Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Девушки, спасибо огромное за теплые слова :) Теперь буду знать, что я не сама с собой разговариваю, а нас тут продолжают читать. Буду очень признательна, если иногда что-то напишете в ответ :)

Продолжу рассказ :) 4 декабря
Однажды зимой мы с Максимом купили себе Швепс и положили в машину, чтобы по-немногу пить его в дороге. Ночью грянул мороз, и наша газировка замерзла. Что поделать! Мы закрутились и забыли про нее до самой весны :)) И вот пришло тепло, лед внутри бутылки растаял... ну что, рискнем выпить то, что получилось? Максим взял бутылку и аккураааатненько на совсем капелюююшечку повернул крышку....... Пена брызнула во все стороны, шипя и плюясь, как наш кот Васюк!! Оказывается, при разморозке из Швепса вышел весь газ и, толкаясь локтями, полез из бутылки наружу весь разом! :)))
Представили? Вот так же и наша Яночка сегодня :)))) С нами поехал Димка, мы почистили коней и повели в поля. Януся спокойно дошла с нами до поля-через-речку, и я ее отпустила. "Я попасусь?" - Януся отошла, отщипнула коричневой травки и с ангельскими бровками понюхала сушеные цветочки. "А теперь можно я пойду?" Конечно можно! - БДЫЩ!!!! - взорвалась Яна :))))
Яна не просто носилась, ее колбасило, подкидывало, щучило и перло! :))) Она бегала от одного из нас к другому и выделывала в воздухе кульбиты, приглашая поиграть в салочки. На расстоянии, отвернувшись и целясь в другую сторону, но выглядело это оч-чень внушительно! Когда эта штука встала на свечу, помахивая передними ножками, и стала ростом раза в 3 больше Димки, мы объяснили побледневшему Димке, что у нее сейчас сложный период безгрунтицы в леваде, они ходят по мерзлым комьям приставными шагами, и девочка застоялась :)) Но как бы там ни было, безопасность людей превыше всего. Мы еще раз повторили, чтобы он еще вон там, на безопасном расстоянии ставил блок палочкой, которую мы ему выдали, если Яна побежит в его сторону, но пока он тренируется и не уверен в результате, он может держаться рядом с папой и Оззиком. Оззин авторитет защитит его от Яниных возможных проверок границ пространства. "Как патронус!" - просиял Димка :))) (Да, мы сейчас третью книгу Гарри Поттера читаем перед сном).
У Димки с первого раза прекрасно получалось направлять Яну прочь от себя (а если бы с этим возникли какие-то проблемы, мы бы ее взяли обратно на чомбур, и она бы вмиг сдулась). Яна пыталась подкатывать ко мне с предложениями поиграть в ее игры, но я не соглашалась. Вместо этого предлагала свои - виртуальную корду, уступки, добивалась, чтобы Яна подошла за лакомством не в прыжке и не сверкая глазом, а аккуратно - и угощала ее, а потом гладила. Если Яна невежливо бежала прямо на меня, я заранее обозначала свое пространство палочкой, и она огибала меня. Если тормозила и подходила аккуратнее, то я поднятой рукой велела ей остановиться в метре-полутора от меня и сама подходила ее угощать. Так мы постепенно выпустили Янин пар и вернули настрой сотрудничать спокойно. Некоторые в работе на свободе как раз поощряют и используют кипучие игрища, вылепливая из них всякие движения и элементы. Но по мне важнее всего безопасность и атмосфера спокойного, расслабленного сотрудничества, поэтому я с Яной играю в тихие игры, а кипеть разрешаю, но только на безопасном расстоянии от людей.
Когда потом мы шли с Димкой и Яной рядышком, Димка спросил: "А почему вот в школе не учат как себя ставить с лошадьми?" Ну... а у многих ли его одноклассников есть лошади? :))) Но вообще это такое умение, за которое крупные организации типа Газпрома платят большие деньги, посылая сотрудников из руководства на тренинги. Умение быть понятным, умение обозначать границы своего пространства (точнее, умение самому их чувствовать и уважать, это правда очень сложно для многих!), умение мотивировать подчиненных выполнять поставленные задачи, понимание как применить давление и в какой момент его снять. Понимание, что не надо сходу вешать ярлыки, что лошадь злая или опасная, а просто надо ей объяснить как ты хочешь, чтобы она с тобой общалась. Умение даже преодолевая страх настоять на уважении к себе и добиться комфортного тебе диалога. В общем, все эти НХ-шные штуки, которые из занятий с лошадью отлично переносятся и вообще на жизнь :)
В самом конце прогулки Димка остановился - и Яна остановилась. Димка стал отступать назад, водя перед собой рукой - и Яна послушно осадила с ним в ногу :) Спасибо семейному обучению, что у нас появилось много свободного времени, в том числе на НХ-факультатив :))
1848_niuh.jpg


