Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Знаешь, очень помогает взять с собой фотик :)) У меня были моменты, когда надо идти с коляской в ужасную, неприятную, некрасивую погоду... В городе. Да даже и загородом. И вот берешь фотик и начинаешь выискивать, что бы такое снять. А вокруг ну вот прям ничего красивого, прям фу! Разве что вот веточка. Ну и вон то окошко. Ну ладно, и вот тут тротуар блестит, и в нем огни отражаются. А потом каааак начинает все вокруг в рамочки обводиться!! :))) Оказывается, оно все это время было рядом, вокруг, ты просто сначала этого не замечала.
 
Знаешь, очень помогает взять с собой фотик :)) У меня были моменты, когда надо идти с коляской в ужасную, неприятную, некрасивую погоду... В городе. Да даже и загородом. И вот берешь фотик и начинаешь выискивать, что бы такое снять. А вокруг ну вот прям ничего красивого, прям фу! Разве что вот веточка. Ну и вон то окошко. Ну ладно, и вот тут тротуар блестит, и в нем огни отражаются. А потом каааак начинает все вокруг в рамочки обводиться!! :))) Оказывается, оно все это время было рядом, вокруг, ты просто сначала этого не замечала.
Не, я иногда делаю фото на телефон, а на камеру давно не делаю, стараюсь рисовать, если уж иду гулять.
 
А, да? Блокнот с собой берешь или прямо этюдник? :)
небольшая книжечка от электронной книги, в ней листочки, краски, в них кисточка, мини баночка для воды, очень удобно теперь стало покупать в аптеке) для анализов
Вот, случайно, попала на соревнования, после работы. Быстренько лошадку написала.
Khw14jNb6Jw.jpg


Это наша набережная, видно ЗСД через Малую Неву
48vYoTsfUu8.jpg

Летом на пруду
d22Xpj33r0I.jpg


Это вот снег пошел, лошадки в леваде. Была на двух выставках, хорошая работа получилась. Написана в технике акварель инстантане - мгновенная акварель, пара минут. Собственно все эти работы примерно за это время, но видно, что результат разный.

i6nJ-EgtHV8.jpg

bkgspPuG8Vg.jpg
 
Последнее редактирование:
а берешь фотоаппарат начинаешь лениться) Поэтому я не люблю. У меня столько снимков сделанных про запас, чтобы потом по ним что-то нарисовать и ничего. Рисовать по фото очень сложно, убивает всю творческую атмосферу. Разные виды искусств))

Hip, здорово придумали с красками!
Ага, спасибо. Все художники что-то мудрят, чтобы было легче, удобней, компактней. Здесь - коробка из под шоколада с магнитом. Легкая, плоская, удобная. И подарок от друга не только сьелся, но и служит верой правдой)
 
Ой, какие у Оззи ушки маленькие!
Только сейчас заметила, ляпота какая.

У меня уже весь телефон забит вашими фотографиями, я их то на заставку ставлю, то рисую с них. Такие подвижные позы то что надо для развития лёгкости руки ✨✨✨
 
На вчерашний жуткий гололедище нападал клейкий, пушистый снежок :) Весь парк или катается с горки, или лепит снеговиков, их ужасно много! И традиционные, с разными выражениями лиц, и с мордочками животных, а наш вот с Димкой снеговик спит в кроватке :)) Димка с Максимом не договорились, какого снеговика слепить - стоящего или лежащего, в итоге каждый слепил своего :)

Первая фотка с горки Димкина. Я подправила горизонт, очень уж понравилось как получилось движение :)
161517_gorka.jpg


