала и развила дальше то движение, которое она сама предложила. Еще немного потренируемся и снимем видео :)
Ну и конечно мы сегодня опять наслаждались этими киношными моментами, когда Яна пасется где-то там далеко сзади, кликнешь ее - и она тут же к тебе мчится, вытягиваясь в струнку. Прибегает ко мне, по правилам этикета загодя тормозится, вежливо подходит за лакомством... а потом к Максиму: "Ты ведь тоже меня звал, давай тогда тоже угощай!" :)))

26 декабря

Когда Димка был еще совсем маленьким и как-то раз играл в песочнице во дворе, я услышала, что тетенька рядом позвала: "Грета!". Я ожидала дальше услышать "ко мне!" и увидеть, как к ней подходит овчарка. Но оказалось, что Гретой звали девочку, делавшую куличики рядом с Димкой! Более странное имя мы встретили только один раз, там девочку звали Багира... Багира Львовна? Или хотя бы Тиграновна? А то вдруг Багира Сергеевна какая-нибудь... :)))
Так вот, про Грету. Сегодня мы повстречались с еще одной Гретой, и так звали циклон, который принес нам по-настоящему новогоднюю погоду с мягким холодком и обильным, рассыпчатым снегом. Когда моя собака была жива, она безумно любила такой снег! Вылетала из подъезда и карьерищем неслась в сугробы, ныряла в них, громко фыркала, купалась, выпрыгивала и с выражением полного счастья на морде от души отряхивалась, чтобы тут же с воодушевлением ринуться в следующий сугроб! :))
Янусе Грета тоже очень понравилась :) Сначала она немного побродила по кустам, потом предложила поиграть, но была не особо сосредоточена... А потом кааак зарядила кругами вокруг нас!! Столько снежных брызг, такая скорость, такая лучезарная мордочка!! Время от времени она останавливалась, аккуратно подходила к нам и получала немного ВТМ, а я получала от нее глоток неразбавленного восторга, такого заразительного, что хотелось тоже ринуться по полю и так же на скорости искупаться в рыхлом, мягком, белейшем снегу!!
Удивительно, насколько Яна за осень поменялась. Маленькая она искала компании взрослых, кто бы ее защитил и позаботился о ней, покорно следовала за нами. Сейчас же, будучи подростком (1,7), она стала в 3 раза любопытнее, чем была, будто бы заново открывает для себя мир, причем старается изучать его самостоятельно. Сбегает к опушке и стоит там что-то разглядывает, потом кидается вдогонку за нами, догоняет и обгоняет, убегает чем-нибудь полакомиться или еще что-нибудь поизучать. Мы опять отдалились - не беда, Яна мчится за нами следом с горбиками и пинками!
Когда мы после прогулки сморкали Оззика на корде на плацу, мы запустили Яну на плац тоже и завязали выход. Если Яна пробовала сунуться под корду, Оззи злыми ушами ее прогонял, так что поработали мы спокойно и продуктивно. Тогда Яна нашла себе новое развлечение: наблюдать как мини-погрузчик накалывает на вилку рулоны сена и отвозит в конюшню. Когда погрузчик проезжал близко, она слегка отбегала, но потом тут же возвращалась обратно, чтобы в первом ряду посмотреть следующую серию :)) Когда все сено было перевезено, Яна немного поскучала и подошла к Максиму с предложением поиграть, они позанимались на свободе рядом с нашей кордой.
Любопытной была еще одна вещь. Какое-то время назад я решила предложить Яне на свободе склеить воедино все, что она уже прекрасно знала и делала: идя рядом, копировать мое движение: ускорять-замедлять шаг, останавливаться, осаживать итд, в разнообразных связках. Тогда Янин интерес я быстро потеряла, Яна что-то немного сделала и ушла прочь. Что делать? Настойчивее добиваться своего? Взять на веревку, объяснить, потом отпустить? Вспомнились слова мудрого Димкиного тренера по капоэйре, что сначала главное поощрить само старание, попытки сделать, любые кривые и косые. Если есть интерес, желание, техника придет потом. (И не в детском возрасте, а постарше). Так что я переключила Яну на другие, более понятные задания и на какое-то время о связках "рядом" разговоры не заводила. Сегодня попробовала опять - Яна сходу выполнила упражнение даже не на 100, а на 150%!
 
Аня, расскажи пожалуйста как ты вставляешь фото? У меня не вставляются(
 
Сверху