1857_raskolbas.jpg


1868_glupaya_lama.jpg


1873_vezhlivo.jpg


1904_sledom.jpg


1921_vezhlivo.jpg


1930_skak_glaz.jpg


1946_upr.jpg


1977_ozzy_dima.jpg


1985_ugoschayu.jpg
 
Обновления сайтов.

Ира @PhantaSie (irina.m-07) написала для сайта Старый Друг статью о своем опыте обустройства всепогодного грунта в леваде, использующейся очень интенсивно - лошади содержатся в летнике и имеют круглосуточный свободный выход в леваду. Изначально грунт был естественным (плодородная почва с травой), вопрос отведения лишней воды стоял очень остро, а возможности сделать "пирог" с дренажом не было. Тем не менее, решение было найдено! Какое? Читайте в статье :)
pesok_olivka.jpg


___________________________________

Наша новая статья о стрелке - о том, какие функции она выполняет, о том, как с помощью расчистки помочь ей лучше с ними справляться, а также о расчистке при расслоениях в стрелке.
4314_kopyto.jpg
 
8 декабря - фото
Самым ярким впечатлением сегодняшней поездки к коням было то, как здОрово у Димки стало получаться рулить Яной на свободе! Димка сам попросился попробовать, я помогла ему переключить Янино внимание на себя, и они прошли вперед, остановились и осадили бок-о-бок - и так с двух сторон. Януся выполняла все команды прилежно, отлично понимая Димкин "акцент" при подаче команд. Что мне в ней ужасно нравится - она все время идет навстречу, очень старается тебя понять и прощает неточности формулировок, обращая внимание больше на общий смысл.
Вообще Януська всю прогулку курсировала между нами от одного к другому и засматривала в глаза, чтобы с ней поиграли :) То Максим ее просил по-всячески походить, то я звала ее и тренировала с ней уступки задом, передом и виртуальную корду по кружочку в обе стороны. По дороге обратно Яна решила пойти рядом со мной, и даже когда мы отстали от наших троих мужчин, она не поспешила догнать Оззика, а осталась со мной, что было, конечно, ужасно приятно :)
Единственная проблема - ее сейчас очень сложно фотографировать на движении. Сегодня был не по-декабрьски солнечный день, и Яна сделалась вся золотистая, как стафилококк! :)) Просто глаз не отвести! А сфоткать практически невозможно. Для красивых кадров мы с Оззиком всегда ее специально разыгрывали - убегали от нее по дорожке параллельно камере, подначивая Яну догонять нас галопом с пинками :) Попробовали так сделать сегодня, а она не стала носиться по полю сама с собой. Вместо этого она то подскакивала к Максиму с Димкой, приглашая их побегать вместе с ней, то разворачивалась к ним хвостиком и мчалась к нам с Оззиком - а потом обратно, прямо на фотик. Никаких красивых ракурсов сбоку! Только строго спереди или строго сзади. Зато приятно сознавать, что общество людей за последнее время стало для нее значить намного больше :)
2648_zolotaya.jpg


2966_ozzy_dima_kiss.jpg


3109_dimka.jpg


3127_niuh_dimku.jpg


Осаживают в ногу
3176_dima_yana_nazad.jpg


Стой!
3193_stoy.jpg


3198_yana_dima_stoyat.jpg


3222_tyan_k_dimke.jpg


3387_yana_ya_dima.jpg


3421_dub_sosny.jpg
 
Как говорит Димкин тренер по капоэйре, самое главное в приобщении детей к спорту - не натаскать их на какие-то результаты и нормативы, а развить у них координацию в целом и любовь к движению, чтобы они получали удовольствие от занятий. У них возникнет внутренняя мотивация развиваться - и результаты приложатся :) Не знаю, слышала ли об этом Яна, но она по собственному желанию делает те же движения, что и дети на капоэйре... и на скорость проходит препятствия, аналогичные детской Гонке героев :))
3537_krolik.jpg