161537_gorka.jpg


161548_dima_gorka.jpg


170636_ns_port.jpg


170653_ns.jpg


170706_ns.jpg


171155_m_del.jpg


171449_ms.jpg


171655_ms.jpg
 
27 декабря
- Яна... ты покрасилась... почему в такой радикальный цвет? Тыждевочка!! Раньше ты всегда была такой чистенькой и аккуратной...
- Хозяйка, это гуано-грим, он очень идет светлым лошадям. И я уже большая, вполне могу краситься!
- Но я как раз сегодня думала поснимать как мы занимаемся, показать знакомым... а тут весь правый бок в неотчищаемом г.... гриме....
- Ооо! Хорошо, что я заранее подготовилась! Правда этот мейк мне идет?
..... Как пишет Людмила Петрановская, подростковая мода - как ветрянка, ей надо просто переболеть. Может когда Яночка позврослеет, у меня опять будет сияющая золотом лошадка, без навозной пегости и прочих молодежных трендов... :))
В полях сегодня - в предновогоднее воскресенье, солнечное и с великолепным, долгожданным снегом - были и всадники, и люди с собаками, и носящиеся с громким рычанием снегоходы. Они проехали совсем близко от нас, и впечатлений Янусе хватило на половину прогулки, она все бегала их высматривать, не гонятся ли они за нами. Даже носом трубила, пугала их. Нет, конечно они не стали на нас нападать, с такой-то защитой!
Снимать видео оказалось очень сложно, сначала упорно ничего не получалось. Я хотела снять Янины скачки и игрища, но несмотря на яркое впечатление от снегоходов, Януся не играла, а наоборот старалась сильно не отдаляться от нас и много просто шагала с нами. Предлагала позаниматься, но была рассеянной, а когда видела, что нас снимают, и вовсе отворачивалась и уходила! В итоге Максим снимал нас исподтишка, пока мы не видим. Зато это видел конь, и старался сделать так, чтобы кино было про него :))) Как уж только Максим ни пытался его обойти, задом или передом конь обязательно влезал в кадр.
В итоге что-то все-таки получилось :) Смонтировала из этого небольшое кино.
 
У нас все время происходит что-то интересное, и так получилось, что я сейчас рассказываю об этом ВКонтакте, потому что получаю там большой отклик. Здесь я получаю минимальную обратную связь и не могу понять, читает ли еще кто-то мои записи, стоит ли тратить то немногое свободное время на продолжение дневника здесь. Пожалуйста, те, кто нас читает, дайте о себе знать :) Можно, например, отметить этот пост.
Анюта, как здорово увидеть тут людей из прошлого!) Мы в реале не были знакомы, но, вроде, виртуально общались:) Буду заглядывать) С новым годом!
 
ЗдОрово, буду рада :)

У меня ко всем моим читателям, у кого есть дыхлики в ремиссии, просьба: не поучаствуете в опросе?
Мы со знакомой, ветеринарным врачом, готовим статью про ХОБЛ для сайта Старый Друг, и хотим собрать больше практики по тому, кто и как поддерживает своих дыхликов в ремиссии. Вопросы такие:
1. Возраст, в котором проявилось заболевание
2. С помощью каких мер удалось вывести лошадь в ремиссию, помимо купирования острого приступа медикаментами, что потребовалось изменить в кормлении, содержании, работе?
3. Требуются ли препараты для поддержания ремиссии - курсы травяных сборов, ингаляций, подкормок итд.
4. Возникают ли обострения, как часто, на что и насколько легко снимаются?
5. Требуется ли лошади регулярный моцион для облегчения дыхания и какой именно?
6. Какие прививки вы делаете?
7. Дополнения - то, что вам кажется важным сообщить еще, не укладывающееся в рамки перечисленных вопросов.

Ответы можно писать мне в личку, на мыл [email protected] или ВКонтакт: https://vk.com/aniutam
Заранее большое спасибо :)
 
А можно купить празивер за 300-400 ))) состав тот же, что у эквалана Дуо, а хватит на несколько раз )

Фармацевтическая компания «Апиценна» признательна за выбор препарата Празивер. Будем благодарны за отзывы на Яндекс.Картах и Google Maps.
 
Анюта, про дыхликов много в теме бронхолегочные заболевания. правда, тема огромная, но там методы поддержки и лечения писали лиса алиса, сергей с хелой, я, много кто. может только там методы уже староваты...
сергей, кстати, первый, кто использовал спреи для астматиков, причем, он фармацевт и очень толково описывал принцип действия.
 
Тань, да, я сейчас почитываю эту тему. Но у себя хотела написать не про лечение, а про профилактику, про содержание. Про лечение у нас будет в общих словах - когда уместны травки, когда муколитики, когда антибиотики, когда кортикостероиды. Из моего собственного опыта лечения - первая вет дала неработающую схему, вторая такую забористую, что я побоялась ее полностью проводить, а помогло в итоге третье, причем в большей степени именно изменение условий, о чем я узнала от владельцев дыхликов, не от ветов. Вот такие вот практические находки по содержанию я и хочу собрать. Не у 100% это замоченное сено и летник, хотя, конечно, у большинства, есть вариации и много дополнений. Нагрузка разная.
 
ну вот как бы все начинается с того, что лечится обострение. потом переход на поддержку, но обострения возвращаются. синусоида такая. каждое обострение снимается, выводится на ремиссию, поддержка, опять обострерие. и так всю жизнь. в зависимости от причин, вызывающих обострение (аллергии, сердце, метеозавистмость и пр)поддержка разная.
есть общие принципы:
конюшня, конструкция здания, воздух и пр
сено пропаривать или замачивать
моцион стабильный (на него постепенно выводят после обострения)
какие то травки и препараты на постоянку
время гуляния

но все индивидуально.
например, был конек, который откашливался на галопе, потому в моцион обязательно входил галоп. и конек умер во время галопа.
вскрытие показало, что у него было утолщение сердечной стенки такое, что камеры сердца были настолько уменьшены, что галоп ему было нельзя.

у щары обострение было, как оказалось, на конюшню типа сэндвич, с волокнистым утеплителем. любая поддержка в такой конюшне не работала, через 2 месяца в такой конюшне кобыла помирала. переводили в другую конюшню, и можно было до каких то катаклизмов природных забыть про приступы и жить на минимальной поддержке на травках.
зимой сено обязательно проливать или парить, а летом переход на траву и все норм.
в период ремиссии она могла на что то начать кашлять и дышать животом, бледнеть, неделю декс в минимальной дозе и переход на антигистомины без сброса нагрузки, и лошадь как живая.
один раз она 3 месяца была на дексе. думала, не слезем. через антигистомины слещли и опять стабильна.

и вот так всю жизнь.
при обострении снять отек, поддержать сердце, ввести в нагрузку, муколитик и отхаркивающее, несколько месяцев живем нормально.

для хроников это всегда по синусоиде, для стойкой ремиссии надо то усиливать воздействие и снимать состояние, то уменьшать.
при этом поддерживать курсами печень, почки, сердце.

если не хронь, а первый присиуп, пролечить до конца, а это несколько месяцев. и забыть. ошибка обычно в том, что за неделю обрстрение сняли и бросили. не долечивают до стойкой ремиссии.

в теме в ветеринарии как раз разные методы, препараты, методы перезода к ремиссии и стабилизации. вплоть до режима движения.
 
Вот судя по тому, что мне присылают, не у всех все так. Обострения случаются не у всех, даже у хроников, смотря насколько получается контролировать условия и смотря что именно для конкретной лошади важно. Поэтому и хочу собрать статистику конкретных жизненных примеров :)
 
а мы тоже жили без серьезных обострений несколько лет, зависело от смены конюшен, как подобрали, так и успокоились.
я так понимаю, зависит от наличия других забодевпний параллельно, и от причины проблем с двхалкой.
я научилась видеть прищнаки возможного обострения и гасить в зародыше. иногда хватало опять начать давать травку или таблетки от кашля человечьи недельку, иногда 1 укол декса. и дальше пара лет спокойно. в общем, не давать *раскачиваться* и скатиться в обострение, и будет счастье.😂
но, да, индивидуально это. у меня в практике были суровые хроники, обычно возрастные, сердечники, с отвалившимися почками и суставами. всегда был комплекс мероприятий.
и когда отваливалось одно, это тащило за собой остальное.
 
Последнее редактирование:
Сверху