3670_na_rukah.jpg


3673_capoeira.jpg


3728_skvoz_debri.jpg


3752_vpered_i_vniz.jpg
 
9 декабря
На этот раз мы вышли чуть раньше, чтобы застать больше солнечного времени и все-таки поснимать Янусин золотой блеск. Вот мы на нужном поле, пятно солнечного света постепенно уменьшается... но нам хватит. "Максим, походишь с Оззиком туда-сюда, чтобы Яна побегала?" Стоп, стоп, стоп! Человек с собакой. Максим взял Яну за недоуздок, и мы доооолго ждали, пока человек и собака пройдут куда им там было надо... с замиранием сердца гадая, кто скроется за деревьями первым - они или солнце? Победили человек и собака :) Немножечко солнечного времени у нас все-таки осталось!
Димка очень проникся занятиями с конями в руках - больше, чем ездой верхом! (Прямо сын своего отца :))) ) Правда на этот раз Яна больше хотела полакомиться травкой, чем играть, поэтому особо они так и не позанимались. Но в попытке заинтересовать Яну собой Димка угощал ее, и она немного шла за ним следом - огромное достижение, потому что раньше Димка боялся угощать лошадей. И еще я заметила, что он освоился с отслеживанием Яниных проскачек до нас и мимо нас и может сам, без напоминаний либо скорректировать ее, если она бежит близковато, либо спокойно пропустить ее мимо, если она оббегает вежливо и на расстоянии.
К своему "патронусу" Оззику Димка относится с особой теплотой. Рассказал мне тут на днях, что у них по математике была задачка про продолжительность жизни лошади: "Ну хоть наконец-то нормальная задачка!" :))) Учебник отмерил лошадям 30 лет. "А сколько нашему Дяде Оззику?" Я ответила, что 23. Димка огорчился, что Оззик уже в возрасте, но я объяснила ему, что мы делаем все возможное, чтобы он как можно дольше прожил и сохранил здоровье. Колем хондропротекторы, ходим с ним гулять, моционим, следим за тем, как ему дышится итд. "Правильно!" - с жаром поддержал Димка - "Пусть он живет долго-долго! Даже если на нем нельзя будет ездить верхом, мы ведь сможем гулять с ним. Мы же любим его, он член нашей семьи!" Устами младенца... :)
3438_stoit_vnizu.jpg


3459_muzhiki.jpg


3479_zol_pas.jpg


3501_skak_zolotaya.jpg


3547_zol_galop.jpg


3549_letit_zol.jpg


3603_apels.jpg


3606_port_ot_nas.jpg


3618_myshinye_sledy.jpg


3683_rys_sbor.jpg
 
В лесу послышались одиночные выстрелы. Браконьеры? По банкам стреляют? Как бы то ни было, кони насторожились, Оззи положил две кучи впечатлений, а взрослой и независимой Яне сразу стал нужен дедушка, такой надежный защитник :))

3945_yana_port.jpg


3948_koni_smotriat.jpg


"Ты тоже это слышала??"
3983_ty_eto_vidish.jpg


3987_ozzy_smotrit.jpg


4010_yana_smotrit.jpg


4033_my_s_ozzy_zakat.jpg
 
очень красиво в зимнее время года гулять. Почему люди страдают, что зима? Просто они никогда не ходили вот так спокойно погулять в поля, лес, на природу.
 
Спасибо :) Насть, вот я тоже не понимаю. Нужно просто по погоде одеться и двигаться, тогда не холодно и красиво :)
Кстати, заметила, что всегда самое сложное - выйти. Особенно когда дождь, снег, ветер, сумерки с самого утра... :)) А когда чувство долга заставляет это все-таки сделать, то почему-то именно эти поездки к коням получаются самыми запоминающимися - какие-то приключения случаются, яркие события, эмоции... :) И когда уже двигаешься, быстро перестаешь замечать плохую погоду.
 
Спасибо :) Насть, вот я тоже не понимаю. Нужно просто по погоде одеться и двигаться, тогда не холодно и красиво :)
Кстати, заметила, что всегда самое сложное - выйти. Особенно когда дождь, снег, ветер, сумерки с самого утра... :)) А когда чувство долга заставляет это все-таки сделать, то почему-то именно эти поездки к коням получаются самыми запоминающимися - какие-то приключения случаются, яркие события, эмоции... :) И когда уже двигаешься, быстро перестаешь замечать плохую погоду.
Это точно, вчера ездила в Петергоф, по работе, прошла через парк с подругой - вокруг такая красота и каждая погода лишь добавляет своего очарования.
Гулять надо обязательно для хорошего самочувствия. Хотя вот в городе мне не хочется выходить.
 
Сверху